Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123


nessy123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123
 
Описание моей аудио системы тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41390
 
Двигаясь в направлении усовершенстования своего аудио тракта, решил прикупить себе хороший но не слишком дорогой USB конвертер. Хотелось чтобы он был современный и побольше вариантов цифровых выходов, чтобы можно было экспериментировать какой вариант подключения к ЦАПу звучит лучше. Путем изучения глубин интернета был найден USB конвертер малоизвестного китайского производителя Gustard, который меня реально заинтересовал. Внушало уважение что Gustard делает также и разные современные ЦАПы, поэтому заодно решил раздобыть себе и последнюю модель ЦАПа это этого производителя, но об нем позже, в отдельном топике.
 
Итак, технические характеристики Gustard U12:
чип XMOS U8, поддержка Hi-Res 24bit 384kHz, DSD, два TCXO осцилятора 0.1ppm, встроенный трансформаторный БП, дисплей на лицевой панели, вход USB, выходы: SPDIF Optical, SPDIF Coaxial, AES/EBU, I2S HDMI
вес оказался 980 грамм, тяжеленький
 
Включаю, ставлю драйвер идущий в комплекте на CD диске - он называется XMOS-Stereo-USB-Audio-Class2-Driver-3033.exe
Позже оказалось что к ЦАПам Gustard DAC-X12 и Yulong D200 (оба на XMOS) идет точно такой же драйвер.
Тут сразу разочарование: это оказался стандартный базовый универсальный драйвер от XMOS v2.23.0 которым комплектуются как правило китайские ЦАПы и USB конвертеры на XMOS, и в нем нет никаких настроек и насколько я помню, всего две вкладки. Битность, режим потока USB и размер буфера не только нельзя поменять, но даже и нельзя посмотреть какой их размер и какой режим активен, все покрыто тайной и запретом.
 
Я конечно огорчился, тем более что параллельно я тестировал конвертер M2TECH HiFace Two (тоже на XMOS) и в нем в комплекте шел полнофункциональный драйвер от Thesycon, со всеми настройками и вкладками. Правда весьма старой версии 1.7.0 от 2013 года.
Свежий драйвер от Thesycon доступен в демо версии, но он через час использования начинает каждые 5 минут пикать и пользоваться им становится невозможно. А полнофункциональную версию Thesycon продает только производителям устройств, минимальная стоимость 1000 EUR и лицензию надо продлевать каждые 6 месяцев. 10000 EUR стоит возможность бесплатного апдейта драйверов в течение 2-4 года.
 
Сделал запрос производителю в Gustard по поводу полнофункционального драйвера от Thesycon для их конвертеров и ЦАПов, они ответили что да, знают такой драйвер, он действительно хорош, но очень дорогой, и они его ни разу не покупали, и перспективы туманны, короче типа пользуйтесь тем что есть и радуйтесь.
Потратив определенное количество времени, поднапрягши мозг и посоветовавшись с иноземными владельцами U12, удалось в итоге добиться чуда, и теперь у меня работает свежий полнофункциональный драйвер от Thesycon на конвертере Gustard U12 и ЦАПе Gustard DAC-X12, и как оказалось, качество его звучания чуть получше (даже с установками по умолчанию), чем того усеченного универсального драйвера от XMOS, который поставлялся в комплекте на CD.
Чем еще хорош драйвер от Thesycon это тем что он распознает параметры потока и рекомендует какой размер буфера должен быть в зависимости от выбранного режима потока USB и от битрейта аудио трека, например по умолчанию буфер стоит 2048 а когда мы включаем 176kHz или 192kHz, драйвер просит увеличить буфер до 4096, и действительно при переключении на рекомендованный размер буфера улучшается качество звука.
 
Единственное огорчение - что даже с полнофункциональным драйвером от Thesycon конвертер U12, впрочем как и ЦАП DAC-X12 не хочет принимать на вход звук 5.1, а только стерео. Поэтому приходится ставить програмный миксинг 5.1 в стерео в DSP плеера JRiver.
А вот с карточкой ASUS STX у меня такой проблемы не было, я ей давал на вход звук 5.1 с любого плеера, она его кушала прекрасно, и отдавала на Line-Out RCA выход либо прямо на наушники красивый объемный глубокий звук.
 
