Запчасти для акустики. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Запчасти для акустики.


Рекомендованные сообщения

Пользуюсь уже 4 года акустикой Proac Responce d28. На днях обнаружил, что ослабли винты на басовых динамиках. При подтяжке винтов сорвал резьбу на одном из них. Вчера звонил в Ноту+. Обещали перезвонить на следующей неделе. На случай, если не смогут помочь, то где можно приобрести? Хотелось бы такие же, какие стоят на колонках. Живу в Архангельске, все местные магазины, торгующие подобным товаром , обошёл, но безрезультатно. Думаю, что подобная проблема периодически возникает у меломанов. Заранее спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Уважаемые коллеги, на данный момент уже 38 человек просмотрели сообщение. Ни у кого не было подобной проблемы? Или проблема настолько проста в решении, что только я не знаю как к ней подступиться? Может админы что-то присоветуют? Этот сайт читаю уже не один год, но обратился впервые с вопросом. Знаю, что сведущих людей на сайте тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите сразу в проак, в англию. Самое действенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы фото винта прикрепили-может кто и подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите сразу в проак, в англию. Самое действенное

 

 

Совершенно верно. А лучше позвонить и пообщаться. Ребята вышлют - помогут.

 

И вообще, шо значит сорвал резбу ? Там винт и железо или саморез и дерево ? Резба сорвалась на болте или в железе куда вкручиваешь ? Или там и там ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклик! Резьба сорвалась на болте. Что внутри, куда вкручивается этот болт, не видно. Может что- то и там. Слишком усердно я вкручивал этот болт. Из серии: заставь дурака Богу молиться. По образованию я гуманитарий. Излишнее усердие подвело, да и некоторая мнительность , присущая меломанам. Что- то на определенной басовой частоте попало в резонанс, появился характерный дребезжащий призвук. Нет чтобы посмотреть впервую очередь рюмки в горке( горка стоит между колонками), так я же кардинально решил вопрос. Вот и имею, то, что имею. Сайт Proac посмотрю. Определюсь к кому там обратиться. Хотя, конечно, было бы проще, если бы отозвалась Нота+. Они же официальные представители Proac в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклик! Резьба сорвалась на болте. Что внутри, куда вкручивается этот болт, не видно. Может что- то и там. Слишком усердно я вкручивал этот болт. Из серии: заставь дурака Богу молиться. По образованию я гуманитарий. Излишнее усердие подвело, да и некоторая мнительность , присущая меломанам. Что- то на определенной басовой частоте попало в резонанс, появился характерный дребезжащий призвук. Нет чтобы посмотреть впервую очередь рюмки в горке( горка стоит между колонками), так я же кардинально решил вопрос. Вот и имею, то, что имею. Сайт Proac посмотрю. Определюсь к кому там обратиться. Хотя, конечно, было бы проще, если бы отозвалась Нота+. Они же официальные представители Proac в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклик! Резьба сорвалась на болте. Что внутри, куда вкручивается этот болт, не видно. Может что- то и там. Слишком усердно я вкручивал этот болт. Из серии: заставь дурака Богу молиться. По образованию я гуманитарий. Излишнее усердие подвело, да и некоторая мнительность , присущая меломанам. Что- то на определенной басовой частоте попало в резонанс, появился характерный дребезжащий призвук. Нет чтобы посмотреть впервую очередь рюмки в горке( горка стоит между колонками), так я же кардинально решил вопрос. Вот и имею, то, что имею. Сайт Proac посмотрю. Определюсь к кому там обратиться. Хотя, конечно, было бы проще, если бы отозвалась Нота+. Они же официальные представители Proac в РФ.

 

Я думаю в любом случае проблема - решаемая без больших трудностей :)

 

Так рюмки звенели или динамик открутился ?

Дело в том  что они, быть может, и не должны быть закручены очень сильно (чтобы регулировать уровень вибраций/демпфирования), там должно быть особое определенное усилие и при закручивании скорее всего используется специальный ключ с установленным на нем усилием затяжки. Как свечи зажигания в машине закручиваешь :)

 

Если вы полностью не выкручивали болт а просто стали затягивать и провернули его в конце, то скорее всего резьба сорвана и внутрях тоже.. Но это не беда, болт то один сорван, а не все..

Поэтому я думаю взять такой же и оккуратно попробовать закрутить, просто в конце не делать сильное усилие.. Для закрепления можно еще и на герметик посадить..  Такой, пожощще)) Помазать болтик и закрутить. Но чтоб открутить потом можно было, если чего, то есть не клей :) 

 

А где взять такой же болтик - в проак обратиться или тупо подбирать в магазинах, ибэях, базах болтов))) и т.д... 

 

Да кстате, придите с другом в салон.. Попрасите друга (а лучше возмите девушку вместо друга) поотвлекать продавца, а вы пока скрутите болт с таких же Проаков.. 

 

А, да, может закручивать кому-то другому дать ?

