Компактный Hi-Fi для гостиной. Ищу совета! - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компактный Hi-Fi для гостиной. Ищу совета!


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток! 

Задался целью заменить звук из штатных колонок телевизора на более-менее приемлемый. При этом хочется также объединить все устройства в гостиной в один медиа-центр. 
Из устройств: 

  • IPTV приставка 
  • ПК 
  • Playstation 4 
  • Playstation 3 

Хочется ещё подцепить старушку PS2 и PS1, а также включить фильм или музыку по AirPlay. Опционально Spotify. 
Шаблон использования - 50% игры, 20% музыка, 20% фильмы, 10% TV. 
Пространство под это дело - зона 6 кв.м.(2х3) в гостиной 19 кв.м. 
В hi-fi полнейший нуб, поэтому прошу помощи. Первоначально надеялся обойтись саундбаром, но всё зашло слишком далеко и в объединении всех устройств не обойтись без ресивера. А, как я понимаю, подключать саундбар к ресиверу смысла нет никакого. В любом случае хочется обойтись малой кровью в плане размеров системы. Бюджет 50к, если есть такая необходимость и это действительно принесёт пользу. 

P.S. Если возможно сделать нормальный surround без тыловых колонок, виртуально или ещё как, это будет предпочтительней, в этом плане я не превередливый) 
P.P.S Вот такой ресивер нашел на просторах сетиhttp://market.yandex.ru/product/10515327/?hid=90554&track=tabs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Здравствуйте! Думаю, что на этом форуме Вам ничего не подскажут дельного (в Ваш бюджет), здесь обсуждают уровень аппаратуры гораздо выше, Вам бы надо Хобот и подобные порталы...

В качестве предположения, посмотрите на акустику Bose и любой ресивер в Вашем бюджете, получится компактно и звук вроде не плохой, как раз под игровую мультимедию, и не парьтесь особо!:) Посмотрите вторичку ещё, бывает продают хорошие комплекты за недорого, хотя, учитывая уровень цен после падения рубля, сейчас всё подскочило в цене, так что не заморачивайтесь, сходите в сетевые магазины электроники и выберите, что понравится и на Ваш бюджет. Учитывая Ваши вводные, на звук от ПК и PS тратиться не нужно, не стоит того, сам прошёл этот путь и понял, что самое простое - это самое лучшее!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем компактном объеме усматривается обычный стереоусилитель с 5-6 входами. Пихать видеосигнал в ресивер особого смысла нет. На кино отвели 10%, значит объемный звук не нужен. Итого ресивер ватт на 50-70 любой японский бренд, под него любую акустику, которая понравится, со временем для игр можно и сабик прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такое интегральное решение, PS Audio Sprout называется. Предполагаю, что достать его за $450-500 может оказаться вполне осуществимым. А в след за тем, на оставшиеся деньги (около 20000 рублей) попробовать подыскать на вторичном рынке относительно добротную полочную акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а можно ли использовать телевизор в качестве коммутатора цифрового аудиосигнала? То бишь, он принимает HDMI потоки с приставок, а звук, получаемый вместе с изображением по этому интерфейсу, передает дальше через один единственный коаксиал. Так разрешилась бы проблема недостатка входов у Sprout, что позволило бы задействовать его собственный качественный ЦАП во всех случаях. Сигнал с компьютера можно подать напрямую через USB, что тоже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно коммутировать видеосигнал, то задача практически нерешаемая.

PS1-это s-video, а PS-4 это hdmi, ресиверов, у которых одновременно есть

оба этих входа я не знаю.

Если же не нужно коммутировать видеосигнал, а нужно только аудио,

то подойдёт практически любой современный ресивер. (только первую плойку в него не воткнёшь, да и вторую вряд-ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно коммутировать видеосигнал, то задача практически нерешаемая.

PS1-это s-video, а PS-4 это hdmi, ресиверов, у которых одновременно есть

оба этих входа я не знаю.

 

потому что они были массовыми 10 лет назад, например

http://www.soundandvision.com/content/pioneer-elite-vsx-74txvi-thx-select2-av-receiver-specifications

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так PS1 это 90е годы и есть.

Это скорее 20 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылке рес 2006 года. там есть все эти входы и выходы. сейчас  рес этих лет и класса можно за копейки купить секонд хэнд
если же нужен просто коммутатор есть масса про- решений любых аля крамер или  дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вспомнил, не так давно продавал ресивер топовый около 05 года там вроде всё было.

