Вопрос про качество звука ДК и компьютера. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос про качество звука ДК и компьютера.


Рекомендованные сообщения

Всем привет, я понимаю что я тут не первый спрашиваю очевидные вещи, но всё же, я как любой здравомыслящий человек хочу уже наконец разобраться с волнующими меня вопросами.

 

Начну очень из далека, сам я звук хороший полюбил с тех пор как у меня в машине появился харман кардон и я решил что и дома надо сделать хотя бы что нибудь похожее, дело было год назад.

 

Я немного изучил рынок и купил себе ресивер Yamaha RX-V373 + 4 колонки + сабвуфер, всё это отдельно поставил и собрал, купив вот такой дейвайс - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4733919&hid=91027 и подключив к компьютеру через оптику(карточка к компу по юсб, из карточки в ресивер оптика), и всё вроде бы как работало отлично.

 

Недавно у меня сгорела эта звуковуха, толи не сгорела, в общем не суть важно, она работать перестала, я порылся, нашел у себя вот такого вида провод http://i031.radikal.ru/1202/7f/c1b3d12a4c93.jpg подключил черный конец в дефолтный слот для матери(там есть встроенная звуковуха) а 2 тюлпана в ресивер, и то ли я дурак, то ли что, но звук явно стал хуже.

 

Теперь сам вопрос, объясните пожалуйста люди добрые, как всё это работает, кто звук в итоге обрабатывает? Мой ресивер или всё же звуковая карта? Что можно сделать чтобы получить идеальное качество с компом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

 

 

Недавно у меня сгорела эта звуковуха, толи не сгорела, в общем не суть важно, она работать перестала, я порылся, нашел у себя вот такого вида провод http://i031.radikal.ru/1202/7f/c1b3d12a4c93.jpg подключил черный конец в дефолтный слот для матери(там есть встроенная звуковуха) а 2 тюлпана в ресивер, и то ли я дурак, то ли что, но звук явно стал хуже.

 

Как я понял, раньше звуковуха у вас являлась транспортом, т.е. просто передавала цифру в ресивер. В ресивере свой преобразователь в аналог. И его звук вам нравился.

 

Потом ваша внешняя звуковуха сгорела, и вы воткнули провод в звуковуху, встроенную в материнскую плату.

Из фото провода, я понял, что вы во втором случае запустили сразу АНАЛОГ из компа в ресивер. А не ЦИФРУ как раньше.

А в компах преобразователи в аналог, ущербные.Имхо.

 

Вам нужно вывести с компа, в ресивер, цифру. А не готовый аналог.

 

И вот если у вас нет в компе разьемов, которые выдают звук в виде цифры, необходимо снова купить какую нибудь коробочку. Эти коробочки называют аудиоинтерфейсом. В простонародье - внешняя звуковая, звуковая плата...и т.д. 

 

В общем вам нужно купить устройство, которое возьмет звук с вашего компа в цифре, и передаст эту цифру в цифровой кабель. А кабель уже отдаст в ресивер.

 

А в видео плате, у вас случайно нету HDMI  выхода? Я как то ноут подключал к телевизору по HDMI. И звук тоже шел по HMDI. Но так как у меня нет ресивера и я не слушаю с компа в ресивр, и не слушаю с компа в телевизор))) мне трудно конкретику вам сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если я правильно понял, мне нужно просто из компа сразу передать в ресивер цифру?

Если так - тогда какие слоты в звуковых картах отдают цифровой сигнал? Если я правильно понял то hdmi и собственно оптика, все остальные - нет, и получается что в моей встроенной карточке такого нет http://sd.citilink.ru/items/3600/850072/images/850072_d01_b.jpg (справа 6 выходов, сейчас воткнуто в салатовый)

 

Так же есть такой разъем как coaxile - я так понимаю это всё тот же аналог...

 

На видеокарте есть hdmi - но это разве подойдет? Ведь видюха отношения не имеет к звуку, если я правильно понял конечно всё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если я правильно понял, мне нужно просто из компа сразу передать в ресивер цифру?

Если так - тогда какие слоты в звуковых картах отдают цифровой сигнал? Если я правильно понял то hdmi и собственно оптика, все остальные - нет, и получается что в моей встроенной карточке такого нет http://sd.citilink.ru/items/3600/850072/images/850072_d01_b.jpg (справа 6 выходов, сейчас воткнуто в салатовый)

 

Так же есть такой разъем как coaxile - я так понимаю это всё тот же аналог...