Или купите какой-нибудь набор болтов и дырок и повкручивайте повыкручивайте..

Так сказать потренируйтесь сначала на кошках :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, если Вы посмотрите в мой профиль, то поймёте, что в нашем городе салонов, торгующих Proac не может быть. Колонки я покупал в Москве. Насколько я помню, это был август 2010 года, когда в Москве стояла невыносимая жара и горели болота. Дым был такой сильный, что у меня в машине перестал работать кондиционер. Едва выскочили. Год назад услышал дребезжание в колонках. Некоторые из болтов вообще отошли. Я их подкрутил, но всё же не сорвал ни одного. В этот раз удачно не получилось. О том, что они должны быть закручены с определённым усилием, я не знал. Думал, что чем крепче, тем лучше. Лучше не получилось. Проблема эта может и достаточно легко решаемая в Москве или Питере, но не у нас. Я обошёл все магазины, торгующие данным товаром. Увы! А если сорвал резьбу и внутри, то придётся искать мастера, чтобы заново перетянуть динамики. Пока об этом лучше не думать! Насчет девушки идея, конечно, хорошая, но не в моём случае:). Где бы эти болты купить, вот в чём вопрос на данном этапе. Спасибо за советы и за поддержку- это дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужу по своему опыту- резьба чаще всего срывается почему то именно на болтах а не на гайках. Поэтому в первую очередь подберите болтик с подходящим диаметром и шагом резьбы,благо магазинов,торгующих этим добром навалом.И после этого без прежнего энтузиазма вкрутите его "взад" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, если Вы посмотрите в мой профиль, то поймёте, что в нашем городе салонов, торгующих Proac не может быть. Колонки я покупал в Москве. Насколько я помню, это был август 2010 года, когда в Москве стояла невыносимая жара и горели болота. Дым был такой сильный, что у меня в машине перестал работать кондиционер. Едва выскочили. Год назад услышал дребезжание в колонках. Некоторые из болтов вообще отошли. Я их подкрутил, но всё же не сорвал ни одного. В этот раз удачно не получилось. О том, что они должны быть закручены с определённым усилием, я не знал. Думал, что чем крепче, тем лучше. Лучше не получилось. Проблема эта может и достаточно легко решаемая в Москве или Питере, но не у нас. Я обошёл все магазины, торгующие данным товаром. Увы! А если сорвал резьбу и внутри, то придётся искать мастера, чтобы заново перетянуть динамики. Пока об этом лучше не думать! Насчет девушки идея, конечно, хорошая, но не в моём случае:). Где бы эти болты купить, вот в чём вопрос на данном этапе. Спасибо за советы и за поддержку- это дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужу по своему опыту- резьба чаще всего срывается почему то именно на болтах а не на гайках. Поэтому в первую очередь подберите болтик с подходящим диаметром и шагом резьбы,благо магазинов,торгующих этим добром навалом.И после этого без прежнего энтузиазма вкрутите его "взад" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так  и не понятно до конца- болт вкручивается в металлическую втулку находящуюся в корпусе АС или просто в дерево АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, чтобы этот болт и внешне был такой же, как остальные. Поэтому и хочу купить пару комплектов из 12 болтов про запас. Хочется, чтобы не только звук, но и внешний вид радовал, когда снимаю грили с колонок. Может это и бзик:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом нормальном магазине , в то числе в центре http://krep-c.ru/  с обратной стороны любой более менее серьёзный производитель ставит гайки для дерева или типа того, купите и установите, если сил и желания не хватат привозите к нам в сервис сделаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не понятно до конца- болт вкручивается в металлическую втулку находящуюся в корпусе АС или просто в дерево АС?

Если бы я только знал. Может есть кто из мастеров на сайте, кто компетентен в этом вопросе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом нормальном магазине , в то числе в центре http://krep-c.ru/ с обратной стороны любой более менее серьёзный производитель ставит гайки для дерева или типа того, купите и установите, если сил и желания не хватат привозите к нам в сервис сделаю)

Где, в каком городе находится ваш сервис? И делали ли Вы подобную работу на колонках Proac? Почему спрашиваю на конкретных колонках? Потому что по разному крепятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где, в каком городе находится ваш сервис? И делали ли Вы подобную работу на колонках Proac? Почему спрашиваю на конкретных колонках? Потому что по разному крепятся.

Зашел на сайт, который Вы указали. По внешнему виду это не болт, а винт. Только они у меня чёрного цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю болты вот такие:

post-83970-0-82995300-1416248278_thumb.j

 

И скорее всего там не саморезы в дерево, а болты вкручивающиеся в железную резьбу, то есть железная втука с резбой внутри или гайка как сказали выше. 

 

 

Вообщем самый рациональный выход, я бы сделал так:

 

1. Выкрутил соседний болт и аккуратно вкрутил в то место где сорвал.

Вкручивать надо ровно и сначала крутить ОТ РУКИ, если от руки пойдёт хотябы оборотов 5-6 значит попали по резьбе. 