В общем, следующий шаг - подбор кабельной обвязки. Это оказалось сложней всего. На качество звука влияет все, начиная от сетевого кабеля, потом USB кабель и далее цифровые кабели соединяющие конвертер с ЦАПом. На этой стадии мне пришлось потратить кучу времени и денег на подбор правильных кабелей. Стоимость USB и цифровых кабелей составила суммарную стоимость ЦАПа и конвертера. Пока я не подобрал правильные недешевые кабели, звучание ЦАПа и конвертера меня не радовало, даже по сравнению с моей звуковой картой ASUS Xonar Essence STX (на чипе ЦАП PCM1792A). Так что будущим покупателям сразу рекомендую быть готовым к трате приличных денег на кабели.
Касательно сетевого кабеля идущего в комплекте с конвертором (да и с ЦАПом тоже) - их сразу отложите в сторону, а подбирайте качественный хорошо звучащий аудиофильский сетевой кабель. В моем случае я использовал сетевые кабели собственного изготовления, но это случай нетипичный и сложный, поэтому рекомендовать всем его не могу, используйте что-то из фирменных кабелей.
 
Фазировка вилок питания в розетках тоже оказывала влияние на звук. опытным путем было установлено наиболее удачное расположение фазировок у источника, конвертера, ЦАПа и усилителя. В другом сетапе и в другой квартире может быть по другому, поэтому подбирайте их фазировку каждый самостоятельно, общей рекомендации не могу дать.
 
Конвертер Gustard U12 не имеет кнопки или тумблера включения питания, он включается автоматически, только при подключении USB кабеля от ПК, при этом если в USB кабеле нет 5V напряжения, то конвертер U12 никоим образом включить не удастся. При автоматическом включении конвертера щелкает реле, и загорается экранчик на морде, в котором показывается последнее/текущее значение частоты дискретизации, или умолчабельное 44.1
Во включенном состоянии конвертер нагревается, но не сильно.
 
Дисплейчик мне понравился, зеленые символы не слишком яркие, не слишком тусклые и не слишком большие или маленькие, как раз все оптимально. Предполагается что конвертер все время включен, его экранчик никогда не гаснет и радует собой владельца.
 
Добившись лучшего звучания конвертера / ЦАПа на правильной кабельной обвязке и правильном драйвере, я остался очень доволен, после долгих мучений наконец-то я добился звучания ощутимо лучше чем на моей звуковой карте ASUS Xonar Essence STX. Сравнительное тестирование звука у меня отлаженный процесс, предусматривающий калибровку громкости с точностью до 0.1dB чтобы не было ошибочных выводов разницы звучания засчет просто разной громкости.
 
По поводу разных выходов конвертера Gustard U12 с ЦАПом Gustard DAC-X12 пока что выводы таковы:
AES-EBU - лучшее звучание
I2S HDMI - второе место
SPDIF Coaxial - третье место
SPDIF Optical - последнее место
 
Что интересно, с одним из ЦАПов Audio-GD который я тоже недавно тестировал, вариант подключения через SPDIF Optical обеспечил самое лучшее качество звучания, через этот же конвертер Gustard U12, с теми же самыми кабелями. Но об этом напишу подробней в отдельном топике по тесту того ЦАПа Audio-GD.
 
Самый крутой i2S HDMI кабель который я пробовал был PS Audio I2S Model-12 1.0m (серебряные проводники).
Глубокое аналоговое объемное звучание с отличной детализацией, но все-таки хуже чем по AES/EBU с кабелем Cerious Technologies, не так глубоко и детально. Поэтому позже спаяю короткий (20см) I2S кабель из серебряных моножил и проверю еще раз, может все таки i2S окажется круче чем AES/EBU.
 
Далее вдоволь наслушавшись конвертер U12 и будучи вполне довольным, залез ему во внутренности и обнаружил там еще поле для экспериментов, а именно предохранитель 220V, установленный в держателе с крышечкой. Вынул этот предохранитель и обнаружил что он дешевый китайский, и проблема еще в том что его чашечки меньшего размера чем полагается по стандарту для предохранителя 5x20, поэтому он реально болтался в держателе и вообще чудом контачил.
Я вспомнил что у меня давно валяется аудиофильский предохранитель (HiFi-Tuning Supreme-3 Ceramic Fuse 5x20, 8A/250V Slow - нить: 99% серебро, 1% золото), и посчитав что различие в ампераже пойдет только на пользу (8A против 0.5A), втыкнул мой удифильский предохранитель вместо родного, при этом отметил что он плотно и хорошо установился в держатель, что меня порадовало. После этого сравнил звучание, и о чудо, оно еще несколько улучшилось, добавилось глубины, и детальности.
 
