Резисторы топ-уровня - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы топ-уровня


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А по моему все гуд) Тестируемые типы мне вполне ясны по звуку. Кроме того, звук что в сигналке, что в питании по природе один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Mamix сказал:

А по моему все гуд) Тестируемые типы мне вполне ясны по звуку.

А я чё говорю? :D
Тока как быть, если вдруг у другого человека в другом включении (и другой системе) на первые/вторые места выйдут другие резисторы (из вашего же списка)?
Ему тоже они будут вполне ясны по звуку.
Щас понятна мысль моя неглубокая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Mamix сказал:

Ага. Может вам на вегалаб все таки?

Мне здесь интересно, в т.ч. ваш опыт.
Просто хочу сделать его более универсальным. Чтобы был полезен и другим.
Или на Вегу - это как послать..? :LOL:
Ладно, что ж. Не хотите - значит не судьба.
А ведь рейтинг резисторов - полезная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Mamix сказал:

Ага. Может вам на вегалаб все таки?

на Веге там всё Китайское ...они не поймут,как и на А.Портале мне умники выдали кору что Китайцы переплюнули оригинал из Японии,Германии,и Америки...так как производство отлажено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Игвин сказал:

А я чё говорю? :D
Тока как быть, если вдруг у другого человека в другом включении (и другой системе) на первые/вторые места выйдут другие резисторы (из вашего же списка)?
Ему тоже они будут вполне ясны по звуку.
Щас понятна мысль моя неглубокая? :)

Mamix,  вам дело говорят. Дело не в режимах работы и месте установки резистора,  а в методике тестирования,  т. е. самой системе. У меня в зависимости от состояния системы резисторы в рейтинге постоянно перемещались,  пока  в системе все составные части не сиали красить меньше сравниваемых деталей. 

12 минуты назад, Игвин сказал:


Или на Вегу - это как послать..? :LOL:

Именно так) 

А на веге посылают на сундук. Обмен опытом :)

Вот сейчас в теме про акустику Гену Ишеватова послали на сундук,  а он между прочим умные вещи писал, до которых опытные колонкостроители сами не додумались. Очень много заблуждений в акустикостроении,  потому авторская акустика при всех усилиях(и дорогущих динамиках) не доигрывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Pitterson сказал:

У меня в зависимости от состояния системы резисторы в рейтинге постоянно перемещались,  пока  в системе все составные части не сиали красить меньше сравниваемых деталей. 

 

А от настроения не перемещались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mamix сказал:

А от настроения не перемещались? 

Запросто. Устал на работе -  ничерта не слышу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Тут все-таки надо, наверно, сказать, что в этом цапе все деталюхи "максимальные" и подобранныеB)  Начиная от полностью раздельного питания (три транса, не считая на ламповом выхлопе), оттещенных хифи диодов, дискретных стабов, тефлонов (на цапе Аудиокап и Текскап , а в проходе Солен) , электролитов - Элна (снизу платки цап и на лампе), Мундорф, Рое, до резюков Ален Бредли (плюс Рикен) . Поэтому то ОДИН "обычный" воткнутый резистор, по видимому, и начал проявляться так непереносимо - конкретно как ложка дегтя в бочке с мёдом.
ЗЫ Проводка внутренняя и разъемы уже тоже подобраны, хотя еще и не подсоеденены - серьезные Кимбер, Фурутек. Процесс сейчас в последней доводке (эксперименты с накалом) и в бокс, хотелось бы уж...

vgh.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mamix сказал:

  Проводка внутренняя и разъемы уже тоже подобраны, хотя еще и не подсоеденены - серьезные Кимбер, Фурутек. Процесс сейчас в последней доводке (эксперименты с накалом) и в бокс, хотелось бы уж...

Все эти подборы на коленке не имеют большого смысла. Как только засунете свою сборку в корпус, она заиграет совсем иначе, и не факт, что лучше. А вся настройка уплывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Mamix сказал:

   

vgh.PNG

Попробуйте этот конструктор поставить на лист фанеры/сосны и послушать. Только запись выберите не современные хайрезы,  а прошлого века с акустическими инструментами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Димон сказал:

Все эти подборы на коленке не имеют большого смысла. Как только засунете свою сборку в корпус, она заиграет совсем иначе, и не факт, что лучше. А вся настройка уплывет

Как раз в тему дощечек. 

Ничего не уплывет,  просто похуже будет звучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Как раз в тему дощечек. 

Ничего не уплывет,  просто похуже будет звучать. 

Но изменится запросто, и возможно что довольно заметно.
Поэтому жешь и вопрос, который звучит так: мы подбираем резистор в данную конкретную конструкцию/систему/уши, или создаём некий рейтинг резисторов?
Это жешь не одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Ничего не уплывет,  просто похуже будет звучать. 

Ийерунду не пишимB)

ВАУ!!:P и фуф! Разобрались с накалом

DSCF0833.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Провели на скорую руку тест четырех резюков (100K как по схеме) в ламповый усь, а так как один из них  понравился настолько :wub: - карбоновый Амтранс 0,75w, что оставили его и тест забросили, хотя другие  - карбоновый Киваме 5w- "вполне неплохо", и металоксидный Амтранс 5w на "хорошо" . "Обычный" резюк в сравнении - "простецко", "мутненько", "слабенько", хотя в целом не гадко. В плюс к разному качеству разюков - замечу о количестве - уже который раз убеждаюсь, что завышенная мощность не гуд  для звука.


DSCF0971.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я говорю именно о мощности. Это тенденция  - басу уходить из диапазона вниз, и уменьшение в силу этого  динамики и структуры панча, эффект "звук в лицо" на СЧ, и понижение аккуратности, воздушности ВЧ в пользу увеличения их динамики вниз по частотке - и такое не только в этом опыте. Ничего не обобщаю -  у меня так. Просто о повторяемом  опыте в плане этих проявлений уже далеко не раз. Буду ставить ток "в номинал" по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно маломощные греются больше в работе -  потому звучат лучше. Вообще чтобы утверждать о преимуществе маломощных надо взять штук 5 разных фирм и мощностей,  все их сравнить и смотреть статистику. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Pitterson said:

Возможно маломощные греются больше в работе -  потому звучат лучше. Вообще чтобы утверждать о преимуществе маломощных надо взять штук 5 разных фирм и мощностей,  все их сравнить и смотреть статистику. 

 

При повышении температуры растет тепловой шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kabal{MSU} сказал:

При повышении температуры растет тепловой шум.

Да. Что при этом делается с качеством звука -  определяется только прослушиванием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что менял Алену 0,25в на Такман 0,5в . Панч лег, внизу вокала дыра, бас ушел вниз. Ну вот так у меня все время при увеличении мощности. Просто  делюсь инфой, никакого правила не создаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mamix сказал:

Только что менял Алену 0,25в на Такман 0,5в. Панч лег, внизу вокала дыра, бас спустился. Ну вот так у меня так все время при увеличении мощности. Просто  делюсь инфой, никакого правила не создаю.

Так настраиваете же под конкретную систему ....и похоже диапазон с большим резистором расширился, а система уже не "принимает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mamix сказал:

 менял Алену  на Такман  

Исправлю,  может так дойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если б в типе было дело я был бы рад, но когда "обычный" резюк "нормальной" мощности приходиться возвращать заместо хифи завышенной - это ваще не дело. Короче, прейдется мне кучу перезаказывать на номинал. Блин:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...