Посоветуйте камеру для любителя - Страница 91 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Relax сказал:

Я в этом не уверен. Из беззеркалок смотрю только на canon серии R и кропнутый fuji x-s20, которого у нас пока нет.

Остальные отпадают по разным причинам.

Из зеркалок интересен canon 90d. Мне нравился мой 77-й. 

Зеркало - рудимент, не несущий никаких преимуществ. Просто пережиток прошлого.

Но это бы фиг с ним. Зеркалки уже не выпускают, новых объективов под них уже никогда не будет. Как и аксессуаров.

Плюсы зеркалок - меньшая цена (из-за очень упавшей восстребованности), огромный парк выпущенной десятилетиями оптики и меньший расход аккумулятора.

А, ну да - еще можно через видоискатель посмотреть в выключенном состоянии ))

Все технологии, всё развитие - только в беззеркалках. И оптики на нее выпущено уже огромное количество под любой запрос.

Я люблю Соньки. Посмотрите на серию A7x или на кропнутую A6xxx. Как вариант. В отличие от Кенон, Никон, Фуджи, под Соньку великолепные стекла делают и сторонние производители типа Сигмы, Тамрон, Фохтлендер.

И послушайте искренний совет - берите беззеркалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхние соньки и их оптика вне бюджета, 6ххх не нравятся по дизайну,для меня это имеет значение)

В остальном, вы правы, поэтому я пока и в раздумии...за самыми хорошими вариантами придеться в Элайт ехать.

псы. для несведающих, это наш местный дьюти фри, т.е. без ндс, но по нашим меркам, это конец географии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Relax сказал:

Верхние соньки и их оптика вне бюджета, 6ххх не нравятся по дизайну,для меня это имеет значение)

Canon R + 24-105 - тоже неплохой вариант для старта.

Но я бы все равно взял Sony A7III с таким же 24-105.

Камеры одного года выпуска и ценового дипазона. Но для Кенон это был первый опыт в беззеркальном сегменте, а у Сони - третий, уже вылизанный. Их даже сравнивать как-то неловко. Но многим Кенон нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Editor сказал:

Зеркалки уже не выпускают, новых объективов под них уже никогда не будет

Неприкрытая лож , либо не знание предмета от слова совсем).  Камеры Pentax и их свежие релизы 2023 года тому яркий пример. (зеркальные камеры и объективы к ним ).  https://pentaxrumors.com/

И выпускают, и разрабатывают и улучшают . Справедливости ради не все конечно игроки рынка.  Sony - не выпускают , но они и первыми , ради прибыли , задали тон БЗК , не больше , не меньше ...и только . Растеряв все достоинства Минольты прошлых лет. Зеркалки у них были на уровне в свое время . Но доля прибыльности - взяла верх. 

Canon и Nikon по прежнему выпускают свои зеркальные флагманы , равно как и парк оптики к ним . Да , чуть урезали модельный ряд , но это никаким образом не соответствует вашим словам - не выпускают и никогда не будет. 

Не вводите в заблуждение коллег ).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Неприкрытая лож , либо не знание предмета от слова совсем).  Камеры Pentax и их свежие релизы 2023 года тому яркий пример. (зеркальные камеры и объективы к ним ).  https://pentaxrumors.com/

И выпускают, и разрабатывают и улучшают . Справедливости ради не все конечно игроки рынка.  Sony - не выпускают , но они и первыми , ради прибыли , задали тон БЗК , не больше , не меньше ...и только . Растеряв все достоинства Минольты прошлых лет. Зеркалки у них были на уровне в свое время . Но доля прибыльности - взяла верх. 

Canon и Nikon по прежнему выпускают свои зеркальные флагманы , равно как и парк оптики к ним . Да , чуть урезали модельный ряд , но это никаким образом не соответствует вашим словам - не выпускают и никогда не будет. 

Не вводите в заблуждение коллег ).   

Это не лож и даже не ложь. Пентакс - глубокий аутсайдер рынка и никому, кроме Вас - не интересен.