Далее перешел к измерениям приборами. Цифровым осциллографом замерил разные формы сигнала с выхода ЦАПа подключенного через конвертер U12, и оказалось что на хорошем исправном ЦАПе все выглядит идеально. Точно также измерения через RMAA на хорошем ЦАПе показали хорошие результаты, как по шумам, так и по АЧХ и искажениям. Картинки с RMAA и осциллографа я выложу позже, в топиках тестирования ЦАПов, подключенных через данный конвертер Gustard U12.
 
Параллельно я проводил сравнительное тестирование конвертера Gustard U12 с конвертером "M2TECH HiFace Two" и профессиональной картой вывода цифры с ПК "Lynx AES16" + кабель к ней AES/EBU XLO Ultra 1м (распаянный на специфический разъем втыкающийся в карту Lynx).
Вывод - после подбора лучшей окончательной кабельной обвязки к конвертеру и ЦАПу, конвертер U12 однозначно превзошел оба других варианта по качеству звучания.
 
Итоговый вывод: я с удовольствием оставил себе Gustard U12 и считаю что за эти и даже чуть бОльшие деньги лучшего варианта на текущий момент найти сложно.
С удовольствием сравнил бы его с более дорогими моделями типа Беркли, Гидры, и т.п., но пока что они мне не попадаются в руки...
 
Картиночки всякие разные прилагаю (увеличиваются по клику на них).
 

e4ncj6rn6oi6.jpg
8d4pbfdolriy.jpg
sf4gf82o715w.jpg
u5dugyxjqtl2.jpg
25tbhefrf8w1.jpg
ig8kno9gvxnx.jpg
guvszex5tra0.jpg
o9hf78ni1wsu.jpg
xfapes5s529e.jpg
vesmjsf6j6g8.jpg
9y43nqikh23d.jpg
ut5me67g069i.jpg
id4oghqb421t.jpg
mxcfswp3cisd.jpg
gkikyljvq29h.jpg
19jfotldihkz.jpg
j5hig9tb1zj1.jpg
 
Драйвер Thesycon полнофункциональный:
9mc2alkay2hg.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 537
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

у меня в ЦАПе и усилителе вообще нет предохранителя, не предусмотрено производителем.

так что нестрашно, можно и вообще держатель предохранителя выпаять и вместо него впаять серебряную перемычку.

 

описание кабелей - по ссылке вначале топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и2с у Вас на 2 месте, потому что без обратной синхры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как понять где I2S с обратной синхрой? и в каких моделях конвертеров оно с обратной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод - после подбора лучшей окончательной кабельной обвязки к конвертеру и ЦАПу, конвертер U12 однозначно превзошел оба других варианта по качеству звучания.

Сравнение проводилось в слепом тесте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 вольт usb входа используется для включения реле, которое коммутирует 220в. Лучшим вариантом для звука будет исключение 5вольтовой USB линии: можно исключить реле, установив перемычку либо тумблер для подачи 220 в на транс

Вы пишите о сравнении различных устройств вывода цифры с пк, опишите каким образом настроен пк( используется ли пк исключительно для вывода звука или же он широкого применения-это очень важно), сравнения проводились на одном пк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как понять где I2S с обратной синхрой? и в каких моделях конвертеров оно с обратной?

На таких конверторах нет своих генераторов, или предусмотрено глушить свои и принимать клок от цапа.

И2с тоже чувствительна к проводам. Лучше отказаться от шлейфов, поставить плату к плате, и припаять короткие проводки, проложив их близко к друг другу, прямо по платам.

Естественно, 5 вольт с компа лучше не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за интересный обзор! но вам бы теорию подтянуть бы....
 
(Единственное огорчение - что даже с полнофункциональным драйвером от Thesycon конвертер U12, впрочем как и ЦАП DAC-X12 не хочет принимать на вход звук 5.1, а только стерео. Поэтому приходится ставить програмный миксинг 5.1 в стерео в DSP плеера JRiver.
А вот с карточкой ASUS STX у меня такой проблемы не было, я ей давал на вход звук 5.1 с любого плеера, она его кушала прекрасно, и отдавала на Line-Out RCA выход либо прямо на наушники красивый объемный глубокий звук.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сравнения проводились на одном пк?

 

да, все тесты делаются на одном и том же ПК.

этого достаточно для сравнительного теста.

