Фонокорректор: транзисторный vs ламповый - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фонокорректор: транзисторный vs ламповый


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для покупки предлагается большое количество фонокорректоров. Большинство из них - ламповые. По своей сути фонокорректор является предусилителем. Трензисторные предусилители заметно более распространенные чем их ламповые собратья. А фонокорректоры наоборот. Интересно, с чем это связано?

Транзисторные фонокорректоры, как я сказал уже выше, на рынке представлены намного скромнее. Прошу владельцев транзисторных фонокорректоров поделиться своим положительным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 551
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Важен конечный результат работы данного устройства - sound, а не тип применяемой топологии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие встроенные транзисторные фонокорректоры зачастую уделывают своих выносных ламповых коллег, ибо лучше согласованы с предусилителем по сути, сделаны с оглядкой на данный конкретный выходной каскад и не требуют дорогущего межблочника (стоимость которого порой превосходит цену самого корректора), ибо без него (праведного межблочника), выносные корректоры отказываются работать наотрез.

 

Согласен.

 

Использую только транзисторные фонокоры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

 

Использую только транзисторные фонокоры. 

Bato, поделитесь, пожалуйста, удачными моделями транзисторных фонокорректоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato, поделитесь, пожалуйста, удачными моделями транзисторных фонокорректоров.

 

Здравствуйте!

Несколько лет имел в использовании PS Audio GCPH (сейчас он уже не выпускается), очень хороший аппарат за вменяемые деньги.  Однако, корректор, встроенный в Victor AX-900 при прямом сравнении оказался гораздо лучше. Хотя, я думаю, это редкое исключение, обычно все-же встроенные корректоры, как бы лучше согласованные и не требующие дорогих межблочников и сетевиков, проигрывают внешним достаточно высокого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бюджет потянет хороший балансный фонокорректор на микросхемах - то будет очень детальный звук, с ньюансами, которые ламповые и не заметят)) а транзисторные не раскроют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После  нескольких экспериментов  между лампа/камень ф/к тоже остановился на транзисторном ф/к.

Тут все  равно нужно все в комплексе, настройки верушки, головки,  кабеля (фоно, межблочники и пр.), трансформаторы (если нужно)  и уже потом  ф/к.   Редко так бывает, что раз......и одной заменой ф/к все   .....выправилось и заиграло. Да и ф/к зачастую самый недишевый элемент в этой цепочки......удовольствий.

Так же соглашусь, отличное впечатление произвел ф/к  от  PS Audio.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важен конечный результат работы данного устройства - sound, а не тип применяемой топологии :)

Дима, я ещё не слушал хорошего фонокорра на транзисторах при более менее вменяемом ценнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бюджет потянет хороший балансный фонокорректор на микросхемах - то будет очень детальный звук, с ньюансами, которые ламповые и не заметят)) а транзисторные не раскроют )

 

а записаны ли эти нюансы на пластинке ?

 

повторюсь. тогда когда пласты были основным источником внешних корректоров можно было по пальцам перечесть а тем более балансных. Эта выдумка начала жить и носить массовый характер в 90х.

 

Много было ламповых внешних корректоров в 80-е годы ?! наверное люди тогда много потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транзисторный кор/ламповый ус.----ламповый кор/транзисторный ус. Результаты часто бывают непредсказуемыми, я лично пробовал "методом тыка"... Яркий/вялый/детальный и т.д. может быть решено через взаимодополнение. От головки зависит тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а записаны ли эти нюансы на пластинке ?

Вы даже представить себе не можете, сколько нюансов содержит хорошая запись на пластинке... Чем дальше продвигаюсь в совершенствовании винилового тракта, тем больше удивляет богатство звука и обилие нюансов. Не на всех пластинках, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы даже представить себе не можете, сколько нюансов содержит хорошая запись на пластинке... Чем дальше продвигаюсь в совершенствовании винилового тракта, тем больше удивляет богатство звука и обилие нюансов. Не на всех пластинках, конечно...

 

а откуда Вы знаете что я могу себе представить ? )

 

я в основном про то что когда пласты выпускались не было таких нарядных корректоров которые сейчас с них нюансы извлекают. Прогресс однако или надо их продавать и семьи кормить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а записаны ли эти нюансы на пластинке ?

 

повторюсь. тогда когда пласты были основным источником внешних корректоров можно было по пальцам перечесть а тем более балансных. Эта выдумка начала жить и носить массовый характер в 90х.

 

Много было ламповых внешних корректоров в 80-е годы ?! наверное люди тогда много потеряли.

Да, записаны. Достаточно поставить сначала первопресс, потом второй пресс, потом новодел... сначала в тракт "микросхемы+транзисторы", а потом все это можно послушать в полностью ламповом тракте. Вопрос "что лучше" не имеет ответа, поэтому в зависимости от настроения и жанра можно (да и нужно, чьорт побьери) слушать разные корректоры, с разными головками и тонармами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно поставить сначала первопресс, потом второй пресс, потом новодел... сначала в тракт "микросхемы+транзисторы", а потом все это можно послушать в полностью ламповом тракте. Вопрос "что лучше" не имеет ответа, поэтому в зависимости от настроения и жанра можно (да и нужно, чьорт побьери) слушать разные корректоры, с разными головками и тонармами )))

Да, и жить во дворце на тропическом острове, в окружении смуглых красоток.

