Аналоговые Активные Кроссоверы - Страница 10 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аналоговые Активные Кроссоверы


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Эквализирует наклонную ачху на вч
ND2060_02.gif
в горизонтальную.

спасибо, нормуль тогда.

Буду этот брать:

http://www.samsontech.com/samson/products/processors/s-class/s3way/

а то я уже задолбался катушки с кондорами покупать, уже мог бы 2 таких кросса купить, если не 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приведенный пример почти идеален для кнопочки.
Эконовэйвую ачху я не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали про активные аналоговые кроссоверы, перешли не известно к чему.:)

Тогда уж применительно к каким АС, пишите, чтобы понятно было, к чему вы процессоры цепляете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2016 at 14:13, Vladi сказал:

а кто каким аналоговым кроссовером пользуется? Сейчас их осталось не так уж и много. Rane больше не выпускают. Выбираю из Ashly XR-1001 и dbx 223.  На сколько пригодилась функция Delay? Delay есть только в Behringer, но он мне что-то не очень нравиться.

Ашли, ДБХ и Ране (даже апгрейд делали - операционники топовые ставили) у меня в системе были.

Все мыльные и мутные. 

Цифровые, при всех их недостатках, значительно лучше (Xilica и BSS - ХТA, тем паче):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксилика, Дэксы, Шарки - вычислительные задохлики. Алгоритмы в них, какими бы "передовыми" они не были,  реализованы на скромным вычислительных мощностях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лиховол Юрий сказал:

Ашли, ДБХ и Ране (даже апгрейд делали - операционники топовые ставили) у меня в системе были.

Все мыльные и мутные. 

Цифровые, при всех их недостатках, значительно лучше (Xilica и BSS - ХТA, тем паче):rolleyes:

я пока не готов к АЦ/ЦАП, рассматриваю только аналог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vladi сказал:

я пока не готов к АЦ/ЦАП, рассматриваю только аналог

У Вас нецифровой источник и чисто аналоговые записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, sewerin сказал:

У Вас нецифровой источник и чисто аналоговые записи?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vladi сказал:

я пока не готов к АЦ/ЦАП, рассматриваю только аналог

для активного аналога Вы должны получить ровную АЧХ на октаву шире от раздела. а это очень не просто. снимите ачх без фильтров. и посмотрите как можно делить. ( ну с вч понятно что надо по уму без фильтра работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

для активного аналога Вы должны получить ровную АЧХ на октаву шире от раздела. а это очень не просто. снимите ачх без фильтров. и посмотрите как можно делить. ( ну с вч понятно что надо по уму без фильтра работать)

У меня как раз так и получается на ВЧ, естественный спад после 2 кГц, если не ошибаюсь. Забыл сохранить измерения, такая жара, что голова не варит. Я когда замерял ВЧ без фильтра, то мне сразу в голову пришла мысль- зачем он нужен и что и где он режет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

он аналоговый?

Аналоговый, с задержкой 0-2 мс, с аналоговыми крутилками и аналоговой кнопкой CDcomp (читал про неё увлеченно, но недолго ))) давно)
К нему еще на каждый выход прицепить по аналоговому параметрику :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, doomsmith сказал:

А вы уверены, что он аналоговый?

да

3 часа назад, doomsmith сказал:

Вы имеете в виду, что ВЧ динамик снизу не надо обрезать?

получается, что так. В том месте где надо резать начинается естественный спад АЧХ

1 час назад, Flaesh сказал:

К нему еще на каждый выход прицепить по аналоговому параметрику :) ..

Ого! Одного сатуратора или виталайзера (как его там сейчас называют) хватит;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, doomsmith сказал:

А на каком принципе базируется задержка в аналоговом кроссе?

Как-то так http://www.ti.com/lit/ug/tidu035/tidu035.pdf например :) (на уровне принципа и непонятно)))

19 минут назад, Vladi сказал:

получается, что так. В том месте где надо резать начинается естественный спад АЧХ

Ого! Одного сатуратора или виталайзера (как его там сейчас называют) хватит;)

Ну слышно ведь слишком низко порезаный драйвер))), не говоря уж о нерезаном.
Для сатурации\витализации хватит, а для подравнивания произвольно кривых голов - не.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, doomsmith сказал:

Вы имеете в виду, что ВЧ динамик снизу не надо обрезать?

при измерениях нет. диапазон надо задать по человечески

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vladi сказал:

У меня как раз так и получается на ВЧ, естественный спад после 2 кГц, если не ошибаюсь. Забыл сохранить измерения, такая жара, что голова не варит. Я когда замерял ВЧ без фильтра, то мне сразу в голову пришла мысль- зачем он нужен и что и где он режет? 