 

На видеокарте есть hdmi - но это разве подойдет? Ведь видюха отношения не имеет к звуку, если я правильно понял конечно всё))

1. В этой области у меня только теоретические знания. Я слушаю музыку на классической схеме. Ждите более точных ответов от других участников форума.

"салатовый" это кажись аналоговый выход с встроенной аудикарты компа, в вашем случае.

"coaxile" судя по названию, это и есть цифровой выход.

 

 

2.В ресиверах есть (как я понял) обязательно цифровые входы. Какие именно ? Наверное зависит от модели. Цифровые разъемы бывают наверное коаксиальные, оптические, и HDMI.

 

Есть видеокарты (И даже встроенные уже) , которые содержат на борту модуль передачи данных по HDMI. Как правило они умеют передавать через себя , в т.ч. И ЗВУК по цифре, через этот HDMI. Не знаю, сможет ли ресивер отсеить видео поток, и воспринять только аудиоданные ? Может ли ресивер по HDMI понимать "сырой звук", т.е. PCM формат (грубо говоря как WAV файл) ? Или ему по HDMI нужно только форматный сигнал подавать (dolby,dts,mlp..) ? Как это реализованно на уровне железа и дров видяхи, и системы кодеков ОС ?  Это я не знаю. 

 

Но одно ясно, что вам нужно передавать в ресивер с компа, цифру. По оптике, коаксиалу или даже,возможно по HDMI. На выбор. Но по любому так и нужно делать, и так можно делать - передавать с компа в ресивер, звук, по цифровому каналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вашей материнке вижу оптический выход toslink(spdf). Черный с серой шторкой (ниже PS/2 на картинке). Он вполне себе цифровой ;)

Кабель купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если я правильно понял, мне нужно просто из компа сразу передать в ресивер цифру?

Если так - тогда какие слоты в звуковых картах отдают цифровой сигнал? Если я правильно понял то hdmi и собственно оптика, все остальные - нет, и получается что в моей встроенной карточке такого нет http://sd.citilink.ru/items/3600/850072/images/850072_d01_b.jpg (справа 6 выходов, сейчас воткнуто в салатовый)

 

Так же есть такой разъем как coaxile - я так понимаю это всё тот же аналог...

 

На видеокарте есть hdmi - но это разве подойдет? Ведь видюха отношения не имеет к звуку, если я правильно понял конечно всё))

У вас на материнке правее разьёма под клаву(старый)-разьём оптики(точно такой-же есть в ресе -2 штуки)..купите дешёвую оптику(кабель)-руб за 300-600 и подключайте..в кмпе установите цифровыход(в насторйках звука)..всё просто,как 2+2))

ЗЫ..карточка вам нах не нужна была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да затупил я)) Но у меня есть логическое оправдание)

Эта мать была куплена недавно, раньше был маленький системный блок на miniATX матери и там не было всех этих входов там вообще был один PCI-E :) Собственно именно поэтому внешнюю звуковую и покупал, а тут я тупо просто не посмотрел даже)

 

Подключил через оптику, звук нормальный стал)) Спасибо всем!) В итоге как я понял звуковуха сейчас только передает звук на рес и сама ничего не обрабатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подключил через оптику, звук нормальный стал)) Спасибо всем!) В итоге как я понял звуковуха сейчас только передает звук на рес и сама ничего не обрабатывает?

 

Правильнее сказать так:

- сейчас звук выводится с компьютера в цифровом виде, и в аналоговую форму он переводится уже в ресивере.

 

Понятие "обработка", это другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, я понимаю что я тут не первый спрашиваю очевидные вещи, но всё же, я как любой здравомыслящий человек хочу уже наконец разобраться с волнующими меня вопросами.

 

Теперь сам вопрос, объясните пожалуйста люди добрые, как всё это работает, кто звук в итоге обрабатывает? Мой ресивер или всё же звуковая карта? Что можно сделать чтобы получить идеальное качество с компом.

 

В очередной раз отсылаю к 2 полезным книжкам Роберта Харли, переведенным на русский язык.  Там все разжевано.  Имеются в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...