Выбор КдП 6на6 или 6на4 метров - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор КдП 6на6 или 6на4 метров


cheva

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.Переезжаю в коттедж,есть два варианта  КдП.Одна 6*6 ,другая 6*4.Понимаю что,чем больше ,тем лучше,но квадрат.Высота потолков 2,7.Нужно быстро выбрать одну из двух.Сетап

McIntosh mcd1100+McIntosh c2300+McIntosh mc452

AC Klipsch Klipschorn.Siltech 770-межблочные,Siltech 770-аккустическмй.Регенератор PS Audio P1000.

Жду советов,желательно имеющих  такие размеры.

Для Клипшхорна предпочтительнее /на мой взгляд/ 6х6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Для Клипшхорна предпочтительнее /на мой взгляд/ 6х6

Я тоже больше склоняюсь к такому мнению.Расчеты,графики,измерения-это все прекрасно,но хотелось бы услышать мнение практиков имеющих такие же размеры.Вот Sergey2791 ясно и конкретно написал-зачет.У моего товарища КдП 4.6*5.9 -не плохо(не более того).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я тоже больше склоняюсь к такому мнению.Расчеты,графики,измерения-это все прекрасно,но хотелось бы услышать мнение практиков имеющих такие же размеры.Вот Sergey2791 ясно и конкретно написал-зачет.У моего товарища КдП 4.6*5.9 -не плохо(не более того).

Такой подход напоминает старый добрый грузинский анекдот, как одного грузина с дерева снимали.

 

"Один умный бросает веревку и говорит: "Гиви держи верёвку и покрепче", тот взялся, а первый как дёрнет и Гиви с дерева бубух и убился.

Все на умника орут "Что ты сделал, ты его убил", а он отвечает: "Да сам не пойму, ведь мы вот так на прошлой неделе Гоги из колодца вытаскивали..."

 

Мораль: нельзя механически переносить одну ситуацию в другие условия.

Одна и та же система будет звучать по-разному в двух различных помещениях.

Две разных системы всегда будут звучать по-разному в двух различных помещениях, даже если геометрические размеры комнат схожи.

В разных домах различные конструкции ограждений и материалы, из которых они выполнены. Различная планировка и элементы интерьера. Различныу условия слышимости и общий фонд звукопоглощения.

 

Хотя........ если вас устраивают ответы типа: "У моего товарища КдП 4.6*5.9 -не плохо" .........   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что Хорны положено ставить в углы

Совершенно верно. Подвигать их конечно можно, но тогда нужно будет делать отражатель на одну из сторон / можно и на две конечно  :) , но будет конструкция через чур  большой/. Им нужен простор для формирования муз.образов в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и имел ввиду на окнах.Только можно АС ставить напротив окна или вдоль стены где окна.

Ваш комплект будет лучше звучать в 6:6 , колонки на противоположной стороне от окон. Только сразу планируйте расходы на акустическую обработку помещения и возможно корректор помещения в басовой области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой подход напоминает старый добрый грузинский анекдот, как одного грузина с дерева снимали.

 

"Один умный бросает веревку и говорит: "Гиви держи верёвку и покрепче", тот взялся, а первый как дёрнет и Гиви с дерева бубух и убился.

Все на умника орут "Что ты сделал, ты его убил", а он отвечает: "Да сам не пойму, ведь мы вот так на прошлой неделе Гоги из колодца вытаскивали..."

 

Мораль: нельзя механически переносить одну ситуацию в другие условия.

Одна и та же система будет звучать по-разному в двух различных помещениях.

Две разных системы всегда будут звучать по-разному в двух различных помещениях, даже если геометрические размеры комнат схожи.

В разных домах различные конструкции ограждений и материалы, из которых они выполнены. Различная планировка и элементы интерьера. Различныу условия слышимости и общий фонд звукопоглощения.

 

Хотя........ если вас устраивают ответы типа: "У моего товарища КдП 4.6*5.9 -не плохо" .........   :)

Это не ответ моего товарища,а мой вывод,т. к. я переодически к нему заезжаю на  прослушку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш комплект будет лучше звучать в 6:6 , колонки на противоположной стороне от окон. Только сразу планируйте расходы на акустическую обработку помещения и возможно корректор помещения в басовой области.

Скорее всего так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по вашей версии, ведь правда? :)

. Правда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так и сделаю.

зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем? 

Что зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 6 на 6.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш комплект будет лучше звучать в 6:6 , колонки на противоположной стороне от окон. Только сразу планируйте расходы на акустическую обработку помещения и возможно корректор помещения в басовой области.

И сколько затрат потребуется, чтобы нивелировать проблемы комнаты 6x6 и превратить её в хорошо звучащую? И к кому обращаться за советами по акустической обработке? Андрея Смирнова не слушают - он "теоретик" (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем, вообще, нужна теория, когда гораздо проще "с налёту" потратить кучу денег, времени, нервов и уже только потом прийти к пониманию, что акустика помещения - это таки серьёзная наука и, как часто говорит Андрей, "не всё так просто...". 

