Выбор "правильного звука" - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор "правильного звука"


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Боюсь для меня как неискушенного пользователя это слишком сложный путь с непредсказуемым результатом. Что бы идти таким путем надо хоть немного ориентироваться в основных принципах звукостроения, а я профан

Это только так кажется. Делайте по инструкции :) Корпус для таких динамиков даже на заказ недорого обойдется.

Там нет кроссоверов, только корпус и динамик. Звук как раз такой как вам хочется ;)

 

Если место позволяет, то можно и 15-ки заказать и сделать как ЗДЕСЬ.... петли и динамики прикрутить сами сможете :)

 

openbaffle-1.jpg

 

 

PS...для более солидного баса потом переставите в корпус и добавите твитер, 15-ки в отличие от 12-к до 16кгц играют.

 

Это все куда ближе к высокому концу, чем ваш список ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика: купите динамики Audio Nirvana Super 12, там же получите и рекомендации по корпусу. Все довольно просто - http://www.commonsenseaudio.com/nirvana.html

Усилители: недорогой ламповик, те же Astra или цифровые Icepower (пара 50ASX2 BTL или один 125ASX2, хотя для таких динамиков хватит одного 50ASX2 SE) 

ЦАП пока можно не менять. Лучше к нему источник вменяемый сделайте.

 

0_52b5a_570eb085_L.jpg

 

А мне 8 дюймовая нирвана не понравилась.

 

а как они по сравнению с JBL 4307 которые очень похожи и насколько они проще чем JBL 4319?

 

Есть опыт сравнения? Для 100 ватного макинтоша, какие будут предпочтительнее при прочих равных?

 

Нет, настолько подробно не расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А мне 8 дюймовая нирвана не понравилась.

Нет предела совершенству ;)

А мне 12-ка в рекомендованном корпусе очень понравилась. До сих пор есть желание на дачу сделать такую акустику.

Единственно, лучше ее использовать с ламповым усилением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика: купите динамики Audio Nirvana Super 12, там же получите и рекомендации по корпусу. Все довольно просто - http://www.commonsenseaudio.com/nirvana.html

Усилители: недорогой ламповик, те же Astra или цифровые Icepower (пара 50ASX2 BTL или один 125ASX2, хотя для таких динамиков хватит одного 50ASX2 SE) 

ЦАП пока можно не менять. Лучше к нему источник вменяемый сделайте.

 

0_52b5a_570eb085_L.jpg

Разумное предложение. Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру в личку. Если немного поднять бюджет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика: купите динамики Audio Nirvana Super 12, там же получите и рекомендации по корпусу. Все довольно просто - http://www.commonsenseaudio.com/nirvana.html

Усилители: недорогой ламповик, те же Astra или цифровые Icepower (пара 50ASX2 BTL или один 125ASX2, хотя для таких динамиков хватит одного 50ASX2 SE) 

ЦАП пока можно не менять. Лучше к нему источник вменяемый сделайте.

 

0_52b5a_570eb085_L.jpg

 

Там цена указана за штуку или пару?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Там цена указана за штуку или пару?

 

За штуку, но можно и поторговаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Почитайте обзор про звук такой акустики - http://www.highfidelityreview.com/audio-nirvana-super-12.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За штуку, но можно и поторговаться :)

 

Получается динамики около 30 (с доставкой)

+ 40-50 корпуса у краснодеревщиков заказать.

Итого 80, без учета проводов, клемника, синтепона и непредвиденных расходов.

Буду реалистом цена дойдет до 90 тр

Будет звучать на свои деньги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж Вам написал в личку. У Вас отличный усилитель (с источником потом разберетесь, но лучше все же Денсен, Рега или даже Naim)

С соткой у меня играли очень не плохо дины Аудиенсы (старые) 62 в комнате как раз Вашей кубатуры (но у меня и потолки 3,5 м. высотой). Посмотрите что то из новых Динов, лучше из серии DM, чем Икссайт. Они ближе к старому звучанию младших динов, и на мой взгляд более интересны

http://www.dynaudio.ru/productions/DM/DM37/

 

 

Игорь, это Harbeth-7   :) Двухполоска, 13.5 кг. Очень музыкальная акустика. Два года с ней прожил.

