Вопрос по басу - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по басу


Рекомендованные сообщения

Какой регистр акустики отвечает за воспроизведение ударов по барабану (дыц-дыц), например, в этой композиции?


Это верхний бас, мидбас? Как это правильно называется?
Что должно быть на графиках измерения АЧХ акустики, чтобы увидеть, есть ли подъем или провал в этой области?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Что должно быть на графиках измерения АЧХ акустики, чтобы увидеть, есть ли подъем или провал в этой области?

 

Подъем или провал будет у вас в системе "комната-акустика", свой собственный, индивидуальный, и как правило, на порядок больший, чем в самих по себе графиках акустики в специальном помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Какой регистр акустики отвечает за воспроизведение ударов по барабану (дыц-дыц), например, в этой композиции?

 

Барабаны в обертонах уходят в область ВЧ, особенно малые. Основной тон может играть в середине (сотни герц). Так что измерения АЧХ акустики никак вам не покажут, как система воспроизводит барабаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой регистр акустики отвечает за воспроизведение ударов по барабану (дыц-дыц), например, в этой композиции?

Это верхний бас, мидбас? Как это правильно называется?

Что должно быть на графиках измерения АЧХ акустики, чтобы увидеть, есть ли подъем или провал в этой области?

 

 "

За панч ,за удар,за атаку отвечает мидбасовый диапазон 75-300 Гц.

"Звук разрырываемой ткани" он много выше,и простирается до нескольких килогерц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот панч меня напрягает. На последней моей системе он несколько доминировал. Я это не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот этот панч меня напрягает. На последней моей системе он несколько доминировал. Я это не люблю.

 

Marillion так записан. По крайней мере этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В любом случае, графиком АЧХ колонок проблему исправить невозможно. Работайте с комнатой, с расстановкой АС, подбирайте записи.

 

Это все равно, что систему от сибилянтов лечить, ориентируясь на записи Katie Melua.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал, что кроме записей, возможно производители современных АС немного выпячивают этот диапазон частот, чтобы панч, атака, были эффектны в магазине.

 

Дело не в мариллион.

У меня на клячинских мониторах MVV, не было никаких проблем с панчем. Звук удара не был пластмассовым, сильным, доминирующим. За исключением некоторых записей.

Потом купил vienna gaydn, и заметил, что там панча больше. На многих записях он обращал на себя внимание и не был похож на стук по барабану, а был каким-то попсово пластмассовым, доминирующим. На этих АС я в основном слушал AAD издания. Ремастеры почти все звучали с чрезмерно панчевым эффектом. По этой причине я продал акустику. В остальном она мне нравилась. Пробовал их и к муз.центру цеплять и в другую комнату носил. Это акустика такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не факт. Акустика играет не сама по себе. Она играет в комнате, играет с усилителем. Разная акустика играет в одной и той же комнате по-разному. Основная мысль такова, что вы по графику вряд ли определите, как у вас будет играть акустика. За исключением, наверно, совсем запущенных случаев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот панч меня напрягает. На последней моей системе он несколько доминировал. Я это не люблю.

Если есть "горб" в районе 70-100 Гц то будет уже не "панч" а "колбасня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете привести картинку АЧХ с этим горбом, я не умею читать графики измерения АЧХ.

Если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете привести картинку АЧХ с этим горбом, я не умею читать графики измерения АЧХ.

Если не трудно.

Боюсь, долго искать,проще прокомментировать Вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что-то намеряли на сайте стерео.ру:

http://stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=58&product_id=9705.html

Есть там горбы, которые на панч влияют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что-то намеряли на сайте стерео.ру:

http://stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=58&product_id=9705.html

Есть там горбы, которые на панч влияют?

Если верить этим картинкам, должно быть всё идеально.

А как на самом деле ?

Картинка уж больно красивая,в реальности таких не бывает.

То что Вас напрягает, могут быть артефакты акустической среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы его слышите то конечно есть, график тут ни причем.

может этот панч просто окраска дифузора, который пластик на виене, скорее всего так.

