Посоветуйте камеру для любителя - Страница 6 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Юрий Волобуев said:

Может, конечно, у Кэнона так полтинники штормит, что такая разница, но я крутил несколько полтинников Nikon, все они плюс-минус одинаковые, не на тестовых фото (разница кой-какая есть), а в реальной жизни. Поэтому пользуюсь AF 50/1.8, и рука не поднимается его продать и поменять на что-то типа более продвинутое, я просто понимаю, что фото лучше не станут от этого.

Хотя все равно хочу 55/1.2 :)

 

Вот тут согласен. А хочется и хочется, но "фото лучше не станут" .

56 minutes ago, Юрий Волобуев said:

На самом деле тут в чем проблема. Многие думают, что в путешествии будут щелкать своей зеркалкой направо и налево, да так, что и стекло не сменить - не успеешь буквально, а то упустишь шедевр. Поэтому тут, конечно, нужен зум, дабы не сходя с места снять и клумбу и собор и уличного музыканта, и шоб от края и до края кадра. Большинство именно так и представляют себе фотосъемку в путешествиях. На деле же, куда торопиться? Ты же сам себе предоставлен. Остановился, подумал, выбрал ракурс, дистанцию, сменил объектив на подходящий - и вперед.

Не совсем так. Зачастую кадр не повторишь никак :( .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, SpaceMonkey сказал:

Зачастую кадр не повторишь никак :( .

Так можно путешествие в репортаж превратить. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Юрий Волобуев said:

Так можно путешествие в репортаж превратить. :)

 

Некоторые так и делают. Имеют право: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Заметьте, у него фикс и вообще фишай, и никаких зумов, и ничего не упустил!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Юрий Волобуев said:

Заметьте, у него фикс и вообще фишай, и никаких зумов, и ничего не упустил!

 

Потому и советую широкий угол :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня кстати проблема переносной компактной камеры с хорошей картинкой и универсальной оптикой тоже актуальна. Ибо ни мыльницей ни айфоном ничего не нафотографируешь, только открытки для собственной фотопомойки "на память". А снимать приличные сюжеты этими фотоприблудами просто не буду - ибо понимаешь как оно должно (может) выглядеть, и видишь что обеспечивает "прибор"……

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну да, это известный тест. Но надо понимать, что это лишь тест, на фиксированном и очень ограниченном числе сюжетов. Результаты в реальной жизни складываются из "впечатления" от сотен и тысяч снимков, а это несколько другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Ну да, это известный тест. Но надо понимать, что это лишь тест, на фиксированном и очень ограниченном числе сюжетов. Результаты в реальной жизни складываются из "впечатления" от сотен и тысяч снимков, а это несколько другое. 

Т.е. 18-200 можно даже не смотреть?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alex-ustas сказал:

Т.е. 18-200 можно даже не смотреть?   :)

Ни один 10 кратный зум можете не смотреть, если вас хоть сколько то волнует качество картинки. Мне в свое время L ка Кэнон душевшую травму нанесла (35-350 что ли, уж не помню точно) когда взял ее из интереса "на потографировать". А она в этом классе как бы лучшая из лучших.

максимальная кратность у зума 3 - это золотое число. Все что больше - компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, alex-ustas сказал:

Т.е. 18-200 можно даже не смотреть?   :)

Я не знаю. От темперамента, наверно, зависит. У меня никогда не было желания снять всё и сразу. К тому же, нужно отчетливо понимать, что эта игрушка ненадолго. Через месяц владелец будет усиленно думать, куда его пристроить, так как поймет, что кадры с ним унылы чуть более чем полностью. Более того, взяв, допустим, простой и дешевый светосильный полтинник (опционально 35/1.8DX в случае кропа) и осознав его радости, почувствовав, что от хорошего фото отделяет лишь недостаток опыта, трудно вернуться к зумам вообще и особенно к этому экземпляру в частности. Ясно же как день, что примерно через неделю в глазах обладателя зума (чем большей кратности зум, тем быстрее) рождается вопрос: WTF? Или, расшифровываю: "У меня вроде зеркалка (для большинства зеркалка = отличное качество фото by design в "зеленой зоне"), а от собственных фото я в лучшем случае испытываю отвращение, хотя вроде заплатил достаточно, так в чем же дело?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Я не знаю. От темперамента, наверно, зависит. У меня никогда не было желания снять всё и сразу. К тому же, нужно отчетливо понимать, что эта игрушка ненадолго. Через месяц владелец будет усиленно думать, куда его пристроить, так как поймет, что кадры с ним унылы чуть более чем полностью. Более того, взяв, допустим, простой и дешевый светосильный полтинник (опционально 35/1.8DX в случае кропа) и осознав его радости, почувствовав, что от хорошего фото отделяет лишь недостаток опыта, трудно вернуться к зумам вообще и особенно к этому экземпляру в частности. Ясно же как день, что примерно через неделю в глазах обладателя зума (чем большей кратности зум, тем быстрее) рождается вопрос: WTF? Или, расшифровываю: "У меня вроде зеркалка (для большинства зеркалка = отличное качество фото by design в "зеленой зоне"), а от собственных фото я в лучшем случае испытываю отвращение, хотя вроде заплатил достаточно, так в чем же дело?"

