Резисторы топ-уровня - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы топ-уровня


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не, Ко, походу - мощность... одно и то же и у прогретых и нет и наоборот... как сам себе не уговаривал, но каждый раз проявления те же. Для меня и у меня надо признать это определенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 hour ago, Pitterson said:

Да. Что при этом делается с качеством звука -  определяется только прослушиванием. 

Качество звука с ростом шума не может расти по определению. Может меняться субъективное восприятие, но в таком случае резисторы начинают служить "улучшайзерами", теряя универсальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Mamix сказал:

Да если б в типе было дело я был бы рад, но когда "обычный" резюк "нормальной" мощности приходиться возвращать заместо хифи завышенной - это ваще не дело. 

Хифи -  Ален Бредли? Вам же писали -  они плохо звучат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Mamix сказал:

Не, Ко, походу - мощность... одно и то же и у прогретых и нет и наоборот... как сам себе не уговаривал, но каждый раз проявления те же. Для себя и у меня надо признать это определенно.

Какие проявления,  если вы не сравнивали хотя бы 5 видов резисторов разной мощности. Просто вам ХОЧЕТСЯ считать,  что чем мощнее тем хуже. Придумали очередной аудио миф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и сравнивайте, мне то что? Я о своей системе, слухе, музыке. Хотите вообще не читайте. Керамику там слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kabal{MSU} сказал:

Качество звука с ростом шума не может расти по определению. 

ВЫ сравнивали? 

Я -  да. Например PRP 1Вт на входе акустики звучит лучше чем...  12Вт Mills. На большой громкости греется,  дрожит) ,  но звучит при этом лучше.  Также как и на выходе ЦАП. Не стОит пытаться привязывать цифры к звуку,  бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mamix сказал:

Рад за вас)

Вы сами с собой общаетесь?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Pitterson said:

PRP ... Mills

Груши с яблоками. Сравните резисторы одного производителя/серии, но с разной допустимой рассеиваемой мощностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Kabal{MSU} сказал:

Груши с яблоками. Сравните резисторы одного производителя/серии, но с разной допустимой рассеиваемой мощностью.

Я привел этот пример на в качестве сравнения мощность/звук,  а что тепловые шумы не так страшны. И Mills не какой-то хлам, я переслушав много мощных резисторов не нашел лучше звучащих. Мой пример говорит о том,  что имеет смысл сравнивать даже то,  что теоретически не должно хорошо звучать(1Вт резистор на входе акустики). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Pitterson said:

Я привел этот пример на в качестве сравнения мощность/звук,  а что тепловые шумы не так страшны.

Вы, надеюсь, понимаете, что резистор на входе акустики и резистор на входе диффкаскада усилителя - это два разных резистора? И тепловые шумы первого потеряются, а вот второго - приумножатся и вылезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю. Совсем перестал понимать теоретиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень огорчительно. (Нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

    Провели на днях тест карбрнового и металпленочного Takman (1к, 0,5в). Металлпленка вполне ровная, однозначно хифи по частотке, да и как-то отметить больше нечего. А вот карбон - мяу:P - очень мелодичный, музыкально-гармоничный, эмоционально выразительный, все диапазоны красиво сбалансированы и перетекают один в другой, ВЧ переливаются, динамика "живая", бас естественный и рельефный. ОТЛИЧНО вообщеB), конфетка. Молодцы такмановцы - реально класс - музыка! В сравнениях это прекрасно видно...
    К плюсу такмановской металопленки можно сказать, что ВЧ побольше, и, что он какой-то "обычный", хоть и хифи по всему. Благодаря частотной ровности металопленочный Такман выигрывает у Холко и Тепро, у которых перекос в сторону ВЧ с выходом шлейфов в ультразвук, тогда как НЧ слабенько проработано, частотно однородное и пластиковое по тону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже карбон Такмановский поинтереснее металлопленки оказался. И даже мутнее как ни странно металлопленка показалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такман карбон не годится по сравнению с Такман металлопленкой, карбон это эквалайзер, а металлопленка просто и банально прозрачнее, впрочем многим именно эквалайзеры и нужны. Единственный резистор который по прозрачности может поспорить с металлопленочным Такманом это naked Z-foil, но они в десять-двадцать раз более дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напротив  - как раз все к месту. Просто с умом и вкусом сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все слышат разное...

Мне такмановский карбон вообще не понравился, хотя Бредли люблю по звуку. А пленка  - очень необычная, класс. Спасибо - Борис навел.

Mamix, кое-что проглядел, да может и не нужно...

Но по прозрачности, кроме голых резисторов, тантал еще крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 100, и при этом ещё шинко и аудионот звучат совсем по-разному.

Вообще, ИМХО, в то место где Мамих "тестит" лучше именно тантал.

У меня он в сетках и катодах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маяк 203 сказал:

тантал.

У меня он в сетках и катодах 

Аналогично, особенно заметно преимущество тантала в" L" регуляторе громкости, что и сделано в знаменитом РГ галетнике АН. Но если с трактом "не все ладно" , все "это" тантал вытащит наружу и соответственно тантал будет записан в  кривые резисторы.  При замене, к примеру, тантала на АБ, в катоде драйвера однотакта на 300В, сразу заметна вуаль (муть?), а где то, в аноде, или питании АБ очень даже ничего. Даже два резистора по 47 Ом  для создания средней точки в катоде(накале) 300В, при установке АБ, мутят звук не слабо и ждать возможного прогрева не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подцепили туда же, где нужно 0,25в еще и Mills на 5 ватт - просто по ходу. Завышенная мощность ОЧЕНЬ СИЛЬНО просадила динамику. Но.. в то окошко по ДД, что было открыто, слышно, что это именно прозрачные резисторы - действительно, как будто не резюк, а просто кусок провода. Порадовало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Grade said:

Все слышат разное...

Мне такмановский карбон вообще не понравился, хотя Бредли люблю по звуку. А пленка  - очень необычная, класс. Спасибо - Борис навел.

Mamix, кое-что проглядел, да может и не нужно...

Но по прозрачности, кроме голых резисторов, тантал еще крут.

Каждый сверчок (резистор) должен знать свой шесток (место в схеме). Танталы ставим в слаботочные катоды, в сетки и RIAA, металлопленочные Такманы в РГ, почему не танталы, так номиналов в продаже недостаточно для РГ, ну а в аноды, мощные катоды и в пассивные фильтры АС ставим Миллс. А то тут есть любители сравнивать резисторы, суя их в одни места, а глобальные выводы делая про другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя (в ЦАП и слаботочные темы) не буду сувать металлопленочные Такман - буду сувать розовые^_^ А серенькие просто для компота немного пусть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивать надо, причем именно там где предполагается эксплуатация, а не где попало. Для РГ я резисторы сравнивал именно в РГ и там металлопленочный Такман однозначным лидером оказался среди прочих брэндов, но это в моей системе, а она не приемлет эквалайзинг. В других же слаботочных местах у меня только тантал. Ну собственно выше я все расписал, что и куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...