Платы вывода USB 3.0 с ПК и фильтры питания для ПК - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Платы вывода USB 3.0 с ПК и фильтры питания для ПК


Рекомендованные сообщения

да, Neutrino Reference Clock - зачетная малышка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 429
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А зачем на PPA транс на выходе?

 

это гальваническая развязка TCXO осциллятора.

транс самодельный из серебряной моножилы, непрогретый.

Панг пишет что это лучший в мире аудио транформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у панга развязки, земли соединены.

следующий шаг нужно понимать золотой моножилой и в желтую термоусадку..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у панга развязки, земли соединены.

 

тогда вопрос остается в силе "А зачем на PPA транс на выходе?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос остается в силе "А зачем на PPA транс на выходе?"

 

может выкинуть его к  чертям?

Кстати, а серебро сейчас сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, рассмотрим поподробней схемотехнику трех основных конкурентов:

(картинки увеличиваются по клику на них)

 

PPA USB Card V2

x68ln5wkegqb.jpg

 

z2h5lyrkrbpb.jpg

 

rjka6h9kq3vh.jpg

 

Adnaco/JPlay JCAT USB Card

4bt797wja7ec.jpg

 

SOtM tX-USBexp

q4scm79mutbh.jpg

Если все таки допустить положительное влияние качественного клока на звук, то в первом приближении можно использовать имеющиеся резонаторы на аднако/сотме, но обеспечить их (резонаторы) отдельным высококачественным малошумным линейным БП с обязательным подключением резонатора через ферритовую бусинку с конденсатором (как можно ближе к резонатору). Ни на одной из плат всего этого не наблюдается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может выкинуть его (трансформатор) к  чертям?

 

можно было бы попробовать выкинуть и сравнить. но у меня пока нет этой платы в наличии.

и пока что еще не решил буду ли ее брать, как впрочем и по другим вариантам нет у меня определенности в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно было бы попробовать выкинуть и сравнить. но у меня пока нет этой платы в наличии.

и пока что еще не решил буду ли ее брать, как впрочем и по другим вариантам нет у меня определенности в голове.

 

Если б ты был в Москве  я б дал тебе  эту  платку на растерзание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все таки допустить положительное влияние качественного клока на звук, то в первом приближении можно использовать имеющиеся резонаторы на аднако/сотме, но обеспечить их (резонаторы) отдельным высококачественным малошумным линейным БП с обязательным подключением резонатора через ферритовую бусинку с конденсатором (как можно ближе к резонатору). Ни на одной из плат всего этого не наблюдается.

 

по поводу кварцев и системы стабилизации стоящих на платах, ситуация такая:

 

PPA USB Card v2 - на навесной доп.платке стоит TCXO кварц (большой, жирный), остальная система стабилизации используется от серийной карточки контроллера PCIe USB 3.0, причем на разных фотках видно что в разные моменты Пангом применялись разные модели этих карточек-доноров, с разной схемотехникой.

 

SOtM tX-USBexp - стоит какой-то кварц в маленьком планарном корпусе (TCXO он или нет неизвестно)

при этом я вычитал что в SOTM применяется система активного подавления фазового шума, которая гораздо более продвинутая, чем просто кварц TCXO который просто температурнокомпенсированый, но он не устраняет джиттер

 

Adnaco/JPlay JCAT - стоит какой-то кварц в маленьком планарном корпусе (TCXO он или нет неизвестно)

производитель пишет такое:

– ultra low noise linear regulators and high quality filters (может это тоже самое "активное подавление" что и в SOTM?)
– high precision ultra low phase noise oscillator (может это TCXO кварц?)

короче по платке JCAT надо внедряться на буржуйские форумы поглубже, но пока не было времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ultra low noise linear regulators"  - означает "малошумящий линейный стабилизатор питания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ultra low noise linear regulators"  - означает "малошумящий линейный стабилизатор питания".

 

ну это понятно, перевести фразу несложно. только не регулятор, а регуляторы.

 

эквивалентны ли эти "регуляторы" на JCAT "системе активного подавления фазового шума" в SOTM ? 

вот это как раз и непонятно.

и там и там стоят всякие регуляторы и фильтры, но вот они могут давать разное качество звучания / очистки / прозрачности засчет разной схемотехники и элементной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что я еще с удивлением заметил, что на плате "Adnaco/JPlay JCAT USB Card" рядом с разъемом питания Molex стоит какой-то большой элемент типа стабилизатора, или подскажите что это.

