Mythbusters. NACA 5 vs. NACA 4 (Linn K20) - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mythbusters. NACA 5 vs. NACA 4 (Linn K20)


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня сейчас гостит Linn K20 и была когда-то полтора года назад NACA5. LINN K20 кажется мне сильно проще. Я его снял, буду брать второе. На счет подходит- не подходит, сейчас думаю, из-за простоты звучания LINN K20, я его вообще бы не ставил в системы выше 122/150

Возможно, когда куплю Naca5 тоже услышу эту самую простоту звучания, но по памяти все же мне он кажется богаче и породистей что ли...IMXO

А как все эти шнурочки заиграют у тебя с родным источником? Мнение не поменяется ли на 180 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько людей, столько и мнений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько людей, столько и мнений....

Иногда люди меняют свое мнение. Таким образом: мнений больше, чем людей :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воткнул снова LINN, опять те же ощущения ретро-звук и простота..,вроде подходит, а слушать увы не интересно... Конечно надо пожить в ним подольше, может Naim источник подтянуть, а может просто настроиться на позитив, не знаю...

Да, еще согласен с Юрой, он действительно больше для акустический музыки...

Позвонил наш человек, даст мне в субботу наку5, можно будет сравнить напрямую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хороший обзор, Юрий. Но мне не хватило утверждающего вердикта - кто по сумме баллов лучше. И насколько. Пусть и субъективно.

Я бы сказал, что в общем, по результатам прослушивания разнообразной музыки, то есть, как универсальный компонент, NACA 5  с небольшим перевесом здесь имеет преимущество где-то примерно как 60/40. Но важно учитывать тот момент, что с уклоном в специализацию, где важно разрешение, тембр, эмоциональность, Linn K20 выходит вперед. Так что все зависит от репертуара и конкретной системы.

Из прочитанного лично у меня сложилось впечатление, что кабель NAC A5 (насколько знаю именно так правильно пишется название) как минимум выше классом соперника - больше свободы, размаха, проработки деталей.

Как раз проработка деталей в середине лучше у Linn K20. Лучше передаются эмоции, нюансы, тембры богаче. Но в целом с Linn K20 часто натыкаешься на какой-нибудь косячок. А NACA 5 играет всегда. Пусть иной раз проще, не так цветасто, зато ровно и всегда верно.

И, для полноты обзора, я бы добавил некоторые основные характеристики - сечение проводника, его материал, гибкость и внешний диаметр кабеля.

Поищу данные, если удастся найти, добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но важно учитывать тот момент, что с уклоном в специализацию, где важно разрешение, тембр, эмоциональность, Linn K20 выходит вперед.Как раз проработка деталей в середине лучше у Linn K20. Лучше передаются эмоции, нюансы, тембры богаче.

Как всегда в точку, Юр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда в точку, Юр. :)

Андрей в понедельник сравним с тобой naca5 и linn k20,мне обещают дать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не так основательно подошёл к тесту, просто, в своё время послушал к20, вернул наку5 и оставил наку5. К20 произвел впечатления простоватого звучания, что и подтвердил Юра. Нака5 и богаче в звуке и больше драйва, не люблю медлительную вальяжность в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Возможно, когда куплю Naca5 тоже услышу эту самую простоту звучания, но по памяти все же мне он кажется богаче и породистей что ли...IMXO

Linn K20 по отношению к NACA 5

Тембры очень плотные, телесные, богатые обертонами

 

Как раз проработка деталей в середине лучше у Linn K20. Лучше передаются эмоции, нюансы, тембры богаче. 

 

Нака5 и богаче в звуке и больше драйва, не люблю медлительную вальяжность в звуке.

 

 

Кто же все-таки богаче? Я знаю кто богаче. Богатов Андрей богаче! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

2. NACA 5 по отношению к Linn K20.

 

Тембральное разрешение заметно ниже, чем у Linn K20. Многие инструменты и вокал звучат проще, и в прямом сравнении несколько теряют в красивости, особенно вокал. Явно менее артикулирован и менее эмоционален, чем Linn K20. Чуть менее плотен в тембрах, но не настолько, чтобы сказать «пустой» или с провалом, скорее, ощущение в сравнении.

Да вроде я ж понятно написал, чего тут говорить. :)

А медлительности у Linn K20 нет. Но есть какая-то неровность в басу, отчего на многих треках появляются режущие слух косячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нееееееет :D Я два года апгрейда не делал :(  :)

Миш, не вопрос сравним, посмотрим кто там богаче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нака богаче в басу.... Линн богаче в середине... Все ж ясно.... Дальше акустика и что слушаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А медлительности у Linn K20 нет.

Вот мне трудно описать это ощущение, с детства не люблю это. Знаете, переходите в следующий класс, пришли новые учителя, вы впервые слышите их, привыкание к голосу и на все обращение внимание. Один говорит ярко, вкусно, эмоционально, может даже не быстро, но томно и прямо плывешь от голоса. А другой преподаватель будто робот, без эмоциональных ударений, отчитал материал и с тем же темпом, высотой ...досвидааанияяяя. Тётка в новостях на первом канале так новости читает, зачесанная назад, демотиваторы ещё с ней, у меня аж нервные спазмы в мышцах начинаются, как она предложения заканчивает, будто уже умерла,а губы все ещё шепчут. Вот подобные нотки есть в к20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нака богаче в басу.... Линн богаче в середине... Все ж ясно.... Дальше акустика и что слушаем....

