Заземление в распределителе питания - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заземление в распределителе питания


RocknRolla

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, помогите разобраться со следующим вопросом.

Собираюсь собрать распределитель питания. Дом многоквартирный, заземление как таковое - это зануление с распределительного щитка.

В системе;

1) источник - мак мини, импульсный бп, заземления на сетевом кабеле нет.

2) цап NAD M51, импульсный бп, заземляющий контакт в IEC разъеме есть

3) усилитель мощности - заземляющего контакта в IEC разъеме нет.

Вопрос:

В распределителе питания третий контакт делать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Думаю, что стоит смонтировать. Тут два плюса, можно поэкспериментировать с землей и без, как отражается на звучании, а также, может когда-нибудь сделают переоснащение дома и будет нормальная земля (у меня в доме сделали и я подключил с землей, безопасность для меня важнее незначительных изменений в звуке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думаю, что следует сделать - ведь отключить эту землю всегда можно, если не понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае подумал бы лучше о фильтре с гальванической развязкой розеток , вроде такого http://www.hi-fi.ru/auction/detail/931726

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фильтр пока не готов раскошелиться. Выделенку будет дешевле провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был такой фильтр ps audio , если на источнике он давал какие-то плюсы , кстати весьма не однозначные , то усилитель мощности Подключенный к нему терял в качестве очень сильно , хоть лампа , хоть транзистор .

Хотите качественное устройство - обратите внимание на изделия crystalvox , на форуме есть ветка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой стоит , поэтому и порекомендовал,  с ним вся слаботочка работает лучше, а мощники напрямую в розетку, как обычно  ;) . На вторичке за 25 т. если действительно кто то продает, то однозначно рассмотреть возможность покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чем же распределитель может ухудшить ситуацию? Я ведь даже не сказал, во что сейчас воткнуто оборудование, а это сетевой-фильтр-удлинитель за 200р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чем же распределитель может ухудшить ситуацию? Я ведь даже не сказал, во что сейчас воткнуто оборудование, а это сетевой-фильтр-удлинитель за 200р.

Перепробовал несколько вариантов распределителей с фильтрующими элементами и без. Остановился на вышеуказанном фильтре и распределителе японской фирмы. Все китайцы так или иначе портили звук, давали муть, обедняли нч. Удлинитель за 200 руб конечно не пригоден для системы. Тем сильнее будет эффект от перехода на нормальный распределитель или фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмите что нибудь хорошее на тест , поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C землёй можно экспериментировать. Но делать это  по-другому.

1. Провести хорошую индивидуальную землю для аудио. 

Да, это дорого, если живёте на 26 этаже, но что делать?

2. Экспериментировать можно только с точкой заземления. И вариантов тут не много. Это "Центр" системы. Или в ЦАПе, или в преде. Не на корпус! Не на блок питания. На плату, между микросхемами ЦАП (в идеале - на минусовые ноги электролитов питания аналог повер), или на ноги кондёров питания в преде, возле РГ. Паять или прикрутить винтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С разрешения ТС спрошу в его ветке, тем более м/б и ему полезно будет эта инфа, кстати, у меня тоже зануление.

Братцы, кто-нить сталкивался с виртуальным заземлением, в частности с продукцией Enteq 

 

http://www.entreq.com/products/ground-boxes-17667704

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую штуку притащил недавно

 

http://alon-delon.livejournal.com/106204.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже интересно. Вот бы про Entreq послушать впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С разрешения ТС спрошу в его ветке, тем более м/б и ему полезно будет эта инфа, кстати, у меня тоже зануление.

Братцы, кто-нить сталкивался с виртуальным заземлением, в частности с продукцией Enteq

http://www.entreq.com/products/ground-boxes-17667704

Есть и наши аналоги. Или вы твердо уверены, что шведы умней?

post-373-0-19528200-1420021944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и наши аналоги. Или вы твердо уверены, что шведы умней?

 

Вопрос больше про то, есть ли смысл в виртуальной земле, шведы - дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл есть только в индивидуальной для аудиосистемы земле, правильно пишет sewerin.

И надо обязательно разобраться в коммутации системы, разрисовать все соединения по "земле", после чего разорвать петли.

А петли есть практически в каждой системе, так как межблочные кабели при соединении стерео компонентов автоматически их образуют.

К системе нужен системный подход. И тогда уже имеет смысл ее землить для звука. Совсем иной смысл имеет защитное заземление.

Про виртуальное заземление: да, оно имеет смысл и работает. Иначе не было такого успеха у этих устройств. И такой цены. На Tripoint Troy видели цены? И даже с ним важность настоящей земли оговаривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, я так полагаю, на хромой козе тут не подъедешь.

Мне бы по рабоче-крестьянски - купил/включил, а если тут нужно чего-то "рвать", я так понял дербанить межблоки, то это все сложно.

А сколько стоит этот Tripoint, кстати? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полмиллиона рублей до падения рубля стоил.

post-373-0-40621200-1420126624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ok

Тогда Entreq вроде по-Божески стоит, по сравнению с этим трипоинтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От них нет никакой пользы, зачем их покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляную петлю в проводах обязательно надо убирать. Если в сетевых проводах и межблоке есть земляной провод, то надо на сетевом у источника отсоединить его, оставить только на усе. Например в моем бывшем межблоке балансном Абби Роад земляного третьего провода небыло, они изначально не ставят его специально, то в этом случае можно в сетевых ничего не отключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земле не место в сетевом кабеле, даже в одном. Она должна цепляься на ЦАП, на минусовые ноги электролитов для аналог повер. Земля из розетки - для стиральной машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую штуку притащил недавно

 

http://alon-delon.livejournal.com/106204.html

Интересно, не является ли эта штука просто металлическим листом с подключенным заземлением в вилке и клеммой для дополнительной коммутации?

Экранирующая пластина нередко помогает отстроиться от помех, особенно от других компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От них нет никакой пользы, зачем их покупать?

 

Так я и спрашиваю мнение тех, кто в курсе. Я на практике убедился в серьезности вопросов организации питания системы, по-этому если есть возможность еще улучшить таким образом, почему нет? Вопрос в целесообразности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...