Но самое печальное - это то, что по вполне понятным причинам, "потом" только единицы решаются на повторный ремонт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколько затрат потребуется, чтобы нивелировать проблемы комнаты 6x6 и превратить её в хорошо звучащую? И к кому обращаться за советами по акустической обработке? Андрея Смирнова не слушают - он "теоретик" (

А кто Вам сказал что в комнате 4*6 проблем акустических нет? Но КДП 36 квадратов предпочтительней для прослушивания музыки нежели 24 квадрата, и там и там все равно придется решать акустические проблемы. 

Акустика конечно наука,но в ней много эмпирического и не смотря на формулы всегда предлагается сначала заказать проект, затем выполнить основные работы, сделать  измерения и корректировать акустику помещения ...на слух! По другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто Вам сказал что в комнате 4*6 проблем акустических нет? Но КДП 36 квадратов предпочтительней для прослушивания музыки нежели 24 квадрата, и там и там все равно придется решать акустические проблемы. 

Акустика конечно наука,но в ней много эмпирического и не смотря на формулы всегда предлагается сначала заказать проект, затем выполнить основные работы, сделать  измерения и корректировать акустику помещения ...на слух! По другому никак.

А то, что оптимизация соотношений линейных размеров комнаты является основой акустического проекта - то ничего? Особенно умиляет фраза: "... не смотря на формулы всегда предлагается сначала заказать проект..." - так ведь разработка проекта, как раз, и предполагает использование для акустических расчётов специальных формул... :)

А ничего, что озвучить 36 квадратов - совсем непростая задача? И там уже свои, несколько иные проблемы...

С моей точки зрения, оптимальная площадь КДП примерно от 24 до 30 м.кв. при высоте потолка 2,7 - 3 м. Кстати, в комнатах с относительно невысоким потолком "плясать" нужно именно от этого размера.

А "на слух" обычно производится доводка и тонкая настройка готового проекта :).

Что касается вопроса "А кто Вам сказал что в комнате 4*6 проблем акустических нет? ". То, что соотношение линейных размеров 6 х 4 х 2.7 м. является удачным и соответствует международным рекомендациям , можно увидеть из результатов расчётов акустических калькуляторов: http://www.acoustic.ua/forms/calculator7_1.html  и  http://www.acoustic.ua/forms/rr.html  А проблемы в НЧ диапазоне можно оценить, например,здесь: http://www.acoustic.ua/forms/room-modes-mo.html  Как видно из результатов расчётов, они таки есть, но предлагаю просто для интереса сравнить эти результаты с результатами анализа комнаты с размерами 6 х 6 х 2.7 м. :).

Если не ошибаюсь, в прошлом или позапрошлом году в одной из "веток" этого форума шла "баталия" по поводу аналогичной квадратной комнаты Олега Б. Как я понял, даже серьёзная акустическая обработка с использованием большого количества панельных поглотителей лишь улучшила положение дел, но так и не устранила модальные проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 6х6, акустическую обработку комнаты и, при необходимости, аппаратную коррекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И сколько затрат потребуется, чтобы нивелировать проблемы комнаты 6x6 и превратить её в хорошо звучащую? И к кому обращаться за советами по акустической обработке? Андрея Смирнова не слушают - он "теоретик" (

...если я теоретик, то кто практик?.. :)   www.akustik.ua

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы-ПРАКТИК! И ваш опыт как ПРАКТИКА для нас (тоже немного практиков) бесценен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от советчиков "я за 6х6" хотелось бы услышать их понимание акустической обработки,особенно в НЧ-области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от советчиков "я за 6х6" хотелось бы услышать их понимание акустической обработки,особенно в НЧ-области

Господа!

Давайте не будем ссорится из-за какой-то ерунды и высказывания типа(теоретик...,я за 6*6...,услышать их понимание акустической обработки...) оставим при себе.

Давайте сделаем так : кто отвечает на пост,тот называет свои свои размеры КдП,а потом дает советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если я теоретик, то кто практик?.. :)   www.akustik.ua

Ну, видимо, вот:

 

Расчеты,графики,измерения-это все прекрасно,но хотелось бы услышать мнение практиков имеющих такие же размеры...

(

Странно, что готовы игнорировать расчёты, графики и измерения, но при этом в первую очередь рекомендуют заказывать проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, видимо, вот:

 

(

Странно, что готовы игнорировать расчёты, графики и измерения, но при этом в первую очередь рекомендуют заказывать проект.

Вы меня извините,но что Вы можете посоветовать,когда Ваша КдП 12 метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините,но что Вы можете посоветовать,когда Ваша КдП 12 метров?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Господа! Всем спасибо за участие в обсуждении.Тема закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...