Аналоговые Активные Кроссоверы - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аналоговые Активные Кроссоверы


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я так понял, что здесь обычные, за пару сотен евро никто не юзает. А в чем тогда отличие ПРО за пару сотен и кошерного аудиофильского за пару штуцеров? Только не надо писать- послушай и сам поймешь. Я уже много чего слушал и так ничего и не понял:( dbx фуфло, все фуфло, а почему толком сказать никто не может. 

Вот еще один кросс уважаемой фирмы. И он как раз не для сцены:

http://www.rolls.com/productImage.php?pid=SX21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 часа назад, Sergey Sergeev сказал:

Да нет, ничего нового конечно же. 

Будущее стопудово за цифрокроссами. Лет через 50 аналоговые будут винтажом, как сейчас старые вертушки да разные Western Electric. :) 

У меня пока основная проблема - необходимость нескольких хайендовых ЦАПов для полноценного экспириенса. 

Одно дело, если в основе тракта цифровая подача - тогда цифроактив будет оправдан, а если подача на виниле и бобине, то не вижу смысла коверкать звук АЦП-ЦАП преобразованиями. Тем более, если активный кросс идет в комплекте с АС и все вопросы по сведению учтены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

Tidal Audio LPX. 

Он правда не универсальный, а под их колонки рассчитан. 

Иначе просто быть не может.
Кросс сводит головки, установленные в конкретном корпусе. С другими головками всё разъедется, как и с другим корпусом.
Причем сведение не электрическое, а акустическое - микрофон/прога.
Электрически получается весьма криво, ровно - по звуковому давлению.

Сведенный совместно с АС кросс образует комплект, который нельзя разъединять. То есть разъединить-то можно, но с другими АС чушь получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Игвин сказал:

Иначе просто быть не может.
Кросс сводит головки, установленные в конкретном корпусе. С другими головками всё разъедется, как и с другим корпусом.
Причем сведение не электрическое, а акустическое - микрофон/прога.
Электрически получается весьма криво, ровно - по звуковому давлению.

Сведенный совместно с АС кросс образует комплект, который нельзя разъединять. То есть разъединить-то можно, но с другими АС чушь получится.

Вам бы лекции читать в ПРО секторе, а то там лохи одни, об этом даже и не догадываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чем дальше в лес - тем страшнее ёлки и толще партизаны.Прошу тогда разъяснить такой момент- на кой такой (хрен) резон выпускали джапы большое количество аналоговых кроссов с фиксированными частотами раздела? Что, они выпускали эти девайсы под одну конкретную АС? А зачем тогда такое кол-во переключений частот раздела?

Я сознаю, что задаю дилетосский вопрос, но тем не менее... Если позволите- то я приведу конкретный пример(точнее, вопрос)

Имеется АС текникс СБ7000, там, если кто знает- динамики установлены со смещением- и они заявлены как фазокогерентные. Поэтому, надеюсь, закавыка с задержкой отпадает. Перфекционистов прошу немного подождать с возражениями- я говорю о принципах и сознаю, что идеала не существует.

Частоты раздела для пассивных кроссов я знаю, АЧХ, ФЧХ и  графики сопротивление\частота тоже на руках есть- нашлись добрые и грамотные люди)))))

То есть можно предварительно прикинуть- какие частоты раздела выставить в активе.

Далее-к вопросу о уровнях- есть аналоговый  эквик Ямаха, снабжённый штатным измерительным микрофоном и встроенным генератором розового шума. Надеюсь, что уровни под руководством  опытных товарищей я сумею выставить.

Что ещё нужно-то? Не усложняете-ли вы  достаточно несложную процедуру? Уверен, что джапы(пользователи) не утруждали себя особой измериловкой и глубокой проработкой теории вопроса.

ЗЫ. После предостережений И.Виноградова о том, что решение вопроса нетривиально- решил для пробы заказать(ибо недорого)

трехполосный аналоговый кросс от Анатолия с Вегалаба

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15547&page=2

Ты уж прости меня, Бато....:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Иначе просто быть не может.
Кросс сводит головки, установленные в конкретном корпусе. С другими головками всё разъедется, как и с другим корпусом.
Причем сведение не электрическое, а акустическое - микрофон/прога.
Электрически получается весьма криво, ровно - по звуковому давлению.

