USB-классика от Tchernov Cable - Страница 5 - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB-классика от Tchernov Cable


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Kira Vakynainen сказал:

 Смотря что хотите изменить в том что есть. Если просто попробовать, а деньги карман оттягивают, то любой. А правильнее наверное будет чуть добавить и поискать на вторичке Zonotone, на дольше вопрос ЮСБ-кабеля закроете.

Что хочу изменить... Попробую объяснить.
В теме стерео я недавно. Все шнурки в системе остались от прошлого домкино и все они были куплены "на сдачу". Столкнулся с тем, что моя оптика не передавала на ЦАП выше 24/96 и по совету  Lexy  я заменил шнурок на более качественный. Был выбран недорогой daxx, на попробовать.  24/192 стало волшебно передаваться, но проигрыватель dune не устраивал по звуку в сравнении с ноутом по usb. В итоге дюне осталось дюново, ноуту музыка. Освободившуюся от дюны оптику daxx я подоткнул между dvd yamaha 1700 и ЦАП, взамен недорогой оптики... и упс, услышал не только много нового на своих старых  дисках, но и вообще сильно изменившийся в лучшую сторону звук. Теперь компакт диски (даже самописки) звучат очень даже прилично, на мой не искушенный слух. И некоторые из них не просто соперничают с записями 24/192, DSD64 и DSD128, а точно звучат не хуже (может быть несколько иначе - попроще как то). Вот на этой стадии и было принято решение о замене USB кабеля. Что улучшилось с заменой оптики - детальность, разрешение, открытость звучания (да-да, как будто сняли ту самую вуаль). Примерно того же хочется и от замены usb кабеля. Он сейчас звучит не хуже связки двд с ЦАПом по оптике, но несколько по другому, есть надежда, что от USB и ноута можно получить больше.
По поводу Zonotone, как понимаю не сильно распространенный кабель. Чем он хорош в сравнении с теми, что шире представлены на нашем рынке?
Пробовали ли Tchernov Cable USB и DH Labs USB Cable, как они?
Заранее благодарен за ответы, мнения, отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! 

Мы готовы отправить в "кабельный тур" еще один кабель - Tchernov Cable USB A-B IC.

Всех заинтересованных в прослушивании просим написать в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2016 at 12:43, Tchernov Audio сказал:

Уважаемые форумчане! 

Мы готовы отправить в "кабельный тур" еще один кабель - Tchernov Cable USB A-B IC.

Всех заинтересованных в прослушивании просим написать в личку. 

чем он отличается от предыдущей модели? Стоят вроде одиниково.

А все, понял- длина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А влияет ли вообще USB кабель на точность передачи асинхронного потока на приемник ЦАПа или только лишь защищает передаваемый сигнал от различных помех и шума? Экранирование, судя по описанию приличное, а вот каким образом улучшается защита от ошибок при передаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2016 at 14:43, Tchernov Audio сказал:

Уважаемые форумчане! 

Мы готовы отправить в "кабельный тур" еще один кабель - Tchernov Cable USB A-B IC.

Всех заинтересованных в прослушивании просим написать в личку. 

 А почему нельзя этот кабель сделать 12-15 метров? Затухание сигнала или настройки оборудования на заводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

 А почему нельзя этот кабель сделать 12-15 метров? Затухание сигнала или настройки оборудования на заводе?

Не популярные длины. Поэтому не делаем 12-15 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сегодня возможно обменяю звуковую карту на USB от Tchernov ожиданий больших нет, но все же само понимание того что в системе будет стоять что-то более располагающие для прослушивания музыки делает само прослушивание музыки более спокойным-более уверенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Gleb1969 сказал:

Сегодня возможно обменяю звуковую карту на USB от Tchernov ожиданий больших нет, но все же само понимание того что в системе будет стоять что-то более располагающие для прослушивания музыки делает само прослушивание музыки более спокойным-более уверенным.

