Система для фортепиано - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система для фортепиано


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Не путайте синтезаторы и цифровые пианино -в них записаны натуральные звуки..

По-моему, во всех более или менее современных синтезаторах используются записанные с натуры звуки.

А Вы никогда не задумывались, как они используются? :)

Ведь у ноты бывает разная длина, громкость. Все это может меняться в режиме реального времени педалями-эффектами.

Если вы думаете, что в динамики попадают натуральные ноты без обработки, то у меня для Вас плохие новости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

полностью рупорная?  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно  :)  Энергия возбуждения струн у рояля одинакова что для баса , что для верхней октавы, обычный диффузор на басах справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про цифровые, надеюсь?

нет, про акустические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, во всех более или менее современных синтезаторах используются записанные с натуры звуки.

А Вы никогда не задумывались, как они используются? :)

Ведь у ноты бывает разная длина, громкость. Все это может меняться в режиме реального времени педалями-эффектами.

Если вы думаете, что в динамики попадают натуральные ноты без обработки, то у меня для Вас плохие новости :)

 

 Извините мня, но вы просто не в курсе построения технологии

электромузыкальных инструментов. Я ничего не думаю, я просто занимался

этими вопросами и знаю, что как и зачем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить лишних тем...Вопрос знатокам следующий: - какая система наиболее реалистично воспроизведёт скрипичный звук? Тут, понятно, нет такого диапазона, как в рояле. Тем не менее говорят инструмент для воспроизведения непростой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить лишних тем...Вопрос знатокам следующий: - какая система наиболее реалистично воспроизведёт скрипичный звук? Тут, понятно, нет такого диапазона, как в рояле. Тем не менее говорят инструмент для воспроизведения непростой...

Та же, которая наиболее реалистично воспроизведёт фортепиано и духовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если играть только скрипку, я б поставил на те же Магнепаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить лишних тем...Вопрос знатокам следующий: - какая система наиболее реалистично воспроизведёт скрипичный звук? Тут, понятно, нет такого диапазона, как в рояле. Тем не менее говорят инструмент для воспроизведения непростой...

 

Для скрипки все просто - ламповик, может быть и двухтактник, главное - чтоб шустрый был, и широкополосный динамик, Фостекс, Ловтер, Клангфильм, т.п, только не большой, см. 16-20 вполне хватит.

По отношению к роялю - проще, потому, что у скрипки нижний диапазон сильно подрезан.

Зато очень нужна живость и подвижность, ламповики-ширики этим критериям удовлетворяют вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же, которая наиболее реалистично воспроизведёт фортепиано и духовые.

 

Никогда не слышали систему "Стейнвей-Лингдорф"?

У нее прикол в том, что Стейнвеевский рояль она играет очень хорошо, удивительно натурально.

Зато вся остальная музыка звучит так, как будто она в переложении для рояля.

Причем, именно рояля "Стейнвей". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Извините мня, но вы просто не в курсе построения технологии

электромузыкальных инструментов. Я ничего не думаю, я просто занимался

этими вопросами и знаю, что как и зачем.

 

Раз вы так хорошо разбираетесь, поправьте меня, если я неправ.

 

Если коротко, мой тезис состоит в том, что запись отдельных нот рояля (семплов) совсем не равно тому, что выходит из динамиков электропианино (по сути, синтезатора с сильно упрощенными молоточковыми клавишами), - уже только потому, что этот самый семпл нещадно мучается процессорами синтезатора/пианино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вы так хорошо разбираетесь, поправьте меня, если я неправ.

 

Если коротко, мой тезис состоит в том, что запись отдельных нот рояля (семплов) совсем не равно тому, что выходит из динамиков электропианино (по сути, синтезатора с сильно упрощенными молоточковыми клавишами), - уже только потому, что этот самый семпл нещадно мучается процессорами синтезатора/пианино.

 

 Попытаюсь... Вы наверное знаете, что тембр звучания ноты рояля зависит от

силы удара по клавише инструмента. В электропианино ( клавиатура, кейбоард)

датчики отслеживают скорость движения клавиши интерпретируя её в силу удара.

Да процессор управляет звуком семпла получая информацию от клавиши и педалей.

В банке семплов записаны звуки разных моделей роялей. Я могу их выбирать. Если

взять, например, электропианино Ямаха, то в нем есть два динамика и усилителя.

Звук от них соответствующий, но аналоговый выход я могу подключить к любой системе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Попытаюсь... Вы наверное знаете, что тембр звучания ноты рояля зависит от

силы удара по клавише инструмента. В электропианино ( клавиатура, кейбоард)

датчики отслеживают скорость движения клавиши интерпретируя её в силу удара.

Да процессор управляет звуком семпла получая информацию от клавиши и педалей.

В банке семплов записаны звуки разных моделей роялей. Я могу их выбирать. Если

взять, например, электропианино Ямаха, то в нем есть два динамика и усилителя.

Звук от них соответствующий, но аналоговый выход я могу подключить к любой системе.

Уже лучше.

Так что делает процессор с конкретным семплом, собрав данные о силе удара и его длительности? :)

Подскажу - обрабатывает. Несчастный семпл самым ужасным для аудиофила способом становится громче или длиннее. А если используются еще и ДСП-эффекты...

Ну, если вы в курсе. Хоть куда подключайте свое пианино.

Так что сравнивать живую запись ноты и запись ноты, воспроизведенную на электропианино, даже с использованием "живых" семплов - некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже лучше.

