Система для фортепиано - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система для фортепиано


Рекомендованные сообщения

Да, Сергей... пока мне корректной сцены не удалось добиться в спальном сетапе с Магнепанами. принес туда на всякий кабинетные адамы с динаудио... Сцену выстроил за два измерения... Но!!! я все равно очень доволен магнепанами за тембры :)

 

C Магнепанами у меня тоже со сценой не с первого раза получилось.

Поставив по короткой стене я не добился того чего хотел.

Но переставив по длинной и переставив мебель --получилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Зачем зацикливаться на одном инструменте, подбирая систему для звуковоспроизведения? В данном случае нужно просто стремиться к натуральности воспроизведения реальных тембров акустических инструментов. Специфика фортепиано в том, что

1) звук может резонировать на определённых нотах с акустикой помещения (в отличие, скажем, от струнных и некоторых духовых)

2) частота "ля" субконтроктавы - 27,5 Гц (но не часто используются такие низкие ноты, здесь можно пойти и на компромисс)

 

А инструменты бывают совершенно разные, равно как и условия записи. Поэтому сравнивать системы по принципу "у меня рояли звучат интереснее" считаю некорректным. Если рояль звучит красиво в любых записях, то с системой что-то не то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1) звук может резонировать на определённых нотах с акустикой помещения (в отличие, скажем, от струнных и некоторых духовых)

 

 

Резонировать может с любым инструментом, если нота попадает в резонанс зала.

 

 

 

2) частота "ля" субконтроктавы - 27,5 Гц (но не часто используются такие низкие ноты, здесь можно пойти и на компромисс)

 

Даже если струна не используется, при использовании она слегонца подпевает, ибо некоторое возбуждение через раму есть все равно.

Тем более, что педалью можно снимать заглушение струн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если струна не используется, при использовании она слегонца подпевает, ибо некоторое возбуждение через раму есть все равно.

Тем более, что педалью можно снимать заглушение струн.

Если говорить о построении идеальной системы, то это, конечно, стоит учитывать. Но факт в том, что не обязательно стремиться к воспроизведению звука от 27 Гц, чтобы получить натуральный звук фортепиано в 99,9% случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zlib, это как?

Воспроизведение классное, но без одной-двух нот? :)

А, если они есть в партитуре?

Это то же самое, что поздним вечером перед концертом хорошего знакомого подло вынуть одну или две клавиши :D

Что Вам на это скажет пианист, который будет иногда злобно тыкать в то место, где должны быть эти ноты и не получать нужного звука? Он будет долго и некрасиво ругаться. :)

Мне кажется, что это будет уже не рояль. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zlib, это как?

Воспроизведение классное, но без одной-двух нот? :)

А, если они есть в партитуре?

 

 

А в каких произведениях для фортепиано в партитуре есть ля субконтроктавы? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каких произведениях для фортепиано в партитуре есть ля субконтроктавы? :o

Хорошо,пусть так. :)

Но там же еще есть почти столь же очень низкие "Си" и "До", 30.8 и 32, 7,которые также мало какими системами могут воспроизводиться!

При таком стиле рассуждений можно и на них махнуть рукой и сказать, что у нас верно воспроизводится рояль.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще купить акустическое пианино или рояль и научиться играть.. Не с чем не сравнишь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А все уверены, что ля субконтроктавы не будет слышна на системе, воспроизводящей, к примеру, от 40 гц? :)

Есть же еще обертона...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хорошо,пусть так. :)

Но там же еще есть почти столь же очень низкие "Си" и "До", 30.8 и 32, 7,которые также мало какими системами могут воспроизводиться!

При таком стиле рассуждений можно и на них махнуть рукой и сказать, что у нас верно воспроизводится рояль. :)

 

В мое электропианино встроены 2 сравнительно небольших динамика.

И ведь как-то звучат же клавиши субконтроктавы :)

Как и на всех других электропианино.

 

Так что без паники. Все под контролем. Будет вам и Ля, и Си :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в течение длительного времени стояли самые крутые на то время систезаторы-рабочие станции Kurzweil 2500, Ensonig TS 12 (исполнительский, с полной рояльной клавиатурой))Ямаха и тд с выводом на систему!

Покупал звуки разных роялей. Наивно пытался выжать из них звук настоящего инструмента. Хотя бы нечто похожее на недорогое чешское пианино, что у меня стоит на другой квартире. Ничего даже близко не получил. Динамика не та, тембры обедненные и тд. Просил пианистов, что бы они оценили эти инструменты в качестве рояля. Злобно плевались. :

Так что Вам с электропианиной с двумя маленькими динамиками сильно повезло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У самого не дешевое цифровое пианино.. Поплевываюсь.. Проще было купить в 5 раз дешевле акустическое старенькое и настроить.. Но есть минус - окружающих может достать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А у меня в течение длительного времени стояли самые крутые на то время систезаторы-рабочие станции Kurzweil 2500, Ensonig TS 12 (исполнительский, с полной рояльной клавиатурой))Ямаха и тд с выводом на систему!