Сведенный совместно с АС кросс образует комплект, который нельзя разъединять. То есть разъединить-то можно, но с другими АС чушь получится.

Связывать интерференцию с собственно сведением - это сильно, Игорь :) не, ну конечно, частота раздела будет влиять, только это разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, kostya kostin сказал:

Связывать интерференцию с собственно сведением - это сильно, Игорь :) не, ну конечно, частота раздела будет влиять, только это разные вещи

То есть Костя, вы думаете, что динамик - это резистор? Что подали - то и получили?
Вообще-то я писал прежде всего за аналоговые кроссоверы.
Но и в цифре, динамик в полосе пропускания отнюдь не линейка.
И уровни тоже надо выставить очень точно, чтобы получить звук.

51 минуту назад, Podsh сказал:

на кой такой (хрен) резон выпускали джапы большое количество аналоговых кроссов с фиксированными частотами раздела? Что, они выпускали эти девайсы под одну конкретную АС? А зачем тогда такое кол-во переключений частот раздела?

Джапы выпускали - а я за них отвечать должен? :)
См. чуть ниже.

 

53 минуты назад, Podsh сказал:

есть аналоговый  эквик Ямаха, снабжённый штатным измерительным микрофоном и встроенным генератором розового шума.

Выделил ключевые слова.
Микрофон должен быть подключен туда, где вы сможете контролировать АЧХ, не на слух конечно.

 

54 минуты назад, Podsh сказал:

После предостережений И.Виноградова о том, что решение вопроса нетривиально- решил для пробы заказать(ибо недорого)

трехполосный аналоговый кросс от Анатолия с Вегалаба

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15547&page=2

Кросс хороший, но от проблем сведения не избавляет.
Вообще же сводить надо по импульсному сигналу, а не по розовому шуму.
По розовому можно в безэховой камере, иначе отражений нахватаете.

Если бы вы слышали, какая разница в звуке (при одних и тех же динамиках и корпусе) между примерно сведенной, и хорошо сведенной АС, вы не считали бы вопрос сведения (в аналоге уж точно!) элементарно простым. При этом разница может быть в паре децибел где-то по диапазону.

1 час назад, Vladi сказал:

Вам бы лекции читать в ПРО секторе, а то там лохи одни, об этом даже и не догадываются. 

По существу есть что сказать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, динамик не резистор, Игорь ))) давай на ты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Игвин сказал:

По существу есть что сказать?

 

это вы себе?

По существу Rolls SX21 никто не слышал и не знает:(

Reckhorn B-1, B-2, F-1 тоже:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladi сказал:

Вам бы лекции читать в ПРО секторе, а то там лохи одни, об этом даже и не догадываются. 

В сравнении с местными разработчиками акустики - лохи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pitterson сказал:

В сравнении с местными разработчиками акустики - лохи. 

да тут на форуме гениев больше чем во всей Европе. А если еще Вегалаб взять, то и во всей вселенной таких не сыщется, а в реале мы все знаем, что имеем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vladi сказал:

это вы себе?

По существу Rolls SX21 никто не слышал и не знает:(

Reckhorn B-1, B-2, F-1 тоже:(

 

Вам. Пока что ничего полезного от вас не было.
Но есть надежда услышать.
Дерзайте, все затаили дыхание. Что умного скажете?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Вам. Пока что ничего полезного от вас не было.
Но есть надежда услышать.
Дерзайте, все затаили дыхание. Что умного скажете?
 

так вы еще и смысл прочитанного уловить не в состоянии:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladi, вас тоже окружают одни криворукие дураки, а на западе - гении?

Надо звать Кирилла на прочистку мозгов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladi сказал:

так вы еще и смысл прочитанного уловить не в состоянии:(

Понятно. Сказать вам нечего, так вы надули щеки и встали в позу.
Ну и чего было воздух-то сотрясать? :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Понятно. Сказать вам нечего, так вы надули щеки и встали в позу.
Ну и чего было воздух-то сотрясать? :)
 

еще раз для особо одаренных и стоящих в позе с надутыми сосками:

По существу Rolls SX21 никто не слышал и не знает:(

Reckhorn B-1, B-2, F-1 тоже:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladi сказал:

еще раз для особо одаренных и стоящих в позе с надутыми сосками:

По существу Rolls SX21 никто не слышал и не знает:(

Reckhorn B-1, B-2, F-1 тоже:(

Вы зачем грубите?
Тут не площадка для ругани, а ветка для общения.

