8K - Страница 4 - LCD и плазменные телевизоры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

8K


Рекомендованные сообщения

А вот и игры в 4К.

Реальный геймплей. Так что я прав был

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Ну да, ну да:

 

http://www.youtube.com/watch?v=HQCRRwzZoB4

 

Продажи покажут кто был прав :)

А вот и игры в 4К.

Реальный геймплей. Так что я прав был

 

 

2 игры это аргумент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Хватит?

А то ещё есть как минимум 10 роликов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж у вас смешались люди-кони. Как количество кадров в секунду зависит от отображения информации на телевизоре.

Для начала необходимо вам понять и почитать почему в мониторах достаточно 60Hz (60 fps) и почему в телевизоре 200Hz (200fps) не достаточно. И почему для поднятия разрешения придумывают различные технологии как сканирующая подсветка, и какой жертвой удается качество приблизить к заветным 1080 линиям. А я скажу, на максимуме детализации телевизор работает аж 24-25 к/c (24-25fps)

  Но это только из-за технологии LCD. У плазмы, самой даже бюджетной, меньше 700 линий и не было, а в хорошей 1000-1080, и драйвер (видеокарта) стояла раза в два-три проще, чем в навороченой ЖК-ке. И так было еще лет 5 назад. А по факту за более чем 10 лет выпуска ЖК телевизоров на дефолте получаем из 1080 линий максимум 300-350. А с ухищирениями, пытяемся выжать хотя бы 800-1000, ценой мерцания, уменьшения яркости в два раза, и значительным уменьшения статического контраста, который сваливаетcя до показателля 400:1. Но это уже как бы в прошлом, а в нынешнем получается, что в 4К в теории должны были на динамике получить хотя бы 1000-12000 линий, а нет, получаем на дефолте те же 300-350 линий. Фотографии мне на них что ли только рассматривать?   Вот как только придумают новый способ кодировки самого сигнала, для отображения на ТВ, тогда может и будет прогресс. Его не трогали с 50-ых годов прошлого века. Он затачивался еще под кинескоп. Помните такие PAL-ы SECAM-ы. NTSC. В них вся загвоздка. И хотя в AVCHD они не учавствуют, но фундаметальная основа процесса кодирования взята изначально от туда. Тогда и пиксели в ЖК-е подружаться. Но это очень затратно, и даже в голову не знаю кому придет, что бы это осуществить. Это будет знаменательным событием. Либо его перескочут, придумав нечто новое, и невообразимое.

 

 

Честно говоря, это вы кентавров развели.

 

И тема не про старые телевизоры...  Что до меня, то мне интересны мониторы. Собственно, и начальный пост о 8К iMac'ах и мониторах Apple.  Так что, строчная развертка, секамы и прочие артефакты тут офтоп.

 

Обсуждение 8К мониторов и прочих современных устройств отображения, 8К контента и внешних интерфейсов (например, DisplayPort 1.4a), пригодных для его прокачки - приветствуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит?

А то ещё есть как минимум 10 роликов :)

Uncharted - эксклюзив Playstation. Там нет 4К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uncharted - эксклюзив Playstation. Там нет 4К.

 

http://www.progamer.ru/hardware/review/4k-xbox-one-ps4.htm

 

По части железа никаких ограничений вообще не возникнет.

 

 

Хотя далее таки да:

"Sony по этому поводу выразилась предельно ясно – 4K-игр не будет. "

 

Чтобы заметить разницу между 4K и 1080p на расстоянии 2,5 метров, вам понадобится экран с диагональю 65 дюймов. Так что большинство не заинтересуется переходом на большое разрешение, а следовательно, Sony и Microsoft не будут на нём сосредотачиваться, тем более, что кроме описанных технологических трудностей найдутся и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.progamer.ru/hardware/review/4k-xbox-one-ps4.htm

 

По части железа никаких ограничений вообще не возникнет.

 

 

Хотя далее таки да:

"Sony по этому поводу выразилась предельно ясно – 4K-игр не будет. "

 

Чтобы заметить разницу между 4K и 1080p на расстоянии 2,5 метров, вам понадобится экран с диагональю 65 дюймов. Так что большинство не заинтересуется переходом на большое разрешение, а следовательно, Sony и Microsoft не будут на нём сосредотачиваться, тем более, что кроме описанных технологических трудностей найдутся и другие.

