Энергатор улучшайзер звука - Страница 10 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Энергатор улучшайзер звука


VladShumilov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К вопросу о микродинамике. При самом первом включении энергатора (присутствовал Андрей В) мы отключили все модули Ефимова. Микродинамика улучшилась. При подключенных модулях влияние энергатора на микродинамику не обнаружено.

А у меня и с включенными модулями Ефимова Энергатор заметно улучшил микродинамику...

Полагаю, что все индивидуально от стстемы к системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 нет совершенно никакой разницы где стоит утсройство, на стойке или за стеной в другой комнате за закрытой дверью, подключенное через 20-ти метровый удлиннитель.

 

Полезная информация.Как Wi-Fi без пароля. Буду брать с соседей абонплату)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение лампы Ефимова и Энергатора.

Оба устройства положительно влияют на сцену, аккуратность. Оба добавляют музыкальности и вовлечения в музыку.

Теперь о различиях

Громкость - Э громче лампы

Пластичность - лампа певучее

Вовлекатор - лампа заставляет перестать вслушиваться и переключаться на музыку сильнее

Аудиофильность - Э впереди

Ударность - Э впереди

Скорость - Э быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я понял, как работает обсуждаемое устройство и что оно на самом деле делает.

Маленькая предыстория: однажды был взят некий ламповый усилитель и интегрированным питанием в виде трансформатора. Было выяснено, что при интегрированном питании на шасси аппарата даётся импульсная наводка 50гц, которая образуется в момент преобразования кенотронами переменного напряжения в постоянное. Так же было сделано предположение, что вынеся питание в отдельный блок и убрав эту импульсную наводку можно сделать звук сильно лучше.

После того, как питание было вынесено, а импульсная наводка была убрана, оказалось, что без этой наводке звук стал грубее и менее "музыкальный". Т.е. оказалось, что в том аппарате (фирменном кстати), импульсная наводка в 50гц балансировала звук, делая его субъективно более музыкальным и плавным. Это не значит, что наводка 50 гц добавляет аппарату музыкальности, это значит, что аппарат был сбалансирован по звуку с учётом этой наводки, которая немого мылит звук и сглаживает его, что особенно было заметно в области высоких частот. А когда эту наводку убрали, аппарат разбалансировался в рамках своего класса. Естественно более дорогие аппараты делают с вынесенным питанием и добиваются баланса уже без всяких мылящих звук наводок.

 

Возвращаемся к энергатору. Если поелозить вилкой устройства в разъёме розетки или удлиннителя, я слышу в колонках шуршание и щелчки, совпадающее с движением вилки энергатора. Я тут же вспомнил, что слышал фон в колонке, рядом с которой стоял радиотелефон. Этот фон ушёл вместе с переставлением радиотелефона подальше. Из этого, я сделал вывод, что энергатор - это передающая антенна. 

 

Самим по-моему, автором было заявлено, что "энергатор настроен на 50 гц". Вспоминая историю с тем, что делала та 50гц наводка со звуком я хочу сказать, что по своему влиянию это очень и очень похоже. Тоже сглаживала звук со всеми вытекающими делая его более плавным и тоже это было более всего заметно в области высоких частот. А возможно, кстати, не только в эфир, но и в саму сеть (но вряд ли).

Отсюда я делаю вывод, что энергатор - это передающая антенна, дающая в "эфир" наводку 50гц или с примесью чего-то, причём довольно высокой интенсивности.  Возможно, в противофазе с сетью.  

Это, опять же, очень вписывается в то, что я услышал при работе энергатора и в то, какую область применения я ему "отвёл". Особенно в плане тех проблем, имея которые в тракте, можно применить энергатор и решить их.

Возможно он конечно работает не точь в точь так, как я предположил, но скорее всего где-то очень-очень близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжил наблюдения.

Контрабас - с лампой EFa интереснее, более подвижен и музыкален.

В отношении ВЧ - Лампа в сравнении с Энергатором их как-будто приглушает, но звучат они более аналогово, аккуратнее.

Вообще, мне кажется, что надо экспериментировать с расположением Энергатора.