а спорить о неидеальности источника, кабелей и тракта можно до бесконечности.

я описываю личные ощущения. и они достаточно явны.

в тестированях также периодически участвует мой брат-аудиофил, и наши мнения в основном совпадают сразу, а в редких случаях иногда приходится кому-то поприслушиваться несколько раз повторно внимательно, и подискутировать чтобы прийти к общему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше отказаться от шлейфов, поставить плату к плате, и припаять короткие проводки, проложив их близко к друг другу, прямо по платам.

 

Да, да, мы это обсуждали уже с Вами в другом топике. Но я на енто пойтить не могу... Девайсы на гарантии, и менять красивые корпуса на непонятно какую общую коробку это не для меня. Лучше если что-то найду реально лучше по звуку - продать то что есть и купить другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тут такие грешные мысли вчера посетили. Вынул ЦАП из корпуса, потерял шумы везде где только можно - менее порога измерения. Может, при таком раскладе, корпус совсем не нужен? Сделать эзотерический деревянный суппорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вынул ЦАП из корпуса, потерял шумы везде где только можно

Ужос! Как же вы до этого слушали с такими то шумами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше 1 мкВ в полосе 20 герц - 30 МГц. Наоборот, непонятно, от каких наволок прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, sewerin, "покой нам только снится"...

 

о сколько нам открытий чудных готовит он...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору за большой и интересный материал.

Было бы любопытно услышать оценку рассматриваемого девайса относительно продукции m2tech.

Мой опыт - сравнивал m2tech hiface evo с родным батарейным блоком питания (питание от розетки тоже пробовал) и цифру с карты Lynx aes16e, в обоих случаях сигнал снимался по AES.

С явным отрывом была лучше aes16e.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и цифру с карты Lynx aes16e, в обоих случаях сигнал снимался по AES.

С явным отрывом была лучше aes16e.

 

а какой конкретно кабель использовался?

родной или спаянный какой-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

Большое Вам спасибо за шикарно сделанный отзыв по данному девайсу, за отличные фото отдельный респект!

Пользуюсь данным конвертером полтора месяца, очень доволен полученным результатом! У меня в пользовании это уже 4-й конвертер, и впервые я получил то, что хотелось: это и БП на борту, дисплей, отличный корпус, всевозможные варианты разъемов,авто-включение и авто-переключение частот, но самое главное и важное-отличный звук!

Касательно подбора кабелей-абсолютно согласен! У меня в итоге U12 подключен:

сетевой кабель: AudioQuest NRG-5 0.9m;

usb кабель: Kimber Kable B-Bus AG 1.0m (серебро);

цифровой SPDIF: AudioQuest VDM-5 1.0m (серебро);

Комп -спец для аудио TinyMPD:

(tweak-usb tweak-selest nrpacks =1

tweak- system timer- HPET)

 

п.с.

Учитывая, что Вы разбирали данный девайс можете подсказать, маленькие часики для проца XMOS какой частоты, а то на фото не смог увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие часики для проца XMOS какой частоты?

 

24.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвертер Gustard U12 - отчет по Hi-Res и DSD:
 
PCM 192kHz - проигрывает без проблем по всем выходам
 
PCM 384kHz - проигрывает только через I2S HDMI интерфейс,
причем если через самый дешевый китайский HDMI кабель то срывается синхронизация, нет звука вообще, а с более приличным HDMI кабелем работает без проблем
 
DSD - проверялось через JRiver, функцией конвертирования на лету из WAV в DSD на выход
 
DSD64 in DoP - проигрывает без проблем по всем интерфейсам, JRiver конвертирует на ходу в DSD64 без проблем и артефактов
DSD128 in DoP - проигрывает только через хороший I2S HDMI кабель, через другие выходы не детектируется сигнал ЦАПом
 
Native DSD64 и Native DSD128 - проигрывается только через I2S HDMI кабель, а через AES/EBU и Coaxial идет громкий белый шум
Native DSD256 - проигрывает через I2S HDMI, но только при установке в драйвере режима USB Extra Safe, при других режимах артефакты выпадания потока
 
при проигрывании DSD256, на экранчике конвертера U12 вместо режима DSD256 показывается ---- но на ЦАПе DAC-X12 через конвертер U12 проигрывается без проблем и на экранчике ЦАПа показывается DSD256
 
