Аналоговые Активные Кроссоверы - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аналоговые Активные Кроссоверы


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я сделал замеры АЧХ вестлейк с активным кроссовером и Бивней 703 с пассивным! В одной КДП и расположением (погрешность 40см смещены АС вперед и ТП соответственно). Наложил графики и вот что получилось:

attachicon.gifбив703_весты.JPG

1/3 октавы

не сказал бы что я принципиально ошибся в установке уровней полос в активном кроссе! задрат бас - я об этом говорил... Это осознанно

на бивнях вч видно другие и это не ошибка микрофона, как говорили специалисты, когда я выставлял АЧХ Вестлейк

теперь о согласовании полос по фазе:

несогласовка по фазе давала бы выброс на стыке как минимум 6дб вниз по ачх!

Странные картинки.Обе АС с одинаково задранными НЧ и у обеих во всем диапазоне одинаковые горбы.Есть сомнения в правильности замеров.

Явный горб/провал будет при перепутанной полярности или разнице фаз 180", может быть небольшая нестыковка.Еще зависит от высоты установки микрофона и относительно какого динамика сведено.На оси может быть ровно, а на внеосевых вылезать горбы/ямы, причем не на стыке динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Странные картинки.Обе АС с одинаково задранными НЧ и у обеих во всем диапазоне одинаковые горбы.Есть сомнения в правильности замеров.

Явный горб/провал будет при перепутанной полярности или разнице фаз 180", может быть небольшая нестыковка.Еще зависит от высоты установки микрофона и относительно какого динамика сведено.На оси может быть ровно, а на внеосевых вылезать горбы/ямы, причем не на стыке динамиков.

 

влияния комнаты никакого нет? 

 

они стоят в одном и том же месте! микрофон в ТП на уровне пищалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут еще такой нюанс. моя версия ас выпускается как минимум с 3мя типами (от разных производителей) динамиками... Но при этом кроссовер идет один на все типы HR-1x. Получается, динамики неважны в данном случае настроек? примерно одних характеристик и этого достатоно и стоят одинаково в корпусе... Как тут все согласовывается если кроссовер на все это идет одного типа? :)

Это уже серьезно... Если они на одном типе кроссовера делают у себя на заводе - то это нормально - там точно идет индивидуальная подгонка ( судя по файлам, которые doomsmith мне присылал) . Но если они высылают такой кроссовер отдельно для установки кем-то на месте , это ни в какие ворота не лезет. Цена в 50000 может быть оправдана только в случае, если они делают настройку кроссовера у себя на заводе на макете с такими же динамиками, как у клиента, или в стоимость кросовера входит специалист для установки  его на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут еще такой нюанс. моя версия ас выпускается как минимум с 3мя типами (от разных производителей) динамиками... Но при этом кроссовер идет один на все типы HR-1x. Получается, динамики неважны в данном случае настроек? примерно одних характеристик и этого достатоно и стоят одинаково в корпусе... Как тут все согласовывается если кроссовер на все это идет одного типа? :)

Никак не согласовывается.При смене любого динамика надо пересводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влияния комнаты никакого нет?

они стоят в одном и том же месте! микрофон в ТП на уровне пищалки

Есть, но не настолько, чтобы АС были как одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влияния комнаты никакого нет? 

Очевидное влияние в большом провале на 38-40 Гц , в результате такие замечательные АС работают только до 50гц.  Нехорошо.

 Стены - Гипсокартон ( мембрана) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На авторский кросс я тоже не пойду. С ним будет сомнений в 1000 раз больше )))

Тезка, пример Вадима Зубкова для Вас не показателен ? Думаю, что авторские активные кроссы вместе с усилением от ASA , вместе с выездом специалиста в Ростов, обойдутся Вам не дороже. нежели древний родной кросс от вестов, а самое главное- будут значительно лучше по качеству. А продав ту кучу железа, которая уже скопилась, сможете и существенно сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь.