такой же похожий элемент стоит на референсной демо плате непосредственно от разработчика микросхемы NEC/Renesas µPD720202. Платка называется "YET-D720202-0014 - Renesas’ third-generation USB 3.0 host controller demonstration card". Живет она тут: http://am.renesas.com/products/tools/introductory_evaluation_tools/starterkits_evaluation_boards/usb_3_demo_card/index.jsp

Так вот больше ни на одной из кучи моделей платок PCIe USB 3.0 контроллеров разных производителей я такого здорового элемента не видел. Может другие просто ставят менее маломощные, миниатюрные?

 

6uedhoibqgol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стабилизатор.

 

Какой  именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На JCAT похоже линейный (рядом отсутствуют катушки индуктивности, которые обыкновенно имеются в обвязке импульсных стабов). А на другой плате недалеко болтается индуктивность в броневом корпусе - так что похоже на импульсный стаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусина не повредит и на выходе линейного малошумящего стаба. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати возможно в JCAT и SOTM применяются не TCXO осциляторы, а VCXO (voltage-controlled crystal oscillator) или даже TCVCXO (temperature-compensated VCXO), они гораздо круче чем TCXO, поскольку существенно гасят джиттер и точность гораздо прецезионней чем у TCXO.

http://en.wikipedia.org/wiki/Voltage-controlled_oscillator

 

(разделы: "Voltage-controlled crystal oscillators" и "Voltage-controlled crystal oscillator as a clock generator")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им всем нужно очень хорошее отдельное питание, без которого их крутизна ничто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в прецизионном клоке передатчика, если при асинхронном методе стрим проходит через буфер (у XMOS на борту 1Мб памяти)? Весь джиттер там и потухнет. Остаётся проблема помех в питании и сигнале USB.

Питание ещё можно решить врезкой прецизионного внешнего источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в прецизионном клоке передатчика, если при асинхронном методе стрим проходит через буфер (у XMOS на борту 1Мб памяти)? Весь джиттер там и потухнет. 

 

не все так просто. у меня в USB конвертере и в ЦАПе как раз чип XMOS, но разница в качестве звучания есть как между ними самими так и при включении/отключении функции подавления джиттера в JRiver Media Center 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мнение человека который тестировал у себя в системе прогретые карты "PPA USB Card v2" и "SOtM tX-USBexp".

в переводе с инглиша на русский кратко так:

 

в целом звучание карты PPA уступает карте SOTM: карта SOTM дает гораздо более аналоговое музыкальное звучание. самая основная причина по которой он оставил себе SOTM потому что она обеспечила более глубокий бас, в то время как PPA выдает мелкий/поверхностный бас, что делает музыку нереалистичной и очень раздражает при длительном прослушивании. поэтому он относит PPA к классу бытового Hi-Fi. впрочем дескать PPA стоит в три раза дешевле, поэтому по соотношению цена/качество она вне конкуренции.

 

при этом все согласились что в определенных системах PPA может казаться звучанием лучше чем SOTM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем  с этими платами извращаться и городить в корпусе размерищем как у SOTM SMS-1000 , намного лучше взять PC железо с паcсивным охлаждением и размером с Apple TV  и внешнюю USB -to-AES/SPDIF   карту M2TEch  EVO с блоком питания и Clock генератором.

Уверяю результат будет непревзойденно лучше того что здесь усердно обсуждается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть уважаемые люди которые имеют конвертеры гораздо круче чем M2TEch EVO (в частности Berkeley Alpha USB, Audiobyte Hydra Z), но тем не менее докупили себе SOTM tX-USBexp и констатируют что качество улучшилось.

внешний клок для M2TEch EVO это конечно хорошо, но самые топовые конвертеры насколько я понимаю уже внутри содержат клок не хуже, а может и лучше.

кстати было бы интересно если бы кто-то сравнил звучание "M2TEch EVO + внешний клок" с "Berkeley Alpha USB" и "Audiobyte Hydra Z" и написал бы объективный вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им всем нужно очень хорошее отдельное питание, без которого их крутизна ничто!

Рецепт очень чистого и стабильного питания (800 mА) для генераторов, цф и т.т.

Аккум-сlclc-ADM 7150 на нужное напряжение-бусина-1000мкф+0.1+0.1+0.1+... (NPO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам нужно готовое решение а не "кружок очумелые ручки".

не хочу из всяких бусинок месяцами что-то ваять, хочу купить и радоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...