И мне не очень понятен посыл "Нельзя сравнивать", ну что за х...?! Найти соответствующую шкалу измерения (в случае с фонокорректором, например, это может стать банальная степень удовольствия), и все становится на свои места.

Кто-нибудь слышал вот такое: http://englishsound.ru/cat/260/1443.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кто-нибудь слышал вот такое: http://englishsound.ru/cat/260/1443.html ?

 

Слышали. Таких коробочек со "специальной вилкой-адаптером" , он же выносной блок питания (обычно идут в комплекте к телефонам) - море. Без особой потери в качестве можно купить в два-три раза дешевле.  Такие изделия, по моему разумению, сначала следует осмотреть на предмет внутренностей, а уже потом решать, слушать или нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и жить во дворце на тропическом острове, в окружении смуглых красоток.

И мне не очень понятен посыл "Нельзя сравнивать", ну что за х...?! Найти соответствующую шкалу измерения (в случае с фонокорректором, например, это может стать банальная степень удовольствия), и все становится на свои места.

Кто-нибудь слышал вот такое: http://englishsound.ru/cat/260/1443.html ?

 

ой, сколько они стали стоить!... :wacko:

Ну эти коробочки нормально играют, но это можно сказать простой, начальный уровень. Если ищите что-то похожее, напишите в личку. А в целом, скажу точно, что скорее всего на таких не остановитесь, будете искать что-то выразительнее и интереснее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транзисторные фонокорректоры, как я сказал уже выше, на рынке представлены намного скромнее. Прошу владельцев транзисторных фонокорректоров поделиться своим положительным опытом.

 

Сейчас пользую Nagra BPS. Аппарат очень интересный. Вообще я не силен в описательных эпитетах, но могу охарактеризовать его как нейтральный, тембрально точный, быстрый, с хорошей динамикой в нижних регистрах, драйвовый. Очень тихие паузы. На текущий момент все устраивает. Запел, он, надо сказать, не сразу, с ММ головками, у меня ничего не получилось. После нескольких экспериментов с головами остановился на Koetsy Black, переключатель в положении 100 Ом.  Поет. Дорогие головы он вообще, любит :) .

Если говорить о дальнейшем творческом росте, в отдаленном будущем стоит подумать о ламповом фонокоре соответствующего уровня, оставив Нагру под второй тонарм. Расставаться с ним не хочу.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я ещё не слушал хорошего фонокорра на транзисторах при более менее вменяемом ценнике

Ну это смотря что ты подразумеваешь под более, или менее вменяемой ценой ;)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу владельцев транзисторных фонокорректоров поделиться своим положительным опытом.

Поменял ламповый фонокорректор В. Стародубцева, пользующийся заслуженным уважением любителей винила на транзисторный Аудиостандарт, вот такой: http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=348

Первые впечатления там же по ссылке.

Цена, правда, в 4 раза выше. С другой стороны, в конце концов отказался от использования трансформатора Lyra Erodion (т.к. не увидел каких-либо поводов оставлять его при наличии MC-секции у нового фонокорректора), так что если сравнивать цену старого фонокорректора плюс трансформатор с новым, то уже новый стоит подешевле.

На сколько я слышал (правда информация не из первых рук, так что может утка ;) ) Аудиостандарт не делает ламповые фонокорректоры, потому как лампы имеют более высокие искажения и на очень слабом сигнале, которым оперирует фонокорректор, это уже может быть критично. Еще раз повторюсь: это информация не из первых рук, так что как к ней относиться - решать исключительно Вам самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, там картинки не открываются в  большом разрешении. Можно его как-нить поближе рассмотреть?

Кстати, до Нагры у меня также был фонокор Стародубцева. О нем остались теплые воспоминания, много эмоций, но, тем не менее, сейчас рассматриваю его уже как пройденный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот наоборот думаю попробовать ламповый Manly Chinook вместо своего E-200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, там картинки не открываются в большом разрешении. Можно его как-нить поближе рассмотреть?

Общий вид и внутренности блока фонокорректора. Часть деталей фонокорректора потом были еще заменены на более "аудиофильские". Это оговаривалось сразу, но на момент сборки их не было в наличии.

post-10-0-84099200-1423470071_thumb.jpg

post-10-0-98030600-1423470102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок питания фонокорректора. От него к фонокору идут два отдельных кабеля питания.

post-10-0-90276200-1423470362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сейчас использую "гибрид" Jolida JD-9 MkII Upgraded. На входе у него операционники, а выход на лампе. Имеются настройки как для МС так и для ММ головок. Мне нравится. Но буду сам паять ламповый фонокор. Детали заказал. Жду. Оядовский припой и провода уже прикупил... Что получиться посмотрим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий вид и внутренности блока фонокорректора. Часть деталей фонокорректора потом были еще заменены на более "аудиофильские". Это оговаривалось сразу, но на момент сборки их не было в наличии.

attachicon.gifimage.jpg

attachicon.gifimage.jpg

 

Спасибо, интересно. Я так понял, МС секция реализована не на трансах, а на транзисторах в параллель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...