в DSD однозначно ощутимо лучше качество звука чем в PCM режиме вывода, при включении в JRiver конвертации WAV файлов в DSD, на ЦАПе Gustard X12 через конвертер U12 мы получаем очень эффектное звучание, с супер-детализацией и супер-разделением каналов, инструментов и голоса
 
в Native DSD128 звучит лучше по всем параметрам чем в Native DSD64
в Native DSD256 при USB Extra Safe звучит лучше чем в Native DSD128 при USB Extra Safe
в Native DSD256 при USB Extra Safe звучит богаче и напористей чем в Native DSD128 при USB Reliable,
но Native DSD128 при USB Reliable звучит тоже отлично, но спокойней, более подходяще для длительного прослушивания
 
при этом требуется подбирать в драйвере значения USB режима и размера буфера чтобы не было артефактов на звуке, самый безопасный режим это "USB Extra Safe" и буфер 8192, но даже при этих значениях драйвер пишет для топовых DSD режимов что буфер маловат, увеличьте еще больше, хотя играет без проблем и слышимых артефактов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

Спасибо за инфу по клоку, я правда думал, что стоит на 48Mhz, но собственно это не столь важно!

 

А вот то, что есть возможность еще и поток DSD256  пропускать, это весьма интересно, ведь нигде в аннотации и тех. характеристиках на Gustard U12 об этом нет упоминания. Насколько помню ограничились 64 и 128!

Интересно а DSD512 тоже пройдет?

 

 

п.с.

Кстати, на что еще стоит обратить внимание, U12 у мне прогрелся где-то часов через 100-120 до этого рубежа звук претерпевал изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а DSD512 тоже пройдет?

 

DSD512 - не удается, JRiver вылетает с ошибкой.

Имя модуля с ошибкой: out_main.dll

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ЦАП не понимает DSD поток, поэтому я тестил просто на возможность пропуска данного контента через U12.

Использовал foobar2000 + ASIOProxyInstall вывод: foo_dsd_asio сработала только настройка dcs marker 0x05/0xFA (DoP marker) на дисплее конвертера при воспроизведении соответствующих файлов отображалось d64 или d128

С ASIO Native почему то не получилось запустить.

 

http://www.audiostream.com/content/how-play-dsd-file-using-foobar2000

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foobar2000 я давно исключил из используемых плееров.

JRiver Media Center с момента перехода на 64-битную обработку звука (с версии 15.0.96 и выше) побеждает все остальные плееры, особенно со включенной функцией "disable dither", даже в PCM режиме вывода.

ну а в режиме конвертации PCM в DSD на выходе так и вообще втаптывает в грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foobar2000 был использован исключительно для проверки работоспособности вывода DSD.

В системе у меня TinyMPD рулит  :listen:  

Архив для прослушивания только в формате раскрытом (.wav), дабы как раз таки исключить конвертацию на лету + использую материал без каких либо манипуляций с ним.

Есть идеи по апгрейту U12, к примеру мне не очень травиться простенький цифровой трансформаторик Pulse, его бы весьма неплохо было бы заменить на что-то  стоящее. Кондеры можно было бы пересмотреть, ну и клоки  поменять на Crystek-957, вот только нет уверенности, что эти клоки реально дадут улучшения:

по характеристикам  Crystek-957 не термостабилизированны и по сути это XO Standart, с точностью +-25ppm

http://www.digikey.com/product-search/en?FV=ffec7420

да и есть еще не маловажный момент, установка  Crystek вместо родных клоков не возможна без дополнительных мероприятий по их интеграции в U12. Про их стоимость и еще  большую стоимость доставки вообще промолчу...

Есть мнение забугорных товарищей, что данный XMOS не очень то чувствителен к качеству клоков или что-то в этом духе....

Самое главное, что и в стоковом варианте девайс способен радовать!!! :listen:  Качество изготовления на высоте и не соизмерима со стоимостью!

п.с.

 

До этой модельки, предыдущий Gustard U10 также пользовался популярностью, но сравнивать их не стоит, 12-й куда интереснее во всех отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно мне показалось что плеер "Infinity Blade HQ" с настройками по умолчанию звучит лучше чем JRiver, но потом поприслушивался на трезвую голову и пришел к выводу что JRiver звучит все-таки более приемлемо для длительного прослушивания, а с недавно обнаруженным в JRiver способом вывода любых исходных форматов файлов в DSD режиме, так и вообще теперь все остальные плееры в пролете, JRiver рулит, ну и плюс у него самый удобный интерфейс и очень много функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...