О бедном уродце замолвите слово - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О бедном уродце замолвите слово


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
В 06.01.2017 at 19:25, Маратище сказал:

Благословенные времена были. Слепил такую чупакабру - и можно больше не работать. :)

Ну я как-то не замечал, чтобы в Naim кто-то не работал. :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Схема может и уродлива, чего не скажешь о звуке.

Случайно не торгуете ими? Схема прошлого века, когда был дефицит мощных комплиментарных биполярников. Конкретно этот нейм не слышал, возможно волшебные иностранные детали дали звук, но эту схему пионэры делали у меня в радиоклубе (на отечественных комплектущих) во многих инкарнациях. Да много было более красивых вариантов с несимметричным выходом. Например, схема с двойным дифференциальным каскадом (Радио, где-то 85 год) была красивее и звучала лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрий Волобуев сказал:

Ну а где же еще. Прототип. NAP500. Один из трех. Принадлежащих Верекеру.

Значит интересный аппарат!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Alex-v сказал:

Случайно не торгуете ими?

Я ничем не торгую, но при желании каждый может купить болтованный NAP250 на британском ибэе, они там бывают регулярно.

 

1 час назад, Alex-v сказал:

Схема прошлого века, когда был дефицит мощных комплиментарных биполярников. Конкретно этот нейм не слышал, возможно волшебные иностранные детали дали звук, но эту схему пионэры делали у меня в радиоклубе (на отечественных комплектущих) во многих инкарнациях.

При чем тут ваши пионеры и  радиокружок? Если у вас был свой радиокружок, вы, видимо, не вчера паяльник увидели, и знаете, что за звук влияет все, начиная от конструкции корпуса и заканчивая разводкой плат, текстолитом, деталями, припоем, проводами и так далее. Поэтому при всем уважении к вашим пионерам, не думаю, что вы имеете представление о звуке Naim тех лет, базируясь на изделиях вашего кружка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал про морально устаревшую уже в 90-х годах прошлого века, некрасивую схему найма. А некрасивые вещи и исполняют свои функции, как правило, соответственно. Понимаете, красивая схема вызывает у меня чувство эстетического наслаждения. Этот нейм не вызывает. Собственно, в наше время, только взглянув на схему, я бы его даже слушать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Alex-v сказал:

Я писал про морально устаревшую уже в 90-х годах прошлого века, некрасивую схему найма. А некрасивые вещи и исполняют свои функции, как правило, соответственно. Понимаете, красивая схема вызывает у меня чувство эстетического наслаждения. Этот нейм не вызывает. Собственно, в наше время, только взглянув на схему, я бы его даже слушать не стал.

Устарела она не в 90х, а ближе к середине 70х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Painmailer сказал:

Устарела она не в 90х, а ближе к середине 70х.

Согласен ) Просто с учетом того, что в СССР для детишек купить хорошие комплиментарные кремниевые биполярники в выходной каскад было проблемой даже в начале 90-х, подобные схемы еще были актуальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex-v сказал:

Согласен )

Точно такая же схема в усилителе Радиотехника 020. 70 какого-то года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может,пожалуйста дайте ссылки, на схему этого усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vivat сказал:

Кто может,пожалуйста дайте ссылки, на схему этого усилителя.

Ну раз Вас на гугле забанили, то вот. Действительно уровень сельского радиокружка. Но, очевидно, для начала 70-х (я как раз в 1975 во Дворец пионеров в кружок пошел) это был прорыв. М?

NAP250%20schematic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

это был прорыв. М?

Ну... не считая цепей защиты, схема Шушурина 1978г. - по сути то же самое. Кто там был раньше.. не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поздравляю, вы уже почти уговорили друг друга, что Naim это уровень сельского радиокружка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alex-v сказал:

Ну... не считая цепей защиты, схема Шушурина 1978г. - по сути то же самое. Кто там был раньше.. не знаю.

Лин был раньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Alex-v сказал:

Просто с учетом того, что в СССР для детишек купить хорошие комплиментарные кремниевые биполярники в выходной каскад было проблемой даже в начале 90-х, подобные схемы еще были актуальны

А ведь Верекер не просто так применил в выходном каскаде не квази комплиментарную пару выходных транзисторов. Его оконечные усилители работают почти в чистом классе "B". А для этого класса нужен идеальный подбор пары выходных транзисторов. Ещё раз повторю - идеальный. 
Что-то я сомневаюсь, что в 70-х годах подобрать идеальную комплиментарную пару было было реально.

