Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если говорить о смерти СD , то это преувеличение

Конечно пр-во CD дисков стремительно сократилось, но то кол-во которое было выпущено, плюс аудиофильские конторы, выпускающие CD в таком же обьёме как и раньше, то на наш век дисков хватит.

Уже давно CD находится  в своей нише, для тех кому важно качество в первую очередь, а таких на общем фоне всегда было не так и много, для всех остальных, ценящих удобство и немедленное удовлетворение аудио музыкального любопытства существуют все эти флаки, и тд на рутрекере  :)  

 

Если есть большая коллекция дисков , с ней всегда нужен хороший сидюк, даже возможно и не один.

Собирание дисков это часть жизни, не самая плохая её часть и поэтому продавать физические носители, на мой взгляд кощунство.

Вкладывать деньги в cD проигрыватели, некогда имевшими статус легендарных нет смысла, если это только не Mark Levinson 30 серии.

Качество современных проигрывателей несравнимо выше сейчас, потому что цифровая техника постоянно развивается и совершенствуется , в отличии от винила, где порог достигнут давно и по сути улучшить уже нечего.

 

Практически полностью согласен, за исключением последнего тезиса.

Звук современных CD-плееров среднего уровня другой, чем более старых.

Но лучше ли он - это вопрос.

Обычно он острее и навязчивее, в отличие от старого мутно-мелодичного.

Конечно, я обострил разницу, и сильно обобщил.

Тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Помню, когда надоедало перекладывать пластинки, мечтал о компактном кассетнике...

Аудио техника стремится к удобству в эксплуатации. Потребитель рад. Но это средний потребитель.

Мы, диофилы и меломаны не такие

Одним нравятся красивые аппараты, другим красочные коробочки, третьим мелодичное звучание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что обладал прямо уж "коллекцией", но то что было раздарил. Ни чуть не сожалею. Сидюк- продал, BDплейер -подарил. Сожалею , что не купил ещё HDD по докрымским ценам.

Бэкап делаю и вполне доволен))))

Веточка запаздала на пару лет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли вам, что поклонение форматам, технологиям, которые вам кажутся не бездушными, несколько противоречит утверждению, что вы поклоняетесь "высокому качеству", а тем более музыке. Ведь высокое качество всё же достижимо в разных форматах и технологиях изготовления, если изготовитель и потребитель к этому стремятся, а тем более если ОЧЕНЬ стремятся.

И совсем другое дело если НЕ стремятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат CD ценен прежде всего тем, что на нем выпущено все, или почти все. В сети раздолье тем, кто слушает мейнстримовую музыку. А вот любители классики, навороченного джаза, и других немассовых жанров музыки, многого в сети не найдут.

 

Только в сети классикой и можно затариваться. Терабайты ценнейших архивных записей, которых днем с огнём не разыщешь на цд. вот например http://satyrlp.blogspot.ru/ да и трекеры всякие никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха.....сейчас Дарк Винтер взорвет нас с тобой своим расщепленным атомом, который у него нарисован на аватарке :P

А вообще коллекция дело не дешевое и хлопотное, многие бы хотели, да нет такой возможности. Вот и опираются на свой комповый контент. Да еще и требуют что бы мы с тобой НЕМЕДЛЕННО выбросили диски и сидюки на помойку (а лучше с указанием точного времени и координат. :P )

Не всегда так :) я поступаю так: покупаю диск сам, делаю его образ. Слушаю его образ. Причина простая: удобство. Хороший транспорт ничем не лучше в моем случае

К тому же, всего два мастера настоящих на сегодняшнее время: мастер-лента и цифра. СД и винил в любой их вариации уже консерв. Всю новую музыку по возможности, если понравится, стараюсь купить цифровой мастер. Жаль, редкое явление его продажи и хороший материал

А СД уже мертвый формат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле иметь в качестве второго источника цд-транспорт совсем незазорно, особенно учитывая не всегда высокое качество современных USB-входов (увы, зачастую это так, рынок пока искусственно сдерживает лавинообразное развитие данного сегмента). Ну а если имеются свободные средства, можно и винилом вполне обзавестись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше скажу-и штук 5 источников иметь совсем незазорно :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметил один нравственный момент. Чем ближе исполнитель к Классике (я не только про музыку Европы 18-19 вв), тем он меньше борется за авторское право. Записал - слушайте, качайте. Пример - лютнист Хосе Мигель Морено. "Примеры" - майклджексон, мадонна, юрийантонов и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на данный момент, как наверное и большинство на этом форуме,  пользую  и КПД и ЦАП.

 а вот:

Я бы сказал, "чем качественнее будут USB-входы ЦАПов", звучание которых пока намеренно "заваливают" производители, чтобы не душить прибыльный рынок стационаров и винила - это ж лакомый кусок!