Если бы Сони не выпустила БЗК, Кенон с Никоном и дальше бы тянули маркетинговые жилы из потребителя, давая в год по чайной ложке улучшения. И если бы БЗК Сони не оказались прорывом, никто бы в этот рынок не рванул.

Что же выпустили в зеркальном сегменте нового Кенон или Никон? Можно примеры? Впрочем, не отвечайте. Я хочу помочь хаверу не ошибиться в выборе, а не "кормить" Ваш нарциссизм, уж извините за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из совета практика , на каждый день и универсальный аппарат под все типы жанра ... на рынке полно аппаратов по совершенно умеренной цене с хорошим парком оптики на вырост практически у любого производителя ! Тут скорее вопрос - нравится бренд, не нравиться , дизайн и удобство эксплуатации , меню и автономность , габариты... ну и конечно выбор жанра в котором по большей части придется эксплуатировать систему . И тут от совсем  карманных Ricoh GRIII \ IIIx ( 28 mm \ 40 mm ) , до Fuji X-T5 (X-H2) ...Canon со своей  R7 , Nikon Z fc , Sony a7iV ... вполне вписываются в понятия самодостаточные и на все случаи в фото жизни).  ОМ-5 как компакт на каждый день , с хорошим и так же на удивление компактным парком оптики - условно не дорого . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Editor сказал:

Это не лож и даже не ложь. Пентакс - глубокий аутсайдер рынка и никому, кроме Вас - не интересен.

Если бы Сони не выпустила БЗК, Кенон с Никоном и дальше бы тянули маркетинговые жилы из потребителя, давая в год по чайной ложке улучшения. И если бы БЗК Сони не оказались прорывом, никто бы в этот рынок не рванул.

Что же выпустили в зеркальном сегменте нового Кенон или Никон? Можно примеры? Впрочем, не отвечайте. Я хочу помочь хаверу не ошибиться в выборе, а не "кормить" Ваш нарциссизм, уж извините за прямоту.

...ну вы публично соврали , а теперь пытаетесь оправдываться , приводя нелепые аргументы ). Зачем ? 

Интерес или его отсутствие - это вопрос иной плоскости в данном контексте . Врать то зачем ))... можете не отвечать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Editor сказал:

Я хочу помочь хаверу не ошибиться в выборе

... навязывая бренд Сони всеми своими фибрами души))) ... ну ну . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная компактная система на каждый день , условно доступная малышка с компактной , но вполне взрослой оптикой , особо хороша Leica и некоторые Олимпусы \фиксы . 

_DSF1834.jpg

_DSF1838.jpg

_DSF1843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится классический большой хват. Да 4\3 как-то уже фонтан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Мне нравится классический большой хват. Да 4\3 как-то уже фонтан...

ну как то Fuji X-S20 не отличается сильно большим хватом от слова совсем))) ... не на много крупнее ОМ-5 , если не ровня ). 

Вопрос же в эксплуатации и что , как и где снимать ...какой сюжетный план итд . Это решать вам . в Умелых руках энтузиаста и Ricoh мыльница способна на многое ! https://www.grblog.jp/en/

Я в соседних ветках , включая клубную, выкладываю прямые примеры сравнения кадров разных систем . Хотя бы от этого можно отталкиваться уже . 

Еще момент , в чем снимать ! Есть системы камер , с которыми мороки в пост обработке более чем достаточно ! Это все заметно на фоне конкурентов ... когда параллельно обрабатываешь внушительный массив данных ... иногда приходится по долгу "тащить" один кадр , а то и вовсе делать перерыв . 

С джипегами все прозаичней и проще , но и тут под свое восприятие надо подбирать систему !!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

ну как то Fuji X-S20 не отличается сильно большим хватом от слова совсем)))

он гораздо удобнее, хотя, не Кэнон, конечно)

x-s20_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камеру следует выбирать именно по удобству в использовании, сколько и как расположены органы управления. Качество картинки у аппаратов одной ценовой категории приблизительно одинаково.

