Выбор ЦАПа для полностью цифрового транспорта - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАПа для полностью цифрового транспорта


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно... На одном из компов у меня тоже эта карта (к слову - отличный вариант для записи/воспроизведения, а с учётом её цены - ну просто вне конкуренции). И тоже, естественно через ASIO. Я так понимаю, что "прибавка качества звучания" реализуется для lossless треков с SR 44.1kHz?

Ну как такое может быть? Некратный апсэмплинг - кроме дополнительной "мути" ничего хорошего. Даже теоретически. А на практике... Ну попробуйте ещё напрямую посравнивать на качественных записях - уверен, что откажитесь от этого плагина (изначально предназначенного для большей благозвучности воспроизведения mp3 на саундбластерах с жёстко зашитым клоком на 48kHz) .

Сейчас использую другой ресемплер Secret Rabbit Code и он намного лучше ssrc , только сильно нагружает комп , поэтому использую частоту 96 кгц, но никакой мути нет , а наоборот только улучшения и сильно заметные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Может конечно немного не в тему, но хотел сообщить об одном типе устройств, которые могут заинтересовать владельцев ДАКов.

Если уж вы хотели предложить владельцам ЦАПов недорогой сетевой плеер, так не проще ли было предложить например это http://www.logitech.com/index.cfm/speakers...81&cl=ru,ru

И главное применение куда более специализированное.

А то что вы предложили проще предложить владельцам недорогих ресиверов, которые очень любят смотреть кино wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а вы купили бы свой Линн если бы он еще и видео показывал бы? Это я к тому, что вполне вероятно, что через какое-то время Линн и другие хай-энд фирмы начнут выпускать подобные устройства.

Меня кино на ресиверах мало интересует. А squeezebox гораздо более ограничен и опирается на свой родной протокол.

Про Tvix, ИванFX, верно подметил, популярное устройство. Мне лично твикс неинтересен потому что он гораздо больше по размерам и вроде обладает кулерами. У истар и попкорна ничего не движется внутри. Возможно если улучшить аудио секцию, то получился бы хороший источник.

Александр Карелин, пренесите все таки в медиа серверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Возможно если улучшить аудио секцию, то получился бы хороший источник.

Вот.... ключевая фраза :P

Правильный цифровой выход, хороший процессор и правильный софтовый специализированный плеер для воспроизведения разных аудиоформатов. И не спорю...возможно тогда владельцы цапов и заинтересуются таким предложением. А пока чтото достойное внимания на 2-3 порядка дороже wink.gif

Владимир, а вы купили бы свой Линн если бы он еще и видео показывал бы?

Быстрее всего я все таки стремился получить достаточно специализированное цифровое устройство сопоставимое по качеству с топовыми CD плеерами. А для воспроизведения видео есть компьютер и если бы я хотел универсальности и не особо гнался за качеством, то поставил бы в комп чтото типа Lynx L22 и был счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...st&p=105419

на заметку владельцам ЦАПов, особенно тем у кого в наличии iPhone или iPod smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А ззачем столько входов надо? Тест транспортов? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас использую другой ресемплер Secret Rabbit Code и он намного лучше ssrc , только сильно нагружает комп , поэтому использую частоту 96 кгц, но никакой мути нет , а наоборот только улучшения и сильно заметные

Сколько их было, этих ресемплеров - PPHS, SSRC, Secret Rabbit трёх или четырёх версий - всё едино...

и не особо гнался за качеством, то поставил бы в комп чтото типа Lynx L22 и был счастлив.

Сравнивали напрямую Linn vs Lynx? В каком сетапе? На каком материале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сравнивали напрямую Linn vs Lynx? В каком сетапе? На каком материале?

В том же...знакомый привозил попробовать...и Lynx L22 не плох и все вроде нормально....НО от такого звука быстро начинает мозг болеть. Вроде все чисто нейтрально. Но безжизненно, слишком стерильно. А еще все Линн за безжизненный звук ругают. Наверно для звукорежиссеров это идеальное решение, но для постоянного получения удовольствия от музыки мало пригодно. Хотя наверно есть поклонники и такого звука. Знакомый в профцелях использует, ему как раз самое оно,

все что надо слышно хорошо :P

Если пользовать только ее цифровой выход то он безупречен...но для снятия только цифрового сигнала это слишком дорогое решение.

И вы зря думаете, что я бездумно схватил Линн не попробовав другие варианты.

