SHM-CD - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SHM-CD


Relax

Рекомендованные сообщения

Хотя я давно встречаю в сети  релизы рипов с этого формата сд-дисков, но как-то особенно его не выделял и не слушал, считал очередным разводом на бабки.

Но тут на днях, по совершенно другому поводу, пришлось сравнить несколько  разных изданий одного и того же альбома: Elton John - Goodbye Yellow Brick Road

Один, это одно из первых изданий сд под лейблом DJM 1983г.  DJM 821 747-2(в принципе у меня было еще несколько стандартных версий от Юниверсал, по-моему и от Меркюри или еще кого-то, существенных различий между ними нет)

Второй это японский Deluxe Edition Japan SHM-CD UICY-93671/2  2008г.

 

Третий это 2.0 дорожка с dvd-audio диска в 24бти\96кгц. 2004г.

Был еще sacd-диск 2010г, но у меня нет хорошего проигрывателя sacd и цап не понимает DSD, а результаты прослушки при переводе в РСМ считаю нерелевантными, но все же скажу, что они были ощутимо хуже всего остального вне зависимости от частоты.

До этого я считал, что вариант с двд-аудио в 24\96 недостижим для стандартного ред-бука по качеству звука, сранивал я их неоднократно-абсолютно любые релизы 44\16 проигрывали 96\24. И это не только на данном альбоме, но сразу скажу, это только в тех случаях, когда источником служил оригинальный аналоговый мастер, всякие поделки с HD-трекс, звучат ощутимо хуже ред-бука, жестче, больше грязи.

 

Так вот, звук с SHM-CD практически не уступал варианту с двд, при воспроизведении с компа по юсб-цапу и совершенно не отличался, если его записать на болванку и воспроизвести с сд-транспорта.

Я с удивлением узнал, что данный формат это всего лишь несколько другой материал для болванки и не более.

Разница со стандартным сд очень ощутимая, не в пользу последнего.

Теперь качать и покупать буду только такие релизы.

 

псы; все перечисленные издания доступны, сами знаете где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Мне SHM-CD не нравятся, за исключением первых релизов, не рокерных, какие-то они стерильные, выхолощенные, да, много воздуха, полно деталей, а души нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... По мне, так у них отличная плотность и тд и тп

Еще порекомендую такую вариацию пробовать

df6792d61bf47e66b9b64da0b41ee970.jpg

Bscd2, stereo 360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

псы; все перечисленные издания доступны, сами знаете где.

 

Не знаю. :)   Если на Ru...re, то они там рипят чем попало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... По мне, так у них отличная плотность и тд и тп

Еще порекомендую такую вариацию пробовать

df6792d61bf47e66b9b64da0b41ee970.jpg

Bscd2, stereo 360

 

 Один любит водку, другой свиной хрящик...

Да, плотности хватает, но холодные они, бездушные. Говорю про нынешние рокерные релизы, джазок более-менее, особенно первые в стекле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. :)   Если на Ru...re, то они там рипят чем попало.

 

 

Я использовал рипы только проверенных релизеров с многолетним стажем,с проверкой по базам и тп. а двд у меня свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один любит водку, другой свиной хрящик...

Да, плотности хватает, но холодные они, бездушные. Говорю про нынешние рокерные релизы, джазок более-менее, особенно первые в стекле.

Вполне может быть. Рок японский не покупаю

В основном Warner, BBC, Universal. А джаз лучший у япов с блюнота, как не крути

Но, кстати, xrcd JVC от Eagles - лучшее и самое плотно записанное издание. Как пример :) вообще, все издания xrcd шикарны

И что самое интересное - на трекере xrcd ботва какая-то. Руки может кривые, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XRCD да, хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bscd2, stereo 360

Спасибо, попробую.

Про XRCD слышал, но то же как-то не обращал внимание, буду пробовать.

Просто не знал, что из ред бук еще что-то можно выжать.

Наверное прикуплю пару дисков SHM-CD что бы быть уже на 100% уверенным в их более высоком качестве, а то может просто для Элтона такой релиз сварганили :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XRCD да, хороши.

 

Присоединяюсь.  В своё время собрал всё, что мог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь.  В своё время собрал всё, что мог.

 

 

 Кроме тех, которые сделаны в Гонконге, они даже кривые попадались, полиграфия как на туалетной бумаге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счёт сверх чистого пластика меньше коррекций ошибок и точнее звук.

Никакого отношения к мастеру и записи нет :)

У меня тоже очень много SHM-CD, SHM-SACD, HQCD...

Если мастер хороший, то на сверх чистой болванке еще лучше звучит. Если влезли в мастер японские ремастеры - эффект разный ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, издания джаза, которые снимали с лент новой аппаратурой, цифровали, звучат ощутимо лучше старых СД изданий, цифрованных старьем, Миш, куда аналоговее и масштабнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда факт. Я тут, от нечего делать, сравнил запись одного известного сейшна с трёх разных дисков.

Запись - октябрь 26, 1956 - Miles Davis Quintet

1). С альбома "Steamin'" - OJC, Fantasy. Ramastering 1989

2). С альбома "Relaxin'" - 2004, Fantasy SACD (CD слой)

3). С альбома "Cookin'" - 1987, Fantasy / 1993 Heritage

понятно, что композиции разные.

В первым случае - запись наиболее зажата между колонок, не отличается особым разрешением и прозрачностью, Во втором - хороший объём, самый большой из трёх CD. Разрешение высокое, особо заметно на басе. Немного суховаты верха. На первым плане лидирующие труба и сакс, при хорошей разборчивости звук медных имеет стеклянный оттенок, на самом деле, довольно раздражающий фактор. И тут хотелось бы побольше мягкости.

В третьем случае - может запись и не имеет такой объём как во втором случае, но разрешение не хуже, а верхушка самая приятная и самое привлекательное, обращающее на себя внимание рояль Реда Гарланда. Здесь разрешение середины наиболее высокое, слушать одно удовольствие.

И один нюанс, "Cookin'" отштампован на вот такой болванке

post-72381-0-88947500-1431377820_thumb.j

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям The Beatles, на SHMCD 2014 года издания очень достойно звучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а нормальные, качественные релизы в SHM-CD обязательно должны быть на discogs ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное с какого мастера сделан диск и с применением какой матрицы. Все остальное это маркетинг....

Далеко не все золото звучит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а нормальные, качественные релизы в SHM-CD обязательно должны быть на discogs ?

дискогс ресурс сродни википедии, база данных заполняется и корректируется юзерами, и это совсем не истина в последней инстанции, там встречаются ошибки. и там нет не только огромного количества версий, а и вообще альбомов, синглов и тд в дискографиях артистов. зачастую нет и артистов совсем. банально потому что их не внесли (еще, уже или совсем), а не потому что их нет в природе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...