8 канальный FIR процессор - Страница 3 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

8 канальный FIR процессор


Рекомендованные сообщения

Лично  испробовал

http://www.minidsp.com/products/minidsp-in-a-box/nanodigi-2x8-b

цифровой выход более чем ужасен.

Еще на пару девайсов читал отзывы.

А что, вы ожидали что-нибудь другое за эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту сторону и хотим идти, плата - это этап прототипа, ну и бета-версии...

А так, могу сказать даже больше, - в корпусе и со всем "фаршем" - 100 рублей, нет смысла за меньше торговать...Вот посему и думы)))))

 

Ну 100 руб (примерно) - это цена ксилики XD в Штатах. Да, она явно послабее будет, но уже с ЦАПом и какой-никакой бренд (поддержка там всякая, известно, что устройство и софт в нем не сырые, и т.д. и т.п.).

 

ИМХО - такой проект в нашей стране в первые несколько лет больше как хобби может развиваться, не претендуя на зарабатывание, а там - мож и раскрутите, поддержку может ТАКУЮ организуете, что все ахнут и начнут закупать. Нет пока рынка для этих технологий - правильно писал выше vinnie, что это - несколько десятков очень разномастных энтузиастов, одни могут и Триннов купить, а другие - miniDSP не хотят паять. Да и массово курочить свои красивые АС далеко не все готовы.

 

Кстати, как вариант - предложите свою разработку Аудиомании в колонки ARSLab и отдельным устройством - там люди очень подкованные в бизнес-процессах, сразу скажут - надо оно сейчас или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично  испробовал

http://www.minidsp.com/products/minidsp-in-a-box/nanodigi-2x8-b

цифровой выход более чем ужасен.

Еще на пару девайсов читал отзывы.

А что, вы ожидали что-нибудь другое за эти деньги?

 

Я очень сильно прошу прощения - а miniDSP здесь каким боком?

Все - увидел, ссылка была другая сначала.

Понял, вопрос снят.

Я все больше на miniSHARC ставку делаю и обвязку вокруг него городить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если платка настроена, снабжена понятной инструкцией и её осталось только засунуть в корпус - то однозначно есть потребители! 

 

Если платка имеет только i2s входы и выходы, то не обойдешься просто засовыванием в корпус.

 

Нужно еще платку для подачи цифры, нужна платку ЦАПа, платку регулировки громкости, и питание всего этого (а как назло все питается различными напряжениями).

Плюс еще иногда устройства тупо не совместимы, например у miniSHARC есть свои проблемы с i2s и даже не совместимость с другими устройствами компании.

 

А так, могу сказать даже больше, - в корпусе и со всем "фаршем" - 100 рублей, нет смысла за меньше торговать...Вот посему и думы)))))

 

За 100 рублей сейчас можно взять Xilica 4080 или Void Livedrive v2. 

Но у них на борту еще ЦАПы, хотя возможности фильтрации немного скромнее. 

 

Если еще добавляем 50 сверху на ЦАП, потом еще на РГ, то в итоге проще будет купить DEQX...

 

Было бы еще интересно бюджетный вариант аля Trinnov. Без автоматических режимов коррекции и всяких 3D.

Корпус, в нем ПК, на выходе хорошая многоканальная плата ЦАПа. В нем многофункциональный плеер + FIR + кроссовер + РГ + входы (цифра и аналог).

Поставил такой один, выходы сразу на усилитель и больше ничего не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы еще интересно бюджетный вариант аля Trinnov. Без автоматических режимов коррекции и всяких 3D.

Корпус, в нем ПК, на выходе хорошая многоканальная плата ЦАПа. В нем многофункциональный плеер + FIR + кроссовер + РГ + входы (цифра и аналог). Поставил такой один, выходы сразу на усилитель и больше ничего не надо :)

Да, этот вариант ещё лучше. Только ЦАПы внешние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как вариант - предложите свою разработку Аудиомании в колонки ARSLab и отдельным устройством - там люди очень подкованные в бизнес-процессах, сразу скажут - надо оно сейчас или нет.

В А-мании конечно очень опытные люди, но откуда они могут знать реальный спрос на такие вещи? К ним же никто из страждущих с такими вопросами не приходит. Все, кто такую штуку ищет, прекрасно знают что в магазинах её нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Было бы еще интересно бюджетный вариант аля Trinnov. Без автоматических режимов коррекции и всяких 3D.

Все почти тоже самое, что и выше озвучивалось? Или еще что-то, что я упустил, недочитал, про тот же триннов?


 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В А-мании конечно очень опытные люди, но откуда они могут знать реальный спрос на такие вещи? К ним же никто из страждущих с такими вопросами не приходит. Все, кто такую штуку ищет, прекрасно знают что в магазинах её нет. 

 

Откуда вы, пардон, знаете - кто приходит в Аудиманию и зачем. Ну зачем попусту интернет-сервера засорять. Аудиомания по факту - почти единственная розница, в которой остался DIY. Аудиомания сама занимается дистрибуцией и производством АС. Наконец, в Аудиомании есть и вот такие штуки - фактически двоюродный брат обсуждаемого процессора. В общем - "плотность свинца в 9 раз больше чем у стали 2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в "штуке" 2 канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда вы, пардон, знаете - кто приходит в Аудиманию и зачем. Ну зачем попусту интернет-сервера засорять.

Помню их реакцию на мой вопрос по обсуждаемой сейчас теме. Это было 2 года назад. Смысл ответа был таков, что если я собираюсь морочить им голову, то у них нет на это времени. Мне этого примера достаточно чтобы понять общую картину. 

Аналогичный ответ был на мою просьбу помочь услышать влияние кабеля на звук.

