Дорогой сетевой кабель после ВВГ-Пнг 3х2,5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дорогой сетевой кабель после ВВГ-Пнг 3х2,5


Рекомендованные сообщения

Большинство рекомендации к покупке сетевого кабеля так или иначе сводятся к "ставь Oyaide PA-23" (2900 руб./м) или даже Oyaide TUNAMI (5600 руб.). Очевидно, надо выбирать качественный кабель и коннекторы. Но я так и не смог понять, какой смысл ставить после розетки сравнительно короткий Oyaide PA-23, когда до розетки обычно идет около 10 метров ВВГ-Пнг 3х2,5 (20 руб./м)? Далее, на случай установки "выделенки", к домашнему щитку идет ввод: десятки метров ВВГ 4*10 (169 руб./м) или алюминиевый СИП и т.п.

 

Пожалуйста, поясните без "сам послушай", как в такой схеме может иметь смысл и полезность "последний метр" за 2900 руб., вместо, скажем, Ultimate Audio Power Cable PCC-1.4 за 700 руб. или Supra LoRad?

 

Как пример, шутники из Inakustik покупают местный копеечный аналог ВВГ, затягивают в свой экран и продают за 1300 руб./м. назвав кабель Referenz AC-2502M.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, поясните без "сам послушай",

 

Вот видите, вы ведь сами отлично знаете, что нужно делать... B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воще не врубился, если стоит ВВГ, то зачем туда подключать Макинтош, к примеру?

Амфитон покупаешь, или "электронику", и хватит.

 

Поясните тогда, какой кабель у вас идет от розетки к ГРШ, и какой кабель ввода идет к самому распределительному щитку?

 

Прошу еще раз, пожалуйста, отнеситесь к топику без сарказма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволит его аудиосветлость :angry: , то хотелось бы уточнить, что имеется ввиду " ... в конце тракта ... " питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет все, только "далекое" - влияет как бы издалека, близкое - слышнее.

 

Ваше высказывание не вызывает сомнений.

 

Если вернуться к топику, я могу понять смысл и полезность установки дорогого силового кабеля между системой и подстанций в духе Isol-8 Power Station twin channel. Но делать стык из ВВГ/Oyaide: в чем секрет?

 

На мой взгляд, очевидно вот что: Если к розетке идет ВВГ, то его наиболее естественным продолжением к входу устройства будет такой же ВВГ. Вполне очевидно, если на пути электронов делать стык из двух разнотипных кабелей -- произойдут некоторые изменения, пусть и на микроуровне.

 

Следует ли из этого, что в дорогом кабеле заключено еще что-то, что может изменить движение электронов так, что звук станет лучше, чем подключение естественным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, очевидно вот что: Если к розетке идет ВВГ, то его наиболее естественным продолжением к входу устройства будет такой же ВВГ. Вполне очевидно, если на пути электронов делать стык из двух разнотипных кабелей -- произойдут некоторые изменения, пусть и на микроуровне.

 

Следует ли из этого, что в дорогом кабеле заключено еще что-то, что может изменить движение электронов так, что звук станет лучше, чем подключение естественным образом?

 

Коллеги, и охота вам вести подобные философские диалоги в сотый раз с персонажем, который принципиально не хочет послушать сам? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

который принципиально не хочет послушать сам? B)

 

Напрасно вы так. Можно же конструктивнее. Если я блуждаю во тьме, напишите "послушай то-то и то-то и тогда продолжим обсуждение". В добавок я не уверен, что моя система позволит понять разницу. Но ваш опыт и понимание темы мне интересны, к тому и топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К аудиоэкзорцистам нужно обращаться не "ваше величество", а "ваша аудиосветлость".

Дело в том, что звук, происходящий из колонок, есть преобразованное и модулированное питание, которое берется от сети. 

Поэтому начало тракта воспроизведения звука находится, с одной стороны, в головке з/с либо в фотоприемнике СД, а с другой стороны - в электростанции. Путем правильного управления мощным потоком энергии от сети и получается звуковоспроизведение.

 

Извините исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня высшее радиотехническое образование. 30 лет назад, чётко всё понимал. Квартиру дали без очереди, за внедрение одной штуки, имеющей очень важное значение для оборонки.

Слушал всё, через обычные провода и был доволен.

5 лет назад, занявшись снова звуком, всё стал подключать так же как и 30 лет назад, ну я же у умный, пусть дураки с ума сходят с проводами.

Первый аудиокабель я купил за 4 тыс рублей и меня жаба душила....  хотя деньги были.

Наверное я сейчас не чётко всё понимаю. Но у меня сейчас кабелей на 600 тыс, это по старым ценам. И квартиры теперь сам покупаю. Поглупел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня сейчас кабелей на 600 тыс, это по старым ценам.

