Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 256 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Relax сказал:

Несколько лет назад, где-то в 2015-2016гг имел в собственности, на тот момент, их топовый дак, на АК4490.....не впечатлил, сильный песочек в звуке, плюс силовой кабель оказался бракованным)))

...я и говорю , пару лет назад в их сторону и не посмотрел бы даже ). Не то что бы имел у себя в коллекции . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

 

Интересная железка. Я бы "послушал" у себя ;)

Вот только не понятно почему они с помощью второй такой же не показали качество сети после фильтра, а воспользовались внешней оценкой в попугаях. У них у самих есть встроенный замер % THD и простенький график FFT.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, rsergio сказал:

Интересная железка. Я бы "послушал" у себя ;)

Вот только не понятно почему они с помощью второй такой же не показали качество сети после фильтра, а воспользовались внешней оценкой в попугаях. У них у самих есть встроенный замер % THD и простенький график FFT.

Заскакивай ).... дам ещё что нить послушать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, rsergio сказал:

Интересная железка. Я бы "послушал" у себя ;)

Вот только не понятно почему они с помощью второй такой же не показали качество сети после фильтра, а воспользовались внешней оценкой в попугаях. У них у самих есть встроенный замер % THD и простенький график FFT.

Эта хрень показывает погоду на Марсе.   Уже скидывал видео,  как после параллельного фильтра за 100$-это фигня показывает 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/// Я то же обратил свое внимание и отметил эту акустику ... маленькие полочники Камертон со звуком взрослой акустики !

 https://www.monoandstereo.com/2019/05/camerton-audio-binom-1-full-range.html#more

camerton_speakers_review_matej_isak_mono_and_stereo_2019_2018_2020_ - 4-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LAB12 Gordian

Меня LAB12 Gordian заинтересовал с двух сторон - собственно как сетевой фильтр, а также как анализатор качества сети. Будучи любителем все осмыслить хотел замерить параметры своей сети, посмотреть как меняются цифры от подключения различных фильтров и возможно немного побольше раскрыть тему влияния питания на конечный звук. Ну это как факультатив, в основном же хотелось попробовать сетевой фильтр для своего прямого назначения и понять насколько он впишется в мою систему, в которой на входе уже стоит развязывающий трансформатор.

Корпус у Gordian понравился - крепкий, хорошо покрашенный, без каких-либо дефектов сборки. Сзади расположен входной инлет стандарта С19 на 20 ампер, общий выключатель и 6 выходных розеток - четыре с полной фильтрацией и две с минимальной фильтрацией.

На передней панели посередине расположен экран, а по бокам от него две ручки управления. Слева энкодер для работы с меню, справа переключатель режиме работы дисплея.

1483661341_2019-05-2615_36_51.JPG.7815041344df1a537c2cc5447c513c2f.JPG

Экран занимает лишь верхнюю половину защитного стекла, поэтому за раз выводятся только несколько параметров в две строки. Шрифт довольно крупный и хорошо читается с места прослушивания, но хотелось бы чтобы экран выводил не две, а четыре строки. Но лучше бы в комплект положили пульт дистанционного управления, чтобы можно было переключать выводимую на экран информацию с места прослушивания, а также переключать различные режимы фильтров не отвлекаясь от прослушивания.

При включении фильтра на дисплей выводится экран с базовыми показателями - текущее напряжение и частота в сети, потребляемый ток и мощность.

2062275868_2019-05-2614_28_37.JPG.fa938334a5aaad751f5a9fbcdaca77bc.JPG

Точность частоты сети составляет три знака после запятой, что является избыточным - никакой полезной информации это не даёт, а вот постоянная смена показателей отвлекает. Думаю тот можно было бы обойтись одним знаком после запятой. Хотя лично мне кажется, что частота сети не столь важна и могла бы переехать на какой-нибудь другой экран, а на этом расположить более интересные параметры - текущее напряжение, потребляемую мощность, процент искажений по напряжению и пиктограммы режимов работы фильтров. Режимы фильтров можно выбирать как вручную, так и выставить в автоматический режим и прибор по замеренным данным будет сам переключать режимы фильтрации.

Уровень искажений (THD) при прямом подключении к розетке в моём случае составил около 1.5%. Опять же точность двух знаков после запятой не особа нужна и постоянная смена цифр в пределах от 1.47% до 1.55% больше отвлекает, чем дает полезную информацию для анализа. При включении усилителя, который потребляет около 300 Вт, уровень искажений увеличивается примерно на 0.1%

2081530385_2019-05-2612_37_32.JPG.355ed777534ccb0ce4c2f173ca63a64b.JPG

Значимость процента искажений по току для меня осталась не разгаданной - при отсутствии подключенных потребителей цифра крутилась около 15%, а при включении усилителя подпрыгивала до 80%.

