Платы вывода USB 3.0 с ПК и фильтры питания для ПК - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Платы вывода USB 3.0 с ПК и фильтры питания для ПК


Рекомендованные сообщения

вот подскажите мудрые головы, если у меня во внешнем USB конвертере уже есть два TCXO осцилятора, стоит ли мне заморачиваться с дополнительным TCXO осцилятором к PCIe плате вывода USB 3.0 с ПК, типа такого:

PPA USB Card v2

http://ppaproduct.blogspot.tw/2013/07/audio-grade-usb-30-pcie-card.html

VOLENT LABs – Ultra low jitter clock USB 3.0 Controller Card (PCie) with discrete PSU

http://www.volent.com.hk/?page_id=632

или достаточно взять стандартную стоковую карточку на чипе NEC uPD720202 ?

например такую STLab U-710:

582171.jpg

и вот эти элитные платы USB 3.0 вывода - стоит ли покупать?:

SOtM tX-USBexp

http://jwww.sotm-audio.com/sotmwp/english/portfolio-item/tx-usbexp/

Adnaco/JPlay JCAT

 

и вот фильтры питания дешевые но интересные, стоит ли покупать?

Apexi Elfidelity PC-HiFi USB AXF-100 Pro

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1-c.w4004-8332120890.4.sMQZuC&id=40228265855

Apexi Elfidelity II PCI/PCI-E AXF-104 Ultra

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1-c.w4004-8332120890.1.doiQGI&id=9221283886

Apexi Elfidelity SATA Filter AXF-94
Apexi Elfidelity Fan Power Noise Filter AXF-86
Apexi Elfidelity DDR3 Memory Filter AXF-74 Pro
 
и как вообще эти все решения совместимы/оправданы между собой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 429
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ИМХО, осцилляторов должно быть два, они должны стоять рядом с микросхемами ЦАП, и тактировать всё - ЦАП, транспорт (конвертор) и ЦФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, осцилляторов должно быть два, они должны стоять рядом с микросхемами ЦАП, и тактировать всё - ЦАП, транспорт (конвертор) и ЦФ.

 

а у меня два стоят в конвертере:

TB2cCMFapXXXXbRXpXXXXXXXXXX-125808208.jp

 

и один в ЦАПе:

TB2Fi9rbFXXXXXfXpXXXXXXXXXX-125808208.jp

 

чаво теперь мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаво-чаво... Учить мат часть. Какие частоты на кристаллах в конвертере? А какая частота в USB карточке? Что именно они тактируют и можно ли их заменить между собой? Ответы легко находятся даже в рекламных проспектах. Подсказываю - цифра бывает в разных форматах представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, я не веду речь о том чтобы лезть с паяльником в то что уже имеется, оно прекрасно работает совместно, нарушать это хрупкое равновесие я не берусь.

я о том что стоит в этом случае покупать дополнительно из вышеуказанных платок USB 3.0 (с TCXO / без TCXO) и фильтров питания для PC PCI / USB ?

а частоты TCXO осциляторов видны на фотках и ссылках, но я в их частотах мало чего понимаю, да и не Вегалаб же это все-таки...

мы тут больше сторонники купить чего-то готовое, чем расковырять / перепаять...

а учить матчасть самостоятельно по всем вопросам лень, долго и скучно, проще спросить у форумчан уже знающих матчасть конкретной области...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плате вывода USB тактируется вывод по шине USB компьютерного сигнала и задача платы отвязаться от материнки. В конвертере тактируется выход SPDIF или другой тип выводимого цифрового аудио формата. Так как это совсем разные форматы, то их сравнение напоминает тактирование звонка по скайпу отдающего сигнал через телефонную сеть на старый аппарат с диском. А давайте их затактируем...

Очень рекомендую почитать букварь по компу и аудио

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня два стоят в конвертере:

Вообще-то там три кварца.

post-80011-0-71473200-1422428479_thumb.j

Двумя тактируется выход SPDIF, третьим шина usb, т.к. в асинхронном режиме шина usb тактируется от приёмника сигнала. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте примерно за эти деньги обратиться к тому же Сергею Жукову, чтобы он сделал в ЦАПе обратную синхронизацию (чтобы цап получал сигнал по и2с и тактировал конвертор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот подскажите мудрые головы, если у меня во внешнем USB конвертере уже есть два TCXO осцилятора, стоит ли мне заморачиваться с дополнительным TCXO осцилятором к PCIe плате вывода USB 3.0 с ПК, типа такого:

Использование качественного тактирования пакетов данных, передаваемых по usb с компа очень важно и конечном итоге положительно влияет на звук. Собственно как и качественное тактирование любых цифровых данных в цепочке передачи в цифровом источнике звука (usb, ethernet, spdif).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...чтобы он сделал в ЦАПе обратную синхронизацию (чтобы цап получал сигнал по и2с и тактировал конвертор).