 

Огромное спасибо за консультации, я еще "плаваю" в необходимости того или иного стекла, т.к задачи до сих пока отчетливо не определены, но скорей универсальный тревел.  Но рано или поздно придется и портретник докупать или 50/1.4 (1.8) или 85/1.8. А может и тушку вовсе на ФФ менять.
  На выходных наблюдал небольшие мучения со сменой оптики в солнечную погоду, но в дождь и ветер, и еще надо успеть в отведенное время что то снять,
 А я все телефоном снял, и не разу не пожалел, что с собой зеркалку не потащил. 
http://review.lospopadosos.com/obzor-nikon-18-200-vr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, fun da mental сказал:

Смена оптики на ходу еще то удовольствие. От этого на матрицу попадает пыль!

За удовольствие конечно приходится платить, это да. На матрице моего D600 можно спаржу выращивать. Надо бы почистить ее в конце концов... Но тут дело не в пыли, а в масле с затвора, в итоге под "капотом", точнее, под зеркалом, как немытый двигатель. Что, впрочем, не мешает снимать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минуты назад, fun da mental сказал:

Ребята просто в экстремизм впадают.

А как иначе-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, fun da mental сказал: Ребята просто в экстремизм впадают.

А как иначе-то?

 

А иначе просто. Открываем фликр и смотрим что и на зумах (даже на "травмировавший" кэнон л 35-350) народ снимает отличные фото. Техника уже давно превосходит требования нормального человека. А пиксель/технодрочерам всегда что-то в технике будет мешать. Вот представьте себе, если бы художники вместо написания полотен, обсуждали состав красок и холиворствовали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, SpaceMonkey сказал:

Вот представьте себе, если бы художники вместо написания полотен, обсуждали состав красок и холиворствовали

Думаете, они этого не делают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, fun da mental сказал:

А почему мне мешает? Куда пыль то девать, расскажите? (Открытую дырку не предлагать)

Ну не знаю, я часто на более-менее открытых снимаю. Пятна проявляются иной раз и на более-менее открытых, особенно при наличии достаточно близкого фона, допустим, в помещении. Иногда приходится удалять в Лайтруме все же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может, вы слишком сильно прикрываете? Какие у вас часто используемые значения диафрагмы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SpaceMonkey сказал: Вот представьте себе, если бы художники вместо написания полотен, обсуждали состав красок и холиворствовали

Думаете, они этого не делают? 

Представил Ван Гога на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистить матрицу не проблема , нужна жидкость Photosol Eclipse и подходящая по размеру матрицы щёточка Sensor Swabs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Relax сказал:

Тяжело с несколькими обьективами шастать городам и весям...:)

Для никонистов (не маньяков) на FF вполне пойдет NIKKOR AF-S 24-120/4 VR. Я на пленочный NIKON 90X в 80% случаях и снимал, а если там чт0-то похудожественнее и чуток поближе - то железнейшая TOKINA ATX 28-70/2.6-2.8D, а рукам потом капец... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SpaceMonkey сказал:

А иначе просто. Открываем фликр и смотрим что и на зумах (даже на "травмировавший" кэнон л 35-350) народ снимает отличные фото. Техника уже давно превосходит требования нормального человека. А пиксель/технодрочерам всегда что-то в технике будет мешать. Вот представьте себе, если бы художники вместо написания полотен, обсуждали состав красок и холиворствовали :)

Вы хоть одну картинку снимите сами (и покажите здесь… если есть)со своими критериями "отличного качества". Чтоб иметь представление какими вы категориями мыслите, рассуждая тут "о пикселях". А жужжать навозной мухой, распространяя нанюханные откуда то "знания" - это конечно бодро. Но раздражает - дурак ведь тогда безобиден, когда тих, а как с апломбом да зычно - фу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, turtlevax сказал:

Для никонистов (не маньяков) на FF вполне пойдет NIKKOR AF-S 24-120/4 VR. Я на пленочный NIKON 90X в 80% случаях и снимал, а если там чт0-то похудожественнее и чуток поближе - то железнейшая TOKINA ATX 28-70/2.6-2.8D, а рукам потом капец... :)

Для кэнонистов (не маньяков) EF 24 - 105 4.0 тоже хорош, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Совершенно верно. Свои снимки на зуме мне не позволяет выкладывать врожденная скромность, а вот с фото. ру я могу гектар шедевров накидать, сделанных всякими разными зумами. Кстати, получше, чем фото местных мастеров, снимающих на фиксы. Стопудова.

Ну то что сонька порвет все грелки, и Тузик не поперхнется, это к гадалке не ходи. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...