Кроме общего уровня искажений в меню можно также посмотреть график распределения искажений по частотам и значение на каждом интервале, наличие постоянного напряжения в сети, напряжение EMI помех. Подключив Gordian через промышленный сетевой фильтр Epcos на 10А в самодельном корпусе я решил посмотреть какие же цифры качества сети изменятся.

155827944_2019-05-2612_38_45.JPG.23b57cbe8169b8e5d5a4d110325bd017.JPG

Но практически никакие значения не изменились - уровень искажений остался примерно на том же уровне, напряжение EMI помех также не уменьшилось, т.е. в цифровых оценках промышленный фильтр ничего не дал.

Тут также отвлекает избыточная точность показаний в две или три цифры после запятой. Вопрос даже не в уровне выводимой точности, а то что скорее всего она превышает ошибки работы измерительного АЦП, отчего приходиться округлять в голове увиденные цифры.

Далее стало интересно что изменится при подключении фильтра через разделительный трансформатор. После подключения в цифрах изменилось разве что уровень искажений напряжения - он подрос на 0.2%. Т.е. это как бы должно быть хуже, но на слух звук через трансформатор лучше. Уровень постоянной составляющей также показывал от 0.005 до 0.020В, хотя после разделяющего трансформатора постоянки уже не должно быть. Опять же пример, что точность выводимых показаний превышает точность замеров.

После этого я понял, что анализатор сети скорее всего нужен энергетикам при построении электрических сетей, а для музыки более важны слуховые оценки получаемого результата. И приступил к прослушиванию.

Тут же столкнулся с первой проблемой - входной инлет выполнен в формате С19, а не привычного нам С14, отчего имеющиеся кабеля нельзя было задействовать, чтобы понять как меняется звук только от использования самого фильтра. В комплекте с фильтром было предоставлено два кабеля с разъемом С19 - один фирменный LAB12, а второй от регенератора Bliss Power. Забегая вперед скажу, что звук с каждым из кабелей был разный и с фирменным кабелем от LAB12 играло гораздо интересней, чем с кабелем от регенератора. Поэтому все дальнейшее прослушивание проходило с фирменным кабелем и что дал фильтр, а что кабель пока нельзя разделить.

Первые сравнения я начал когда ещё система не прогрелась и от включения прошло не более 15 минут. Через LAB12 был подключен только усилитель в черную розетку с максимальной фильтрацией. И здесь я отметил, что звук с фильтром мне понравился больше - он был больше акцентирован, инструменты имели лучшую локализацию и звук был более воздушным, когда без фильтра он был более тягучим и немного скомканным.

Дальше я подключил через фильтр уже и ЦАП, потом переключил усилитель в синюю розетку с минимальной фильтрацией. Постепенно ощущения от сравнения начали меняться и в итоге через час я уже начал отдавать предпочтение прямому звуку без фильтра.

Тут я вспомнил, что если система долгое время не включалась, то поначалу звук немного ленивый, зажатый, не хватает открытости и воздуха на ВЧ. И тут фильтр как раз добавил недостающей легкости в звук. Но с прогревом усилителя и источника звук постепенно раскрывался и добавка от фильтра становилась не востребованной. Наоборот, с фильтром звук немного терял фундамент, становился легковесным и на некоторых композициях даже навязчивым, когда без фильтра все играло более плотно и ровно, без потери воздушности.

Обычно фильтры наоборот скрывают динамику, делают звук более приземленным, упрощают тембры, что часто могут воспринимать за эффект от очистки питания. Именно так работает промышленный фильтр Epcos. С Gordian такого не наблюдалось, а вот полученный эффект небольшой яркости со снижением телесности можно приписать как на подачу комплектного сетевого кабеля, так и возможно почерк используемых розеток или внутренней коммутации. Также можно попробовать заменить предохранитель, но для этого придется снять верхнюю крышку.

В другой системе возможно эти изменения подойдут как нельзя кстати, где нужно добавить раскрепощенности, снять зажатость в звуке, собрать бас и сделать его более точным, придать верхнему диапазону большей значимости.

Полученный эффект в тестовой системе скорее всего обуславливается её изначальным почерком, отсутствием больших проблем с питающей сетью в период теста, использование разделительного трансформатора. Например, в другом доме подключенный фильтр показал сразу же уровень искажений напряжения в 4.75%, что в три раза выше того где производилось прослушивание.