А Вы почему так резко реагируете?

Аудиомания по факту - почти единственная розница, в которой остался DIY.

Неправда. Только в Питере назову три другие сети где я закупаюсь. Где есть то, что мне нужно, в отличие от А-мании где нет большинства позиций. Или дуерство это покупка конденсаторов за 500 евро и катушек за 1000 евро? Тогда Вы правы, это единственный магазин, а я не дуер.

Наконец, в Аудиомании есть и вот такие штуки - фактически двоюродный брат обсуждаемого процессора.

Неправда. "Слабое подобие левой руки". И Вы это прекрасно знаете, либо вообще не понимаете о чём мы здесь говорим.

В общем - "плотность свинца в 9 раз больше чем у стали 2".

Это была опечатка, я потом поправился. Вы мне до конца жизни будете этот случай вспоминать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, этот вариант ещё лучше. Только ЦАПы внешние. 

 

А как с компа выводить 8 каналов AES/EBU?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как с компа выводить 8 каналов AES/EBU?

 

У RME вроде чего-то было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все почти тоже самое, что и выше озвучивалось? Или еще что-то, что я упустил, недочитал, про тот же триннов?

У триннова есть собственные наработки в области румкоррекции, пока недоступные в программном виде. Триннов может корректировать АЧХ АС по "безэховым" измерениям, также корректируется общая характеристика системы  ( АЧХ , ФЧХ, ГВЗ,  фаза )  от выхода Trinnov до SPL в зоне прослушивания ( в петле измерений - АС, усилители, комната и кабели)  , плюс он может подавлять комнатные отражения , подмешивая в прямой канал задержанный сигнал , идентичный комнатному отражению в точке прослушивания, но в противофазе. Отлично работает с мультисабвуферами , хоть 10 штук на комнату :). Но главное в этом то , что алгоритм, по которому он это делает , учитывает взаимовлияние изменяемых параметров так , чтобы получить максимальный результат при минимальном негативном воздействии на звук , и алгоритм очень гибкий - им можно управлять.

Если  убрать из триннова этот алгоритм, останется то , что мы здесь обсуждаем - кроссоверы, FIR фильтры, параметрики, задержки , коррекция фазы , гвз и  т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как с компа выводить 8 каналов AES/EBU?

Я, честно, не очень понимаю необходимость именно такой коммутации. Мне ближе асинхронные протоколы, тот же USB. Или недавно обсуждавшийся сетевой интерфейс (тоже асинхронный), он кажется очень перспективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  убрать из триннова этот алгоритм, останется то , что мы здесь обсуждаем - кроссоверы, FIR фильтры, параметрики, задержки , коррекция фазы , гвз и  т.д.

 

Вот, мне это и нужно :)

 

Только с выходом 8 каналов и встроенным плеером. 

 

Есть еще идея добавить FIR в TinyMPD. Тогда можно было бы резать полосы IIR любым доступным порядком не опасаясь за фазу, а фазу уже восстанавливать FIR'ом.

 

 

Я, честно, не очень понимаю необходимость именно такой коммутации. 

 

Так я вообще за встроенный ЦАП. Вы хотите внешний. Вопрос - какой внешний 8-ми канальный? Они обычно из проф. сектора, со входами AES/EBU.

Если есть доступный USB 8-ми канальный ЦАП, то лучше им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

резать полосы IIR любым доступным порядком не опасаясь за фазу, а фазу уже восстанавливать FIR'ом.

Уже не первый раз встречаю упоминание этой методики, но не понимаю как она может работать.

ИМХО, FIR не может восстановить сдвинутую IIR'ом фазу ибо он не знает какая она была до IIR'а. FIR может только лишь не сдвигать фазу при собственной (выполняемой им самим) фильтрации. Или я вообще ничего не понимаю в колбасных обрезках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не знает какая она была 

ему не нужно знать, какая была.

достаточно знать - какая есть и какую надо.

(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ему не нужно знать, какая была.

достаточно знать - какая есть и какую надо.

(?)

Вырисовываются минимальные требования к устройству - фазокоррекция   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ему не нужно знать, какая была.

достаточно знать - какая есть и какую надо.

(?)

А как он узнает какую надо? Кто ему скажет? Мы с микрофоном при настройке? Тогда это не FIR, а фазокоррекция. Как её сделать я не понимаю. Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это не требование, а свойство :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, FIR не может восстановить сдвинутую IIR'ом фазу ибо он не знает какая она была до IIR'а. 

 

Ему не нужно знать какая она была, ему достаточно знать какие были фильтры IIR т.к. они крутят фазу одинаково, поэтому он может восстановить фазу которая была до IIR.

Далее считаем, что динамики имеют достаточно линейную фазу, которую мы и получим с FIR. Если нет - можно ее чуть подвигать.

 

post-81523-0-48248900-1431676645_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще меньше понимаю  :D .

насколько понимаю непонимающий я - КИХ фильтры позволяют управлять амплитудой и фазой независимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще меньше понимаю  :D .

насколько понимаю непонимающий я - КИХ фильтры позволяют управлять амплитудой и фазой независимо.

 

Так и есть. Загрузите rePhase - сразу станет понятней :)

 

Там можно восстанавливать фазу после фильтров, делать обычные минимально фазовые фильтры, делать линейно фазовые фильтры, есть отдельный эквалайзер только амплитуды и эквалайзер только фазы.

 

Для контроля можно взять любимый файл и сохранить его с применением FIR фильтра, после этого послушать на своей системе и понять нужно это или нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кто ему скажет? Мы с микрофоном при настройке?

тут начинается интересное.

зачем и какие файлы для продажных АС зашиты в продажные устройства с ФИР?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...