 

gallery_72_52_74129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что хочу сказать в заключении ... хоть я и вернул устройство после прослушки, но появись оно у меня месяц назад, до того, как мне сделали в усилке квазибалансный выход, что привело к принципиальному уменьшению искажений и помех, воспринимаемых на уровне подсознания, я бы его оставил. Просто сейчас мне уже реально не надо ничего сглаживать и гармонизировать. А для тех, кто всё ещё что-то ищет в звуке, а это процентов 90 обитателей этого форума, при некотором стечении обстоятельств, это устройство может стать конгениальным вложением денег. Потому, что по меркам приличной аудиотехники оно стоит ровно ноль, и будь оно в другом корпусе с именитым шильдиком, уже бы все уши на всяких positivefeedback-ах 6moonaudioreview-ах прожужжали бы и дофига кто уже бы его купил не за 8 т.р. а за 1500$ или выше. С учётом того, что его можно бесплатно взять и послушать, просто реально обидно за отчизну. Хотя, если говорить на чистоту, я считаю, что в данном положении вещей во многом виноват сам автор изделия, потому, что вместо того, что бы изложить что-нибудь более-менее с инженерной точки зрения адекватное, он понаписал кучу какой-то псевдонаучной квазиэзотерической херни. Кому интересно, из уважающих свой интеллект людей это понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mr Bird
Про вынос питания ничего не скажу т.к. не известно что и как было сделано.
А когда вы шевелите вилку в розетке - вы просто искру вызываете. И с искрой рождаются импульсы и в сети, и в эфире.
Можете с любым выключателем повторить опыт - держите его едва касаясь контактами. , чтобы искрило. Услышите в АС соотв. треск.
На работу Энергатора это свет не проливает :(
Если только из искры возгорится пламя... то ... будет светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А когда вы шевелите вилку в розетке - вы просто искру вызываете. И с искрой рождаются импульсы и в сети, и в эфире. Можете с любым выключателем повторить опыт - держите его едва касаясь контактами. , чтобы искрило. Услышите в АС соотв. треск."

 

+100500

 

Mr Bird

Не соглашусь с Вами. Нет такой особенности у Энергатора. Просто в силу конструкции  :) 

Можете с таким же успехом взять просто одну розетку и поелозить...- и эффект будет у вас тот же.. Что собственно говорит о вашей сети и   ставит под большой вопрос успешность "квазибалансного выхода с уменьшением искажений и помех".

 

Насчет вашей теории, боюсь что она далека от истины по многим причинам, хотя и написана более "научным" языком.  "Авторская идея" кстати согласуется с  современными разработками и иновациями в физике. Хотя и выглядит действительно аляповато  :) Но это его право.

Не смотря на все это  Энергатор показывает отличные результаты и улучшает звук.

 

И еще.. Mr Bird  вам еще раз огромное спасибо за потраченное время на изучение особенностей Энергатора и ваше видение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о микродинамике. При самом первом включении энергатора (присутствовал Андрей В) мы отключили все модули Ефимова. Микродинамика улучшилась. При подключенных модулях влияние энергатора на микродинамику не обнаружено. 

 

 

Интересные деревяшечки я вам доложу.....

Влияние на тракт довольно существенное.

Изменение звуковой сцены вслед за перемещением Энергатора явно прослеживалась.

Сила влияния волшебных боченков,по моему мнению,будет сильно зависеть от особенности КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая альтернатива российским устройствам из Японии.

Цена 6400,0 долларов против 150 за Энергатор или EFa Life

post-373-0-97247200-1432026616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто "чисто инженерные" решения дают лишь приборную иллюзию, но для музыки мало пригодны.

Продолжаю предлагать инженерам разгадать принцип действия Tripoint Troy

post-373-0-39309300-1432029365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bladbit,

Проблема в том, что ни Tripoint, ни Furutech не спешат публиковать схемы и расписывать принципы работы своих устройств. И фото изнутри даже издалека не показывают.

Однако это обстоятельство не мешает аудиофилам восхищаться эффектом этих устройств, даже при их цене в 15 000 долларов

Ну а нам, инженерам, остается лишь мучиться в догадках и фантазиях))

Я как и Вы, не знаю, что внутри этой Трои

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить про конструкции и как оно работает, то вот, например, лампа EFa. Сам модуль с питанием никак не связан. Просто модуль и к нему прикручена лампочка. Отчего тогда при различном расположении вилки в розетке так сильно меняется характер эффекта лампы?

 

В фазу (за фазу я взял наличие напряжения на центральном контакте патрона лампы) - обволакивающее, ажурное и плавно-певучее.