 

Похоже, у вас накопился приличный опыт в экспериментах с кабелями. Если отталкиваться от вашего опыта, в чем мои рассуждения неверны? Можете ли вы порекомендовать доступный в продаже вариант силовых кабелей за разумные деньги который позволит новичку ощутить разницу на системе начального уровня в ~200 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Velianov

Это не ко мне, Влад Шумилов специалист по подбору. Я могу ответить только за свои, но они не дёшевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ко мне, Влад Шумилов специалист по подбору.

 

Спасибо за наводку, с подбором понятно.

 

Меня более увлекает вопрос грамотной организации питания. Например, описанное мной выше сочетание кабелей напоминает подключение к Pioneer A-10 акустики Tannoy Edinburg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, вы ведь сами отлично знаете, что нужно делать... B)

Понимает, да слишком близоруко. Как и почти все на этом форуме. Если смотреть хотя бы на шаг вперед, то надо понимать, что раз слышен последний метр сетевика, то БП в усилителе и ЦАПе -  никудышные. Понимать мало, надо делать свои БП - сверхнизкоимпедансные, с нановольтовыми пульсациями, с хорошо разделёнными шинами. Вместо дорогого сетевика лучше купить хорошие конденсаторы, много, очень много, измерительную технику, аккумуляторы, зарядные устройства, дроссели и т.т.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо понимать, что раз слышен последний метр сетевика, то БП в усилителе и ЦАПе -  никудышные

 

С вашим утверждением согласен полностью, хотя на форуме такое мнение не в ходу. Как правило, осваивающие конструирование электротехники начинаю с блоков питания, как наиболее "простых и понятных" частей, тем более, без БП не будет работать все остальное в устройстве. Так вот, у людей с опытом есть поговорка: "Только новички думают, что знают все о блоках питания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте кабель Oyaide Tunami. Если повезет купите за 15 тыр. Подключите к своему источнику. Обратите внимание на сцену и разрешение.

В системах среднего уровня даёт ощутимую прибавку по этим параметрам.

На днях сравнивал его с серой Арканой. Мне Tunami нравится больше. А может просто привык. Он у меня на всех компонентах.

Хотя в моей системе влияние силовых кабелей минимальное. На усилителе мощности -нулевое. Можно от компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня влияние сетевиков было минимальное... пока опыт сравнения ограничивался комповыми шнурками и  Oyaide Tunami.А раз довелось сравнить комповый с действительно хорошим сетевиком- я думал меня уже ничто не удивит, ошибался.Причем это было на усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для начала выделенку проложить вместо ВВГ тем же Ultimate Audio Power Cable PCC-1.4. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем ближе к уху, тем слышнее.

Ну, это довольно очевидно.

Влияет все, только "далекое" - влияет как бы издалека, близкое - слышнее.

Ваше высказывание не вызывает сомнений.

 

Вызывает, и ещё какие.

Не отрицая, что сетевики влияют, скажу что "объяснение" "чем ближе - тем слышнее" не может быть верным, потому что ток в замкнутой цепи одинаков на всём протяжении этой цепи. В замкнутой цепи не бывает ближе-дальше.

Поэтому такое объяснение не годится.

Сложнее всё, и притом сложнее намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня влияние сетевиков было минимальное... пока опыт сравнения ограничивался комповыми шнурками и  Oyaide Tunami.А раз довелось сравнить комповый с действительно хорошим сетевиком- я думал меня уже ничто не удивит, ошибался.Причем это было на усилителе.

Аркана и Шуньята плохие шнурки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отрицая, что сетевики влияют, скажу что "объяснение" "чем ближе - тем слышнее" не может быть верным

 

Похоже, я трактовал метафорическое сообщение Олега иначе в приложении к кабелям, "прочитав" так: Из кабелей в тракте наибольших вложений заслуживает для акустики, далее по убыванию, межблочник и только потом сетевой.

 

В отношении схемы соединений только сетевых кабелей, без промежуточных устройств, свои сомнения высказал еще в топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоверных научных объяснений о влиянии на звук сетевых кабелей как я понял не существует, а вот эмпирическое их влияние- неоспоримо(для тех у кого есть слух, а не просто уши)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что силовой кабель влияет на звук никто не спорит. Другое дело это оценка степени и качества такого влияния. А так же зависимости этих критериев от стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня влияние сетевиков было минимальное... пока опыт сравнения ограничивался комповыми шнурками и Oyaide Tunami.А раз довелось сравнить комповый с действительно хорошим сетевиком- я думал меня уже ничто не удивит, ошибался.Причем это было на усилителе.

У усилителя ток покоя 2А, а емкостей меньше 100000 в плечо, после электронного дросселя. Это мало. Вот если бы пару фарад, да после хорошего дросселя на железе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что силовой кабель влияет на звук никто не спорит. Другое дело это оценка степени и качества такого влияния. А так же зависимости этих критериев от стоимости.

Как математик, скажу, что при системном подходе зависимости нет. Т.е. зависимость ограничивается стоимостью аккумуляторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что силовой кабель влияет на звук никто не спорит. Другое дело это оценка степени и качества такого влияния. А так же зависимости этих критериев от стоимости.

Спорят, да ещё как! Например на HiFi.ru с пеной у рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...