Совместное слепое тестирование ЦАПов по методике FSQ - Страница 6 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Совместное слепое тестирование ЦАПов по методике FSQ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А что еще и спонсоры есть.. 

Блин, я не подумал..

Демократии же нет и президента не выбирают.. Забыл блин. 

 

Кстати по словам Leo, все ЦАПы которые будут учавствовать - должны иметь разрешение от производителя.. 

)) 

 

Я этого не говорил :) Но согласие производителя/дистрибьютора определенно требуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 587
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы готовы выложить даже DSD файлы. Но многие ли смогут их воспроизвести? :(

 

 

.wav,  16/44.1- все смогут воспроизвести.

Причем тут DSD :)

 

Я понимаю что нужна реклама и видео.. Но вот сделайте одно два видео - ютуб.

А всё положите в lossless на файлообменник.

 

И с самодельными микрофонами не эксперемнтируйте.. Не собирайте там мазайку.

Возьмите цельное устройство - ПРО рекордер с микрофоном уже заточенным под него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LeoNeedR

 

Вы еще и свой сайт не знаете? :)

 

http://roundaudio.ru/magazin/asus1/asus-xonar-essence-iii.html

 

Asus Essence III — Hi-End USB ЦАП / усилитель для наушников

Производитель: ASUS

Asus Essence III обладает нативной поддержкой формата DSD, включая поддержку в драйверах, процессоре и преобразователях.Устройство относится к высшей ценовой категории и по своим возможностям превосходит все предыдущие звуковые интерфейсы Asus. Только в Essence 3 есть балансные выходы микро XLR отдельно для правого и левого каналов для подключения Hi-End наушников.

Цена: 165 000

 

 

Один ЦАП из 5 пока выставленных? По-моему, вы придираетесь от того что вам нечего больше сказать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этого не говорил :) Но согласие производителя/дистрибьютора определенно требуется.

 

 

Как не говорил ? Вот сразу после смайлика и сказали что требуется..

И до этого говорили "мы не выставляем обзоры без согласия". 

А это не просто обзор, это обзор-тест, да еще и с аудио материалами.

 

Здесь каждый производитель тестируемого ЦАПа, по-вашим словам, будет поставлен в известность и должен дать согласие.

Смешно, не так ли ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ilja

 

Почитайте про описание АС - как они неожиданно могут менять свои параметры (!!!) от смены усилителя на "намоленный".  

 

 

LeoNeedR

 

Ну нельзя же так палиться откровенно. Сами в каталог заглянете или мне снова Вас ловить ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда продаю достойные кабели. И даже более достойные, чем Чернов.

В чем прикол?

 

"Не верю" - К.С. Станиславский :)

Ни в то, что продаете. Ни в то, что более достойные. А главное, не верю что вы продаете кабели своего производства.

Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ilja

 

Кабели от спонсора, еще как влияют на бюджет. :)

 

http://roundaudio.ru/stati/vpechatleniya/akusticheskij-i-mezhblochnye-kabeli-tchernov-cable-ultimate1.html

 

 

 

LeoNeedR

 

Вас имею в виду. Увы. :)

 

ЦАПами же не торгуете - потому что неинтересно? То есть "мопэд на Ваш - вы просто разместили обьяву"?

 

http://roundaudio.ru/magazin/wagner-audio/cifro-analogovyj-preobrazovatel-cap-ceriya-ii.html

 

Олег, вы наверное не в курсе, но Tchernov Cable не делает ЦАПы.

Хотя Tchernov Audio их, наверняка, продает. Но в слепом тесте продаваемые ими ЦАПы не участвуют.

Равно как и ЦАПы от Wagner Audio. Которые, к тому же, отличаются нестандартно высоким выходным напряжением, что не позволяет использовать их в системах других производителей.

Но это мелочи, не видные из Новосибирска :(

 

Однако все это не повод приписывать другим свои грехи :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой усь вчера ночью слепил случайно для магнепанов. :D Не спалось.

Great minds think alike.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно, а фирмачи приезжают на выставку РосХайЭнд?

Ну, типа, посмеяться. или как в зоопарк сходить или в спец. лечебницу.

Ведь как посмотришь, каждый с РосХай - гений, Эдисон. Эйнштейн или Капица, на худой случай.