И снова NACA5 богаче вверху, как я понял из:

 

1. Linn K20 по отношению к NACA 5.

Как я уже сказал, ВЧ у него на фоне богатства середины несколько уходят в тень, хотя невозможно сказать, будто есть их недостаток. Просто такая особенность.

 

Бутерброд получился :)

На самом деле всё понятно, LINN K20 играет середину, отсюда лично у меня стойкое ощущение ретро звука. NACA5 играет в края... Юрий Волобуев, on 12 Nov 2014 - 22:08, said: "заметно более «растянутый» частотный диапазон, более оформленный и детализированный верх. Бас! Да, бас – это та дисциплина, в которой NACA 5 повергает Linn K20 на обе лопатки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LINN K20 играет середину, отсюда лично у меня стойкое ощущение ретро звука.

Тогда Вам лучше определиться с понятием "ретро звук". Середина (СЧ) - звуковая составляющая, передающая основную часть музыкальной информации. На мой взгляд, она никак не может ассоциироваться ни с "ретро" звуком, ни со звуком будущего, она или есть, или её нет, если она есть и она подробная и музыкальная, то это в любом случае идет на пользу звуку системы.

 

NACA5 играет в края...

Как владелец К20 сообщаю, что у меня нет претензий к звучанию моей системы на верхних и нижних частотах. Баса дохрена и больше, особенно при озвучивании CD. Наличие претензий к НЧ у некоторых коллег-"наймистов" при использовании ими К20 может быть связано с особенностями их звуковоспроизводящего тракта.

 

Все вышеуказанное я пишу безотносительно к NAC A5, возможно, NAC A5 хуже или лучше моего, это другой вопрос, я лишь о К20. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал у Андрея систему не один раз. К20 очень гармонично там вписался. Система одна из лучших, домашних, что мне лично вообще доводилось слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал у Андрея систему не один раз. К20 очень гармонично там вписался. Система одна из лучших, домашних, что мне лично вообще доводилось слышать.

Спасибо на добром слове. Ты лично приложил к этому немало усилий, за что тебе низкий поклон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие претензий к НЧ у некоторых коллег-"наймистов" при использовании ими К20 может быть связано с особенностями их звуковоспроизводящего тракта.

Например: отсутствие силовых кабелей Powerline, которые те самые "слабовыраженные" края диапазонов на К20 и проявляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А другой преподаватель будто робот, без эмоциональных ударений, отчитал материал и с тем же темпом, высотой ...досвидааанияяяя. 

 

"Робот без эмоциональных ударений" это скорее NACA 5 в сравнении с Linn K20. Хотя я бы к таким сильным сравнениям не прибегал. Разница между двумя кабелями не такого уровня, что вот, мол, один "вкусный", а второй "робот". Плюс-минус что-то у одного лучше, что -то у другого. NACA 5 более предсказуем и более универсален, как мне показалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наличие претензий к НЧ у некоторых коллег-"наймистов" при использовании ими К20 может быть связано с особенностями их звуковоспроизводящего тракта.

Например: отсутствие силовых кабелей Powerline, которые те самые "слабовыраженные" края диапазонов на К20 и проявляют.

Или, например, наличие 300-мм отдельного басового динамика в каждой колонке.

Мужики, тема-то не о том, хорошо ли вписался K20 или NACA 5 в чей-то тракт, я лично не сомневаюсь, что у всх все хорошо. Тема о сравнении этих двух кабелей. Мнения разделились, это в принципе предсказуемо. Системы разные, люди разные. Зачем эти медицинские анализы по фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, мне твой отзыв понравился, я без претензий. :)  Единственное что есть у тебя и чего нет у меня - это упомянутой тобой компрессии. Возможно это ощущается на фоне раздутости краев у NAC A5?

 

Или, например, наличие 300-мм отдельного басового динамика в каждой колонке

Динамик здоровый, спору нет, но диапазон воспроизводимых частот у него от 45 Гц . Полочники - они и есть полочники, тут это дело не переплюнуть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, мне твой отзыв понравился, я без претензий. :)  Единственное что есть у тебя и чего нет у меня - это упомянутой тобой компрессии. Возможно это ощущается на фоне раздутости краев у NAC A5?

У NACA 5 нет раздутости краев. Это ровный, сбалансированный, нейтральный кабель практически по всем показателям.

 

Динамик здоровый, спору нет, но диапазон воспроизводимых частот у него от 45 Гц . Полочники - они и есть полочники, тут это дело не переплюнуть :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Moderators

Мартин Колломс:

 

I now knew that I had miscast and misjudged the NAC A5 cable...In particular I have found that whatever is so musically interesting about the NAP 300 seems to require it's matching cable to reveal it fully.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Что-то не хватало в последнее время в звуке, не цепляло, уж думал продать всё к чертям. Выдернул чернов купрум и вернул в систему NACA A4 и вот оно, слитность, певучесть, текучесть! 

Эффект как будто ЦАП на Metrum поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...