у меня в ЦАПе и конвертере итак уже есть I2S входы/выходы, но пока что не удалось подобрать готовый HDMI кабель который звучал бы лучше по I2S чем по AES/EBU через кабель Cerious Technologies.

лучший из I2S HDMI кабелей по звуку оказался "PS Audio I2S Model-12 1.0m (Pure Silver проводники)", но все равно по AES/EBU было получше.

поэтому в ближайших планах спаять самостоятельно короткий (20см) кабель I2S из серебряных моножил, без экрана и сравнить опять I2S и AES/EBU.

а по SPDIF Coaxial с конвертера в ЦАП тоже звучит чуть похуже чем по AES/EBU (кабель той же фирмы Cerious Technologies 1.0m)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то там три кварца.

Двумя тактируется выход SPDIF, третьим шина usb, т.к. в асинхронном режиме шина usb тактируется от приёмника сигнала. 

 

а чем тактируются выходы AES/EBU и I2S ?

 

и если "в асинхронном режиме шина usb тактируется от приёмника сигнала" то зачем мне тогда дополнительная плата TCXO осцилятора к PCI плате вывода USB с ПК ? может тогда достаточно и обычного дешевого осцилятора встроенного на стоковой PCI USB 3.0 плате ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в ЦАПе и конвертере итак уже есть I2S входы/выходы, но пока что не удалось подобрать готовый HDMI кабель который звучал бы лучше по I2S чем по AES/EBU через кабель Cerious Technologies.

лучший из I2S HDMI кабелей по звуку оказался "PS Audio I2S Model-12 1.0m (Pure Silver проводники)", но все равно по AES/EBU было получше.

поэтому в ближайших планах спаять самостоятельно короткий (20см) кабель I2S из серебряных моножил, без экрана и сравнить опять I2S и AES/EBU.

а по SPDIF Coaxial с конвертера в ЦАП тоже звучит чуть похуже чем по AES/EBU (кабель той же фирмы Cerious Technologies 1.0m)

Я бы поместил платы цапа и конвертора в один новый корпус, в одной плоскости скык-в-стык. Использовал бы и2с БЕЗ HDMI. Впаяные короткие проводки. Можно серебряные. Можно ещё резисторы с шины и2с удалить с выхода конвертора и входа цапа, а вместо проводов использовать резисторы 50-150 Ом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поместил платы цапа и конвертора в один новый корпус, в одной плоскости скык-в-стык. Использовал бы и2с БЕЗ HDMI. Впаяные короткие проводки. Можно серебряные. Можно ещё резисторы с шины и2с удалить с выхода конвертора и входа цапа, а вместо проводов использовать резисторы 50-150 Ом.

 

Тут с идеей я на 100% согласен. Я тоже периодически думаю как избавиться от лишних коннекторов. Например в усилитель мощности кабель питания я в итоге впаял самым крутым аудиофильским припоем 9.5% серебра (после предварительного подбора лучшего на звук кабеля), удалив IEC розетку в усилителе и IEC вилку с кабеля, звук в итоге однозначно улучшился, как будто пленку с экрана телевизора убрали.

Но во первых ЦАП и конвертер еще на гарантии 12 месяцев, а во вторых чтобы новый общий корпус монстроцапа выглядел не хуже чем ЦАП и конвертер по отдельности, это надо очень постараться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы спрячьте ЦАП, например, за шеренгой аккумуляторов... Кстати, при запитывании от АКБ внутри корпуса цапа и на его плате много места освобождается, бублики, диоды, платы стабов - долой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы спрячьте ЦАП, например, за шеренгой аккумуляторов... Кстати, при запитывании от АКБ внутри корпуса цапа и на его плате много места освобождается, бублики, диоды, платы стабов - долой!