Насколько это копейки сейчас-не в курсе. С другой стороны, если он 20-30 тысяч стоит и всёэто наполовину ради приставок-стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и всёэто наполовину ради приставок-стоит ли оно того?

это не ко мне вопрос а к ТС) меня вся эта байда никогда не интересовала, плазма и видеоплееры включаются раза три в год, чтобы прогреть только, кино вообще забыл когда смотрел, концерты на блюриках уже года три не распечатывал, только покупаю и складываю))

а копейки, я имел ввиду что сейчас на них цена сильно ниже ритейлов тех лет, учитывая что большинству юзеров никогда не понадобится большая часть модных современных фишек в старых ресах все основное есть для синефилов и часто можно сильно поэкономить имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, 300-500 долларов против 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а можно ли использовать телевизор в качестве коммутатора цифрового аудиосигнала? То бишь, он принимает HDMI потоки с приставок, а звук, получаемый вместе с изображением по этому интерфейсу, передает дальше через один единственный коаксиал. Так разрешилась бы проблема недостатка входов у Sprout, что позволило бы задействовать его собственный качественный ЦАП во всех случаях. Сигнал с компьютера можно подать напрямую через USB, что тоже очень хорошо.

Теоретически можно, но тем не менее, необходимо экспериментировать конкретно со своей аппаратурой. Я например, пробовал подключить китайский 2.0 конвертер Coax/Spdif на 2xRCA, скоммутировав ТВ > Spdif 0.5 m > конвертер 2.0 > 2xRCA > интегральный усилитель. Но, мой телек выдал ошибку и жуткий шум в АС подключенные к интегральнику, а всё потому, что цифровой аудиовыход ТВ плюёт 5.1 поток, поэтому необходим ресивер, чтобы раскидывать многоканал. Но, ещё один ящик в стойке мне нафиг не нужен, поэтому я поступил проще, взял провод Jack 3.5 > 2xRCA и подключил напрямую ТВ к интегральнику на то время, когда источник я продал, а новый ещё не купил. Единственное, я не подключал никаких HDMI и вообще внешних источников сигнала, а воспроизводил файл с NAS встроенным в ТВ плеером. Такой аскетичный вариант, я выбрал уже давно, потому что не требует покупки компонентных устройств и многоканал, который мне также не нужен в моей небольшой комнате, таким образом для кино у меня хороший ТВ и NAS, а для музыки сетевой проигрыватель > интегральник > АС!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно, но тем не менее, необходимо экспериментировать конкретно со своей аппаратурой. Я например, пробовал подключить китайский 2.0 конвертер Coax/Spdif на 2xRCA, скоммутировав ТВ > Spdif 0.5 m > конвертер 2.0 > 2xRCA > интегральный усилитель. Но, мой телек выдал ошибку и жуткий шум в АС подключенные к интегральнику, а всё потому, что цифровой аудиовыход ТВ плюёт 5.1 поток, поэтому необходим ресивер, чтобы раскидывать многоканал. Но, ещё один ящик в стойке мне нафиг не нужен, поэтому я поступил проще, взял провод Jack 3.5 > 2xRCA и подключил напрямую ТВ к интегральнику на то время, когда источник я продал, а новый ещё не купил. Единственное, я не подключал никаких HDMI и вообще внешних источников сигнала, а воспроизводил файл с NAS встроенным в ТВ плеером. Такой аскетичный вариант, я выбрал уже давно, потому что не требует покупки компонентных устройств и многоканал, который мне также не нужен в моей небольшой комнате, таким образом для кино у меня хороший ТВ и NAS, а для музыки сетевой проигрыватель > интегральник > АС! :)

 

Возможно, топикпастеру будет интересно самому изучить свой телевизор на предмет корректной передачи цифрового аудио-потока в формате стерео. Ведь если затея выгорит, то его выбор сильно расширится в сторону интегральников со встроенными ЦАП. Как по мне, так маленькие коробочки вроде Sprout и Wadia куда занимательнее ширпотреба из магазина бытовой электроники, ведь в них чувствуется изощренная инженерная мысль разработчиков настоящего Hi-End. Вам так не кажется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, топикпастеру будет интересно самому изучить свой телевизор на предмет корректной передачи цифрового аудио-потока в формате стерео. Ведь если затея выгорит, то его выбор сильно расширится в сторону интегральников со встроенными ЦАП. Как по мне, так маленькие коробочки вроде Sprout и Wadia куда занимательнее ширпотреба из магазина бытовой электроники, ведь в них чувствуется изощренная инженерная мысль разработчиков настоящего Hi-End. Вам так не кажется?

