Где найти информацию о конструировании аудиосистем? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Где найти информацию о конструировании аудиосистем?


Рекомендованные сообщения

Я новичок и крайне хочется САМОМУ что-то сделать, хоть не хай-энд, но что-то стоящее. Вот у нас в универе: дали методичку - сидишь проектируешь редуктор. Есть ли здесь что-то подобное? Какая-нибудь методичка, учебник, пособие, чтобы самостоятельно сконструировать аудиосистему. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Я новичок и крайне хочется САМОМУ что-то сделать, хоть не хай-энд, но что-то стоящее. Вот у нас в универе: дали методичку - сидишь проектируешь редуктор. Есть ли здесь что-то подобное? Какая-нибудь методичка, учебник, пособие, чтобы самостоятельно сконструировать аудиосистему. Спасибо заранее.

Добро пожаловать на форум вегалаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запинают. Лучше на уютненький diyaudio.ru - а то и .com, если с языком особых проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам ВСЁ с нуля делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По приколу, я думаю. У меня такой же прикол сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По приколу, я думаю. У меня такой же прикол сейчас.

Чтобы собрать что-нибудь приличное от начала до конца нужен достаточно высокий уровень разносторонних навыков. А собрать хоть что-нибудь можно, но ведь быстро надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоест, уровень подрастет, будет сделано получше. Повторить сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печаль в том, что до уровня приличных и вполне покупаемых аппаратов можно и за 10-15 лет не дорасти, а только паять и сверлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я новичок и крайне хочется САМОМУ что-то сделать, хоть не хай-энд, но что-то стоящее. Вот у нас в универе: дали методичку - сидишь проектируешь редуктор. Есть ли здесь что-то подобное? Какая-нибудь методичка, учебник, пособие, чтобы самостоятельно сконструировать аудиосистему. Спасибо заранее.

Методичка хороша применительно к чему то конкретному узкопрофильному.

Проектирование АС проблема комплексная включающая в себя множество различных аспектов которые необходимо учитывать при конструировании.

А так же

Усиление.

Цапостроение.

Коммутация.

И многое другое не менее маловажное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Проблема-то в чем?

Проблема в том, что на приличное аудио чисто по временным затратам легче заработать и купить, а паять\сверлить стоит в случае, если цель в охотку попаять\посверлить, а не энда наклепать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что на приличное аудио чисто по временным затратам легче заработать и купить, а паять\сверлить стоит в случае, если цель в охотку попаять\посверлить, а не энда наклепать.

А если, допустим, акустика из продаваемых не устраевает ,и хочется своё звучание получить, как быть в таком случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что на приличное аудио чисто по временным затратам легче заработать и купить, а паять\сверлить стоит в случае, если цель в охотку попаять\посверлить, а не энда наклепать.

А ты уже получил ответ от топикстартера на вопрос про цель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, допустим, акустика из продаваемых не устраевает ,и хочется своё звучание получить, как быть в таком случае ?

Как все, к автору идти.

Ну или не как все, садиться за литературу, фрезер и пресс и, может быть, через пятилеточку собрать совсем своё. Не боги горшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все, к автору идти.

Ну или не как все, садиться за литературу, фрезер и пресс и, может быть, через пятилеточку собрать совсем своё. Не боги горшки.

Через пятилеточку ,наверное получится, что то начального уровня,чуть лучше чем "магазинное".

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как развиваться; коллеги жены по Бауманке уже с третьего курса процы проектировать начинали, с базовой зарплатой 120-200к еврейских в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как развиваться; коллеги жены по Бауманке уже с третьего курса процы проектировать начинали, с базовой зарплатой 120-200к еврейских в год.

Процы строго математика и физика + технологии.

В акустике к сожалению многое не поддаётся точному рассчёту, а то что получается обсчитать подвергнуть анализу ,подвести научную базу , зачастую , напрочь отказывается звучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ухи на что? Если они есть, конечно. А если нет - тык ваще проблемой меньше: бум-цык, труляля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ухи на что? Если они есть, конечно. А если нет - тык ваще проблемой меньше: бум-цык, труляля.

Пока осмыслишь что коррелируют "ухи" уходят годы,десятилетия.

И порой без должного результата.

Приходится осваивать смежные области ,порой не связанные на прямую с акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. А если волков бояться, таки надо на полюса валить, там либо пингвины, либо медведи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...либо медведи.

Им родители с рождения "на ухо наступили" ,им проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики. Теперь суть: хочется самому, вот именно самому, сколько статей не прочитал везде бросаются умными словами, что в итоге в голове каша. Хочется что-то подобное где-нибудь найти, например, у нас есть микросхема, и мы начинаем рассчитывать какие и сколько нужно конденсаторов, куда воткнуть, за счет чего конкретно усиливает эта микросхема и ей подобные. Сейчас пытаюсь спаять мастеркитовский набор, но это ж не серьезно( на днях пойду за трансформатором для него, ну а пока пытаюсь найти годную лит-ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на пробу, в качестве первого букварика, http://www.ti.com/lit/an/sboa092a/sboa092a.pdf

Если на этом не опадет кураж, открою страшную тайну. На гугле НЕ банят ищущих знаний.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на пробу, в качестве первого букварика, http://www.ti.com/lit/an/sboa092a/sboa092a.pdf

Если на этом не опадет кураж, открою страшную тайну. На гугле НЕ банят ищущих знаний.

;)

Гугл вещь хорошая, но повторюсь, перерыл множество статей, всё не то, вот и решил спросить у знающих людей, кто сам с чего начинал мб, кто-то в универе учебник хороший прочел про акустику или еще что, а английский я не шпрехен(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...