 

да, Вас "пусти в огород" - трактором все перепахаете, вместо капусты и морковки вырастет много чего нового...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то там три кварца.

post-80011-0-71473200-1422428479_thumb.j

Двумя тактируется выход SPDIF, третьим шина usb, т.к. в асинхронном режиме шина usb тактируется от приёмника сигнала.

Асинхронность работы usb заключается не в "тактировании шины usb от приемника сигнала", а в том, что пакеты данных высылаются источником исключительно по запросу приемника. Тактирование и источника, и приемника происходит от их собственных тактовых генераторов, опорная частота которых задается кварцевыми резонаторами, стабильность частоты которых в конечном итоге и определяет качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники дискуссии пытаются доказать ненужность применения таких компонентов для вывода USB с компьютера?

А если для начала послушать попробовать? 

 

Могу сказать одно и Сотм txusbEXp и PPA дают очень хорошие улучшения.  А если питать их аккумулятором - будет ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно, предлагаю рассмотреть два реально полезных обзора-теста конкурирующих друг с другом топовых USB плат вывода с ПК, эти обзоры реально мне помогли кое-в чем разобраться.

P.S. цены обоих карточек совсем не гуманные

 

1) SOtM tX-USBexp (на чипе NEC uPD720201)

внешнее питание +6.5V ~ +9Vdc, или через Molex коннектор 12V

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/1114/Micro_Zuma_CAPS_v3_JPLAY_SOtMtX_USBexp_HDPLEX.htm

 

2) Adnaco/JPlay JCAT USB Card (на чипе NEC uDP720201)

внутреннее/внешнее питание 5V через Molex

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0115/JCAT_USB_Card_Battery_Power_Supply_USB_Cable.htm

 

насколько я вижу по итоговым оценкам качества звучания JCAT чуть превзошел карту SOtM

кроме того питание платы JCAT от 5V облегчает и расширяет перечень совместимых блоков питания

и полезной является возможность отключения фильтрации питания на плате в случае использования внешнего очень чистого источника питания 5V

 

P.S.

карта PPA USB Card v2 - это гораздо ниже уровень, основана на обычной серийной плате USB 3.0 но с добавленным внешним TCXO клоком и серебрянным трансформатором, который сам производитель признает что надо очень долго греть, он сразу замыливает звучание, а некоторые буржуйские аудиофилы даже пишут про то что трансформатор в цепи SPDIF это вообще лишнее звено, у карточек более высокого уровня его вообще там нет никакого.

 

И кстати, для информации, человек который готов был дать карточку PPA USB Card v2 мне на тест, отдал ее на припайку разъема внешнего питания знакомому под линейный БП, и хотел ее дать мне сразу с этим линейным БП, но что-то там нахомутали, в итоге карточка накрылась и превратилась в мусор. Такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я сравнивал в своей системе tx USBexp с PPA V2  и по звуку там примерно один уровень. Трансформатор помогает изолировать часть помех, генератор также снижает уровень шумов, повышает разборчивость для USB приёмника.  Питание, выведенное с разъема идёт на линию +5 вольт. Разъем припаять можно за пять минут. Красный провод +5, черный земля.  Желтый +12 обрезаем. Чего сложного то? По пьяне закоротили контакты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге карточка накрылась и превратилась в мусор

 

пичалька....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я сравнивал в своей системе tx USBexp с PPA V2  и по звуку там примерно один уровень. Трансформатор помогает изолировать часть помех, генератор также снижает уровень шумов, повышает

разборчивость для USB приёмника.  Питание, выведенное с разъема идёт на линию +5 вольт. Разъем припаять можно за пять минут. Красный провод +5, черный земля.  Желтый +12 обрезаем. Чего сложного

то? По пьяне закоротили контакты? 

 

это  без внешнего линейного питания сравнивали?

Да, там действительно ... как  два пальца .. об... асфальт, это умудриться надо что б спалить, может полярность перепутали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tx USB Exp на аккумуляторах,  а PPA V2 на простой лабораторный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tx USB Exp на аккумуляторах,  а PPA V2 на простой лабораторный блок.

 

явно не в равных условиях сравнивали..., причем именно PPA  оказалась в  худших условиях но дала результат на уровне SOTM-а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ВЫ лучше  сразу  скажите кто там выиграл, а   то там читать и читать да  еще  все  на английском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...