А вот мнение по этому поводу Александра Тарима:
 

Цитата

Кстати, о классе В. В Naim он используется вызывающе и демонстративно - выходные транзисторы усилителей лишь слегка приоткрыты минимальным током. В интервью 1991 года Джулиан Вёрекер утверждал, что экономичным режимом он спасает экологию, но мэтр, как всегда, изысканно шутил. Дело в том, что в биполярных транзисторах класс АВ в принципе порочен - нужно выбирать что-то одно. Характер тембра слишком различается, и в момент перехода от А к В наступает некий разлом, хорошо слышимый. Итак, если вы не строите раскалённый чистый А (где нужно рассеять в тепло мощности в 4 раза больше, чем доберётся до акустики), забудьте о комбинациях. Осталась чепуха - в чистом В (а ему присущи ещё и крайне возбуждающие ритм и динамика) на выходе должна стоять пара транзисторов с параметрами, одинаковыми при токе от единиц миллиампер до нескольких ампер. Где взять такие, знал только сам Джулиан. Вернее, знают и его последователи, но только лица их с каждым годом становятся всё серьёзнее, а рост цен на аппараты явно обгоняет инфляцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Alex-v сказал:

Я писал про морально устаревшую уже в 90-х годах прошлого века, некрасивую схему найма. А некрасивые вещи и исполняют свои функции, как правило, соответственно. Понимаете, красивая схема вызывает у меня чувство эстетического наслаждения. Этот нейм не вызывает. Собственно, в наше время, только взглянув на схему, я бы его даже слушать не стал.

Знаток Naim, блин.
Хотел сказать как Сергей Лавров, но удержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

но при желании каждый может купить болтованный NAP250 на британском ибэе, они там бывают регулярно.

По моему самый редкий зверь, на британском и не только ибэе Юра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sIs сказал:

Его оконечные усилители работают почти в чистом классе "B"

Не работают они там так! ВК у Naim работают в AB! Класс B то это ток покоя равен 0, если ток покоя выше 0 то это уже AB. Ток покоя в ВК Naim составляет 25-30мА что соответствует классу АВ с малым током покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Garik84 сказал:

Не работают они там так! ВК у Naim работают в AB! Класс B то это ток покоя равен 0, если ток покоя выше 0 то это уже AB. Ток покоя в ВК Naim составляет 25-30мА что соответствует классу АВ с малым током покоя.

Может, букварик освежить? Нулевой ток покоя это С-класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C класс - это когда есть заметная ступенька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Shestakov сказал:

По моему, самый редкий зверь,- Юра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, Б класс - это чисто теоретическая вещь. На практике есть либо АБ либо Ц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sIs сказал:

Знаток Naim, блин.
Хотел сказать как Сергей Лавров, но удержался.

Не надо быть знатоком нейм, достаточно разбираться в схемотехнике УНЧ. Вношу ясность:

1. Эта схема нейм - по современным меркам даже не уровень сельского радиокружка, а очень бедного радиокружка, располагающего только транзисторами 70-х годов прошлого века. В наше время изврат в нижнем плече предвыходного каскада вызывает рвотный рефлекс.

2. По режиму работы этого УНЧ Garik84 абсолютно прав, это режим АВ, но угол отсечки настолько близок к половине радиана, что это почти чистый класс В (нулевой ток покоя). Класс С - это угол отсечки меньше 90 градусов (ступенька).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Нулевой ток покоя это С-класс

С-класс смещение равно 0, а соответственно и ток покоя! В-класс смещение > 0, в соответствии с этим Ik0 может не значительно отличаться от 0. Но не 25мА!

А вообще класс работы определяется не по току, а по углу отсечки транзистора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Garik84, не путайтесь. Режим А - ток через выходной элемент протекает в течение периода сигнала, режим АВ - ток протекает больше половины периода с углом отсечки больше 90 градусов; режим В - полпериода, С - меньше половины периода с углом осечки меньше 90 градусов. Режим D - работа в ключевом режиме (открыт-закрыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex-v сказал:

Garik84, не путайтесь. Режим А - ток через выходной элемент протекает в течение периода сигнала, режим АВ - ток протекает больше половины периода с углом отсечки больше 90 градусов; режим В - полпериода, С - меньше половины периода с углом осечки меньше 90 градусов. Режим D - работа в ключевом режиме (открыт-закрыт)

Ни кто не путается. Только пользоваться лучше удвоенным значением угла отсечки - как то интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...