Попытки найти более бюджетное и разумное решение были....но Линн оказался самым оптимальным, несмотря на немножко неадекватный прайс :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько их было, этих ресемплеров - PPHS, SSRC, Secret Rabbit трёх или четырёх версий - всё едино...

Неправда ваша , :listen: Secret Rabbit намного лучше первых двух !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда ваша , :listen: Secret Rabbit намного лучше первых двух !

Secret Rabit Code действительно великолено работает. IMHO, это единственный улучшайзер не уродующий звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда ваша , :listen: Secret Rabbit намного лучше первых двух !

Secret Rabit Code действительно великолено работает. IMHO, это единственный улучшайзер не уродующий звук.

Даже автор этого плагина не позиционирует его как нечто способное улучшить звук:

"Secret Rabbit Code (aka libsamplerate) is a Sample Rate Converter for audio. One example of where such a thing would be useful is converting audio from the CD sample rate of 44.1kHz to the 48kHz sample rate used by DAT players."

Более того, в факе можно ознакомиться:

"Q3 : If I upsample and downsample to the original rate, for example 44.1->96->44.1, do I get an identical signal as the one before the up/down resampling?

The short answer is that for the general case, no, you don't. The long answer is that for some signals, with some converters, you will get very, very close."

Так что фантазии типа "был очень удивлён прибавкой качества звучания , увеличилась детальность и главное звук стал более эмоциональным , первое ощущение будто смотришь через увеличительное стекло - всё как на ладони , переход на частоту 192кГц ещё лучше..." больше похожи на попытки самогипноза чем на реальное положение дел :)

Фактически же ресемплеры в лучшем, идеальном случае делают апсемплинг незаметным на слух ( с даунсемплингом, понятно, дела обстоят ещё хуже). В большинстве случаев звук деградирует в той или иной степени (здесь соглашусь, пожалуй - Sеcret Rabbit один из лучших). Их применение для прослушивания музыки оправдано только в случае когда исходная SR файла не может поддерживаться хардверно.

PS

На форуме уже проскакивала ссылка - сравнение различных ресемплеров. Повторю: http://src.infinitewave.ca/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь я с чистой совестью могу посоветовать lavry black. Несмотря на то, что машинка у меня всего несколько часов, я отлично слышу, что интуиция меня не подвела - лэври выдаёт нереально детальный, динамичный, но в тоже время тёплый и неутомительный звук.. В общем всё как в лучших аудио-мурзилках - вовлечённости выше крыши, музыканты перед носом, слышно музыку, а не звуки.. и что там ещё? Недостатков пока не видно :listen:

да, в 220 подключать его - можно. :)

пс: дизайн и тактильные ощущения радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что фантазии типа "был очень удивлён прибавкой качества звучания , увеличилась детальность и главное звук стал более эмоциональным , первое ощущение будто смотришь через увеличительное стекло - всё как на ладони , переход на частоту 192кГц ещё лучше..." больше похожи на попытки самогипноза чем на реальное положение дел :listen:

Фактически же ресемплеры в лучшем, идеальном случае делают апсемплинг незаметным на слух ( с даунсемплингом, понятно, дела обстоят ещё хуже). В большинстве случаев звук деградирует в той или иной степени (здесь соглашусь, пожалуй - Sеcret Rabbit один из лучших). Их применение для прослушивания музыки оправдано только в случае когда исходная SR файла не может поддерживаться хардверно.

PS

На форуме уже проскакивала ссылка - сравнение различных ресемплеров. Повторю: http://src.infinitewave.ca/

Если так хорошо слышны различия в работе ресемплеров , то может быть это не "попытки самогипноза" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так хорошо слышны различия в работе ресемплеров , то может быть это не "попытки самогипноза" :listen:

Различия слышны. А вот улучшений по отношению к исходному сигналу нет. И быть не может (кроме тех случаев, о которых я упомянул).

ЗЫ

Предлагаю завершить тему ресемплеров - друг другу мы видимо ничего не докажем, дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Софт этот в основном бесплатный, так что каждый интересующийся может скачать и попробовать лично.

ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Различия слышны. А вот улучшений по отношению к исходному сигналу нет. И быть не может (кроме тех случаев, о которых я упомянул).

ЗЫ

Предлагаю завершить тему ресемплеров - друг другу мы видимо ничего не докажем, дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Софт этот в основном бесплатный, так что каждый интересующийся может скачать и попробовать лично.

