Разговоры про винил ... - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про винил ...


Hren
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Точно, точно, не услышим шипения, щелчков, технологических нюансов в виде подрезанных высоких, низких, пары вырезанных всплесков посередине, изменения звука от края к центру диска, разницы в звуке по сравнению с первыми копиями, не говоря уж о особенностях звука воспроизводящего устройства

 

Высоких и низких на виниле не меньше, и они натуральнее.

Я зайду к Вам на выставке в ноябре, возьму с собой компакт и винил одного альбома, послушаем и поспорим в реале. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 298
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

Высоких и низких на виниле не меньше, и они натуральнее.

Я зайду к Вам на выставке в ноябре, возьму с собой компакт и винил одного альбома, послушаем и поспорим в реале. :)

Слушаю винил, когда есть такая возможность. У меня другое отношение к оценке винила. Не нашел ничего такого, что могло бы заставить меня им начать заниматься. Даже слушая неадекватно дорогие вертаки и контент. Своеобразный звук с массой своих особенностей. Но это не значит, что он не может кому-то нравиться. Особенно хорош для комфортного прослушивания, без акцентирования на нюансах звука, как элемент интерьера и тактильно-визуального взаимодействия с контентом и трактом :)

"Натуральнее" живого исполнения быть ничего не может, но почему-то оно так несовершенно по аудиофильским канонам. Так что "натуральнее" в оценках аудиофилов это оксюморон. А на выставке винил и CD не получится сравнить, не на чем, да и ни к чему это. Я не мечусь между типами воспроизведения. При наличии более-менее адекватных контента и тракта предпочитаю музыку, а не поиск аудиограаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо музыканты слушающие мп3 на музцентре не любят и не уважают музыку ;)

Чтобы любить и уважать музыку надо любить саму музыку, а не способы ее воспроизведения. А то получается вы лишаете шансов любить музыку тех кто слушает CD, SACD, Blu-ray audio, DSD, хайрезы и прочий lossless.

+1

Сомо собой!

Тут же красной строкой идет посыл, что музыку ...."больше любит и понимает", тот кто ....больше денег влупил за железки. 

На  .....Pro-Ject Debut Carbon, Rega RP1 и пр. музыку, по понятиям, - любить невозможно. :D

Хотя уже тысячу раз доказывала жизнь обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Сомо собой!

Тут же красной строкой идет посыл, что музыку ...."больше любит и понимает", тот кто ....больше денег влупил за железки. 

На  .....Pro-Ject Debut Carbon, Rega RP1 и пр. музыку, по понятиям, - любить невозможно. :D

Хотя уже тысячу раз доказывала жизнь обратное.

 

Угу,  MSB  и  dCS любителям цифры бесплатно выдают. 

 

Можно музыку слушать и на Pro-Ject'e и на RP-1. Нельзя с пеной у рта доказывать, что они звучат также, как вертушки стоящие на порядок дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Даже слушая неадекватно дорогие вертаки и контент. Своеобразный звук с массой своих особенностей. ..... контентом ....  :)

....контента....

 

На виниле "контент" слушать нельзя.  Этого поклонники цыфири никому не отдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и производители оборудования почуяли перспективы прибылей.

 

 

Хочу уточнить, что серьезные производители проигрывателей не прекращали их производство во времена забвения формата. Они сеюминутным "трендам" не подвержены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А про системы, так нюансов в звуках грома и прочих звуковых особенностях на качественном CD без компрессии или хайрез цифре будет поболее. Особенности технологии так сказать.

 

Откуда же там возьмутся эти нюансы? Если их небыло на мастер ленте и нет на виниле? Специалисты по "контенту" от себя "нулей-единиц" навставляли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На виниле "контент" слушать нельзя. Этого поклонники цыфири никому не отдадут.

Content - содержимое. Аудиоконтент, особенно одинаковый, может быть записан на такие носители как винил, CD или представлен в виде файла. Чтоже каксается так нелюбимой "цыфири", то вам, как представляющему на просторах страны такой сугубо цифровой источник как Аурендер надо быть куда дружелюбнее к цифре ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на сиди неремастерированные версии надо еще поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Хочу уточнить, что серьезные производители проигрывателей не прекращали их производство во времена забвения формата. Они сеюминутным "трендам" не подвержены.

Речь была не про тех кто делает конечные устройства, на которые с запасом хватало и того оборудования для производства винила, что осталось от былой роскоши, а про фирму, пока лишь одну, что озаботилась возобновлением производства оборудования для изготовления матриц и винила.

Да, стоило уточнить про объемы производства тех производителей проигрывателей, что не прекращали ;) Раньше делали по 20-30 в месяц, во времена виниловогт падения по одному в квартал, теперь наверно по парочке в месяц делают :) Это конечно утрированно, но все виниловые производители со своми производствами и весь этот рынок это несколько процентов от небольшого аудофильского рынка, который сам занимает небольшую долю в общем объеме аудиоустройств и контента. А уж сколько производителей виниловых вертаков и оборудования для производства винила умерло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Откуда же там возьмутся эти нюансы? Если их небыло на мастер ленте и нет на виниле? Специалисты по "контенту" от себя "нулей-единиц" навставляли ?