насколько я помню, Round Audio  не первый раз в Крокусе выставляется, не говоря уж о других выставках...

Музыка тут фоном...поэтому не выложена, а клиент так и прет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор ограничил доступ к видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать некоторые пояснения по теме. 

 

1) Проект не Round Audio, а Soundex

2) Система FSQ уже хорошо себя зарекомендовала. Если слушать просто так - всегда есть сомнения. В этом тесте понятно, ЧТО нужно слушать и как. Чем еще хороша система – значения, выбивающиеся за пределы средних, при нескольких участников, показывают профнепригодность эксперта. Феликс готов в четверг провести обучение. 

3) Оценка будет усредненная. Во-первых, стоимость ЦАП будет впоследствии использоваться как коэффициент. Скорее всего оценки будут две: лучший звук, независимо от цены, лучший звук в соотношении цена/качество. Голосование по Youtube если и будет учитываться, то минимально - плюс пара баллов для лучших систем. 

4) Колонки Round Audio без кроссоверов, на них хорошо слышно влияние ЛЮБОЙ электроники. Это значительно облегчает тест. У них, несомненно, есть ограничения по басу. Но не более, чем у 90 процентов других АС. 

5) Комната, в которой будет проводиться тестирование – лучшая из всех, которой располагал Soundex до этого. Все кто приходили на мероприятия, в курсе. 

6) Источник, скорее всего будет либо VersusAudio, либо.. ну в общем, пока это не точно, я не буду говорить, но очень хороший. 

7) Воспринимайте это все, как развлечение и новый опыт. Если все пройдет удачно, будем проводить тестирование разных компонентов в таком формате. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

автор ограничил доступ к видео

открыто по ссылке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего оценки будут две: лучший звук, независимо от цены, лучший звук в соотношении цена/качество.

 

Первую оценку - независимо от цены, надо делать полюбому.. Вторая не принципиально. Можно просто привести список ЦАПов, далее оценку итоговую (независимую от цены) и рядом цену - читающий сам всё поймёт.

 

 

Голосование по Youtube если и будет учитываться, то минимально - плюс пара баллов для лучших систем.

 

Думаю не нужно смешивать В ОДНУ ОЦЕНКУ оценивание людьми слушавших там с людьми слушавшими запись.

Но стоит сделать голосование для слушавших записи (в начале страницы топика)..

Если к примеру 8 цапов, то каждый будет расставлять их от самого лучшего до самого худшего, 1 - лучший , 8 - самый худший. И около каждого ЦАПа будет формироваться своя средняя оценка.. То есть свой номер ближе к 1 или ближе к 8 :)

И потом просто сравнить результаты слушавших в зале и слушавших через записи. В теории должно совпасть более менее..  

 

 

7) Воспринимайте это все, как развлечение и новый опыт. Если все пройдет удачно, будем проводить тестирование разных компонентов в таком формате.

 

Круто-круто-круто.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я думаю, будет интересно с видео, пускай даже не слишком достоверно, но по крайней мере аппараты уже будут на слуху, нужно еще и фотки подробные , как , с чем, куда...А сравнивать конечно только вживую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, будет интересно с видео, пускай даже не слишком достоверно, но по крайней мере аппараты уже будут на слуху, нужно еще и фотки подробные , как , с чем, куда...А сравнивать конечно только вживую...

 

Не надо через ютуб слушать.. Если хороший микрофон - то только в Lossless и на файлообменник.

Списком.

 

А что на видео смотреть ? Ширму ?

Одно видео можно снять как презентацию..

А дальше слушать скаченные файлы. 

К тому же не у всех системы с компами где можно открыть ютуб!

А так .wav записал на диск или на носитель - и слушаешь на своей системе! Это важно для адекватного оценивания записей.

 

Что куда надо в "шапке" написать.

Чтобы было понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и в Lossless, можно и на ютуб, хуже от него не будет.

 

К тому же не у всех системы с компами где можно открыть ютуб!

Это как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник, скорее всего будет либо VersusAudio

 

Тогда получится по SPDIF ( Это уже не для рядового пользователя.. Тоже самое что Berkeley Alpha USB воткнуть - звук совсем другой.. 

 

Народ наверно жаждит больше USB от компа..