По тем же причинам штатные регуляторы громкости в ЦАПах редко конкурируют с отдельными предами, чтобы не навредить продажам этих устройств, пока есть на них спрос. Производители пытаются занять все возможные ниши для извлечения прибыли, специально выставляя в более выгодном (качественном) свете наиболее устаревшие из них.

... звучит мягко скажем нелепо  :) , потому как противоречит здравому смыслу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше скажу-и штук 5 источников иметь совсем незазорно :D .

И это правильно! У меня сейчас в основной системе винил и файлы. А во второй системе в кабинете - только CD. В будущем сетевой плеер туда тоже воткну, так как все файлы уже перенес на домашний NAS. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 потому как противоречит здравому смыслу

 

в чём противоречие? В том чтобы достичь наибольшей прибыльности каждого производимого товара, грамотно распределяя технические возможности своей продукции, чтобы одно не мешало продажам другого?

Начни я аудиобизнес где-нибудь в Европе, точно также делал бы: Отдельные транспорты; далее цапы с регулировкой уровня и усб, но от транспорта должно получше играть; отдельные конверторы усб-спдиф, которые лучше штатных (но в описании на сайте об этом ни слова); отдельные преды с которыми лучше, чем со встроенной регулировкой; и мощники, которые с предом лучше интегральников; в интегральниках опция - встроенные цапы, которые послабее отдельных; плюс линейка виниловых вертаков и фонокорректоров, которые должны играть интереснее, чем цд. В рамках каждой линейки - по несколько ценовых предложений. При таком подходе прибыль будет максимальная. На каждого потребителя будет своё предложение и потенциально заложенный в нем стимул к приобретению дополнительного специализированного изделия.

У всех фирм такой подход, без исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не могу сказать, что обладал прямо уж "коллекцией", но то что было раздарил. Ни чуть не сожалею. Сидюк- продал, BDплейер -подарил. Сожалею , что не купил ещё HDD по докрымским ценам.

Бэкап делаю и вполне доволен))))

Веточка запаздала на пару лет)))

Таких как вы большинство :)

Иначе бы производство архаичных носителей типа диск не сокращалось бы так стремительно.

А что касается веточки, то она лишь эхо того, что обсуждается уже давно, тот же вид только сбоку - http://soundex.ru/index.php?showtopic=20565

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается веточки, то она лишь эхо того, что обсуждается уже давно, тот же вид только сбоку - http://soundex.ru/index.php?showtopic=20565

 

Ну там был конкретный такой холивар, а здесь вопрос поставлен чётче и более насущно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметил один нравственный момент. Чем ближе исполнитель к Классике (я не только про музыку Европы 18-19 вв), тем он меньше борется за авторское право. Записал - слушайте, качайте. Пример - лютнист Хосе Мигель Морено. "Примеры" - майклджексон, мадонна, юрийантонов и др.

:) Похоже что все вокруг постоянно жалуются на кошмарную ситуацию в музыкальном бизнесе, уменьшающиеся продажи и нелегальные скачивания. Мне абсолютно пофиг на все эти бедствия. Более того, я скажу тебе так - тот факт, что больше никто не покупает альбомы, подарил лично мне невиданную ранее творческую свободу.

  Rob Zombie

http://rock4all.ru/news.php?id=1656

от музыки это не зависит.В случае с поп-проектами тут скорее голоса алчных продюсеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, подаренный тобой двойник Далиды стоит на полке :)

На самом деле, душа просит комплексных ощущений.

Поэтому и CD целая куча (скоро пересчитаю) и винил решил попробовать.

Но файлы удобнее. В смысле "здесь и сейчас".

Поэтому и источник купил совмещённый - стример + CD.

Да, забыл сказать. Всем гостям пытаюсь дарить диски. Дима взял только парочку, скромничал. Еле уговорил взять :). Обычно, у меня сборники дорогие вывозят и прочее :) pink martini коллекционку в книге, уильямса по одной песне на диск и так далее. Потому не стоит связывать слушающих файлы с халявщиками... Я уважаю авторские права и контент, торрентом пользуюсь крайне редко, в основном когда гость просит поставить "что-то, чего нет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну там был конкретный такой холивар, а здесь вопрос поставлен чётче и более насущно

И здесь такой же холивар ;) И что может быть насушного в том, что тыщу раз обсуждалось. Есть небольшой рынок СД проигрывателей, есть вторичка, есть запчасти. Кому надо, запаслись. И есть еще вполне живой 30-50% по разным странам рынок контента на СД, кроме этого гигантская вторичка. Да, этот рынок сокращается, но последнее время темпы сокращения упали. Значит потребление и спрос начинают уравновешиваться. Но дальнейшее сокращение неизбежно, но в отличие от винила, думаю, что рынок СД все равно будет в разы больше еще долго. Так что на ближайшие 5-10 лет поклонники данного формата могут вообще не переживать. Ну а дальше он станет таким же нишевым как и винил со своей долей 10-15% рынка аудиоконтента. Вот и все перспективы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что на ближайшие 5-10 лет поклонники данного формата могут вообще не переживать. Ну а дальше он станет таким же нишевым как и винил со своей долей 10-15% рынка аудиоконтента. Вот и все перспективы.

