Acrolink 7N-P4020III vs 7N-P4030II vs 7N-P4040F - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Acrolink 7N-P4020III vs 7N-P4030II vs 7N-P4040F


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кабельной продукцией Acrolink я заинтересовался случайно. Была проблема, связанная с тем, что в сети без выделенной линии на уровне подсознания была как будто какая-то невнятная "грязь", мешающая расслабиться. Один человек, мнение которого я уважаю, сказал, что иногда использует Акролинк во внутренней разводке в качестве пассивного фильтра. Не в буквальном конечно смысле, а по его влиянию и я решил попробовать.

Сначала я заказал из Японии 7N-P4020III, посредник напутал и вместо заказанных 2 метров выкупил мне два куска по 2 метра, по-этому первое, что я сделал - это подключил эти два куска ваговскими клемниками к домашней разводке, и запитал через один кусок плеер, через второй усилитель. Невероятно, но проблема "грязи" решилась. Правда процесс прогрева этого провода просто вынес мне мозг, я об этом напишу ниже.

После этого, я захотел попробовать 7N-P4030II и 7N-P4040F. Удивительно, но как звучит 7N-P4040F мне не смог сказать даже официальный дилер, т.к. провод начали делать недавно и они его ещё не заказывали. По-этому, собственно, я и решил написать про эти провода несколько слов, т.к. информации не много.

Итак: 

7N-P4020III: наиболее универсальный из троих. Не супердетальный, но весьма приятный: в меру мягкий, для своего сечения достаточно басовитый. Такой, знаете ... аналогово-домашний "свой парень". Испортить этим проводом сетап практически невозможно. Естественно ровный. Идеальное соотношение цена в Японии/качество.

7N-P4030II: первое на что обращаешь внимание после переключения на него - увеличение детальности. Второе впечатление - увеличение детальности не только вверху, как это бывает с незатейливыми проводами, но абсолютно везде: и в области мидбаса и в области самого нижнего баса. По сравнению с 7N-P4020III кабель звучит более "хайфайно". Это уже не "свой парень", который сглаживает острые углы и делает звук комфортным, с ним нужно быть осторожнее, если есть подозрение на малейшую резкость в звуке - может быть некомфортно при длительном прослушивании. По тональному балансу схож с 7N-P4020III, какого-то сильного увеличения баса я не заметил (небольшое возможно есть), хотя он в 2 с лишним раза толще. В общем это уже провод с претензией и абсолютно универсальным его назвать нельзя, но к моей аппаратуре подошёл (пожалуй мой фаворит из троих).

7N-P4040F (позиционируется как in wall power cable): первое впечатление: вроде как ещё чуть больше деталей и тональный баланс как будто сдвинут вверх, относительно двух предыдущих. Нет, он не задран, кабель нельзя назвать кривым, но и мидбаса и баса поменьше. У меня есть проблема: гудит бас на 51 гц. С этим кабелем эта проблема была выражена меньше всего по сравнению с двумя предыдущими. Немного посидев и послушав, пришёл к выводу, что дело не в самом кабеле, а скорее в разнице в звуке между многожильным кабелем (два предыдущих) и моножильным (7N-P4040F). Этот кабель я бы назвал наименее универсальным из трёх. Наименее универсальный - не значит хуже. Это значит, что он наиболее точный, детальный и если в аппаратуре есть намёк на резкость или кривость - с этим проводом она точно вылезет.

 

Пара слов о прогреве на примере 7N-P4020III: греется в 3 явных этапа, причём на каждом этапе разница в звуке ЧУДОВИЩНАЯ.

Этап первый (0-7 часов): невероятная плавность и певучесть. Да я чуть ли не рыдал как это было красиво, правда раздут мидбас (очень похож по параметру мидбаса на негретый KS Emotion), но плюсы такие, что я уже готов был это простить.

Этап второй (7-35 часов (примерно)): правность и певучесть в начале этого этапа превращается в "цепкость" на грани резкости, от плавности и певучести не остаётся и следа. Слушать это можно только на реально мягких записях, прослушивание большинства записей превращается в какое-то упражнение на выносливость. На этом этапе я честно говоря расстроился, т.к. решил, что это и есть прогретый Акролинк, но был не прав.

Этап третий (35-70 часов): в начале этого этапа, Акролинк выкинул интересный фокус: часа за два он вдруг  развернулся на 180 градусов, превратившись во что-то супермягкое и даже глуховатое. Ничего общего со вторым этапом в нём не осталось. Трансформация поразительная. И после этого, ещё часов 35 он из этого состояния плавно выползал в нормальное детальное и ровное состояние.

 

Все провода я тестировал НЕ в качестве сетевых, а в качестве провода внутриквартиной проводки, т.е. до розетки. Состав аппаратуры, на которой я это выслушивал в профиле, он актуальный.