Мне лично очень понравилcя аналоговый ламповый кроссовер от Некст Саунда. Вот фото с выставки, крос самый верхний:

nextsoundr_7342122_15951714.jpg

Насколько мне известно, они расчитывают конкретный крос для конкретной акустики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40гц мода. Тут пару лет назад исписался на эту тему и со Смирновым консультировался. Получается на короткой стене 40 Гц провал. По длинной на 60гц подъем. Ничего не сделать

Стены бетон и обои из пробки. Заставлено все полками под диски. Потолок перфорированный гипсокартон зароненный акустичекой ватой. Фронтальная стена такая же. Работает на поглощение. Задняя и боковые рассеивают.

На провал 40 Гц не повлияли ни мебель ни акустическая обработка ни шкафы. Ни полная комната ни пустая. Неизменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40гц мода. Тут пару лет назад исписался на эту тему и со Смирновым консультировался. Получается на короткой стене 40 Гц провал. По длинной на 60гц подъем. Ничего не сделать

Стены бетон и обои из пробки. Заставлено все полками под диски. Потолок перфорированный гипсокартон зароненный акустичекой ватой. Фронтальная стена такая же. Работает на поглощение. Задняя и боковые рассеивают.

На провал 40 Гц не повлияли ни мебель ни акустическая обработка ни шкафы. Ни полная комната ни пустая. Неизменно.

Лучше на длинную сторону тогда АС переставить, если есть возможность - с пиком бороться легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, ты слушал систему! Расфазировку услышал? или еще какие-то артефакты? :)

 

Ничего такого нет.

Нормальная система, главное - музыкальная.

И это НЕСМОТРЯ НА "не тот" кросс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 4Вт- щас набегут Костины, будут до ус...ки спорить показывая видео с выкрученной в пол громкостью :)

Неа, не будут. Действительно, драйверу с чуйкой 112дб не нужно на вч более 10ватт. А вот пассивным Вестлейк желательно 400вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, не будут. Действительно, драйверу с чуйкой 112дб не нужно на вч более 10ватт. А вот пассивным Вестлейк желательно 400вт

На ВЧ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВЧ?

У драйвера даже название HF driver

У Валеры, например, на НЧ не менее 100 ватт во всех известных мне реализациях активного низа. Спроси его Почему? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, причем тут "НЧ в активе"?Говорили про ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ещё один пример необходимости аналогового кроссовера:

У меня мультибитовый NOS ЦАП с ламповым выходом и мне совершенно не хочется покупать ещё два таких, чтобы можно было сделать цифровую фильтрацию без потерь. Поэтому я купил очень редкий кроссовер Yamaha EC-1. Кроссовер с тонкой подстройкой частоты на качественных деталях. Можно сказать, единственный в своём роде.

Немного фотографий

 

0_c7e98_86226966_XL.jpg

0_c7e9a_585bf29e_S.jpg 0_c7e9d_15449c96_S.jpg
0_c7e9c_3a9883d6_S.jpg 0_c7e99_bd148c94_S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавно послушал систему с Ксиликой....вы конечно извините, но обязательный апсемплинг в 96Гц на ней, бяка, ну может, чуть лучше, чем на моем miniDSP ценой в блок хороших сигарет в Европе, т.е. лично я слушать это просто не могу.

Я не знаю, как там будет на отдельную полосу, но на полноразмерные фронты именно так.

Поэтому, если использовать цифрокросс, то только с изменяемыми настройками частоты на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один пример необходимости аналогового кроссовера:

У меня мультибитовый NOS ЦАП с ламповым выходом и мне совершенно не хочется покупать ещё два таких, чтобы можно было сделать цифровую фильтрацию без потерь. Поэтому я купил очень редкий кроссовер Yamaha EC-1. Кроссовер с тонкой подстройкой частоты на качественных деталях. Можно сказать, единственный в своём роде.