Их не было на мастер-ленте, еще меньше стало на виниле ;)

Да и мастер-ленты уже практически нет, большинство мастер-исходников в виде "нулей-единиц". А та лента что еще жива активно переводится в цифру, а то ведь осыпется и переводить нечего будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну, на сиди неремастерированные версии надо еще поискать

Понимаю, поклонники "натуральности" вообще предпочитают только моно, только хардкор :))))

Качественный ремастеринг это благо. Битлы в старых записях слушать не мог. Последний цифровой ремастеринговый сборник в целом нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" ... Битлы в старых записях слушать не мог."

 

Извините, это вы об их ранних записях или и поздних тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, поклонники "натуральности" вообще предпочитают только моно, только хардкор :))))

Качественный ремастеринг это благо. Битлы в старых записях слушать не мог. Последний цифровой ремастеринговый сборник в целом нравится.

компрессия ваше все? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, вроде для обсуждения крутости цифры Вы создали давно другую тему, когда хотелось в модераторы, нет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Content - содержимое. Аудиоконтент, особенно одинаковый, может быть записан на такие носители как винил, CD или представлен в виде файла. Чтоже каксается так нелюбимой "цыфири", то вам, как представляющему на просторах страны такой сугубо цифровой источник как Аурендер надо быть куда дружелюбнее к цифре ;)

 

В тот-то и дело. Значение термина "content",  мне известно. И вызывает у меня всегда одну и туже ассоциацию - последствие "морской болезни" :)

К цифре я отношусь с должным уважением. И к Aurender'y  очень дружелюбен. Он удобен в обращении и издает вполне приемлемые звуки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, вроде для обсуждения крутости цифры Вы создали давно другую тему, когда хотелось в модераторы, нет?:)

Это до определенной степени универсальная тема как и прочие "Разговоры про ...". Специально для того и создавались. Но замечание не лишено смысла. Конечно, лучше обсуждать там где это более уместно. Хотя, что-то просто про винил как-то вяло тут хотели говорить :)

Про модератора - это имеет какое-то отношение к сути обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, по Битлы в старых записях слушать не мог. Последний цифровой ремастеринговый сборник в целом нравится.

 

  Теперь их от Erasure не отличить. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В тот-то и дело. Значение термина "content", мне известно. И вызывает у меня всегда одну и туже ассоциацию - последствие "морской болезни" :)

К цифре я отношусь с должным уважением. И к Aurender'y очень дружелюбен. Он удобен в обращении и издает вполне приемлемые звуки. ;)

Что поделать, таковы современные тенденции. Тут или гибко ко всему относиться или продолжать играться в некое подобие ретрохипстера.

А то получится так, что производитель оборудования для изготовления винила выпустит суперпупер аппараты, а народ скажет что современные куда более прецезионные цифровые устройства по печатанию пластов не так передадут "дух музыки". Только древние расхлябанные станки на это способны :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Теперь их от Erasure не отличить. :P

Не пробовал проводить столь экстравагантные аналогии :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовал проводить столь экстравагантные аналогии :)))

 

Послушав CCR в  формате  hi-rez, я почувствовал некоторое... недоумение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушав CCR в  формате  hi-rez, я почувствовал некоторое... недоумение. 

Во как !!! А я думал у меня одного такой бзик после прослушивания Криденсов в цифре. Кстати и с Битлами та же история. Не звучат в цифре, как не крути 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что поделать, таковы современные тенденции. Тут или гибко ко всему относиться или продолжать играться в некое подобие ретрохипстера.

А то получится так, что производитель оборудования для изготовления винила выпустит суперпупер аппараты, а народ скажет что современные куда более прецезионные цифровые устройства по печатанию пластов не так передадут "дух музыки". Только древние расхлябанные станки на это способны :))))

 

Ретрохипстер - он сродни гею. Ему скандальная известность - как мед. Нравиться тебе что-то - наслаждайся, а не ищи обязательного признания среди окружающих. 

 

Если современный производитель создаст супер оборудование для производства и записи аналоговых дисков не пренебрегая прецезионной механикой - честь ему и хвала.  Улучшать только посредством "софта" ничего не нужно. Как раз тот случай, когда лучшее - враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как !!! А я думал у меня одного такой бзик после прослушивания Криденсов в цифре. Кстати и с Битлами та же история. Не звучат в цифре, как не крути 

 

Не то, чтобы не звучат. Но это как-то , вроде, и не  СCR  уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если современный производитель создаст супер оборудование для производства и записи аналоговых дисков не пренебрегая прецезионной механикой - честь ему и хвала. Улучшать только посредством "софта" ничего не нужно. Как раз тот случай, когда лучшее - враг.

С современным оборудованием без софта никуда ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...