Для меня беззеркалка это однозначный выбор. По вине камеры вы получаете гораздо меньше брака, отсутствие хлопающего зеркала и удобство использования электронного затвора дают о себе знать, это дает возможность смотреть в сторону более мегапиксельных камер.

И что самое главное на беззеркалку можно поставить объектив практически любой системы и более того сделать любой мануальный объектив автофокусным благодаря автофокусным переходникам(кроме Canon).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.06.2023 в 20:37, Relax сказал:

Я в этом не уверен

Вот правильно. Главное не фотоаппарат, а прямые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.06.2023 в 21:10, Editor сказал:

Я люблю Соньки. Посмотрите на серию A7x или на кропнутую A6xxx. Как вариант. В отличие от Кенон, Никон, Фуджи, под Соньку великолепные стекла делают и сторонние производители типа Сигмы, Тамрон, Фохтлендер.

Конечно. Ведь Сони лучшие в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, человек из Бомбея сказал:

Конечно. Ведь Сони лучшие в мире.

Это без вариантов. Если смотреть на техническое совершенство, превосходящее на головы остальных производителей.

С другой стороны, некоторым нравятся цвета Кенон и их идеальный дизайн в плане хвата. Сам я не отказался бы от Лейки, но уже давным давно лень руками фокус крутить. А их автофокусные мне не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, мне месяца три тому захотелось доказать самому себе, что главное не техника, а таки прямые руки. У меня есть замечательный фикс-мануал Voigtlander 50mm f/2 Apo, решил минут 15 поснимать им спорт. Т.е., всё вручную, как когда-то на Зените. Очень даже получилось сделать десяток неплохих, на мой взгляд, кадров. Ракурсы, конечно, не самые удачные - полтинник явно не для съемок волейбола.

Вот один из них.

blt09794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, человек из Бомбея сказал:

Конечно. Ведь Сони лучшие в мире.

Справедливости ради - я продал Canon 7d с кучей стекла и взял Sony ZV-1. Автофокус на соньке дерет кеноновский в хвост и гриву по скорости и качеству.  Но, собственно, продал я зеркалку по одной простой причине - она дома валяется а снимаю я все на телефон. ZV-1 маленькая, ее в карман можно сунуть, по этому ей я снимаю намного чаще, чем снимал в последнее время зеркалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NKgKxqJL20tV10KKdpCcnec_EQqX4iuQJC4mNKpJVWNOIRSgKdhCm_jutmu-_NgsRzIm3sewxZB6EL4UiyUaMVt8uoEgdpuWq_GCCOHWTCXX55w29nvJNXd_Y7CsaWdesud_v09eMP0Deo1FbKKT6DUsky4BVAMLDy-ALLpyLXwYbu2n6u5mfd59QciMYaDCc8ipGWiO4vZknMjZv8EGXsTSroAZU6GNUm8N0gsRZxwLK84KyO4EOwi2qMVjoMASsRF3jde17rfD4uI2MDfmH96fT4c5JV6rW2iCW4IZhQ5y1dNEDiG7mc2U9Z69ABjmLO28S0si_5kpa55-oaPq1CWO6j68tIhvJuUlaOu4_RSFnLMo12wm80PQhvD-5AllrYHnAfCw5Xue3-YttSq-fQ6aXXdWPBK_GR5dnPLX-KiApidHOlbmhsrg7ac-JzY8zfSOtAg40ZBbQFFTIclajTVcskmg0-6UjdVhYjrczNo0wsD0urZWoL5u43YLoeW46fy9oXMxvx_WBbei-VKiFzvYnGbVMbev15phKB3rsV-Qp0NygOE5w-7tRfkybSwRA_lTT0tJOfufBeeWEeHyagfQKMliaKG7zluMm1V51cupk7dxw3ac3o-m9yqKZ349PoVRqn52gTg5er0zz3W6TMn6Kq2KAx0keHPSattHnMjea-9dLT8X-lbERIcAZhb1txzjLhQULie0bosRFM19istGSrGCW1zDJwOrbHGR9Rcng3GOvHlso8DuKAi4gINfJKATibJDmE7AmQcJK3MnYfDaiSba0xmYLP5YIiNTgueT8CHVU8Xp2lC5rG3tIYyjS2Kkb1kRJ4OccD6Fgpq6dzbFac9jieqxiQ4XccoU3o4mHVhzMLyKosakzf-aaWPw16OM6F7XRSIEGVDWesAV98D0FO5PlEm6iZTBpjN-mV_i3g=w703-h937-s-no?authuser=0