А если использовать наушники по прямому назначению, то может и в звуке что-то изменится к лучшему? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о главном 

О USB 

Выглядит неплохо.
О влиянии на звук скажу так не ожидал, но этому нашёл объяснение, кабель что стоял у меня был простой от принтера потом если не поленюсь сделать фото чтобы было понятно что на что менял.
Так вот он! Не давал хорошего звука, а вернее не позволял всему что стоит после него, а он стоит в самом начале раскрыться и показать как может звучать моя система. Так вот всем у кого стоят принтерные кабеля сменить срочно! На какие это вам решать, самое главное чтоб он бал сконструирован и позиционировался изготовителем именно для аудио!
Первое впечатление и оно не моё, а жены ана седела на диване, читала, а я сменил кабель и вот что ана сказала, дословно сделай по тише в уши бьёт при этом я ручку громкости не трогал, конечно это не описание звука, в уши бьёт что это скажут некоторые, но я говорю о другом, а именно о том что влияние есть и его заметила моя жена, а это как если бы я заметил что жена сменила свой крем для рук.
А я услышал изменения во всем! Бас, разрешение, сцена, скорость я имею виду что стало слышно нарастание и затухание темпа или как это правильно называется сама музыка стала другой 

Через неделю отпишусь подробнее если конечно смогу описать правильно те изменения что я услышал. 





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 14.02.2016 at 13:43, Tchernov Audio сказал:

Уважаемые форумчане! 

Мы готовы отправить в "кабельный тур" еще один кабель - Tchernov Cable USB A-B IC.

Похоже я первый кто взял кабель на пробу в рамках этого тура. Попробую дать краткий отчёт.
Во первых, хочу поблагодарить компанию Tchernov  за предоставленную возможность, спасибо.
Кабель был выдан на неделю, но в силу обстоятельств, пробыл у меня две недели. Отдать должное, компания меня никак не торопила.
Это первый юсб кабель который я сравнивал с имеющимся у меня "принтерным", по этому своё мнение долго не формулировал, пробуя кабели и других производителей (спасибо форумчанам), дабы картина в голове была более верной.
Что сразу ощущается в этом кабеле, еще до подключения, это качество его изготовления - все очень хорошо, даже в сравнении (в последствии) с более дорогими его собратьями. Тут он ничем им не уступает.
Далее я оценивал как он работает в моей системе, по сравнению с нонейм юсб от звуковой карты асус.
Различие в звуке услышал сразу. 
Понравилось - плотнее, мощнее, да и просто громче. Дальше "грел" его и вслушивался, выискивая более тонкие нюансы. И изменения эти были. Самое заметное, на мой слух, это вокал, ставший гораздо живее и правдоподобнее. Второе, это общее ощущение от музыки - всё мелодичнее и приятней. Нонейм показался набором звуков, заметно слабже связанных друг с другом. Так же, локализация и сцена лучше на кабеле Tchernov, с оговоркой - не на всех записях я явственно это заметил, но на большинстве.
Теперь о том, что не понравилось. Переставляя кабели стал замечать недовольство Tchernov USB. Коротко - баланс на моей системе, с этим кабелем, не точен. Середина и низ лучше чем нонейм, а вот верх не информативен, даже по сравнению с ним. Вероятно по этому так и выделился вокал/середина. Услышал это не сразу, был поглощен привнесенными положительными изменениями. Но переключив кабели в очередной раз, понял чего не хватает для полного счастья.
Что в итоге, куплю ли себе этот кабель? Не знаю. Баланс мне оказался важен.
Прослушал помимо упомянутых, еще три кабеля много дороже сравниваемых, два из них привнесли свой заметный окрас в музыку. Я не против окраса, но он должен быть мне по душе, а этого не произошло. Решение задачи пока отложил.
Мнение не претендует на истину, это лишь личный опыт, возможно кому-то будет полезен. В других системах, всё может быть иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 17.02.2016 at 0:43 PM, Аудио said:

А влияет ли вообще USB кабель на точность передачи асинхронного потока на приемник ЦАПа или только лишь защищает передаваемый сигнал от различных помех и шума? Экранирование, судя по описанию приличное, а вот каким образом улучшается защита от ошибок при передаче?