Если в конце не будет прокручиваться и создастся более менее усилие затяжки - значит дальше не крутим и значит резьба внутри более менее цела.

 

2. Тогда спокойно ищем такой же болт. Например заказываем у производителя, получаем почтой и крутим.

 

ПС

Само собой болт который вкрутили в сорванное место уже не выкручиваем)) Зачем несколько раз мучить материю..

А тот новый болт что купим уже закрутим в то свежее, несорванное место.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю болты вот такие:

attachicon.gifproacresponsed281.jpg

И скорее всего там не саморезы в дерево, а болты вкручивающиеся в железную резьбу, то есть железная втука с резбой внутри или гайка как сказали выше.

Вообщем самый рациональный выход, я бы сделал так:

1. Выкрутил соседний болт и аккуратно вкрутил в то место где сорвал.

Вкручивать надо ровно и сначала крутить ОТ РУКИ, если от руки пойдёт хотябы оборотов 5-6 значит попали по резьбе.

Если в конце не будет прокручиваться и создастся более менее усилие затяжки - значит дальше не крутим и значит резьба внутри более менее цела.

2. Тогда спокойно ищем такой же болт. Например заказываем у производителя, получаем почтой и крутим.

ПС

Само собой болт который вкрутили в сорванное место уже не выкручиваем)) Зачем несколько раз мучить материю..

А тот новый болт что купим уже закрутим в то свежее, несорванное место..

Да, болты именно такие. Сделал всё, как Вы сказали. Похоже, что металл втулки, в которую вкручивается болт, крепче, чем металл болта. Вставляется болт свободно и цепляется за резьбу втулки самым концом. Я, когда вкрутил болт в сорванное место, то зацепился самым кончиком, но похоже сильно уже не затянуть. Но слегка прижал. Похоже придётся не один болт менять, т.к я когда зажимал все болты, то давил сильно. Кончики ещё у двух болтов тоже съелись. Так что , как я и предчувствовал, лучше, по возможности, прикупить не один болт, а штук 12, а может и более про запас. Видимо зажимали эти болты с определённым усилием, а не до дуры, как я это делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз внутрях резьба более менее цела, значит повезло.

Ищем такие же болты и затягиваем.

 

А насчет усилия затяжки можно спросить у производителя опять же.. 

Правда тогда придется приобретать специализированный инструмент "динамометрический ключ".

 

https://www.google.lv/search?q=маленький+Динамометрический+ключ&client=opera&hs=veT&biw=1280&bih=926&source=lnms&sa=X&ei=rklqVOOMJuTMyAO_24LIAQ&ved=0CAcQ_AUoAA&dpr=1

 

 

Но, может это крайности, закрутил до начала среднего усилия и нормально..

Ибо опять же,  если резьба внутри изношена то может просто не выдержать того оригинального усилия с которым затягивается на заводе - и кирдык)) 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз внутрях резьба более менее цела, значит повезло.

Ищем такие же болты и затягиваем.

А насчет усилия затяжки можно спросить у производителя опять же..

Правда тогда придется приобретать специализированный инструмент "динамометрический ключ".

https://www.google.lv/search?q=маленький+Динамометрический+ключ&client=opera&hs=veT&biw=1280&bih=926&source=lnms&sa=X&ei=rklqVOOMJuTMyAO_24LIAQ&ved=0CAcQ_AUoAA&dpr=1

Но, может это крайности, закрутил до начала среднего усилия и нормально..

Ибо опять же, если резьба внутри изношена то может просто не выдержать того оригинального усилия с которым затягивается на заводе - и кирдык))

А на случай, если изношена, и кирдык. То, что в этом случае делают? Куда обращаются? Умелые руки всё могут,а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на случай, если изношена, и кирдык. То, что в этом случае делают? Куда обращаются? Умелые руки всё могут,а?

 

Не надо думать что вам ответит девушка, до того как вы ее об этом спросите)

 

Поэтому запросите болты у производителя, вкрутите до среднего более менее усилия, а там посмотрите. 

 

На данный момент судя по вашим эксперементам (если я правильно понял) резьба внутри втулки более менее готова держать усилие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо думать что вам ответит девушка, до того как вы ее об этом спросите)

Поэтому запросите болты у производителя, вкрутите до среднего более менее усилия, а там посмотрите.

На данный момент судя по вашим эксперементам (если я правильно понял) резьба внутри втулки более менее готова держать усилие.

Илья, большое спасибо за помощь. Буду делать всё по порядку. Сначала болты. Ну а, если что не так пойдёт, то снова выйду на сайт. Правда, очень бы хотелось, чтобы всё закончилось закручиванием новых болтов. Ещё раз спасибо:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полчаса назад отзвонился сотрудник Ноты+ Михаил и сказал, что 12 фирменных шурупов для моих колонок он достал. Вот это работа!!! В субботу я сделал ему запрос, а сегодня уже положительное решение. Вызывает уважение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...