Немного о технологиях, которые применяются в кабелях Tchernov Cables - Страница 4 - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Немного о технологиях, которые применяются в кабелях Tchernov Cables


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, okokok сказал:

Приехал к знакомому такой кабель, один конец замотан синей изолентой.

Т.к. маркировки на кабеле нет, предполагаю, что это указатель направления.

Внимание, вопрос: "Силяя изолента обозначает начало кабеля (к источнику) или конец (к потребителю)?"

PS. И вдогонку...

Куда экран рекомендуете распаивать.

Варианты.

1). К источнику

2). К потребителю

3). С двух сторон.

Здравствуйте!

Вопрос правомерный, и требующий пояснения.

Поскольку проволока для изготовления проводников поставляется нами как давальческий материал, а не производится непосредственно на заводе-изготовителе кабеля Reference IC, то мы сознательно, во избежание ошибки, не маркируем данный кабель стрелками, указывающими направление сигнала. В процессе перемотки, отбраковки и сматывания кабеля в бухты один из концов помечается изоляционной лентой, так как это более надежная маркировка, в отличие от маркера. Перед поступлением кабеля на наше монтажное производство, мы точно определяем направление относительно метки, и в виде инструкции сообщаем старшему технологу. И так проверяется каждая партия кабеля. Это одна из причин, почему мы не продавали и не продаем некоторые кабели мерными длинами. Поскольку данный кабель, после выпуска новой его модификации, поступил в свободную продажу, то мы, конечно, должны информировать покупателя о специфике его монтажа. Если при продаже кабеля этого сделано не было, то это наша оплошность, а я, как разработчик, приношу мои извинения покупателю, и сообщаю следующее:

1. Направление сигнала в кабеле Reference IC должно быть от метки I >>>.

2. Экран распаивается к источнику (то есть в месте расположения метки).

С уважением,

Игорь М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза в практике использовал комплекты Tchernov Cable XLR Plug Reference G (4 штуки) . Тоже произвели хорошее впечатление и по качеству изготовления, и по механическим свойствам (в т.ч. надежности фиксации в ответной части аппаратуры), и по качеству звукопередачи. Своих денег стоят точно.

Про припой очень познавательно - хотел как раз взять на пробу. Теперь будем подумать...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, okokok сказал:

Кабель представляет из себя витую пару довольно толстых многопроволочных проводников.

Первичная изоляция - многослойный ленточный фторопласт, хлопковые нити заполняют пространство между проводниками, затем все это обмотано киперной лентой.

Экран - из довольно толстой медной фольги, намотанной в два слоя в противоположных направлениях.

Сверху натянута сетка из мишурных медных нитей.

Общая оболочка - прозрачный ПВХ без маркировки.

На витой паре тоже нет маркировки проводников (белый-красный, красный-черный) - оба провода в белом фторопласте.

Медь производит хорошее впечатление - светлая, блестящая и хорошо отожженая.

Судя по материалам - кабель может быть произведен в России (киперная лента, ленточный фторопласт... :) ).

В качестве коннекторов были предложены Tchernov Cable RCA Plug Reference G.

Коннекторы производят впечатление очень качественного изделия из Тайваня.

Сделаны из латуни.

Припой был предложен тоже Чернов.

Чисто механически припой не понравился - дает заметную усадку после застывания ("проваливается") и рыхлую поверхность.

Подобный припой видел - и он был, действительно, японский.

Тот же Кардас квод или Вандерсолдер (он же Норд-ост) - чисто физически (про звук не слушал) - заметно лучше, усадки практически нет.

Про звук получившегося кабеля напишу через две недели, после прогрева.

 

Здравствуйте!

По выделенным пунктам хочу дать пояснения:

1. Оболочка изготовлена из прозрачного ТПУ "Elastollan". производства "Basf", Германия. Это не ПВХ-пластикат.

2. Совершенно верно - многослойная изоляция проводников сделана из лент пористого фторопласта (кстати, именно эта его разновидность стоит безумно дорого) без запекания верхнего слоя, чтобы не потерять пористость, а белый цвет обусловлен отсутствием дополнительного красителя, чтобы максимально исключить возможность его влияния на характеристики фторопластовой ленты. При распайке кабеля их просто контролируют тестером).