 

Или тогда два теста надо проводить 1) от USB компа, например windows. 2) SPDIF. С хорошим источником или конвертером. Versus.. Berkeley.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и в Lossless, можно и на ютуб, хуже от него не будет.

 

К тому же не у всех системы с компами где можно открыть ютуб!

Это как???

 

Ну как, у всех источник комп?) Где можно видео смотреть ?

У многих сетевые транспорты куда втыкается флешка или CD-player.. 

 

Можно конечно слушать на обычном ноутбуке с наушниками.. Но это не то. Я лично в своих записях на zoom H6 16bit/44khz отчетливо слышу разницу когда слушаю через ноутбук аудио карту и когда слушаю через систему (будь то АС, будь то наушники воткнутые в ЦАП). Во-втором случае можно гораздно больше услышать :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это в стол все , все эти аудио... Да, смотреть ширму , с подписанными компонентами, или наложить на видео фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получится по SPDIF ( Это уже не для рядового пользователя.. Тоже самое что Berkeley Alpha USB воткнуть - звук совсем другой.. 

 

Народ наверно жаждит больше USB от компа..

 

Или тогда два теста надо проводить 1) от USB компа, например windows. 2) SPDIF. С хорошим источником или конвертером. Versus.. Berkeley.. 

 

Versus и есть комп, только улучшенный и с хорошим софтом. 

Насчет двойного теста по SPDIF и по USB - в этом есть смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в стол все , все эти аудио... Да, смотреть ширму , с подписанными компонентами, или наложить на видео фото.

 

То есть слушавший запись будет знать какой компонент играет? Будут предъубеждения.. Какой тогда смысл..

Номера поставить на файлы и выложить.. 

Потом через дней этаки 5.. Раскрыть карты :) Подвести итоги.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть слушавший запись будет знать какой компонент играет? Будут предъубеждения.. Какой тогда смысл..

Номера поставить на файлы и выложить.. 

Потом через дней этаки 5.. Раскрыть карты :) Подвести итоги.. 

 

 Абсолютно. Название моделей будут только раскрыты только когда будут выявлены все места и победители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто обзор по видео, не более...Вообще как хотите, но слепые тесты по роликам это что-то... Именно мелкие нюансы, которые будут отличать эти Цапы, на роликах не будут слышны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но слепые тесты по роликам это что-то... 

 

Не по ролику, а по Lossless файлам на качественный мик) Установленный в одном и том же месте и в одной и той же системе, где будет менятся только одна единица - ЦАП. Поэтому оцениваться будет не столь звучание а разница в звучании)

Вообщем всё можно оценить.. Не так конечно как в реале.. Но, будет весело и познавательно. Как ЦАП за 1000 у.е. будет такой же или лучше ЦАПа за 5000 У.Е. при слепом прослушивании. Гы.

Если там конечно будет такой разброс.. Хотелось бы чтобы ЦАПы представили разных категорий.. А то все по 800-1500 У.е. поставят - не интересно будет :(

 

У товарища Молочника (человек который в своей ветке ведет монологи) есть много ЦАПов.. Он вроде тоже из Москвы ? Может сможет подъехать со своими "балалайками".. Мятек Чешуйчатый.. То есть Mytek Manhattan.. И еще может чего.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего Андрея Молочника никто не приглашает ?

Может он смог бы принести свои ЦАПы.. 

 

Вот его ответ на мой вопрос, будет ли он учавствовать:

 

Лично я увидел эту тему сегодня случайно )... мне таких предложений ни кто увы не делал , да и формат встречи как я понял не совсем "слепой" 

Дорогие аппараты типа Брикасти М1 , Орфеуса , Рокны и тот же Манхэттен с Аква Ла Скала не вписываются в формат встречи , либо любой из перечисленных мною заранее обречены на победу в том списке претендентов выложенных в том топике , И  как я понимаю  не совсем выгодно проводящей стороне... по этой причине не было и предложений). Вроде все всем и так понятно. 

 

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=40897&page=10#entry1177405

 

Или вы только свои, начального уровня ЦАПы (которыми торгуете) будете тестить ? 

Вроде бы сами открыто говорили  - приходите кто хочет.. Значит можно и свой ЦАП в список подсунуть, верно?

Глядишь и Manhattan обойдет всех :) Или боитесь что потом Ваши ЦАПы не купят? 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...