Немного фотографий

 

0_c7e98_86226966_XL.jpg

0_c7e9a_585bf29e_S.jpg 0_c7e9d_15449c96_S.jpg

0_c7e9c_3a9883d6_S.jpg 0_c7e99_bd148c94_S.jpg

 

http://audio-heritage.jp/YAMAHA/etc/ec-1.html

 

прикольный

 

3х полосный вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один пример необходимости аналогового кроссовера:

У меня мультибитовый NOS ЦАП с ламповым выходом и мне совершенно не хочется покупать ещё два таких, чтобы можно было сделать цифровую фильтрацию без потерь. Поэтому я купил очень редкий кроссовер Yamaha EC-1. Кроссовер с тонкой подстройкой частоты на качественных деталях. Можно сказать, единственный в своём роде.

Очень правильная идея.

Реализация по сегодняшним меркам слабовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы такой прикупил http://marchandelec.com/xm66.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://audio-heritage.jp/YAMAHA/etc/ec-1.html

 

прикольный

 

3х полосный вроде?

Трехполосный, да

 

Очень правильная идея.

Реализация по сегодняшним меркам слабовата.

А какие слабые места вы бы выделили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие слабые места вы бы выделили?

Отсутствие буферизации выходов (буферные усилители должны быть после регуляторов уровня), отсутствие симметричных выходов (XLR) (ограничивает применение качественных мостовых усилителей), отсутствие переключения порядка фильтра (сужает вариабельность согласования полос).

Ну и схемотехника на операционниках ставит порог качества звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если непременно хочется XLR, то у ямы есть и про кроссы.

У меня и кроссы и усиление на XLR.

И то и то про. (и эквалайзер на XLR и пред и цап)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы такой прикупил http://marchandelec.com/xm66.html

 

Выскажу свое мнение.

 

Лично я - в дар бы не взял ни Ямаху допотопную, что хороший человек купил, ни помпезный и дорогой прибор по ссылке, который хочется купить.

 

Это все каменный век. Уверен, что в свое время они были хороши, но сейчас....

 

1. Мне нужно 12 Дб кроссовер или 48 Дб. Что мне с фиксой в 24 Дб. делать?

2. Я не понял, но как с их помощью задержки ставить, если мне нужно хорн на метр задержать или больше???

3. Наконец, самое важное - это параметрики, так называемые "завалы" и "сиськи", общие подъемы и правки АЧХ - они кардинально влияют на звук - даже на 1 Дб.!!!! это  слышно и как это делать с этими дубовыми приборами.

 

У меня были ДБХ, Беринджер, Ране, Ашли и т.д. Все это привет из прошлого и по указанным причинам их звук смело можно назвать "мыльным", в этом секторе давно уверенно рулит цифра и только аудиофилы ищут святой Грааль. Ни Даяна Кралл, ни Нопфлер, ни Металлика, ни Блэкмор ни Элтон Джон, ни Милен Фармер давным давно забыли аналог в сведении, скажи их инженерам - глянут, как на умалишенного.

 

Нисколько не умаляю проблем цифры и косяков, но уверен, что не понравившаяся упомянутая Ксилика - однозначно криво сведенный проект не пойми кем и как. На слух что ли, без замеров??? Свести не тривиальная задача и Ксилика - обычный бюджетный прибор (свой купил со скидкой в Марвелле за 19 тыс. руб.), но указанным девайсам по качеству сведения шансов не оставит.

 

Глубина, прозрачность звука и разделение инструментов получается лишь когда все сделано по уму - фазы, задержки, АЧХ. На это часто не один день уходит, сведение необходимо проводить в конкретном помещении с учетом откликов, мод конкретной комнаты (на выставке лишь к воскресенью более менее настроились, каждый день меряли правили и слушали - когда домой вернул - этот пресет слушать невозможно - все по другому).

 

Как то так....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ну конкретно у моих ямах переключаемая крутизна. С 1ого по 3ий порядок. 4го нет-извиняй.

2. Смотря у каких кроссов. Что такое аналоговая задержка и как ты себе это представляешь?

Типа как ревер-на ленте?

3. А параметрик или 31 полосный графический цепляется отдельно-никаких проблем.

Неравномерность АЧХ из-за кривой головы или оформления-это не проблема кросса.

А причём тут сведение-то?

Не слушал, не юзал, но осуждаю. Знакомо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...