 
Да отличные колонки Харберт, но не играют они с Денсен. Денсен вообще техника по стыковке не простая, мощи то и тока дофига (что угодно потянет) , но вот по звуку не все так однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мои пожелания определили бюджет? Я встречал на форуме обсуждения гораздо более бюджетных компонентов

У меня сложилось впечатление, что от простенького музыкально центра к младшим напольникам и простенькому стерео усилителю это действительно шаг. А вот дальше уже шажочки, не пропорционально потраченным средствам. То есть система в 5 раз дороже звучит далеко не 5 раз лучше. А что Вы порекомендуете в 150-200?

   вот вариант отлично сыграет за 200 тыс (если поменять весь тракт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Получается динамики около 30 (с доставкой)

+ 40-50 корпуса у краснодеревщиков заказать.

Итого 80, без учета проводов, клемника, синтепона и непредвиденных расходов.

Буду реалистом цена дойдет до 90 тр

Будет звучать на свои деньги?

 

Поторгуйтесь, говорят продавец адекватно к этому относится. Может кто с оказией поедет, попросите помочь привезти, мир не без добрых людей.

 

Для экономии поставьте динамики на начальном этапе в щиты, они для этого тоже предназначены. Как я выше говорил, потратьтесь чуть больше на динамики, возьмите 15-ки.   40-50 за корпуса... думаю в 40 уложитесь даже под 15-ки с изолирующим материалом, проводами и разъемами. 

А лучше начните с макета. Заодно поучитесь премудростям акустикостроения.  Зато этот путь куда более адекватный, чем покупка акустики, которая быстро перестанет устраивать, да и не обладает ничем особо выдающимся.

Похожую акустику в таком корпусе в России пытаются продавать существенно дороже 90 тыр. А с 15-ками еще дороже будет.

Будет ли звучать на свои деньги. Уверен будет.

Путь конечно несколько сложнее, чем покупка готового изделия, но готовая акустика с сопоставимым результатом будет в 4-5 раз дороже вашего бюджета.

Зато вы сделаете шаги с запасом. В аудио это актуально.

Да и можно попробовать корпус сделать своими руками...но если нет, то растягивайте удовольствие...подкопите и закажите корпус краснодеревщику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Для экономии поставьте динамики на начальном этапе в щиты"

 

 жесть какая, это только на русском форуме на вопрос по подбору акустики посоветуют покупать динамики и крепить их в щиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я ж Вам написал в личку. У Вас отличный усилитель (с источником потом разберетесь, но лучше все же Денсен, Рега или даже Naim)

С соткой у меня играли очень не плохо дины Аудиенсы (старые) 62 в комнате как раз Вашей кубатуры (но у меня и потолки 3,5 м. высотой). Посмотрите что то из новых Динов, лучше из серии DM, чем Икссайт. Они ближе к старому звучанию младших динов, и на мой взгляд более интересны

http://www.dynaudio.ru/productions/DM/DM37/

 

 

 
Да отличные колонки Харберт, но не играют они с Денсен. Денсен вообще техника по стыковке не простая, мощи то и тока дофига (что угодно потянет) , но вот по звуку не все так однозначно.

 

 

А если старые рассмотреть? хоть те же Аудиенс 62, на вторичке есть предложения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

"Для экономии поставьте динамики на начальном этапе в щиты"

 

 жесть какая, это только на русском форуме на вопрос по подбору акустики посоветуют покупать динамики и крепить их в щиты. 

Если у вас есть другие предложения, то озвучьте их.

 

И что вас так смутило в установке рекомендованных мной динамиков в щиты? Они как бы для этого даже очень подходят.

 

Кстати, на импортных форумах такие динамики рекомендуют ставить в том числе и в щиты....

 

audio_speakers_012.jpg

 

audio_speakers_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если старые рассмотреть? хоть те же Аудиенс 62, на вторичке есть предложения

 

Тогда лучше 72Se, отличные колонки были, близки к старому Контур 1,8 (но увы только близки...) А почему бы Вам легендарные полки не поискать Контур 1,3? Это сказка со старым Денсен)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше 72Se, отличные колонки были, близки к старому Контур 1,8 (но увы только близки...) А почему бы Вам легендарные полки не поискать Контур 1,3? Это сказка со старым Денсен)

   +100  c Контур 1.3   или "поднапрячся"  рассмотреть Контур 1.4 на вторичке  вместо нижних линеек  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всем просьба. Не постить ссылки на объявления. Пожалуйста с этим только в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет предела совершенству ;)

А мне 12-ка в рекомендованном корпусе очень понравилась. До сих пор есть желание на дачу сделать такую акустику.