 

Вы абсолютно правильно написали, заметность пикселизации с равного расстояния. У меня уже сил не оставалось это написать.

С сони тоже все понятно у них нет технических возможностей впихнуть 4К, куда они невпихивается. Остается вопрос, схаваем мы это или нет. Думаю, даже не поперхнемся. Вспоминаются телефоны с разрешением экрана 480 х 640, а теперь?

 А мониторы несомненно пойдут на пользу тем, кто работает над изображением или версткой. Больше, не меньше, хуже не будет.

А вот в офис, ексель крутить, думаю что точно нет. А в ноуте к FHD-ой матрице, я до сих пор привыкнуть не могу, колбасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sony FDR-AX100E Поддержка видео высокого разрешения UHD 4K  Максимальное разрешение видеосъемки 3840x2160    Матрица: 14.20 Мпикс 

И что вас в этом смущает?  Их вообще 7 вариантов 4К . https://ru.wikipedia.org/wiki/4K_(%F0%E0%E7%F0%E5%F8%E5%ED%E8%E5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, ты серьёзно будешь играть в симулятор поезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер разрешение это конечно хорошо, но это не самое главное в изображении, хочется чтобы помимо детальности еще и тормазов цифровых поменьше было, вспоминаю плазмы Филипс 2001 года смотря на которых клипы хотелось танцевать такая уж динамичная картинка была, а потом стали использовать передачу по современному шлейфу проводов LVDS внутри телеков и весь кайф от просмотра видеоклипов на подобных теликах сильно упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.progamer.ru/hardware/review/4k-xbox-one-ps4.htm

По части железа никаких ограничений вообще не возникнет.

Чушь собачья. Зачем приводить какие-то глупые статьи полуторагодичной давности, от человека явно не в теме?

PS4 в играх с максимальной графикой уже упирается в производительность на 1080р. XBOX ONE и того слабее: все наиболее мощные графически игры часто воспроизводит с разрешением 900р.

Какие там 4К?!

Да и насчет того, что преимущество 4К будет заметно с 2,5 метра на диагонали 65" - тоже очень сомнительно. У меня 65" - с 2,5 метров пикселизации не видно - как там будет видна разница с 4К?

Нет, конечно возможно если на черном фоне нарисовать почти горизонтальную линию (с наклоном в 1, скажем, градус или еще меньше) - наверное тогда можно будет заметить "лесенку" в 1080 с 2,5 метра на 65". Но это практически "сферический конь в вакууме." В реальной ситуации с реальной динамической картинкой пикселизацию не заметишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, ты серьёзно будешь играть в симулятор поезда?

 

Я вообще ни во что не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще ни во что не буду :)

Давай тогда тему обсуждения игрушек на аудиоресурсе свернём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в офис, ексель крутить, думаю что точно нет. 

 

У нас в офисе висят восемь счетверенных 50" монитора FHD (т.е. получается два больших экрана). Excel на них самое милое дело. А вот другого применения я как раз им не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну да, ну да:

 

http://www.youtube.com/watch?v=HQCRRwzZoB4

 

 

У меня даже эти ролики на YouTube тормозят.   :P  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, это вы кентавров развели.

 

И тема не про старые телевизоры...  Что до меня, то мне интересны мониторы. Собственно, и начальный пост о 8К iMac'ах и мониторах Apple.  Так что, строчная развертка, секамы и прочие артефакты тут офтоп.

 

Обсуждение 8К мониторов и прочих современных устройств отображения, 8К контента и внешних интерфейсов (например, DisplayPort 1.4a), пригодных для его прокачки - приветствуется.

 

alex-ustas написал все по делу! 

А именно, что динамическое разрешение до сих пор остается для LCD технологии (и OLED в том числе) большой проблемой независимо от разрешения самой матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смущает несколько вещей. Вот к примеру камера Панасоник

Выдает согласно характеристикам: 

C4K 24p 100M: 4096×2160, Average 100 Мбит/с (VBR), LPCM  

 

Причем в этой же таблице:  

FHD 30p/25p 200M (All-Intra): 1920×1080, Average 200 Мбит/с (VBR), LPCM

 

То есть при вчетверо низком разрешении, вдвое больший поток. Сдается мне что качество картинки будет выше.

 

 

Куда то пропадает текст.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хардкорные геймеры и тратят в среднем по 150 т.р. на компы. И это норма в их среде.