Второе - если вы пришли что-то рекламировать, так рассказывайте.
Никто не обязан знать эти железки.
Откройте нам глаза, а то Михаил тут дорогущий кросс купил, а может надо было другой брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, дайте ссылку на мануал.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rolls SX21
Двухполосный аналоговый кроссовер, схема работает на вычитании.
Электрически всё безупречно, акустически сведения не обеспечивает, т.к. при спаде 24dB/октаву область совместной работы динамиков довольно велика.
Примитивная игрушка.
Такое же отношение к хай-энду, как у канала с канализацией.

Остальное даже смотреть не стал, предполагаю того же поля ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, просветите- как сводить импульсом. Откуда(в простейшем варианте) его можно взять? Где почитать?

1 час назад, Игвин сказал:

Микрофон должен быть подключен туда, где вы сможете контролировать АЧХ, не на слух конечно.

Ну дык он в эквик  и подключен, а его индикатор(эквика) показывает АЧХ динамиков.

http://www.manualslib.com/manual/341211/Yamaha-Ge-60.html

вот ссыль на мануал

 Вкратце- эквалайзер даёт возможность править (эквализировать)КДП. Эквалайзер не ПРО, но надежда есть- по крайней мере понять, нужно-ли мне многополосье или хватит простого би(три)ампинга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Podsh сказал:

Игвин, просветите- как сводить импульсом. Откуда(в простейшем варианте) его можно взять? Где почитать?

Это программы ARTA (кстати можно недорого купить лицензионную), LSPcad и т.п.
Они вычисляют АФЧХ акустики, подавая на неё (через внешний усилитель) импульсный сигнал.
Причем это можно сделать в обычном помещении, используя временнОе окно.
Обязателен калиброванный измерительный микрофон с файлом поправок.
Ну и конечно надо уметь пользоваться как железом, так и этим измерительным софтом. С наскоку не получится. Однако все кто захотел - научился.

 

6 минут назад, Podsh сказал:

Вкратце- эквалайзер даёт возможность править (эквализировать)КДП. Эквалайзер не ПРО, но надежда есть- по крайней мере понять, нужно-ли мне многополосье или хватит простого би(три)ампинга.

У вашего прибора задача не свести акустику, сделав её активной, а просто выровнять звук любой АС в любом помещении, по мере возможности.
Боюсь что хорошая идея многоампинга будет незаслуженно скомпроментирована.

Чтобы свести двухполоску, нужен двухполосный кросс с большими степенями свободы:
1. Независимый выбор частот спада НЧ и ВЧ звеньями.
2. Независимый выбор амплитуд НЧ и ВЧ звена.
3. Желательно иметь независимый выбор порядка ВЧ и НЧ звеньев. Например ВЧ порезать третьим порядком, а НЧ - вторым. Но это уже сложнее.
Выбор фаз динамиков проще всего - перевернуть на динамике фазу можно в любой момент. Но делать это надо по результату измерения. Бывает что электрический спад 12dB/октаву (второй порядок), а микрофон нам показывает акустический спад третьего порядка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Игвин сказал:

Это программы ARTA (кстати можно недорого купить лицензионную), LSPcad и т.п.

http://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/rmaa/3-1-0-14

RMAA подойдёт для начинающего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Podsh сказал:

http://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/rmaa/3-1-0-14

RMAA подойдёт для начинающего?

Эта прога для других целей.
Она-то сама по себе вполне нормальная, несложная замена для SpectraPlus.
Последняя программа очень хорошая.
Но и РМАА тоже пойдет. Только не для настройки акустики, конечно.

Вам наверное ARTA будет наиболее удобна.
И микрофончик подыщите, хотя бы ESM8000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня JBL Century Gold, изначально заточенные производителем под биампинг. Чем плох/хорош в этом случае мой активный кросс JBL M552 с регулировкой частот раздела? Какие варианты улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Joseffff сказал:

А вот у меня JBL Century Gold, изначально заточенные производителем под биампинг. Чем плох/хорош в этом случае мой активный кросс JBL M552 с регулировкой частот раздела? Какие варианты улучшения?

Кросс от производителя АС должен стыковаться с АС, для которой он разработан.
Не думаю что он нуждается в улучшении.
Если есть основания думать, что настройка ушла - это контролируется так, как я описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...