3. Да, действительно, коннекторы сделаны на профильном предприятии на о. Тайвань, о чем мы постоянно всем говорим. :)

4. По поводу припоя могу сказать только, что наши специалисты в г. Зеленоград (а их полтора десятка человек) говорят, что не работали с более технологичным припоем, чем этот. НЕКАКИХ ПРОБЛЕМ, И НИКОГДА! А это ребята с большим опытом пайки различной сложности, и очень-очень разными припоями. Просто надо понимать, что температура его плавления 180 градусов, что перегревать его не надо, что им можно паять без канифоли (флюс содержится внутри, хотя некоторые используют спиртовой флюс), и что, наконец, нужна привычка к нему. А еще дюжина разработчиков аудио аппаратуры по всей стране, опять же очень хвалят его именно за его технологичность, и за то, что этим припоем можно сделать безукоризненную, практически ювелирную пайку. Я знаю этих специалистов - все серьезные люди. Поэтому, попробуйте разобраться в этом вопросе получше, он стоит внимания. Звук я не затрагиваю, так как он и создавался именно для этого, и сравнивался со многими конкурентами на одном и том же кабеле, прежде чем увидел свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sound-around сказал:

Два раза в практике использовал комплекты Tchernov Cable XLR Plug Reference G (4 штуки) . Тоже произвели хорошее впечатление и по качеству изготовления, и по механическим свойствам (в т.ч. надежности фиксации в ответной части аппаратуры), и по качеству звукопередачи. Своих денег стоят точно.

Про припой очень познавательно - хотел как раз взять на пробу. Теперь будем подумать...:))

Теперь надо попробовать! Не бойтесь, качество мы гарантируем. Одно обязательное условие успеха - личный опыт производства качественных монтажных работ монтажником. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 мая 2016 г. at 15:51, okokok сказал:

Полиуретан, безусловно, лучше ПВХ по всем свойствам, и по звуку.

В конкретном случае - безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2016 at 15:24, P.I.M. сказал:

Теперь надо попробовать! Не бойтесь, качество мы гарантируем. Одно обязательное условие успеха - личный опыт производства качественных монтажных работ монтажником. :)

Не так чтобы очень заинтригован, но попробую обязательно. Как говаривал на курсе профессор математики: "докажем теорему на примере" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В порядке удовлетворения новогоднего аудиофильского зуда :)) решил попробовать симметричный цифровой кабель от Чернов кабель. На оф.сайте http://tchernovcable.com/ru/products/digital-interconnect-cables/ обнаружил не только разноообразие типоразмеров, но и линеек.

В связи с этим хочу поинтересоваться у Производителя:
- соответствуют ли производимые цифровые симметричные (AES/EBU) межкомпонентные кабели требованиям стандарта IEC 60958-4, проводились ли соответствующие испытания? Какой диапазон отклонений (xx%, xxОм) в xxМГц частотном диапазоне? Где на сайте можно ознакомиться со спецификациями?
- соответствуют ли применяемые коннекторы XLR CLASSIC-REFERENCE-ULTIMATE требованиям IEC 60958-4 и спецификациям AES3 в части электрических требований?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 17 ноября 2016 г. at 21:53, Sound-around сказал:

1. В порядке удовлетворения новогоднего аудиофильского зуда :)) решил попробовать симметричный цифровой кабель от Чернов кабель. На оф.сайте http://tchernovcable.com/ru/products/digital-interconnect-cables/ обнаружил не только разноообразие типоразмеров, но и линеек.

В связи с этим хочу поинтересоваться у Производителя:
2. - соответствуют ли производимые цифровые симметричные (AES/EBU) межкомпонентные кабели требованиям стандарта IEC 60958-4, проводились ли соответствующие испытания? Какой диапазон отклонений (xx%, xxОм) в xxМГц частотном диапазоне? Где на сайте можно ознакомиться со спецификациями?
3. - соответствуют ли применяемые коннекторы XLR CLASSIC-REFERENCE-ULTIMATE требованиям IEC 60958-4 и спецификациям AES3 в части электрических требований?

Спасибо.

1. В порядке удовлетворения Вашего "новогоднего аудиофильского зуда" я рекомендую попробовать сам кабель (или кабели), внеся на договорной основе залоговую сумму в соответствующую торговую организацию.

2. Да, соответствует МЭК 60958 тип I симметричный — трёхпроводной, 110-омный двужильный кабель с разъёмом XLR для использования в профессиональном оборудовании (стандарт AES3). Сообщаю Вам, что протоколы испытаний кабелей являются частной собственностью компании. Для широкого ознакомления мы их не предоставляем, и на открытых площадках не публикуем.

3. Да, все коннекторы сделаны в Тайване по соответствующему стандарту, и отвечают требованиям для разъемов XLR. Вам должно быть известно, что указанный выше стандарт подразумевает применение именно разъемов XLR.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2016 at 16:03, tchernov1966 сказал:

..... думаю, сомнений в том, что я хорошо знаю......

Чернов П.Ю.