Покупал звуки разных роялей. Наивно пытался выжать из них звук настоящего инструмента. Хотя бы нечто похожее на недорогое чешское пианино, что у меня стоит на другой квартире. Ничего даже близко не получил. Динамика не та, тембры обедненные и тд. Просил пианистов, что бы они оценили эти инструменты в качестве рояля. Злобно плевались. :

Так что Вам с электропианиной с двумя маленькими динамиками сильно повезло. :)

Я не питаю иллюзий по поводу цифрового инструмента. Звук, конечно, не тот. И ощущение не то.

Настоящий, живой ничем не заменить.

Тут нужно иметь в виду, что проблема цифропианино не только в динамиках, но и в самом создании звука - в синтезировании. 

 

Но дискуссия-то не в этом. А в том, что нота ля субконтроктавы совсем не слышна. Но тогда бы в синтезаторах не было бы этой клавиши вообще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советуем послушать итальянскую акустику Diapason вместе с Cyrus - на наш взгляд, идеальная система для фортепиано, вокала, хора и прочих подобных тонких вещей.

 

Договориться о прослушивании можно, связавшись с нашими менеджерами по телефону, почте или в онлайн-консультанте на нашем сайте - все контакты тут.  Мы находимся недалеко от метро Новослободская, на улице Образцова, 14. Наша комната прослушивания всегда рада гостям. :)

 

Удачи в выборе системы!

 

Astera-front.jpg.365x365_q90.jpgcyrus%20x-arbour.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советуем послушать итальянскую акустику Diapason вместе с Cyrus - на наш взгляд,

 

 

Послушать-то можно, и нужно, но как-то зело сомнительно, чтоб цироз с мелкими полочниками рояль играл, может, ЧУДО предновогоднее случидсо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У самого не дешевое цифровое пианино.. Поплевываюсь.. Проще было купить в 5 раз дешевле акустическое старенькое и настроить.. Но есть минус - окружающих может достать :)

У роялей и пианино чем инструмент новее, тем лучше, при условии ,конечно, что производитель нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не питаю иллюзий по поводу цифрового инструмента. Звук, конечно, не тот. И ощущение не то.

Настоящий, живой ничем не заменить.

Тут нужно иметь в виду, что проблема цифропианино не только в динамиках, но и в самом создании звука - в синтезировании. 

 

Но дискуссия-то не в этом. А в том, что нота ля субконтроктавы совсем не слышна. Но тогда бы в синтезаторах не было бы этой клавиши вообще :)

 

 Не путайте синтезаторы и цифровые пианино -в них записаны натуральные звуки..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У роялей и пианино чем инструмент новее, тем лучше, при условии ,конечно, что производитель нормальный.

 

Вы про цифровые, надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим ощущениям для рояля нужна моносистема.

Что-бы рояль не бегал по сцене во время игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моносистема это моноусилитель и одна колонка? Кто такое делает сегодня?

Дело в том, что в моем городе живет не бедный и не старый меломан, и он слушает именно моносистему референсного качества. От стерео ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею коллекцию фортепианной музыки /ок. 1000 дисков/, общаюсь с пианистами, своей системой доволен.

Замечу, живость воспроизведения фортепианной музыки зависит от многого. Сложно выделить самое главное.

Да и записи очень разнятся. Видел, как Мелодия записывала инструмент в студии /Англиканской церкви в Вознесенском/, где инструмент был огорожен со всех сторон войлочными матами. Кстати, на Мелодии хорошо записывали инструмент. Образцовой по звучанию записи нет. Это считаю бесполезным. Каждый музыкант добивается своего уникального звучания. При записи согласовывается со звукоинженером.

НО. Самое главное- музыкальные образы, создаваемые исполнителем. И На трещащем шеллаке Рахманинов исполняющий свою музыку звучит божественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Для любопытких. Моя система состоит из мощного лампового усилителя /PP на Telefunken ECC 188 EL34/, чувствительных /91 дб/ напольников, сидюшника. Всё спроектировано и изготовлено хорошими мастерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим ощущениям для рояля нужна моносистема.

Что-бы рояль не бегал по сцене во время игры.

Одна трех-четырех-пятиполоска, установленная горизонтально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна трех-четырех-пятиполоска, установленная горизонтально!

Для рояля - рупорная система ! Она , кроме прочего, даст необходимый масштаб, и никто никуда там бегать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...