Замена электролита - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена электролита


shavrin

Рекомендованные сообщения

Подскажите, можно ли поменять два электролита по 100 мкф, соединенные минусом др. с др. на один биполярный электролит 50 мкф?

  сд филипс 304, один вытек (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

1. Возможно никто никуда не вытек, а вас напугал клей, которым все крупные элементы (типа конденсаторов) приклеены к плате.

2. Если всё же вытек - надо схему смотреть, чего там должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это два аксиальных кондера впаяны высоко на ножках, синие филипсы. соединены минусами и на массу платы. У одного с плюсовой стороны все в г-не (((

выпаял, проверил, странно 100 и показывает, но мне показалось что быстро разряжается   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это два аксиальных кондера впаяны высоко на ножках, синие филипсы. соединены минусами и на массу платы. У одного с плюсовой стороны все в г-не (((

выпаял, проверил, странно 100 и показывает, но мне показалось что быстро разряжается   

 

Что-то я там такого не помню, в 304-м.

Посмотрите на схеме, есть в сети.

Вообще в 304-х конды Филипс с ногами в одну сторону - обычно все сдыхающие или дохлые - под замену однозначно.

С ногами в разные стороны - обычно нормальные.

Ничиконы синие - хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

304 мк2, ножки в разные стороны, с торцов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ножки в разные стороны, с торцов. 

 

Обычно это приличные конды.

Они до сих пор выпускаются и неплохо звучат.

Конечно, если из резинки лезет электролит, надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное, проверка мультитестером показывает что ор рабочий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпаял второй емкость больше показал 122 мкф, поставил обратно, взамен вытекшего поставил китайский - включил он сразу начал нагреваться((( выпаял с лупой прошелся по дорожкам - рядом нашел соплю((( старая не моя - убрал, впаял старый родной кондер вкл. играет. не греется. пропал громкий щелчек при выкл. СД, при вкл. есть негромкий.

Где можно купить оригинальный филипс кондер?

И всетаки можно вместо них поставить биполярный? 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпаял второй емкость больше показал 122 мкф, поставил обратно, взамен вытекшего поставил китайский - включил он сразу начал нагреваться((( выпаял с лупой прошелся по дорожкам - рядом нашел соплю((( старая не моя - убрал, впаял старый родной кондер вкл. играет. не греется. пропал громкий щелчек при выкл. СД, при вкл. есть негромкий.

Где можно купить оригинальный филипс кондер?

И всетаки можно вместо них поставить биполярный? 

Оригинальные продавали в Фарнелле.

Можно ли биполяр - не знаю, покажите схему где стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото не моего

http://photo.qip.ru/users/yras/3682966/87822313/#mainImageLink

 

почти в середине 2 штуки под углом 90 градусов, но мои чуть побольше.

схемы нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он в проходе и на нём около 0V поляризующее, то лучше один биполярный, можно ёмкость и побольше. Если не 0 и до нуля напруга НИКОГДА не упадёт, то обычный аудио электролит. Ту же Елну или ничикон FG.

Ещё лучше сделать УПТ.

 Хотя, на Андронниковском Д60V1 есть переключалка УПТ-неУПТ. У большинства стоит УПТ, говорят - так лучше, чище и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

shavrin, эти конденсаторы не включены последовательно! Поэтому биполярный туда не к месту.

Похоже в Вашем Филипсе кто-то поковырялся, ну или Вы чего-то напутали. Эти электролиты стоят в управлении "коромыслом" лазера, и запаяны (как на фото ниже), один плюсом на землю, один минусом. Просто присоединение их к земле - не снизу, а сверху платы, пайкой на плюсе одного из них.

Так что исправляйте. И заодно хорошенько пропаяйте с двух сторон все земляные переходы, желательно с вставлением в проходное отверстие кусочка проволоки, где этого ещё нет.

post-4910-0-30673000-1417282151_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я в принципе понял как они установлены, пропаял. Правда у меня номиналы не такие((( на фото вроде 150 мкф на 16 вольта у меня 100 на 67

ставились ли такие? правда, судя по размеру, наверное нет. И ток кто их впаивал соплю посадил на соседнию дорожку, он грелся и вытекал электролит через резинку.

А так нужно набраться терпения и все пропаять, монтаж ужасный))) напомнил мне весну 201 ))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вскрыл, сомнения вкрались, у меня они минус к минусу((((

где взять схему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они у Вас стояли минусом друг к другу (как написано в первом посте) - то это уже неверно, и один из них соответственно был испорчен (в не зависимости от того, что тестер ёмкость показал, кроме ёмкости есть и другие параметры).

В ранних версиях в этом месте ставились 47мкФ, затем в более поздних 100, и иногда - 150мкФ.
Ставить в это место лучше или 100мкФ 35-50В или 200мкФ 25-35В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перепаял))) что такое "коромысло" лазера? 

а какие вместо филипсовых конд. поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...