вот выше есть картинка ачх, я б этот динамик в аналоговом активе резал б на 800 а лучше на 1000. наложение спада ачх динамика на фильтр приводит к потере детальности в этом диапазоне и размазне в звуке. а на разделе надо что б "верхний" динамик очень четко фигачил, потому как он обычно "картинку" рисует. 

ну эт я так на пальцах объяснил на околочеловеческом языке)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

вот выше есть картинка ачх, я б этот динамик в аналоговом активе резал б на 800 а лучше на 1000. наложение спада ачх динамика на фильтр приводит к потере детальности в этом диапазоне и размазне в звуке. а на разделе надо что б "верхний" динамик очень четко фигачил, потому как он обычно "картинку" рисует. 

ну эт я так на пальцах объяснил на околочеловеческом языке)). 

Так в идеале все так и должно быть: фильтр НЧ на 1200.

Одна октава, если брать третью то это от 1 до 2 кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎07‎.‎2017 at 04:01, doomsmith сказал:

А вы уверены, что он аналоговый? Там написано про регулируемую задержку, а вроде как задержку по отдельной полосе можно только в цифре сделать.

Или я неправ?

Вряд ли его можно отнести к аналоговым. Устройство, которое крутит фазы, с настройками времени задержки  и пр, назвать аналоговым...

Есть тракт чисто аналоговый, использовать цифровые конверторы (кроссоверы) выглядит несколько странным.

Лучше попробовать и послушать хорошие образцы аналоговых кроссоверов последних поколений Accuphase, Sony - любителям винила и аналоговых записей чистый бальзам на душу, в случае конструирования АС под свои цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

Там вроде цифровые...

Современные - да, F15, 20,25 как и Sony 88, 900 - аналоговые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один коммент позволю себе достаточно авторитетного человека в Америке:

I have used numerous inexpensive analog crossovers as well as the DEQX digital and a handful of expensive analog crossovers. In general digital offers much more control and is more flexible, but I don't think any commercially available digital electronic crossovers are as sonically invisible as the best analog units are... so far.

The possible exception would be if I used a digital crossover with digital outputs feeding an appropriate number of sonically superior DACs... but at that point you are spending some "real money".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, doomsmith сказал:

 (Ну тут один форумчанин пробовал аналоговый Аккуфейз, потом всё равно доконал производителя АС, чтобы ему прислали родной.

 

А, так это же Мишина ветка! Я о ТС говорю.

Ничего удивительного, когда речь идет о готовом изделии. Посмотри мой пост, о целях и задачах активного кроссовера (последнюю фразу)...

Однако, в любом случае, даже 2-х полосный вариант активного аналогового кроссовера позволяет корректировать НЧ, что уже немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Появился новый активный аналоговый кроссовер от SPL. Профессиональный и студийный:

https://spl.audio/professional-fidelity/crossover/ 

Кто- нибудь уже видел, слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цену и сразу перехотелось:mellow:

https://www.musicstore.de/de_DE/EUR/SPL-Electronics-Pro-Fi-Crossover-black/art-REC0013840-000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
  • Moderators

Какие новости? Есть что интересного 6 лет спустя по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Staudio сказал:

Какие новости? Есть что интересного 6 лет спустя по теме?

В одном селении на свадьбе тамада перепил шампанского и его стало немного пучить. А по ходу дела он должен был вскоре выстрелить из пистолета. Тогда тамада додумался под шумок выстрела и освободиться от мучившей его напасти. Но, о боже, пистолет дал осечку. Красный от стыда тамада убежал в горы и скрывался там шесть лет. Затем он все таки решился спуститься, думая, что все давно уже забыто. Придя в село, он встретил маленького мальчика:

— Мальчик! Здравствуй! Я давно у вас не был. Что тут новенького произошло за последнее время?

— С тех пор, как тамада на свадьбе пернул, ничего особенного не произошло.

Это было вступление.

А по делу - запомнились слова Лиховола:

Что вы мучаетесь с этими кабелями? Переходите на цифрокросс! В нём что хочешь можно накрутить! Правда, нет таких обертонов, как у пассивных кроссов, но это единственный недостаток цифрокросса.

Так что уж лучше я "помучаюсь" с кабелями, коннекторами, конденсаторами, чем буду слушать мертвый звук без обертонов.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший анекдот вдвое лучше, когда к месту. :)
А Юру вспоминаю со вздохом, хороший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...