Резисторы топ-уровня - Страница 16 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы топ-уровня


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, BigBoris сказал:

Однако отличие резистора 0.1% от 0.01% одного брэнда лишь в затратах на лазерную подгонку

Не только. То что Вы описали (раньше уже указывалось, но бестолку) касается фольговых по технологии вишей. А в металлопленке точность иногда формируется так же лазером (но запрограммированный поток), а потом простая сортировка по допуску, либо только последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 hours ago, okokok said:

Борис, ваша система тоже никому не известна, кроме ваших чернокожих друзей-собутыльников.

Перечисление ламп, трансформаторов и динамиков - это не система - все это может звучать как угодно.

А Мамиху можно не верить, но человек слушает, а не переписывает форумы и не пытается развести свои теории.

Это уже достойно уважения.

А слышим мы все по разному - поэтому, конечно, верить безоговорочно нельзя никому, но принять во внимание - нужно.

"Все хорошо, да. Все правильно, да. Но есть и другая сторона медали." (С) тов.Саахов

Просто представил себе Вашу реакцию на то если бы я написал про сравнения словами Mamix. Не уважаю тройные стандарты в оценках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Игорь-клг said:

Не только. То что Вы описали (раньше уже указывалось, но бестолку) касается фольговых по технологии вишей. А в металлопленке точность иногда формируется так же лазером (но запрограммированный поток), а потом простая сортировка по допуску, либо только последнее.

Мы не о технологии подгонки номиналов вообще-то в данном контексте. Мы вроде бы о разнице звучания однотипных резисторов одного брэнда определяемой числом нулей после запятой в допусках. Или захотелось эрудицией побряцать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Мы не о технологии подгонки номиналов вообще-то в данном контексте. Мы вроде бы о разнице звучания однотипных резисторов одного брэнда определяемой числом нулей после запятой в допусках.

Так и я про это. Эта технология подтверждает, что эти резисторы абсолютно одни и те же, соответственно просто не откуда взяться разнице. Возьмите пучок с допуском 0,1% и выберите из него нужный номинал с допуском 0,001% с помощью замеров и отбора. Этот резистор, что, другим каким то стал?))
Просто некоторые вместо того, чтобы включать мозг, предпочитают метать лапшу, взяв на себя миссию гуру)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это кому пишите и объясняете? Мне, поднявшему факт абсурда, который тут все благополучно приняли за истину и даже саркастично скептический Ококок в защиту выступил? Ему истина пофигу, лишь бы попытаться опустить того кто не по нутру. Может Вам стоилo почитать хотя бы с чего этот сыр бор начался. Тогда бы не меня цитировали а Mamix, у которого 0.1% звучит драматически хуже 0.01%  да еще на транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BigBoris сказал:

  да еще на транзисторах.

В резисторах, не в транзисторах - это разные вещи.
Точность резистора это шаг чувствительности сопротивления в динамике тока. По аналогии, если, к примеру, ваши уши (барабанная перепонка - нерв) реагируют "сопротивляются" звуковой волне с коэфициентом 1, а у Ко - 0.1, это значит кол-во звуковой информации - ее ньюансы у Ко будет в 10 раз выше.
Да вообще, проще раз потестить чем тут попусту оралить - все как с кабелями для неслышащих по религиозно-бараньим соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, BigBoris сказал:

Вы это кому пишите и объясняете? Мне, поднявшему факт абсурда, который тут все благополучно приняли за истину и даже саркастично скептический Ококок в защиту выступил? Ему истина пофигу, лишь бы попытаться опустить того кто не по нутру. Может Вам стоилo почитать хотя бы с чего этот сыр бор начался. Тогда бы не меня цитировали а Mamix, у которого 0.1% звучит драматически хуже 0.01%  да еще на транзисторах.

Борис, Вы как то того, горячитесь)). Про это я ему указал еще месяца 3 назад. А с Вами в этом я как раз согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Игорь-клг said:

Борис, Вы как то того, горячитесь)). Про это я ему указал еще месяца 3 назад. А с Вами в этом я как раз согласен.

 

Консенсус!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamix сказал:

Точность резистора это шаг чувствительности сопротивления в динамике тока.

Это ppm, а  точность резистора -  всего лишь степень соответствия фактического сопротивления  заявленному номиналу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BigBoris сказал:

при прямом сравнении в вч канале пассивного фильтра АС подключенных к ламповому SE лучшими гасящими оказались резисторы Mills

Борис,  Duelund  еще у вас в наличии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валяется в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Это ppm, а  точность резистора -  всего лишь степень соответствия фактического сопротивления  заявленному номиналу. 