баса в этих колонках почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть "горб" в районе 70-100 Гц то будет уже не "панч" а "колбасня".

Ну..с поправочкой..всё зависит от "остроты" горба..т.е. если пик на скажем 90-а 95 и 85-ровно-то это просто комната..а колбасня-это пол-октавы-не менее..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом купил vienna gaydn, и заметил, что там панча больше. На многих записях он обращал на себя внимание и не был похож на стук по барабану, а был каким-то попсово пластмассовым, доминирующим. По этой причине я продал акустику. 

Я их продал год назад. На самом деле меня панч напрягал.

 

Если Вы продали год назад не устаивающую Вас акустику, то по какой причине возник вопрос? Или на новой акустике тот же эффект? Или еще не купили новые АС и боитесь повторения эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если верить этим картинкам, должно быть всё идеально.

А как на самом деле ?

Картинка уж больно красивая,в реальности таких не бывает.

 

 ага идеально на 200гц

gr_big2.gif

а взять и эквалайзером определить на какой частоте напряг не судьба была? А там можно уже было и подумать над решением, а ещё лучше взять прогу TrueRTA и померять микрофоном от веб камеры, ну и график сюды, а мы уже растолкуем.   

Можно проще качаешь с трекера тест диск Алана Парсона и запускаешь трек 44, и слушаешь контролируя в фубаре частоту, и где не нравиться видишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома до 80 Гц было норм, а 90 заметно отличались и на слух полностью влияние комнаты заканчивалось на 160 Гц, но сильно заметно 90-110 Гц. Долго думал (по калькулятору стояла в лучшем месте), акустику двигал в сторону уменьшения ~90 и 123 Гц и увеличения ~31 и 60 Гц - помогало плохо. Оказалось, что нужно было подвинуть диван на 10-15 см, а акустику оставить на месте.

 

P.S. Проблемы с басом легко выявляются треком Rhaban Ali Shai - Slow Boat (можно и mp3). Смотрел спектр (на сколько помню): бас с 6 по 8  сек - 90-95 Гц + 100-105 Гц, потом ниже и еще ниже до 18 сек, далее повторяется. Этот бас не должен "давить" и заглушать весь прочий звук. Знаю по себе. Как расставил правильно, так и зазвучал правильно, без гудежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь повторного эффекта.

 

Когда будете покупать новые АС договоритесь с продавцом о возможности возврата. Еще лучше - о сравнительном отслушивании 3-4 моделей одновременно у себя дома. Тогда есть надежда что за несколько дней можно выслушать косяки.

 

Если такой возможности нет, то единственный выход - напрячься и освоить хотя бы азы теории и практики. Читайте книги, купите измерительный микрофон, скачайте на ноутбук измерительную программу. Научитесь измерять и понимать что именно измерено. Иначе есть риск бесконечно наступать на грабли.

 

Рекомендую для прочтения эту книгу: Филипп Ньюэлл "Маленькие студии для великих записей" Можно начать с 10й главы.

Еще для общего понимания не могу не упомянуть собственный текст. Там коротко обо всем, в том числе о динамиках и о комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это каким же должен быть панч, чтобы он напрягал? А если Fear Factory? По мне так, он просто должен быть, его специально пытаются добиться при звукозаписи разными способами (от положения микрофона до программной регулировки атаки), а при воспроизведении зависит он буквально от всего. Что бы я ни делал - менял кабели, двигал колонки, менял шипы, какие-либо настройки, все отражается на панчевости ударных, причем то лучше, то хуже. НО, ни одно это действие не исправит картину, если барабаны записаны не так, как вам нравится. Часто выход - это найти именно то издание, на котором ударные звучат лучше, например на новых штатовских ремастерах или старых немецких сиди-изданиях ударные часто звучат потяжелее.

Хочу задать обратный теме вопрос: а как форумчане усиливали панчевость ударных в своих системах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу задать обратный теме вопрос: а как форумчане усиливали панчевость ударных в своих системах?

Мидбас, 75-300 Гц отдельной полосой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...