Так что делает процессор с конкретным семплом, собрав данные о силе удара и его длительности? :)

Подскажу - обрабатывает. Несчастный семпл самым ужасным для аудиофила способом становится громче или длиннее. А если используются еще и ДСП-эффекты...

Ну, если вы в курсе. Хоть куда подключайте свое пианино.

Так что сравнивать живую запись ноты и запись ноты, воспроизведенную на электропианино, даже с использованием "живых" семплов - некорректно.

 

Я и не сравниваю. Как-то давно был на концерте Тото Кутунио. Он играл на

электророяле (кажется Ямаха). Уверен в зрительном зале народ не понял

акустический это инструмент или нет. Павда там было море звуковой аппаратуры.

И через системы звукоусиления это всё гремело.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я и не сравниваю. Как-то давно был на концерте Тото Кутунио. Он играл на

электророяле (кажется Ямаха). Уверен в зрительном зале народ не понял

акустический это инструмент или нет. Павда там было море звуковой аппаратуры.

И через системы звукоусиления это всё гремело.

Да народ о фанере-то с удивлением узнает только когда микрофон ломается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже лучше.

Так что делает процессор с конкретным семплом, собрав данные о силе удара и его длительности? :)

Подскажу - обрабатывает. Несчастный семпл самым ужасным для аудиофила способом становится громче или длиннее. А если используются еще и ДСП-эффекты...

Ну, если вы в курсе. Хоть куда подключайте свое пианино.

Так что сравнивать живую запись ноты и запись ноты, воспроизведенную на электропианино, даже с использованием "живых" семплов - некорректно.

Ну да..только с одной оговорочкой-если это солирующий инструмент..подклады легко можно писАть с сэмплера..

ЗЫ..но я не об консерваторской музыке!))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в течение длительного времени стояли самые крутые на то время систезаторы-рабочие станции Kurzweil 2500, Ensonig TS 12 (исполнительский, с полной рояльной клавиатурой))Ямаха и тд с выводом на систему!

Покупал звуки разных роялей. Наивно пытался выжать из них звук настоящего инструмента. Хотя бы нечто похожее на недорогое чешское пианино, что у меня стоит на другой квартире. Ничего даже близко не получил. Динамика не та, тембры обедненные и тд. Просил пианистов, что бы они оценили эти инструменты в качестве рояля. Злобно плевались. :

Так что Вам с электропианиной с двумя маленькими динамиками сильно повезло. :)

Не,Ну В.А.С.Т.-сильная штука!..но зачем рояль то на нём?..плюс архитектура сэмплера у него..а вот был бы выбор-самому ставить мики,снимать звук Живого рояля(просто на сцене)-или уговорить пианиста стать клавишником и сыграть рояльной клаве-и подсунуть "по вкусу" сэмплерные библиотеки на АКАЙ 3200 -точно бы уговаривал на сэмплер..ибо рояль писАть..увольте))

ЗЫ..кто мики расставлял-тот поймёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлые годы у нас на м. Беляево чувак на синтезаторе Шопена лабал. Я ему всегда денежку за это давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.ибо рояль писАть..увольте))

ЗЫ..кто мики расставлял-тот поймёт..

Одно удовольствие! Ещё и разные микрофоны, преды и прочие составляющие тракта попробовать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно удовольствие! Ещё и разные микрофоны, преды и прочие составляющие тракта попробовать. :)

Дайте хоть раз позырить Вашу волшебную запись.А то стока наслышаны...

ЧистА для веселья и хорошего новогоднего настроения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купишь пластиночку послушаешь.

А вообще ты у меня в игноре, поэтому, если что-то надо от меня, - ищи другие методы общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно удовольствие! Ещё и разные микрофоны, преды и прочие составляющие тракта попробовать. :)

так и я про то!"снимать" фоно-высший пилотаж!..я бы-не взялся..а вот гитарку с комбаря-да милое дело!))..(исчо краше-с Лайн 6 прямёхенько в пульт))..

С Наступающим!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и я про то!"снимать" фоно-высший пилотаж!..я бы-не взялся..а вот гитарку с комбаря-да милое дело!))..(исчо краше-с Лайн 6 прямёхенько в пульт))..

С Наступающим!)

Чтой-то Вас ,уважаемый , то на ф-но с семплеров тянет, то на гитары с Лайн-6, эдак можно и до безалкогольного пива с резиновыми тётьками докатиться :) , так что желаю Вам в новом году только натурпродукта и только высшего качества... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех коллег по общению тепло поздравля ю с наступающим Новым Годом. Дай бог нам всем удачно пройти ожидающие нас тяготы и не потерять что то очень важное.

Всем благодарен за Ваши мысли и высказывания Так мы вместе растем!

С Новым Годом! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтой-то Вас ,уважаемый , то на ф-но с семплеров тянет, то на гитары с Лайн-6, эдак можно и до безалкогольного пива с резиновыми тётьками докатиться :) , так что желаю Вам в новом году только натурпродукта и только высшего качества... :)

Это я к тому,что писать в линию-завсегда проще!))шютка юмоора!))

И,считаю,хорошо,когда человек знает меру своему теперяшнему профессианализьму!))

А то знаю субъектов-моча вголову ударит-хочу ваять..так сразу-коринфский мрамор кг на 300-и приступать к шедевральности!))

то же-и в звукозаписи..считаю-сначала наблатыкайся драм машинку с басслинией свести-чтоб читалось и вставляло-а не стэйнвэй микрофонами обкладывай!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...