С чего начать? Прошу посоветовать - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

С чего начать? Прошу посоветовать


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Уважаемые господа, прошу дать несколько советов по тому, в какую сторону идти.

В свое время, без особой технической подготовки в вопросе, для дома был приобретен AV ресивер Marantz SR5007 и пара полочников Bowers & Wilkins CM-1. Приобреталось под задачу "чтоб было"))))) Так PS включить, кино посмотреть, радио послушать.

Постепенно проникся желанием послушать качественный звук, из носителей пока только цифровой Flac. Хочется CD, тот же flac.

Помещение 4х5, никакой спецподготовки.

Кстати, по поводу акустики: может на начальном этапе на наушниках остановиться?

Что подскажете, посоветуете?

Уровень планируемой системы начальный, соответсвенно и бюджет...

Но всем хочется wow-эффекта)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Колонки для начала не плохие совсем, как бы тут "советчики" не говорили)

Можно конечно интегральник взять тот же Marantz, или Ротель. А к ним сетевой или CD плеер однобрендовый для проигрывания тех же flac

А можно и более интересное усиление поискать.....например Exprosure 3100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Отвечая на Ваш вопрос в заголовке, начните с подробного изучения вопроса, благо, на форуме множество тем для тех, кто хочет начать путь в аудио, также можно почитать темы, аналогичные Вашей, таких тоже много. А когда всё прочтёте, а это будет не очень-то и скоро, сами скажите, надо Вам оно или нет?!:) А если всё же надо, то примеров систем в прочитанных Вами темах будет масса, из них можно и выбрать что-то на свой кошелёк;)

Всё просто, тема облизана уже со всех сторон, поэтому здесь Вам удасться получить только массу флуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу предложение Exposure 3010 - хороший вариант для начала...и не только для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что все, кто хотел выразить в предложении свой опыт для новичка, уже выразили его не один раз в сотне разных интерпретаций. Я прочёл множество таких, знаю о чём пишу, так вот уже надоело, если честно - читать одно и тоже, поэтому и советую почитать, чтобы научиться отличать действительно дельные советы от мусора, этому никто не научит, сколько бы тем не создавай.

В общем дело каждого, что и как, а я лучше почитаю интересную книжку, чем одно и тоже в неизвестно какой раз. Топикстартер, удачи и терпения Вам, а главное - не спишите!;) Всем флуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки для начала не плохие совсем, как бы тут "советчики" не говорили)

Можно конечно интегральник взять тот же Marantz, или Ротель. А к ним сетевой или CD плеер однобрендовый для проигрывания тех же flac

А можно и более интересное усиление поискать.....например Exprosure 3100

 Поддерживаю. Если акустика нравится, первым делом смените ресивер на усилитель, потом источник. Если хочется полностью сменить концепцию, то ничего не покупайте пока, выслушайте акустику, которая Вам понравится и начните построение с неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день и спасибо за ответы!

Я так понимаю, что Exposure имеется ввиду вот этот: Exposure 3010 S Integrated Aplifier?

Но от ресивера в принципе можно не избавляться, оставить его под прочие нужны? А усилитель использовать самостоятельно для аудио. Но тогда нужен источник, или с ревисера можно выдать сигнал для усилителя? Или в этом случае применение усилителя станет бессмысленным?

Из интернетов:

 

Положим, 4000 для вас — непомерно много. Но 2000 реальны? Ваши AV-ресиверы по 6-канальному входу и выходу «примут» пару компонентов Exposure 3010. Вы получите разветвленную систему с выбором многоканального или стерео-звука. Качественное, а не просто стерео. Вы чаще захотите слушать музыку, чем смотреть кино.

 

Понимаю, что вопросы нубские, в мат части только разбираюсь...

 

 

Дело в том, что все, кто хотел выразить в предложении свой опыт для новичка, уже выразили его не один раз в сотне разных интерпретаций. Я прочёл множество таких, знаю о чём пишу, так вот уже надоело, если честно - читать одно и тоже, поэтому и советую почитать, чтобы научиться отличать действительно дельные советы от мусора, этому никто не научит, сколько бы тем не создавай.
В общем дело каждого, что и как, а я лучше почитаю интересную книжку, чем одно и тоже в неизвестно какой раз. Топикстартер, удачи и терпения Вам, а главное - не спишите! ;) Всем флуд!

Понимаю, что спешить не стоит, уже поспешил один раз))) Теперь буду более вдумчиво выбирать.