494205594_2019-05-2618_43_16.JPG.25e8f93af0bfea80e66b2991c79acbb1.JPG

Уровень гармоник с 50 до 300 Гц составлял -13 дБ, что на 6 дБ выше предыдущего включения.

Плюсы:

  • Крепкий корпус, который не стыдно поставить на видное место
  • Встроенный анализатор качества сети
  • Автоматический выбор схемы фильтрации на основании замеренных параметров
  • Возможность пропускать через себя до 3.8 кВт
  • Две розетки для мощных потребителей и четыре с максимальной фильтрацией
  • Не снижает динамику
  • Общий выключатель всех подключенных потребителей

Минусы:

  • Отсутствие пульта дистанционного управления
  • Дисплей мог бы занимать всю площадь защитного стекла
  • Использование входного инлета с разъемом С19
  • Завышенная точность показания множества выводимых величин
  • Отсутствие управления включением отдельно каждого потребителя

Влияние на звук каждый должен оценить в своей системе!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей , Спасибо за столь исчерпывающий отчет !) 

Думаю что стоит поиграться с разными настройками самого кондиционера . 

По умолчанию я оставил все в режиме АВТО и включил все возможные опции в положение ON . 

Вероятность использования их по отдельности и \ или перевести в ручной режим фильтрации даст искомый результат по влиянию на звук ! 

Например , используя в связке с Блисс , я одну из фильтраций отключаю ... так как мне без нее нравится больше ). 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, rsergio сказал:

После этого я понял, что анализатор сети скорее всего нужен энергетикам при построении электрических сетей, а для музыки более важны слуховые оценки получаемого результата. И приступил к прослушиванию.

Полностью согласен! Анализ промышленным прибором дал такое же понимание

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, rsergio said:

Значимость процента искажений по току для меня осталась не разгаданной - при отсутствии подключенных потребителей цифра крутилась около 15%, а при включении усилителя подпрыгивала до 80%.

По-моему, это отражение того факта, что линейный  БП имеет импульсное потребление тока и он (ток) потребляется 20-25% периода в среднем, на мощном потребителе (типа УМ) заметность этого как раз будет больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К выходным запустим и отстроим !) 

новые ВЧ головки , новый кросс .... новые возможности инсталлироваться акустику подальше от точки прослушивания ... все это попробуем , сравним , опишем ). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодечики!!!

Будем ждать сообщений.

Напиши, как готово все будет.

Целая аудиолабаратория, могучие АС на любой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://parttimeaudiophile.com/2019/05/30/horns-the-european-way-tune-audio-high-end-2019/?fbclid=IwAR1Cw4gwnezi0sjNZ3ZIzEc8CocUaWPQctXOTPbQuljCzkvvRpQZOfdkfc8

Я слушал с Дэвидом Чески , запись, сделанную Дэвидом Чески, на пианино, которое играл Дэвид Чески; и мы оба смотрели друг на друга, качая головами. Когда все закончилось, мы оба согласились, что это был самый близкий из всех громкоговорителей к воспроизведению плотности и присутствия настоящего пианино. Я покинул комнату в слезах от опыта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 16:44, Andrey Molochnik сказал:

Прибыла Дельта Акустикс ...^_^

Куда динамики дел?!!

1433366768_2019-05-3118_33_09.png.4c6542f6e07487193f688a014853c187.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ansouv сказал:

Куда динамики дел?!!

1433366768_2019-05-3118_33_09.png.4c6542f6e07487193f688a014853c187.png

Сборка \ настройка еще впереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять «конструктор» привез…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в Мюнхене похожие колонки

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

https://parttimeaudiophile.com/2019/05/30/horns-the-european-way-tune-audio-high-end-2019/?fbclid=IwAR1Cw4gwnezi0sjNZ3ZIzEc8CocUaWPQctXOTPbQuljCzkvvRpQZOfdkfc8

Я слушал с Дэвидом Чески , запись, сделанную Дэвидом Чески, на пианино, которое играл Дэвид Чески; и мы оба смотрели друг на друга, качая головами. Когда все закончилось, мы оба согласились, что это был самый близкий из всех громкоговорителей к воспроизведению плотности и присутствия настоящего пианино. Я покинул комнату в слезах от опыта.

Я слушал ESS дважды и привозил даже заказ их динамик. Ты жестоко разочаруешься, если уже заказал. Не все так хорошо, мягко скажем. Утопия скала намного лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, olegm сказал:

Нашел в Мюнхене похожие колонки

 

Аудио-биде.

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...