Вопрос не праздный, используют часто в качестве межблока микрофонные кабеля, у  которых сопротивление проводника может быть 90 ом, 125 ом и т. д......... как этот параметр повлияет на работу аппаратуры и звук ???.... Может быть есть определённые правила для межблоков ???.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Vik сказал:

 микрофонные кабеля, у  которых сопротивление проводника может быть 90 ом, 125 ом и т. д......... .

Скока- скока?  это сколько километров кабеля?

Может имели ввиду что-то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vbvb сказал:

Скока- скока?  это сколько километров кабеля?

Может имели ввиду что-то иное?

Тогда вот таким образом, вопрос почему не будет работать ???...

AES/EBU – формат для передачи цифровых сигналов, разработанный Audio Engineering Society (AES) и European Broadcasting Union(EBU) в начале 1980-х. Он использует AES Тип 1 кабель-три проводника, 110-ом кабель и XLR соединения. Он передает два канала через одно соединение и является протоколом передачи, на котором базируется S/PDIF. Из-за различий в сопротивлении, микрофонный кабель XLR, хотя он и имеет те же разъёмы, не будет работать как AES / EBU кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vbvb сказал:

Скока- скока?  это сколько километров кабеля?

Может имели ввиду что-то иное?

Это волновое сопротивление 75 Ом, и это стандарт, RCA SPDIF. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ilja сказал:

Это волновое сопротивление 75 Ом, и это стандарт, RCA SPDIF. 

 

Существует  волновое сопротивление и сопротивление проводника...... так как с ответом на вопрос ?....:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ferrostone68 сказал:

 А недавно я приобрёл сетевой разветвитель Ойада , вот к нему он и пригодился.

 

Отличное решение, особенности звука Classic XS распространяются на весь сетап. Кстати одно из самых капризных мест  - провод перед общим распределителем питания.

Уважаемые чернов аудио, распределитель питания не думали сварганить ? Розетки для аудио фирменные выпустить с медно-бериллиевыми контактами, разводка фирменным силовым внутри, популярная тема распределители хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ну чем дальше от аппарата, тем меньше влияния. Мне так кажется.

Только что, MostFilm сказал:

Отличное решение, особенности звука Classic XS распространяются на весь сетап. Кстати одно из самых капризных мест  - провод перед общим распределителем питания.

Уважаемые чернов аудио, распределитель питания не думали сварганить ? Розетки для аудио фирменные выпустить с медно-бериллиевыми контактами, разводка фирменным силовым внутри, популярная тема распределители хорошие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ferrostone68 сказал:

....ну чем дальше от аппарата, тем меньше влияния. Мне так кажется.

 

Дальше насколько ? У счетчика уже слабо влияет.  Вот такой момент:  3 х метровый силовой кабель ( не такая уж редкая позиция ) влияет по такому же принципу как и 1.5 метровый. Теперь берем два разных кабеля по 1.5 м подключенные друг за другом, итоговый звук будет слагаемым от характеров двух этих кабелей, по сути это те же 3 м кабеля ( проверено многими на практике ). Ситуация с распределителем та же, в него заходит ( распространенно 1.5 м ) провод и он же в электрическом плане является частью каждого провода выходящего из распределителя дальше к аппаратуре, влияет в итоге на весь звук больше чем каждый из проводов после распреда в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Вы почитайте мои мнения в начале этой и других веток )... тогда и вопросов возникать не будет , ничего нового я конечно для себя не открыл. Просто пользую в своей системе продукцию Чернов Кэйбл , в том числе и эти сетевые референсы). 

Меня интересует влияние на звук используемых межблочных кабелей с разным сопротивлением проводника, вы об этом ничего не пишите..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Vik сказал:

Меня интересует влияние на звук используемых межблочных кабелей с разным сопротивлением проводника, вы об этом ничего не пишите..... 

Я , его , это сопротивление не мерю )))... я ставлю в систему и слушаю , то что слышу , то и описываю , тем и делюсь .  

В моей системе прижились RCA Ultimate , AES/EBU Ultimate , AC Reference 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Я , его , это сопротивление не мерю )))... я ставлю в систему и слушаю , то что слышу , то и описываю , тем и делюсь .  

Так мжно слушать электрощитовую ))) .............. мне такой подход не понятен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну расскажите как мультиметром слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, MostFilm сказал:

Дальше насколько ? У счетчика уже слабо влияет.  Вот такой момент:  3 х метровый силовой кабель ( не такая уж редкая позиция ) влияет по такому же принципу как и 1.5 метровый. Теперь берем два разных кабеля по 1.5 м подключенные друг за другом, итоговый звук будет слагаемым от характеров двух этих кабелей, по сути это те же 3 м кабеля ( проверено многими на практике ). Ситуация с распределителем та же, в него заходит ( распространенно 1.5 м ) провод и он же в электрическом плане является частью каждого провода выходящего из распределителя дальше к аппаратуре, влияет в итоге на весь звук больше чем каждый из проводов после распреда в отдельности.