tnxMFk43oe_5mYbWGV7nzc2Ka4dyC4IhrdgwfAdvloHo2pOp1yJ2LGuRI-DQIOB5pmXQ6N4g3T3RedJMiNR_XAwgTQ4cOZWnuuc5f0TNe4YSgjJdf926wr-EYEjaEEBMbGxQZegJIQwwrmdTw0RveUo4sNLpsobmu4bJQfzEUr28waefxl-xAQUI-wFplOq-fXVs3qYzNB2yRaf9S1OgqoppuAfuJ1gg4kWkjOjkkfb4OuTJJSvC4RzENoJBBJO_8wnseVYoRcoIfWAmmjly4mJArflaRb18mvfOQD05MwBcPMI7bkcYvQpEjFCDHhir16aeRE4nWCIMSDeAiRnKDLBkveJRGsXLRHV4f6l9T2NTaHTswNDghfMVDylJYC4_XzL_dRoJRW93rvi5M3E7vjxI2lsL7uiNlOga4menh6z3SnZKRei9JRy_LmuyPs-pY_aruR-b41YZHm8h__RdcJzOThoFdPMAMUYsG9rwMTf2joy01z75f2r4pm2jv_zUR8CFrWDw8jJrOpVij6hzFJd7iBJhOune0ayMjrJOSM4_ZrCtuCV7MMf4ZQ5J-5BFa6dCaKnIyf_9HqJoWpheCPQDlB-yvzfn0-_iwwl-mgQyWLZbmr3k9bYgdFus7HlV5opEouFX93UpDUXirD-tjxMQycothPg-9pyMVAzVPRYrPAOrAg0xi3TkUlT9m43K3O9ZKZzQbvLJf0hGjnnvaxzASn5a0eI_FUqWy_dYdEy7AKhD94VWIwKcYXcydk9iPkPpetQ5ykSkwpyOotwass-YBY_V0V1xIbxctaPZJ-XuUbYykI1Ntz2je0IP4OyPZ3vxqXdMRIy-CbCJDs5vnIB-99qDlnd-WkNKjC7iXCo9Sm3Q7X8sDPvtiNNkj9ngQn1h7Th6P_ZMB1SBVs_7_lx7Ns7okhuFmDM3OPwcjQs51Q=w1665-h937-s-no?authuser=0

Sony ZV-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Editor сказал:

Ракурсы, конечно, не самые удачные - полтинник явно не для съемок волейбола.

 

А зачем тогда фотографировать им волейбол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igarr сказал:

А зачем тогда фотографировать им волейбол?

Я же написал: "...захотелось доказать самому себе, что главное не техника, а таки прямые руки". Доказывал себе, что смогу нормально снять на мануал быстрый спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, YUOMINAE сказал:

и более того сделать любой мануальный объектив автофокусным благодаря автофокусным переходникам

Пока встречал это под Nikon только у двух производителей из Китая . Работают отлично ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костыль - всегда костыль. Все равно даже лучшие образцы могут при плохих условиях по свету ёрзать при наводке на фокус. Всё равно, фокусируется медленно и не всегда надежно.

Никакой переходник не сравнится с объективом, сделанным под ваш байонет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Пока встречал это под Nikon только у двух производителей из Китая . Работают отлично ! 

Techart TZM-01 

Techart TZM-02

Megadap MTZ11

Возможно есть и другие. Я использую Techart TZM-02, очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Editor сказал:

Никакой переходник не сравнится с объективом, сделанным под ваш байонет.

нужно просто больше практик в этом вопросе) ... тогда подобных выводов можно будет избежать. :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...