 

Игровой комп за 150тыр. не собрать. Проц не меньше сорокета, SSD тридцать, оперативка минимум 25 тыр, и главное: видеокарты. Для "хардкорности" минимум две, и тоже не меньше тридцати за штуку. А ещё монитор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть при вчетверо низком разрешении, вдвое больший поток. Сдается мне что качество картинки будет выше.

Однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ustas написал все по делу! 

А именно, что динамическое разрешение до сих пор остается для LCD технологии (и OLED в том числе) большой проблемой независимо от разрешения самой матрицы.

 

Что по делу то? B)

 

Вот вам быстрый монитор - http://www.eizo.com/products/foris/fs2434/

 

Response Time (typical) 4.9 ms (Gray-to-gray)

 

Матрица - IPS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что по делу то? B)

 

Вот вам быстрый монитор - http://www.eizo.com/products/foris/fs2434/

 

Response Time (typical) 4.9 ms (Gray-to-gray)

 

Матрица - IPS.

 

Все таки надо разделить понятия. (коней)

Итак, быстрота матрицы монитора, ни как не влияет на качество выводимого видеоматериала, будут все те же 300-350 линий в динамике, в отображении таблиц фото и всего прочего булет все, что заявлено.

В хорошем мониторе с честными 25 мс человеческий глаз не в состоянии увидеть шлейф. Повторяю с честными, а не с рекламными - меньше 1 мс. Но в телевизорах матрица имеет то же очень низкий показатель, но это никак не связано- никак.

Теперь о новом AVC.

Сам фотрмат компресссии координально поменялся по своему алгоритму. Нет, он не стал лучше, он стал меньше.

Киностудии пишут в абсолютно другом формате на Р2 карты и там в FHD битрейт 1Гб за минуту материала. 4К и того больше. И они могут писать в MPEG 2,4 или AVC. Но потом постпродакшн и работать удобнее с менее сжатым материалом т.е MPEG2. Их в целом не волнует какой объем занимает отснятый материал, пишут потом на массив. Они все пишут при постоянно максимальном битрейте.

У синеальта на сегоняшний день самый лучший алгоритм захвата изображения 4К, там что то порядка 300Гб за минуту, но там 4:4:4 12 бит глубина. Это как например в фото снимать фидео в формате RAW (так тоже когда то делали, сейчас не знаю). С ним потом работать удобнее. А вот потом начинается обработка, т.к AVC имеет динамический битрейт, то в местах где на экране движухи нет, опускают, движуха или много разноплановых объектов, повышают.итд. Но это я по простому написал, на самом деле все на много сложнее. Так вот, таких носителей реально все равно нет, и они начали решать что делать. Получалось, что 2-ух часовой фильм занимал порядка 500Гб. Где взять носитель, что бы людям на полках магазина продавать, не известно, сеть, не вариант. Решили, что надо кастрировать битрейт, но как? Пересимотрели полностью алгоритм захвата изображения от камеры  до монитора. Ничего не вышло, потом уменьшили квантинизацию, все равно много. Решили пойти по примеру формата MPEG2/4. При переходе с одного на другой, разрешение оставалось таким же, но вот качество изображения падало до 20%, при этом объем уменьшился втрое. Короче, нарезали с два десятка фрагментов с разными битрейтами, разными системами квантинизации яркостного и цветностного канала, с разной глубиной цвета, и начали смотреть, что реально влияет, а что нет. И так что то около полугода. потом все тоже самое на "динамику". В результате появился AVC4K. Но т.к объем все равно большой, придумали около пяти режимов опускаиня битрейта, до смехотворных. Как режим LP в VHS:) Т.е пользователь камеры или телефона имеет лайтовый режим, но вправе выбрать любой из режимов (битрейтов), но он все равно не такой как у проффи, раз в 10 не такой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/H.265

 Реально же, плохой (низкобитрейтный) 4К, на 4К телевизоре смотрится лучше, чем такого же объема с более высоким битрейтом FHD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Реально же, плохой (низкобитрейтный) 4К, на 4К телевизоре смотрится лучше, чем такого же объема с более высоким битрейтом FHD. 

Если файл такого же объема, как он окажется с более высоким битрейтом? Битрейт - это, грубо говоря, количество "объема" прокачиваемое в единицу времени. Стало быть битрейт будет одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...