Вы правы, будет слагаемым и усреднённым. Если нет свободного кроме  Tchernov Cable Classic и обычных "шнурков" какой предпочтительнее? И при нынешней расстановке фонокорректор звучит совсем не так как он звучал при непосредственном подключении к нему  Tchernov Cable Classic .

Будут свободные средства заменю. Но сначала поменяю на фонокорректоре "жёлтую" Аркану на "серую".....мне кажется будет интереснее, чем оставить "жёлтую" на корректоре и поменять  Tchernov Cable Classic на что то посолиднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2016 at 11:31, Vik сказал:

Существует  волновое сопротивление и сопротивление проводника...... так как с ответом на вопрос ?....:angry:

Это называется безграмотность на марше

Взять учебник в руки вера не позволяет?

28 минут назад, Corelovod сказал:

Ну расскажите как мультиметром слушать музыку.

Еще можно слушать лампочкой накаливания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MostFilm сказал:

"...чем дальше от аппарата, тем меньше влияния..."

Это неверно. Для электрического тока абсолютно без разницы, сколько метров до конкретного потребителя. Поэтому более качественный силовой кабель, установленный в ЛЮБОЙ участок питающего тракта, будет привносить очевидные улучшения в звучание. Для оптимальной синергии наилучшее решение - организовать отдельную питающую линию (еще лучше несколько), состоящую из одинаковых кабелей (или отрезков), или же кабелей одного производителя с однотипной конструкцией и примененными материалами.

2 часа назад, MostFilm сказал:

"...У счетчика уже слабо влияет..."

Вот как раз ЗДЕСЬ и кроется огромный потенциал для самых ЗНАЧИМЫХ улучшений. Причем дело не только в самом кабеле как таковом, но и во всевозможных "автоматах", ЗУ и тд. К большому сожалению, мало кто уделяет этому внимание, наивно полагая, что покупка одного или нескольких, пусть и весьма дорогих и качественных силовых кабелей, решает все проблемы питания.

1 час назад, Vik сказал:

"...Так мжно слушать электрощитовую..."

Можно! И даже нужно. В смысле покопаться в своей щитовой. Только проф электрика не забудьте пригласить, во избежание несчастных случаев. И да, если все сделано грамотно и из качественных материалов - все СРАЗУ станет понятно, буквально после пары муз тактов. И головоломка Pitterson'а не потребуется!:P

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, vbvb сказал:

Это называется безграмотность на марше

Взять учебник в руки вера не позволяет?

Я вам отвечу.... :rolleyes:............. хотя судя по аватару, у вас большой набор инструментов и вы, очевидно грамотнее других... вот, именно, такие специалисты и морочат голову людям с прослушиваниями и прочими манипуляциями, чаще всего, даже забывая о том, для чего создаётся аппаратура и почему она классифицируется, становясь недоступной в ценовой категории многим желающим  обладать таковой, вот тут и появляются из тени "знатоки и специалисты" проповедующие преимущества самопальных поделок, продвигая на рынок своё барахло, ссылаясь на свои знания, опыт и исключительный слух, что чаще всего является завышенной самооценкой............. если бы это было не так, то я бы давно получил ответы на элементарные вопросы (для знатока  -- я таковым не являюсь), которые я задавал в разных темах на этом форуме... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tchernov1966 сказал:

Это неверно. Для электрического тока абсолютно без разницы, сколько метров до конкретного потребителя. Поэтому более качественный силовой кабель, установленный в ЛЮБОЙ участок питающего тракта, будет привносить очевидные улучшения в звучании. Для оптимальной синергии наилучшее решение - организовать отдельную питающую линию (еще лучше несколько), состоящую из одинаковых кабелей (или отрезков), или же кабелей одного производителя с однотипной конструкцией и примененными материалами.

Вот как раз ЗДЕСЬ и кроется огромный потенциал для самых ЗНАЧИМЫХ улучшений. Причем дело не только в самом кабеле как таковом, но и во всевозможных "автоматах", ЗУ и тд. К большому сожалению, мало кто уделяет этому внимание, наивно полагая, что покупка одного или нескольких, пусть и весьма дорогих и качественных силовых кабелей, решает все проблемы питания.

Можно! И даже нужно. В смысле покопаться в своей щитовой. Только проф электрика не забудьте пригласить, во избежание несчастных случаев. И да, если все сделано грамотно и из качественных материалов - все СРАЗУ станет понятно, буквально после пары муз тактов. И головоломка Pitterson'а не потребуется!:P

Чернов П.Ю.

....но по мере сил и возможностей (материальных) правильнее же начинать двигаться от аппарата???  И дойти до подстанции ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...