Я-то за, оценил предложенные варианты, была бы необходимость, то безусловно - обратил бы на эти два аппарата внимание!:) Однако, ТС по умолчанию не знаком и не поражён явлением Hi-Fi и Hi-End, как мы с Вами!;) Поэтому, я и не решился в своём первом комменте советовать что-то подобное, а напротив, попытался отговорить - лезть в это всё, учитывая все вводные по аппаратуре топикстартера. На мой взгляд, человека необходимо сначала просвятить на предмет того, что его может ждать при погружении в тему Hi-Fi и Hi-End и узнать, готов ли он на такие траты времени и средств, и самое главное, нужно ли ему это и что пока получишь правильный опыт, отобьёшь себе граблями пол лица!:)

Я помню себя просто, когда в первый раз услышал хороший стерео звук у знакомого, на следующий день - продал свой многоканальный комплект и ещё через неделю, купил начальный стерео комплект, потом его продал и купил ещё один, хорошо, что я потерял не очень много времени и средств, пока не остановился на той аппаратуре, что есть сейчас и нравится по звуку, а есть ведь люди с нашего форума, кто занимается этим много лет и не может остановиться...

Кстати, говоря о топикстартере, стоит отметить, что он молчит относительно предложенных вариантов, т.е. вообще - молчит, так что сложно сказать, что для него интересно и имеет первостепенное значение, звук или игры, учитывая количество одних только PS...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то за, оценил предложенные варианты, была бы необходимость, то безусловно - обратил бы на эти два аппарата внимание! :) Однако, ТС по умолчанию не знаком и не поражён явлением Hi-Fi и Hi-End, как мы с Вами! ;) Поэтому, я и не решился в своём первом комменте советовать что-то подобное, а напротив, попытался отговорить - лезть в это всё, учитывая все вводные по аппаратуре топикстартера. На мой взгляд, человека необходимо сначала просвятить на предмет того, что его может ждать при погружении в тему Hi-Fi и Hi-End и узнать, готов ли он на такие траты времени и средств, и самое главное, нужно ли ему это и что пока получишь правильный опыт, отобьёшь себе граблями пол лица! :)

Я помню себя просто, когда в первый раз услышал хороший стерео звук у знакомого, на следующий день - продал свой многоканальный комплект и ещё через неделю, купил начальный стерео комплект, потом его продал и купил ещё один, хорошо, что я потерял не очень много времени и средств, пока не остановился на той аппаратуре, что есть сейчас и нравится по звуку, а есть ведь люди с нашего форума, кто занимается этим много лет и не может остановиться...

 

Мне кажется, что поставленная задача, со всеми своими условиями не очень уж препятствует нам предлагать более изысканные компоненты, даже если мы желаем избегнуть излишних, для неискушенного человека, тонкостей. Почему бы не согласиться на поиск самых лучших аппаратов, какие только доступны с обозначенным бюджетом, просто оставив пока в стороне аудиофильские премудрости? В конце концов, именно такими поисками занимаются обычно в подобных нашему сообществах.

 

Кстати, говоря о топикстартере, стоит отметить, что он молчит относительно предложенных вариантов, т.е. вообще - молчит, так что сложно сказать, что для него интересно и имеет первостепенное значение, звук или игры, учитывая количество одних только PS... :)

 

 

В его профиле сказано, что он еще не появлялся здесь с минувшей ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что поставленная задача, со всеми своими условиями не очень уж препятствует нам предлагать более изысканные компоненты, даже если мы желаем избегнуть излишних, для неискушенного человека, тонкостей. Почему бы не согласиться на поиск самых лучших аппаратов, какие только доступны с обозначенным бюджетом, просто оставив пока в стороне аудиофильские премудрости? В конце концов, именно такими поисками занимаются обычно в подобных нашему сообществах.

В его профиле сказано, что он еще не появлялся здесь с минувшей ночи.

С Вашим видением ситуации - я полностью согласен, учитывая тот факт, что я знаком с Вашим подходом к анализированию ситуации и выбору аппаратуры, благо, была возможность пообщаться!:) И я также, как и Вы За выбор максимально качественной аппаратуры при ограниченном бюджете и неравнодушен к маленьким коробочкам, объединющих в себе несколько удобных пользователем функций, вопреки идеалогий хорошего звука. И касательно положения ТС, надеюсь, что он правильно оценит все советы и выберет ту аппаратуру, которую сам пожелает, учитывая то, что учиться лучше на ошибках других:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...