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А не приходилось ли слышать Акролинк 6N-P4030 (это старая модель)?
Если да, то заметили ли какие-либо отличия по сравнению с 7N-P4020III или 7N-P4020III? Что понравилось не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нет, но есть парень, который сравнивал:

http://singaporehifi.blogspot.ru/2011/05/acrolink-power-cords-relook-into.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> подключил эти два куска ваговскими клемниками к домашней разводке, и запитал через один кусок плеер, через второй усилитель

 

Я правильно понял, что акролинки через клеммник соединялись с 2-мя выделенными линиями, а с другой стороны заканчивались коннекторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> подключил эти два куска ваговскими клемниками к домашней разводке, и запитал через один кусок плеер, через второй усилитель

 

Я правильно понял, что акролинки через клеммник соединялись с 2-мя выделенными линиями, а с другой стороны заканчивались коннекторами?

Думаю, что нет. Я просто разобрал одну из домашних бытовых розеток, получив доступ к 3-м проводам: фаза, нейтраль, заземление. На каждый из этих проводов я одел по вот такому клемнику:

http://discountelectro.ru/images/product_images/popup_images/1164_0.jpeg

после чего, от этих проводов пустил параллельно два куска Акролинка, каждый на свою розетку. В одну розетку втыкал плеер, в другую усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовал 6N-P4030, достаточно прозрачная сцена,выделяет звуковые образы по высоким и собирает бас по низам, но в ущерб мелким деталям, немного смягчает на средних и высоких.Отдельно фортепьяно звучит красиво, но на сложных композициях немного простовато, и несколько нарушен баланс в музыке. Сравнивал с Wireworld Avrora 7.2, она понравилась больше по микродинамике и правильности звучания. Однако поставил Acrolink перед фильтром-гальваноразвязкой а Wirevorld после, и получилась более прозрачная сцена без смягчения высоких и с нормальной микродинамикой,пока так и оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет. Я просто разобрал одну из домашних бытовых розеток, получив доступ к 3-м проводам: фаза, нейтраль, заземление. На каждый из этих проводов я одел по вот такому клемнику:

http://discountelectro.ru/images/product_images/popup_images/1164_0.jpeg

после чего, от этих проводов пустил параллельно два куска Акролинка, каждый на свою розетку. В одну розетку втыкал плеер, в другую усилитель.

Да, про описанные 7-е акролинки идут хорошие отзывы. Опыт ТС мне интересен, спасибо за рассказ. Но для меня это соединение несколько замысловато. Я к тому, что подумываю  сделать питание по-взрослому: протянуть выделенку, ну и приличные кабели попробовать подключить (пока пользуюсь штатными, которые втыкаю в бытовую сеть). 

Есть вопрос в связи с этим: что лучше для звука - готовые (с коннекторами) кабели через дистрибьютор или, скажем, 2-метровые отрезки кабеля соединить с выделенкой (как соединять, кстати?), и затем через коннекторы - в аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня небольшое, но значимое дополнение к ранее написанному. Похоже я всё же нельзя прогреть кабель полностью перед прослушкой всякими бытовыми приборами до его конечного состояния. Видимо после установки в его родное место он должен "дойти", как бы его до этого ни грел. В общем, несмотря на то, что перед прослушкой я 4030 и 4040 грел две недели в режиме 24/7, что в несколько раз превышает его время полного прогрева, после установки в выделенку они часов за 15 несколько изменил звучание.

Вот та "хайфайность" с намёком на выпячивание возможных недостатков аппаратуры сгладилась, так что наверно тот же 4030 всё же подойдет в любой нормальный сетап. Что осталось: осталось богатство тембров и микрооттенков, которых явно больше чем в 4020, т.е. 4030 звучит более богато, утончённо и воздушно, да ещё и без агрессивности. Короче я очень доволен. Я в итоге поставил в выделенку 7 метров 4040, переходящие в 3 метра 4030. Звук меня очень радует в т.ч. и неожиданной синергией с KS Emotion, которыми у меня забит почти весь сетап и которые при всех их плюсах на некоторых жанрах несколько тяжеловесны и темноваты. Так вот выделенка с применением Акролинка очень помогла добавить воздушности и немного просветлила картинку. Очень удачно получилось.

 

Есть вопрос в связи с этим: что лучше для звука - готовые (с коннекторами) кабели через дистрибьютор или, скажем, 2-метровые отрезки кабеля соединить с выделенкой (как соединять, кстати?), и затем через коннекторы - в аппараты.

 

Мне кажется тянуть выделенку не имея нормальных проводов вариант не оптимальный. Я почему, акролинк на выделенку протянул - потому что сетевые провода у меня куда дороже того акролинка. Короче мухи отдельно, котлеты отдельно. Сначала надо бы нормальные сетевые провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это, конечно, все замечательно. Но как насчет использования 7N-P4020III и 7N-P4030II в качестве обычного сетевика на замену стандартного компьютерного? Будет ли существенный положительный эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, будет.