ОК?

Согласен, в аудио всё очень субъективно и поэтому возможны разногласия в оценках :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Стив из Эмпирикал Аудио бенчмарк любит (за I2S вход), но сильно его модифицирует, чтоб звучал. еще он любит Northstar M192, тоже пускает в доработку. вот:

http://www.audiocircle.com/circles/index.php?topic=11361.0

я хотел к нему с Northstar обратиться, 900 долларов стоит, но он сейчас загружен по уши работой, ждать до НГ. а потом он вообще перестанет этим заниматься (запускает собственную линейку ЦАПов). сейчас один дорогой Spoiler, но на подходе 2 подешевле.

Cпасибо!!!..из статьи..

"The Toshiba laptop computer supplied to me for this review thankfully came loaded with the necessary software:

1. Foobar 2000 version 0.8.3 - this software manages your playlists and contains all of the typical control panel functions for playing selections. It is open on your desktop when playing music. Steve Nugent told me that there is a newer Foobar version but it does not sound as good.

2. ASIO driver - this software supplants the native Windows ASIO as well as bypasses the Windows resampling/DSP software, KMIXER. It is sonically superior and "bit-perfect".

3. M-Audio Transit Driver - allows selection of playback resolution level to enable transfer of high-resolution 24-bit/96kHz files through any USB-compatible computer.

4. SRC Resampler - 24/96 upsampler plug-in software for use with Foobar 2000.

(For Empirical Audio customers, Steve supplies this software on CD along with installation instructions.)"

Это я так понял относится к софту...пункт 3...он,что использует драйвер USB от М-audio...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, кстати, недорогой и интересный весчь для тех, кто умеет паяльником на примитивном уровне:

http://www.twistedpearaudio.com/digital/buffalo.aspx

это комплект на новом чипе от ESS - Sabre. на нем сделан новый McIntosh MCD-500, который по первым отзывам заметно лучше звучит, чем MCD-301. чип отличается офигенным динамическим диапазоном и оригинальной схемой подавления джиттера.

у них можно купить полный комплект: цифровая плата с чипом, аудиоплата, 2 платы питания. плюс трансформаторы. все долларов в 300 встанет. не будет хватать только разъемов под кабели и корпуса.

платы у них заканчиваются, их один человек собирает, но раз в месяц-полтора объявляется продажа, на этой неделе была. те, кто уже собрали, хорошо отзываются. дальше возможен апгрейд хорошим клоком.

это же все добро можно запихнуть в Denon 1940 для проигрывания SACD, на DIYAudio были инструкции, куда впаяться.

Cпасибо!!!..из статьи..

"The Toshiba laptop computer supplied to me for this review thankfully came loaded with the necessary software:

1. Foobar 2000 version 0.8.3 - this software manages your playlists and contains all of the typical control panel functions for playing selections. It is open on your desktop when playing music. Steve Nugent told me that there is a newer Foobar version but it does not sound as good.

2. ASIO driver - this software supplants the native Windows ASIO as well as bypasses the Windows resampling/DSP software, KMIXER. It is sonically superior and "bit-perfect".

3. M-Audio Transit Driver - allows selection of playback resolution level to enable transfer of high-resolution 24-bit/96kHz files through any USB-compatible computer.

4. SRC Resampler - 24/96 upsampler plug-in software for use with Foobar 2000.

(For Empirical Audio customers, Steve supplies this software on CD along with installation instructions.)"

Это я так понял относится к софту...пункт 3...он,что использует драйвер USB от М-audio...

мне кажется, Стив отказался уже от драйвера вообще. сейчас посмотрю, я тут уже постил где-то.

UPD: да, для его Off-Ramp драйвер больше не нужен. вот нынешняя конфигурация:

Best-sounding current software combination:

Foobar2000 version 0.8.3

DirectSound2

SRC for Foobar 0.8.3 set to 24/96

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, кстати, недорогой и интересный весчь для тех, кто умеет паяльником на примитивном уровне

Лет 10 не брал я в руки....да и есть уже железка,вот теперь как бы его по шине I2S связать с Juli@.

вот нынешняя конфигурация:

Best-sounding current software combination:

Foobar2000 version 0.8.3

DirectSound2

SRC for Foobar 0.8.3 set to 24/96

Да вспомнил было,но раньше пользовал драйвер от М-А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем эта версия Foobar2000 version 0.8.3 лучше новых ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем эта версия Foobar2000 version 0.8.3 лучше новых ?