 

Мне кажется, сд вообще не выживет. Останется только винил, как апологет аналогового звука, и файлы. Физические цифровые форматы совсем уйдут в тень, т.к. по сути пытаются усидеть на двух разных стульях. Их доля будет микроскопична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я часто пользуюсь.

 

Но покупаю тоже часто.

 

+100!

 

Скачанное часто потом покупаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Похоже что все вокруг постоянно жалуются на кошмарную ситуацию в музыкальном бизнесе, уменьшающиеся продажи и нелегальные скачивания. Мне абсолютно пофиг на все эти бедствия. Более того, я скажу тебе так - тот факт, что больше никто не покупает альбомы, подарил лично мне невиданную ранее творческую свободу.

  Rob Zombie

http://rock4all.ru/news.php?id=1656

от музыки это не зависит.В случае с поп-проектами тут скорее голоса алчных продюсеров

это не более чем этакое шуточное лицемерие. да, действительно достаточно иметь какойнить даунлодхелпер в мозилле и можно качать любые трэки хоть в бэндкампе хоть с тюьба хоть где, ничего не покупая. можно просто слушать. никто из банд не ставит сейчас никаких ограничений, для пиара и просто так. многие лейбы и музыканты сейчас по подписке рассылают свежие релизы в мп3 в день релиза пластинки или предоставляют линки. по банальной причине. это всего лишь мп3 и его аналоги, то есть заведомо убогие форматы для быдла, которое на ресурсе с баннером "клуб любителей хорошего звука" тусоваться вроде как не должно. все эти сжатые файлики  не имеют никакой ценности, качественной в том числе заведомо, только "послушал - решил надо или нет купить", достаточно один раз сравнить на нормальной, выше бюджетной системе. . никому в голову не придет давать открытый доступ кому попало к реально качественному контенту, тем более к студийным мастерам.

вы заметьте, ворованные до мастеринга альбомы появляются сейчас на торрентах месяц или два до релиза. но там не появляется реальный 24х битный мастер, с которых потом ужимают матрицу для прессинга компашек, казалось бы воровать так самое лучшее, иначе смысл какой. тем не менее нет, потому что расчитано все это на то самое стадо, для которого мп3 самые леденцы и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мне кажется, сд вообще не выживет. Останется только винил, как апологет аналогового звука, и файлы. Физические цифровые форматы совсем уйдут в тень, т.к. по сути пытаются усидеть на двух разных стульях. Их доля будет микроскопична.

Вы на рынок смотрите, а не на гуще гадайте. Я тоже так считаю, но свой прогноз скорректировал. СД более удобен чем винил, проигрывателей выпущено огромное количество, как и самих дисков. Производства намного свежее и современнее. Пока будет спрос, а в силу консерватизма многих людей он будет, то и СД будет производиться. Винил не умер совсем, да, сократился до небольшой доли рынка и пытается даже расти. Тоже самое и с СД будет. И при разнообразии подхода к носителям контента этот рынок не умрет совсем. Будет примерно эквивалентен по объемам рынку винила. Вместе они будут стабильно занимать свои 20-30%. Быстрее будет именно так. Тем более, что технология отработана, достигла своего потолка, в случае необходимости производство контента и проигрывателей легко возобновляется. Пока все наблюдают значительное замедление падения рынка СД аудио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 тру аналоговый винил лет через 30-40 весь сотрётся на карандаш 

 

Так новый винил будет, записанный "по понятиям". Некоторые лейблы будут делать полностью аналоговый мастеринг без цифровой обработки специально для узкого винилового потребителя. И музыкальные жанры будут соответствующие, примерно то же что на выставках гоняют. Чтобы диофилы, закрыв глаза, щёлкали пальцами и кивали головами, дуя щёки и потея от распирающей важности, под приторно-тёплые мутно-рыхлые звуки медленного джаза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я больше скажу-и штук 5 источников иметь совсем незазорно :D .

Винил, CD, SACD, DVD-Audio, Файло, MiniDisc, Кассетник, R2R, DAT - для каждого своя железка, а то и пара :)

Большинство правда давно прописалось в кладовке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, в упор, применение минидиска,студийных dat машин, для аудиофила.

Если только для любопытства,и если только в этих девайсах аналоговая часть имеет свой прикол-окрас звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в студийных dat машинах разрядность АЦП и частота дискретизации не повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...