Вместо "Добро пожаловать" при загрузке Windows пишет: "Что прикажешь, мой Господин".

Ой, да неужели? Всем ясно, что по умолчанию ЦАП-ы комплектуются такими же силовиками, которыми комплектуются и компы. Но вам, судя по всему, об этом не известно. Или на этом форуме обсуждаются компьютерные комплектующие и операционные системы? Наверное не на тот форум попал. А то я думал, что тут обсуждают ЦАП-ы, усилки, наушники, конвертеры и прочая айдифильская лабуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да неужели? Всем ясно, что по умолчанию ЦАП-ы комплектуются такими же силовиками, которыми комплектуются и компы. Но вам, судя по всему, об этом не известно. 

 

Я бы Вам уважаемый перед тем как писать такие топики посмотрели бы на  кол-во сообщений собеседника и его "оценку".

Ну а шутки - надо уметь воспринимать  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок. Спорить не будем.

И так, когда наконец разобрались с шутками-прибаутками, по существу будут коменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня к моему первому сообщению одна поправка. Заключается она в том, что как мне кажется 4030 на выделенную линию не подходит, т.к. он всё же (и я в этом уверен) на больших длинах затемняет звук. 4020 вроде не затемняет, но он слишком тонкий для выделенки. Самый нейтральный для выделенки это 4040 - абсолютно сбалансированный провод на любой длине.

Вообще 4040 как раз и позиционируется фирмой как провод для выделенки, так что результаты моих мучений и очередных перепрокладок провода для выделенки чудесным образом совпали с мнением фирмы производителя в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Чем отличаются ACROLINK 7N-P4030II PC-N и PC-R подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что дает родий в звуке?

Изменено пользователем Aldr13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что дает родий в звуке?

Родий даёт классную остринку в звуке. Это очень интересно на слух, особенно по первости. Потом привыкаешь. Мне нравится родиевая остринка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родий даёт классную остринку в звуке. Это очень интересно на слух, особенно по первости. Потом привыкаешь. Мне нравится родиевая остринка.

Привыкаешь или устаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не устаю.

Мне нравится  звук родия именно по первости. То, что называют "непрогретым". Сначала он более явный, но с течением времени уже не так явно себя проявляет. Но это всё мои субъективные ощущения в моей системе.  Если что, то  я за родий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Может кому и понадобится мои переборы с кабелями. Кабельная тема стала активно обсуждаться лет 10 назад. Т.е. и раньше писали про это. Но не так яростно. Так вот и я стал перебирать. Речь идет о интерконнектах/силовых/акустических только. Денег потрачено было куча на всякую "фирму". И самодельщиной занимался активно: ну там из Вестернов довоенных собирал, литцендрат, серебро и прочие кабели собранные мной, разными девственницами или супругой геббельса и из много прочего. В результате все мои кабели в системе: силовые и межблочники - это Акротеки, Акролинки и Изотерики (которые выпускаются там же) и частично Inakustik немецкий в силовиках и акустике. Резоны простые: превосходное сочетание цена-качество. На мой вкус лучший кабель, это когда он есть и его нет (не слышно). Вот все вышеуказанные это доставляют. Понятно, это только мое частное мнение.

Изменено пользователем RC Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, собираюсь использовать 7N-4030  в качестве сетевого кабеля. Что будет лучше, покупать готовый с вилками или покупать в нарезку и использовать какие то другие вилки? Подскажите пожалуйста марку вилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

Оригинальные вилки к этому кабелю - Ояид 004.

Они стоят достаточно дорого, особенно Шуко вариант.

Поэтому, если устраивает стандартная длина, то заморачиваться с разделкой не вижу смысла, особо дешевле не получится.

то есть вы хотите сказать что на этом проводе стоят оядовские вилки http://www.ebay.com/itm/ACROLINK-Power-Cable-7N-P4030II-PC-R-1-5m-/152003307895?hash=item23641a6977:g:8~UAAOxy4YdTRf91

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Да

Акролинк/Эзотерик ставил и ставит Ояидовские вилки, корпус заказной с надписью "Акролинк".

да действительно , если самому делать сетевой кабель на акролинке , то лучше купить готовый.цена не намного ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Друзья,хочется проконсультироваться прежде чем тратить деньги)))Сейчас на усе стоит Oyaide PA-22 длинной 1м с родным комплектом Р/С 037.СтОит ли менять его на Acro 7N P4030,если  взять его 2 метра.Хочется прибавить разрешения,чуть добавить динамики и баса.Кажется ,что для усилителя РА-22 как-то маловато.Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,okokok.Зудит,а всё никак не решусь на покупку,деньги всё-таки немалые.В Японии нахваливают 4020,но там видимо по соотношению ц/к)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...