В противофазе - драйвовое, аудиофильское и ударное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, кстати появились очень красивые лампы из натурального камня

Делают в Москве

post-373-0-55050700-1432036314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни все это замечательно, но про изделия EFaudio в другой ветке  :)

Здесь, давайте про впечатления от работы прибора автора Евгения Софьина. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

При деятельном участии Влада (Спасибо большое!) получил на днях обсуждаемый здесь энергатор - легкий деревянный цилиндр с российским проводом прекрасного черного цвета и дурнопахнущей с полутора метров вилкой makel  :)

Три дня на разных системах пытался понять - слышу (чувствую) ли я что-то и нравится ли мне это... Подключал по маркированной на вилке "фазе". Давление на голову ощущал, на уши, странное ощущение. Появлялось через пару-тройку минут после включения, быстро проходило потом. Высокие с каким-то особенным призвуком (почти звоном), ощущение звенящего объема - не всегда комфортно, однако это дает ощущение пространства. Сцена с прибором шире, однозначно. Акустика широко стоит, в свое время подбирал кабельную обвязку, чтобы сделать сцену уже и глубже. С прибором делает шире и чуть выше, что правильнее.

При включении слитность выше , пространство эффектнее, соответственно и вовлекатор выше  ;)
Интересно, но , как говорится, есть нюансы)))
Обратился к Владу и Евгению (творцу энергатора) за советом - рекомендации, советы по применению? 
Влад сходу предложил перевернуть фазу и попробовать другую розетку (вне сетапа) - вот тут то мне карта и попёрла  :D 

Сначала перевернул фазу - сцена сжалась до привычного размера, верха и звон ушах успокоились. Уже хорошо. Но так и без энергатора было. Подключил в розетку вне сетапа...

Для питания аппаратуры сделана выделенная линия с фильтрами в питании, похоже фильтрация влияет и не слабо. "Спасло" подключение в другую подсеть. ВЧ меньше, чем при подключении по фазе, но именно эмоциональность... Чердак "заливает" на некоторых записях))) Особенно живых... Улыбка до ушей!))) Здорово как! Ура! Ура! Ура!)))

Место расположения определилось на линии колонок в 60 см над полом. Вкуснее всего. Но еще подвигаю обязательно.

В общем, прибор остается у меня. Огромное непаханное поле влияния на звук... Вовлекатор... Как написал Евгений: "музыка как то человечнее звучит". И еще как! :)

 

P.S.  -Ты суслика видел?

        - А он есть!

 

P.P.S. Спасибо Влад! Спасибо Евгений! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Представляю вашему вниманию новые зксперименты Евгения по поиску улучшений Энергатора.

В этой записи принимают "участие" 4 Энергатора антенны которых настроены на 50 Гц (серийный вариант, в приборе две антенны) , 40 Гц (серийный вариант, 2 антенны, с "упором" на НЧ) и два экспериментальных на 19,5 Гц ( две антенны - это очень дорогой проект, поэтому в серию не пошел) и гибридная антенна ( 40 Гц + 125 Гц - после теста в различных сетапах возможно пойдет в серию).

 

Завтра новый гибридный вариант будет передан мне для теста. Так что отпишусь более подробно. 

По времени ролика:

0 мин -  "без Энергатора"

1,40 мин. - 50 Гц

3,15 мин. - 40 Гц

5,20 мин. - 19,5 Гц

7,05 мин. - (40 + 125 Гц)

 

 

Изменено пользователем VladShumilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот , что интересно - если производители экономят на сетевых проводах - сделайте вариант, чтобы можно было самому поменять провод и вилку. Занимался подобными экспериментами и влияние поводящих проводов и контактных штекеров(вилок) очень сильно ощущается. А еще интересно - сетевой провод в экране и без экрана, как влиять на устройство будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему...

Евгений Софьин придумал и сконструировал новый прибор.

Он выполнен как "звено - фильтр" и используется между розеткой и распределителем. Соответственно у него один вход ( в экспериментальном стоял сразу провод с вилкой, впоследствии будут ставиться инлеты и один выход 220 В к которому подсоединяется распределитель питания). 

Соответственно  весь сетап запитывается через Энергатор (сетевой). Это новое ноу хау Евгения, поэтому раскрывать секрет не буду, но скажу что в системе нет ни одного фильтрующего элемента. 