В режиме USB-Audio данные аудио-потока передаются пакетами, без подтверждения приёма. Пакеты идут через определённый промежуток времени в 125 мс. Т.е. равномерно. Под 'асинхронным USB' обычно скрывается то обстоятельство, что генератором частоты для интерфейса выступает не хост, а приёмник, который в случае Hi-Fi-аппаратуры может обладать более качественным генератором, чем хост, поэтому пакеты могут меньше "плавать" во времени (тот самый jitter для USB), что облегчает задачу для приёмника по их своевременной обработке.

Хороший кабель в теории лучше держит фронты сигналов, лучше защищает от внешних ЭМ-помех. Всё это снижает вероятность потери/искажения пакетов данных при их передаче. Соответственно, меньше "щелчков" при проигрывании. На мой взгляд, это единственный артефакт, который может привносить некачественный, но всё-таки работающий USB-интерфейс в режиме USB-Audio. Прочее влияние на звук ("низы плотнее", "серединка лучше прорисована", "сцена объемнее") уже сильно смахивает на домыслы, силу маркетинга и самовнушение. По крайней мере, инженеры-схемотехники не могут это объяснить иначе. Если же всё-таки есть такое объяснение (с техническими выкладками), то было бы интересно на них посмотреть.

P.S. У самого есть данный USB-кабель от Tchernov. Разницы между ним и качественным "принтерным" не слышу. Но всё равно кабель нравится, как просто вещь сделанная хорошо за вполне разумные деньги..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, dmdp сказал:

В режиме USB-Audio данные аудио-потока передаются пакетами, без подтверждения приёма. Пакеты идут через определённый промежуток времени в 125 мс. Т.е. равномерно. Под 'асинхронным USB' обычно скрывается то обстоятельство, что генератором частоты для интерфейса выступает не хост, а приёмник, который в случае Hi-Fi-аппаратуры может обладать более качественным генератором, чем хост, поэтому пакеты могут меньше "плавать" во времени (тот самый jitter для USB), что облегчает задачу для приёмника по их своевременной обработке.

Читайте спецификацию на USB Audio class 2.0 :LOL:

Asynchronous mode

In this mode an external clock is used to clock the data out of the buffer and a feedback stream is setup to tell the host how much data to send. 

A control circuit monitors the status of the buffer and tells the host to increase the amount of data if the buffer is getting too empty or to decrease if it’s getting too full. 
Since the readout clock is not dependent on anything going on with the bus, it can be fed directly from a low jitter oscillator, no PLL need apply. 
This mode can be made to be very insensitive to bus jitter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

А не все ли вам равно, по какой причине один кабель работает отлично от другого? Существуют нормативы по которым делается данный вид кабельной продукции, а все остальное - совокупность материалов. Если материалы качественные и правильно подобранные, если конструкция отвечает нормативам, тогда кабель будет работать хорошо, и наоборот. В любом случае, это предмет потребления, а не изучения. Если нравится, если есть эмоции - покупай, не нравится - ищи лучше. Речь ведь идет о восприятии звука. А самое главное, не надо слишком уж углубляться в теорию, так как она далеко не всегда согласуется с практикой, хотя бы потому, что одному важнее ехать, а другому разглядывать шашечки, и они никогда не договорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 22.03.2016 at 8:14 AM, ansouv said:

Читайте спецификацию на USB Audio class 2.0

Спасибо за ссылку. Информация по ней в части работы асинхронного режима USB-Audio не противоречит ведь тому, что я сказал? Если противоречит, то в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Приобрел я себе такой. Но сравнить не с чем, т.к. до этого никакого не было :)

Немного здесь написал: 

 

