Плюсы, минусы, сравнения ЦАП EAD 9000 Pro MkIII - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Плюсы, минусы, сравнения ЦАП EAD 9000 Pro MkIII


Alexandroo

Рекомендованные сообщения

:)

 

Вот тоже задумался о ЦАПе, идея выбрать что то для хай-реза с ЮСБ, чтобы в будущем можно было свою коллекцию аудио/видео слушать например с того же мак-мини или другого транспорта, нежели тот который есть сейчас. Как то так сложилось, что 99% моей коллекции это хайрез (50% образы SACD и 50% флаки 24/96-192), и видео концерты это образы блюрея, там тоже везде стерео дороги выше 16/44. Тему пока только начал изучать.

Но тут предложили обозначенный в теме ЦАП, судя по обзорам, хоть их и мало, когда то этот ЦАП многие считали референсным. Может плюнуть на все это хайрезы и его рассмотреть в систему, как он сейчас по сравнению с современными аппаратами? Скажем если его сравнить с тем же Mytek 192-DSD например? или с чем то подобным в рамках бюджета скажем 100 т.р. Самому аппарату годков то уже много и более как я понял 44/20 он не понимает ничего. Да и главное очень хочется, чтобы схемотехника ЦАПа была балансной, потому как и пред и усилитель таковы и портить картину не хочется.

 

Перекачать все нужное не проблема в 16/44, но вот как быть с видео, пока не понятно, там то дороги меньше 24/48 вроде как нет, а плеера на лету ресемплить будут в минус по сравнению с оригиналомпо качеству? И городить для аудио одно и для видео другое не хочется. Вообщем кто бы что выбрал имея опыт прослушивания ЦАПов современных и старых уровня этого EAD?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Я бы за 100 т.р. взял бы Metrum Hex..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы за 100 т.р. взял бы Metrum Hex..

 

Кстати, где они по 100 продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://app.audiogon.com/listings/da-converters-metrum-acoustics-hex-reference-dac-fully-loaded-2014-11-16-digital-22304-alexandria-va

Когда бакс был по 36 - то влезало)))

Теперь .. да пожалуй... 110 минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну еще таможня ... 

 

жаль что никто не слышал этот EAD 9000, суда по тому как он сделан, патронов не жалели в 90-х, а MK III как я понял был в начале 2000-х, да и ценник в 9000 у.е. тогда не кисло так был :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c информацией по ЦАПам тут смотрю вообще плохо, нашел было тему про "ЦАП для HIRES", читал с начала до конца, почти тридцать страниц срача не по теме, по теме от силы с десяток сообщений в теме :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EAD 7000  я слышал. Играл неплохо.

 

Думаю 9000 - своих денег стоит.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится, нашел хоть то что то по 9000 (чем отличается MKIII от оригинального так и не нашел):

 

6493320m.png

 

6323305m.png

 

ЦАПы там стоят BB PCM63P-K, регулятор громкости на резистивных матрицах для любителей пассивного преда  :)

 

По описанию, да и по отзывам на буржуйских форумах, зверь аппарат был когда то... жаль только 20/44 понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем отличается MKIII от оригинального так и не нашел

В третьей версии была дополнительно установлена плата для конвертации дисков HDCD. (и соответственно заменён цифровой фильтр).

 

 

Да и главное очень хочется, чтобы схемотехника ЦАПа была балансной, потому как и пред и усилитель таковы и портить картину не хочется.

Нужно учитывать, что были версии этого ЦАПа и небалансные. (внутри на одну плату меньше). Так что внимательно смотрите на заднюю панель. :)

 

 

Но тут предложили обозначенный в теме ЦАП, судя по обзорам, хоть их и мало, когда то этот ЦАП многие считали референсным. Может плюнуть на все это хайрезы и его рассмотреть в систему, как он сейчас по сравнению с современными аппаратами?

По описанию, да и по отзывам на буржуйских форумах, зверь аппарат был когда то...

Я думаю Вы можете его приобрести, если появилась возможность, и расслушав какое-то время в своей системе, составить свою личную точку отсчёта.

Просто современных типа Майтек и прочих - хватает на рынке, и не будет сильной проблемой потом взять у кого-то на прослушку и сравнить, а вот этот EAD - редкость.

Даже если какой-то более современный потом переиграет его - то Вы будете точно уверены в правильном выборе на своём опыте в своей системе, (и мне кажется такой Топ не составит большого труда продать).

А в противном случае, будет назойливо мучать мыслишка "а может надо было взять тот самый EAD?, а что если он действительно референс?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится, нашел хоть то что то по 9000 (чем отличается MKIII от оригинального так и не нашел):

 

6493320m.png

 

6323305m.png

 

ЦАПы там стоят BB PCM63P-K, регулятор громкости на резистивных матрицах для любителей пассивного преда  :)

 

По описанию, да и по отзывам на буржуйских форумах, зверь аппарат был когда то... жаль только 20/44 понимает.

отличаются ,тем,что у МК3 балансные выходы и HDCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличаются ,тем,что у МК3 балансные выходы и HDCD.

 

Нет, у Series III тоже был вариант и балансный, и не балансный. Внутри, как я уже написал выше, отличались наличием/отсутствием дополнительной платы преобразователя с ещё двумя PCM63P-K на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у Series III тоже был вариант и балансный, и не балансный. Внутри, как я уже написал выше, отличались наличием/отсутствием дополнительной платы преобразователя.

у меня EAD DSP-7000MK||| с балансными выходами и HDCD...у кого был ДАК-9000 говорят,что он одно и то же только с отдельным блоком :)  питания,я их по внутренностям не сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они внутри конечно несколько похожи, но всё-таки разные. У 9000 стоит дополнительно некий процессор DSP своей разработки, плюс высокостабильный клок, ну и в целом платы другие, разводка другая, резисторы в аналоговой части более топового уровня, развязывающие трансформаторы на вход цифры более качественные.
Ну и понятно, блок питания со стабилизаторами полностью внешний, на двух трансформаторах вместо одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю пять копеек

 

"что 99% моей коллекции это хайрез (50% образы SACD и 50% флаки 24/96-192), и видео концерты это образы блюрея"

 

Берите что-то что точно понимает хайрез в этом случае. Как минимум 192 (лучше DSD). 

 

PS EAD 9000  отличное устройство - но если будете выводить с компьютера то нужно будет иметь в виду конвертор, кабели и прочие сопутствующие.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 22.11.2014 at 20:25, VasilTech сказал:

Нет, они внутри конечно несколько похожи, но всё-таки разные. У 9000 стоит дополнительно некий процессор DSP своей разработки, плюс высокостабильный клок, ну и в целом платы другие, разводка другая, резисторы в аналоговой части более топового уровня, развязывающие трансформаторы на вход цифры более качественные.
Ну и понятно, блок питания со стабилизаторами полностью внешний, на двух трансформаторах вместо одного.

Если хорошо обвяжете, звук будет ..... достойный аппарат !!!...

Конечно, основная "фишка" это работа с дисками HDCD, звучат просто замечательно.....:rolleyes:

5731_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...