На такие глупости отвечать нет смысла)
Дальше опишу один муз. экспириенс по точным резюкам, но не для БигБорис и т.п.. Они теперь не должны покупать и слушать высокоточные резисторы принципиально и могут даже не читать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mamix сказал:

Я ж говорю - не хочешь не верь, кому хуже делаешь^_^.Лан, остальное не ко мне)

надеюсь вы согласны что 90% звука зависит от марки резистора и 10% же можно отнести к степени колибровки номинала.......если бренд гавно полное для звука его сколько не колибруй результата не будет.

у вас спросили на каких брендах  резисторов производили сравнение и в каком тракте?...может у вас пластиковые диффузоры на АС так тогда не интересны ваши сравнения  потому  что звук пластмассы не каким прецизионным резистором не исправить..........и совет вам вам был дан заметьте безплатный главное бренд резистора а потом у него выбираете линейку самых точных как вы и делали раньше и будет всё отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гуд с трактомB) И даже очень. Про бренд не знаю какое еще г-вно вы имеете ввиду - я о дорогих Виши, модели названы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Это ppm, а  точность резистора -  всего лишь степень соответствия фактического сопротивления  заявленному номиналу. 

Петр, обязательно в лужу сесть?))  ppm - масштабирующий коэффициент, миллионная часть. Вы хотели наверное сказать ТКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже поддержу Бориса - требование справедливое.

К тому же система у ББ скорее всего дает то что должна, во всяком случае +/- вкус. Комплектуха нормальная, выше среднего, а усил я сам макетил (по его данным) - ББ скорее прав, чем нет. Играет очень детально и при этом мелодично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Grade сказал:

Играет очень детально и при этом мелодично.

Вы были у Бориса????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Grade сказал:

а усил я сам макетил

Ключевые слова поста)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что если я буду спрашивать на каких деталях собран тракт у 95% сундуковцев - то их голос, как бы, должен быть равен нулю, что естественно не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у Бориса не был, а взял и проверил то что он говорит, благо момент был подходящий. Вместо того чтобы теоретизировать... 

Боюсь, Мамикс, что если б не макетил, а собрал вчистую, то было б еще лучше... И сравнивал не с Абстрактной слуховой памятью, а с усилителем на ТЕХ же деталях.

Про акустику и синергию ББ системы говорить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grade сказал:

Боюсь, Мамикс, что если б не макетил, а собрал вчистую, то было б еще лучше... И сравнивал не с Абстрактной слуховой памятью, а с усилителем на ТЕХ же деталях.

Тесты, что описываю, ВСЕГДА на постоянных детялях. Смысл в тесте резистора если конд сменил одновременно - необъективно совершенно. Я ж для себя тещу - а не чтоб тут отписываться:). Это так уже, чтоб опыт словесно обобщить, поделиться, да и другим, у кого такой возможности для тестинга нет, проще было, дело то непростое, затратное, но и рост в аудио дает мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игорь-клг сказал:

Так и я про это. Эта технология подтверждает, что эти резисторы абсолютно одни и те же, соответственно просто не откуда взяться разнице. Возьмите пучок с допуском 0,1% и выберите из него нужный номинал с допуском 0,001% с помощью замеров и отбора. Этот резистор, что, другим каким то стал?))
Просто некоторые вместо того, чтобы включать мозг, предпочитают метать лапшу, взяв на себя миссию гуру)))

Почти так, но не совсем.
Наиболее точные резисторы, проходят более интенсивный процесс искусственного старения. И чёрт возьми, действительно из-за этого могут звучать иначе (не обязательно лучше, кстати).
Другое дело, что объективно различить по звуку сильно или не сильно состаренный резистор не представляется реальным. Т.к. действительно - материал у них (этого типа) одинаковый, и декларируемая точность никак на его состав не влияет.

 

5 часов назад, Mamix сказал:

Точность резистора это шаг чувствительности сопротивления в динамике тока. По аналогии, если, к примеру, ваши уши (барабанная перепонка - нерв) реагируют "сопротивляются" звуковой волне с коэфициентом 1, а у Ко - 0.1, это значит кол-во звуковой информации - ее ньюансы у Ко будет в 10 раз выше.
Да вообще, проще раз потестить чем тут попусту оралить - все как с кабелями для неслышащих по религиозно-бараньим соображениям.

Ну, это в перлы однозначно. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игвин сказал:

Ну, это в перлы однозначно. :)

Чо там с совковыми гомнопроводами, нормально? Гораздо круче Ояда и Фурутека ж верно?^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mamix сказал:

Чо там с совковыми гомнопроводами, нормально? Гораздо круче Ояда и Фурутека ж верно?^_^

Лица не теряйте, если претендуете на уважение общества.
Если вы написали бессмысленную фразу  "Точность резистора это шаг чувствительности сопротивления в динамике тока" - то и получили соответствующий комментарий.
Текущую вашу фразу комментировать смысла нет, как и ваши детские обидки. :)
Учитесь, набирайтесь ума, заканчивайте с бредовыми заявлениями - и будут другие комментарии. Скажут - Мамикс, он разбирается. А пока что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...