Единственно, лучше ее использовать с ламповым усилением. 

 

Не, там ужасно было всё.

Оформление TQWT, колонка так орала, что я даже

"времена года" не смог дослушать и это с ламповым усилением!!!

Может сборка криворукая-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.commonsenseaudio.com/an12cfspecs.jpg

 

Не стал бы я это в экран ставить-там пила на верхней середине и вч

на 10 децибел выше нч. 

 

И уж 3е требования "разборчивый глубокий бас"-это точно не к ширику в экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не, там ужасно было всё.

Оформление TQWT, колонка так орала, что я даже

"времена года" не смог дослушать и это с ламповым усилением!!!

Может сборка криворукая-не знаю.

Может. Все может быть. И с 8-кой это не удивительно. Из динамика все соки пытались выжать, вот он и визжал бедный :))))

На 12-ке, в простом корпусе, с дыркой вместо фазика, подобных проблем не заметил. Все было более чем хорошо. 

 

И не вижу смысла дальше обсуждать здесь это. Если делать сразу в хорошем корпусе, да заказывать дины доставкой, то 

выбивается эта концепция за пределы пожеланий ТС.

 

http://www.commonsenseaudio.com/an12cfspecs.jpg

 

Не стал бы я это в экран ставить-там пила на верхней середине и вч

на 10 децибел выше нч. 

 

И уж 3е требования "разборчивый глубокий бас"-это точно не к ширику в экране.

Вот никто даже читать не хочет. Если бы ТС заинтересовался идеей собрать акустику на таких шириках и бюджет не позволял бы сразу "всё и под ключ", то как временное решение, поставить дин на щит, вполне сошло бы. Понятно, что в открытом исполнении то не эдак, это не так, тут наперекосяк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, это Harbeth-7  :) Двухполоска, 13.5 кг. Очень музыкальная акустика. Два года с ней прожил.

 

Кажется, она. Давно слышал, уже не помню. Удивился, звук был хороший.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой характер звуков у Анталов? Можно подробнее?

 

 

Кратно.

Чувствительность выше средней по палате.

Универсальная акустика. Играет довольно низко, кино можно смотреть без саба с нею.

Середина весьма качественная, ровная. Хорошо сведена с низом, стыка не слышно.

Верх хорошо проработанный, подробный, не торчит. То есть нет явно выраженных резонансов и искусственного "заострения" ВЧ-диапазона.

Акустика прогревается долго, порядка 1-1,5 месяца, если слушать в день по 2-3 часа.

По первому впечатлению кажется, что сведена плоховато, есть какие-то разрывы.

Потом всё срастается.

Повторю - универсальная акустика, без явных провалов в разнообразных жанрах, и без явных предпочтений. То есть нет такого, что одно играет, а другое - не звучит.

 

И музыку с нею слушать интересно, самую разную.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже остались два варианта

Анталы и Дины.

jbl 4311 найти на прослушку не удалось. У нас только bw и dali все.

Зацепила идея покупки динамиков и строение корпусов. У меня друг деревом занимается, может из ценных пород любые корпуса сделать и почти бесплатно. Оставлю эту идею до лучших времен, можно неспешно позаниматься.

 

Еще на авито накопал bw 805 (но это так, просто уж очень цена хорошая)

Вот такая акустика случайно попалась pioneer s-3000 понятия не имею как звучат, но выглядят очень шикарно, просто рояли. Если не включать, а просто в комнате поставить для интерьера, а сзади дины маленькие спрятать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Автору темы.

 

У вас все сложно. Но выход есть. Если отказаться от половины требований, то на вторичке можно поискать Spendor SP2/3 или семерки Harbeth. Потом, конечно, вас ждет длинный путь смены всего остального, но есть шанс, что будет играть хорошо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...