Звук сетапа запитанного через него настолько преображается, что я был очень удивлен и даже подумываю продать свои KS Sosna)) 

Данный прибор получил название   ENERGATOR  VIGOUR

Сравнивая эффект

 ENERGATOR  "тубуса" и сетевого  ENERGATOR  VIGOUR

скажу что прибор дает еще больший эффект и просто настраивает всю систему на "чувственное восприятие", сумасшедшее вовлечение. Мы сидели как дети раскрыв рты 2 часа пока играла музыка. Вот так она нас "заволшебила".  Отдельно скажу по скорости,  ухудшений нет. Металл шел на ура. Ну а тембральное богатство в джазе - просто сражает. 

Пока это только наброски, прибор выполнен вручную из фанеры, для его "красивого" изготовления требуется время и силы. Но уже точно - это колоссальное движение вперед по улучшению звука.

Никаких неприятных звуковых артефактов нет.    

Теперь предстоит долгое изучение Нового прибора ENERGATOR  VIGOUR

в различных северодвинских и архангельских  сетапах для окончательного вывода.

А пока, хочу поздравить Евгения с Новым прибором .   

https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home/httpsitesgooglecomsitesevernyjpribojzimafotosessii/energator---new-frame-of-mind

Изменено пользователем VladShumilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ENERGATOR  VIGOUR  в действии ( внизу деревянный ящик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Представляю вашему вниманию новые зксперименты Евгения по поиску улучшений Энергатора.

По времени ролика:

0 мин -  "без Энергатора"

1,40 мин. - 50 Гц

3,15 мин. - 40 Гц

5,20 мин. - 19,5 Гц

7,05 мин. - (40 + 125 Гц)

Влад,

из этой четверки наиболее правильный, естественный звук у варианта 0 - без Энергатора. Он не идеальный, его можно и нужно чистить, но Энергайзеры этому не помогают.

Вариант 50 Гц - делает звук более контрастным путем окрашивания. Пока терпимо. "На любителя".

Вариант 40 Гц - в звуке появились разрывы, вызванные, скорее всего, наличием низких частот биений 40 и 50 Гц. Хуже.

Вариант 19.5 Гц - тембры искажены до неузнаваемости. Добавленный слой фальшивой микродинамики вдвое больше того, что в исходной записи, и проявляется с пороговым эффектом, как при работе компандерной системы шумопонижения. Неприемлемо совсем.

Вариант 40 + 125 - есть разница от 40, но в целом картина та же.

Устройство, вытаскивающее на природу фазу 220В, обречено портить звук. Это тупиковая ветвь с предопределенным результатом.

Изменено пользователем krulfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krulfa

Понятно, что ролик не обеспечивает всей полноты картины и далек от настоящего "состояние дел". Делать суждения по моно записи - вообще чудовищная глупость, тем более в контексте таких понятий как динамики и т.д.

Про "слой фальшивой микродинамики" на монозаписи формата с параметрами хуже чем  mp3 - улубнуло)) я записал в блокнот..

Но спасибо за мнение krulfa, рад что вас тема заинтересовала, надеюсь оно не опосредовано чужым.

Как вы понимаете, данные ролики выложены чтобы заинтересовать желающего и прослушать у себя дома в живую Энергатор. А также проинформировать о новых экспериментах автора. Что собственно и происходит.

Если Вам интересно, то у меня дома в сетапе. а также у многих его владельцев Энергатора  звук улучшается на порядок. 

Открою Вам "тайну"- Энергатор не чистит сеть))).

 

По теме.............. сегодня ко мне прибыл ENERGATOR  VIGOUR. Это принципиально новое устройство, и оно работает уже с самой сетью...

Как работает, можете меня не спрашивать, - это уже авторский секрет.

Пока поставил в прогрев - думаю к началу следующей недели готов буду написать отзыв по нему.   У меня "пилотный" проект и по моей просьбе поставлены внешние розетки разной конфигурации.

 

 

 

IMG_0595.jpg

IMG_0600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устройство, вытаскивающее на природу фазу 220В, обречено портить звук. Это тупиковая ветвь с предопределенным результатом.

а что значит "вытащить на природу фазу" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что значит "вытащить на природу фазу" ?

А это когда к устройству индикаторную отвертку подносили и она светилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...