Стив считает, что новые "более плоские"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стив считает, что новые "более плоские"

Я использую сейчас v0.9.5.2 + ASIO + SRC 24/96

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стив считает, что новые "более плоские"

О как... А чем же он это объясняет, особенно в случае KS и ASIO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В данной теме обсуждаем цапы более-менее разумного ценового диапазона,

испльзуемые в паре с полностью цифровыми транспортами, будь то компьютер или сетевой плеер/транспорт или специализированный аудиокомпьютер.

 

ЦАПы топового уровня обсуждаем в этой ветке -

High-End ЦАП для цифрового транспорта: выбор, обсуждение...

 

 

____________________________________________________

 

 

Всем добрый день. Нужен совет по выбору адекватного системе ЦАПа.
решил собрать систему на основе ноутбука (на данные момент Dell 1525,Intel® CoreTM 2 Duo T7250, 4 ГбайтDDR2 SDRAM,hard drive 250 Гбайт) как источника.
описание системы:
колонки - Ruark Talisman 3
усилитель - Naim Nait 5
межблок - Siltech 58, RCA
акустич кабель - Atlas
ЦАП (временный) - EMU 0404

Проблема в следущем - при использовании ЕМУ как ЦАПа(через USB), качество звука мягко говоря ужасное.

1. нужен совет по выбору ЦАПа адекватного по уровню всей системе (бюджет 1000 $ возможно б/у)
рассматривал следущие варианты:
-Benchmark DAC1
-Lavry da 10\11
-Eastern Electric MiniMax DAC


2. если я правильно понял- USB соединение не дает разрешение выше 24\96 и более праивильно будет использовать SPDIF?
и отсюда же вытекает следущий вопрос - есть ли смысл в покупке ноута с SPDIF (например )или он там урезан до тех же параметров?
и оптяь же- лучше для звука ноут с SPDIF или USB+конвертер (музиленд тот же)?


какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всем добрый день. Нужен совет по выбору адекватного системе ЦАПа.

решил собрать систему на основе ноутбука (на данные момент Dell 1525,Intel® CoreTM 2 Duo T7250, 4 ГбайтDDR2 SDRAM,hard drive 250 Гбайт) как источника.

описание системы:

колонки - Ruark Talisman 3

усилитель - Naim Nait 5

межблок - Siltech 58, RCA

акустич кабель - Atlas

ЦАП (временный) - EMU 0404

Проблема в следущем - при использовании ЕМУ как ЦАПа(через USB), качество звука мягко говоря ужасное.

1. нужен совет по выбору ЦАПа адекватного по уровню всей системе (бюджет 1000 $ возможно б/у)

рассматривал следущие варианты:

-Benchmark DAC1

-Lavry da 10\11

-Eastern Electric MiniMax DAC

Лучше брать цап с невстроенным USB-SPDIF конвертором и конвертор покупать отдельно. Это даст большую гибкость при последующих апгредах конвертора или цапа.

И также вместо конвертора можно попробовать сетевые плееры с цифровым выходом в роли транспорта. Это тоже достаточно качественный вариант, например логитек сквизбокс тач.

Из перечисленных вами цапов я наверно отдалбы предпочтение лаври да10 в паре с конвертором мусиленд 01us или с логитеком.

2. если я правильно понял- USB соединение не дает разрешение выше 24\96 и более праивильно будет использовать SPDIF?

и отсюда же вытекает следущий вопрос - есть ли смысл в покупке ноута с SPDIF (например )или он там урезан до тех же параметров?

и оптяь же- лучше для звука ноут с SPDIF или USB+конвертер (музиленд тот же)?

Вряд ли есть ноуты с правильным цифровым выходом. Если хотите сделать правильный выход то нужен ноут с экспрескард слотом и внешнее устройство со звуковой картой с правильным цифровым выходом, хотя в таком случае проще для начала просто мини комп под аудио собрать и туда карту нормальную поставить.

Но вариант с конвертором конечно существенно удобнее, особенно если конвертор хороший. А поддержка 24/192 по USB уже есть у целого ряда цапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...проще для начала просто мини комп под аудио собрать и туда карту нормальную поставить.

проще? ;) какую "нормальную" internal? :excl: (IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...