 

 

Поддерживаю. Если акустика нравится, первым делом смените ресивер на усилитель, потом источник. Если хочется полностью сменить концепцию, то ничего не покупайте пока, выслушайте акустику, которая Вам понравится и начните построение с неё.

По акустике звук кажется суховатым, но наверное это после перенасыщенных басом и ВЧ MP3? Зато после акустики мне в машине звук совсем нарвиться перестал...

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен источник, или с ревисера можно выдать сигнал для усилителя? Или в этом случае применение усилителя станет бессмысленным?

 

Если брать с ресивера, то бессмысленным.

В нём сигнал проходит через десяток микросхем, полтора десятка 10-центовых конденсаторов.

Играть будет чуть лучше, чем сам ресивер.

 

Вложение в этот усилитель - бессмысленное.

Разве что найдёте его тысяч за 30.

 

Вообще поищите на вторичке усилители, они долговечны, и потому выбор большой.

Авторские не предлагаю - поднимется невообразимый вой. :)

 

А вообще где обитаете, надо пойти и послушать владельцев разных систем, и тогда уже думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу г-на игвин в том что для начала нужно получить своей первичный опыт. Иначе блуждание в темноте с наверняка отрицательным результатом. Если не хочется идти к незнакомым людям слушать их системы, то нужно сходить в какой-нибудь хи-фи салон, в общем нужно заиметь ориентир, в какую сторону двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в салон, где есть Ваши АС или возьмите свои. Послушайте пару вариантов усилителей. Можно и с ресивером сравнить для понимания. Там же и с источником можно попробовать несколько вариантов. Далее будет понимание куда двигаться. 

Если Дом.кинотеатр не планируете строить,тогда продавайте ресивер, берите стерео усиление. Кино можно и в 2.0 смотреть если не приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу я в гости пригласить, послушать системы  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хватает мозгов самому понять, куда двигаться, то лучше заведите хомячков.

 

Ок, займусь хомячками...

Сходите в салон, где есть Ваши АС или возьмите свои. Послушайте пару вариантов усилителей. Можно и с ресивером сравнить для понимания. Там же и с источником можно попробовать несколько вариантов. Далее будет понимание куда двигаться. 

Если Дом.кинотеатр не планируете строить,тогда продавайте ресивер, берите стерео усиление. Кино можно и в 2.0 смотреть если не приоритет.

 

По мне 2.0 для кино более чем достаточно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне 2.0 для кино более чем достаточно, спасибо!

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу я в гости пригласить, послушать системы  :)

 

Спасибо, я бы конечно с удовльствием! Потом домой приду все выкину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я бы конечно с удовльствием! Потом домой приду все выкину?

 

Ну не знаю, но задумаетесь над апгрейдом - точно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение 4х5, никакой спецподготовки.

Кстати, по поводу акустики: может на начальном этапе на наушниках остановиться?

 

А раскачают ли эти колоночки 20 квадратных метров, так чтобы получать удовольствие?... Подозреваю, будет сильное смещение в верхний частотный диапазон, до звона с эхом... Чтобы это понять, нужно слушать другие системы в комнатах аналогичной площади. Акустика, я понимаю, ликвидная, в хорошем состоянии, можно будет и продать, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходи в салоны и по друзьям послушать для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходи в салоны и по друзьям послушать для начала.

 

Уже понял))) Только идти слушать и после этого уже делать выводы.

Наверное тему можно закрывать. Быстро я сообразил?)))))

Потом приду с практическими вопросами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже понял))) Только идти слушать и после этого уже делать выводы.

Наверное тему можно закрывать. Быстро я сообразил?)))))

Потом приду с практическими вопросами.

Верно! ))

Пульт.ру , АвКафе. Обратитесь, помогут! А после хорошо бы домой взять на пару дней под залог понравившиеся в салонах усилители . Так для Вас будет полностью понятная картина. В салоне не всегда условия похожи с домашними , а скорее всегда другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки для начала не плохие совсем, как бы тут "советчики" не говорили)

...........

А можно и более интересное усиление поискать.....например Exprosure 3100

Поддержу. Имел СМ-2 и Exposure ... рок очень энергично играли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже понял))) Только идти слушать и после этого уже делать выводы.

Наверное тему можно закрывать. Быстро я сообразил?)))))

Потом приду с практическими вопросами.

Личный опыт даёт много эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imo замена акустики на достаточно другую :) может дать больший эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

 

+2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а можно поинтересоваться Вашим мнением о Cambridge Audio Azur 851A? Слушал младшую версию (6-ю), вроде понравилась.

Или есть более достойные варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть конечно, но дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...