Вот сижу слушаю уже 4й альбом подряд и радуюсь, :) офигеваю от нового во всём звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Corelovod сказал:

Приобрел я себе такой. Но сравнить не с чем, т.к. до этого никакого не было :)

Немного здесь написал: 

 

Вот сижу слушаю уже 4й альбом подряд и радуюсь, :) офигеваю от нового во всём звука

А Вы ради любопытства возьмите себе другие USB-кабели потом на сравнение. Поверьте, будете серьезно удивлены. Мы у себя уже много подобных баттлов провели. Пока не обнаружили что-то, что способно переиграть наш USB-кабель за скромные 3750 р.

Если вдруг найдёте достойного конкурента, то дайте знать ; ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут усилитель слабое звено (это ж, хоть и деревянная, но мумедия).

971.jpeg

Но при случае какой-нить принтерный подключу и сравню :)

Не покупать же ради любопытства ещё один. Я этот, можно сказать, купил только из-за жажды экспериментов.. Хотя в итоге не жалею. Да и для будущих тестов на ixbt пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже почти год имею USB Classic, не имел никаких проблем. С принтерным сравнивал, не могу сказать, что звук хуже или лучше (придерживаюсь другой "религии" насчет влияния цифровых нулей и единиц в USB кабеле на ЦАП), но вот насчет надежности больше уверен в Черновском кабеле. Как ни крути, материалы использованы более качественные, это видно невооруженным взглядом. А это значит, что как минимум прослужит он дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аудио сказал:

А это значит, что как минимум прослужит он дольше.

Это очень важно, а то электроны дырки протрут...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Это очень важно, а то электроны дырки протрут...:lol:

:-) Кто знает, на что способны нули и единицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Апреле сего года приобрёл Classic USB A-B IC с рук длиной 2,65 м кабель по цене более чем приемлемой, но что-то нет времени сравнивать, есть  Nordost Blue Heaven и AudioQuest Cinnamon, надо как-то потренироваться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 23 октября 2016 г. at 10:08, Oleg-radist сказал:

В Апреле сего года приобрёл Classic USB A-B IC с рук длиной 2,65 м кабель по цене более чем приемлемой, но что-то нет времени сравнивать, есть  Nordost Blue Heaven и AudioQuest Cinnamon, надо как-то потренироваться...

 

Интересно было бы узнать, что услышали Вы, поскольку сравнение с AudioQuest Cinnamon мы проводили. С Nordost Blue Heaven, если я не ошибаюсь, не сравнивали. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

     Приобрел черновский юсб месяца полтора назад. Что сказать  - мне понравился. Немного смущала маркировка "сделано в Китае", но все сомнения развеялись при подключении - хорошо узнаваемый звук фирмы, да и кабель на вид и ощупь качественный.

  До этого года три назад был куплен первый ( и единственный ) фирменный юсб - это фурутек 1.8 м начальная модель Formula 2, кабель тогда здорово понравился после стокового и про вопрос с юсб забыл.  По сравнению с японцем Tchernov Cable USB 1.65 м играет масштабней, более слитно и существенно глубже сцена.  Подачу тут уже много раз обрисовали, присоединяюсь ко многому, - масштабно, динамично, при этом комфортно и приятные тембры, частотка ровная, пляшет от середины, играет живо и пластично.

 

  Вопрос к разработчикам : референс юсб планируется ( обязательно бы приобрел ) ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MostFilm сказал:

...Вопрос к разработчикам : референс юсб планируется?

Добрый всем вечер,

Reference USB не просто планируется, а уже в работе. Конструкция и выбранные материалы дают все основания рассчитывать на очень серьезный отрыв от Classic. Планируем начало продаж в середине-конце апреля этого года.

Спасибо за вопрос.

Чернов П.Ю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем на тесты с нетерпением ! 

HDMI просто волшебный , а если и USB заткнет за пояс нынешних грандов в верхнем ценовом сегменте , то это будет бомба ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...