На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками) - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками)


Golova2yxa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветсвую, неделю потратил на изучение различных работ и чтение тематических форумов.

Признаю, что помимо маленькой комнаты, которая к тому же еще и бытовая/жилая, далеко не идеального расположения АС, наличие телевизора между колонками, отсутсвие капитального ремонта и правильной подготовки комнаты, хочется... хорошего звука.

В данной теме, надеюсь совместными усилиями обсудить и воплотить различные, доступные, не очень сложные существующие и новые проекты.

Начну с комнаты.

длина 5,1 м
ширина около 2,66
высота около 2,75
есть небольшие выпуклые столбы у стенок, выпирают на 8см в ширину 22 см, от окна 2,38 

1526_5507.png

Аппаратура с АС распологаются у короткой стены с окном. На боковых стенах до столбов висят 2 ковра. Потолок побелка, пол деревянный, сантиметровая мягкая прокладка и сверху ковролин, стены дранка, газеты и обои. Окно стеклопакет. Диван раскладушка, шкаф с одеждой и еще несколько полочек.

Двигать проблематично, был пройденный вариант расположения вдоль длинной стены, но за головой получалась сразу стенка и диван стоял поперек. Пара сабвуферов использвуется в основном для кино, звучание колонок для музыки меня без них устраивает.

 

Признаюсь было несколько порывов купить аккустический поролон, пирамида.... Но не хотелось переглушить комнату, эффекта явного порхающего эха благодаря тому, что комната жилая, а не пустая, нет. 

Есть измерительный микрофон MiniDSP UMIK-1 на который буду делать измерения и отслеживать разницу, постараюсь записать отрывок из какого нибудь трека до и после внесения изменений, что бы можно было отследить зависимость, мне это и самому интересно и хочется иметь возможность сравнить не по памяти.

Диффузоры Шредера, скайлайны, мне конечно интересны, последний понравился с изогнутыми верхушками, но процесс изготовления достаточно трудоемкий, на эти проекты пока нет столько свободного времени, НЧКП  тоже интересен и осознаю необходимость и возможно "ультимативность" так как аналогов по эффективности как понял нет либо достигаются большими влажениями или съеданием свободного пространства в случае использования поглотителей. Но с этим можно будет определиться только после первичных измерений.

 

Начать хочется с первичных отражений, сегодня наткнулся на готовые изделия Vicoustic. Попробую повторить, нашел по относительно дружественной цене листы поралона 1600 х 2000 толщиной 80мм с плотностью 35 ~ 2700р , а плотностью 40 ~ 3400 , по плотности приблизилось к стекловате или мало и все же нужно плотнее? Аккустический кстате 22-25 плотность всего имеет. Из одного листа можно сделать 4 штуки 800 x1000 , а переднюю панель сделать из отражающего листа с перфорацией или прорезями.

Сегодня посмотрел очередной ужастик на тему мин.ваты, может знает кто доступные аналоги или все же пороон является более доступным и отвечает требованиям, хотя мин.вата дешевле конечно получается, хотел тот же Роквул Акустик Баттс купить и изготовить панели.

 

тут Роквул хвалят и тоже хочется верить

 

фото не очень удачные, но что бы иметь представление.

972762w.jpg

1047146w.jpg

 

Кстате может из за того что экран у телевизора изогнут в плюс будет?) - как рассеиватель или все же попробовать укрыть чем то .

 

Завтра попробую сделать измерения комнаты как точка отстчета. понимаю конечно, что слишком много сомнительных для звука компромисов, но хочется... Надеюсь на отзывчивость и что вам будет интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Столбы - хорошо. Если их удастся "поместить" в зоны первых отражений и хорошенечко уделать слоем поглотителя в 20-50см толщиной - вообще прелестно.

Но большого звука, увы, не получится: бас все равно будет снаружи, считаем длины волн...

Сам покамест хожу слушать басы на лестницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот текущая планировка и одна из возможных

1076595w.jpg1076596w.jpg

сейчас буду проводить измерения с микрофоном

кстате по скайлайну, не повысится ли еще эффективность рассеивания если помимо скошенных верхушек, еще и сами кубики развернуть на 45 градусов? - получим дополнительное рассеивание, благодаря получившимся углам.

1076599w.jpg

файлом для rew5 https://yadi.sk/d/Sp-3azLXgqUCb

366_4026.jpg367_4975.jpg

368_5276.jpg369_5110.jpg

может не так что намерил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт вреда минваты-повеселило:ВЫТАЩИТЕ из теплоизоляционного слоя и замените на современные материалы...Бред.

Побольше здравомыслия-вредность определяется не присутствием а количеством.Формальдегильных связующих в минвате намного меньше,чем в мебели из МДФ.Первоначальная эмиссия даже у качественных образцов довольно высокая,но запах быстро выветривается.С пылью вообще никаких проблем-оборачиваете нетканым материалом типа Спанбонд,Лутрасил,Агротекс(продаётся как укрывной материал для грядок)плотностью 30-45 и всё...

 

ЗЫ:Скоро предстоит утепление мансарды-27кубов минваты ожидают укладки.Страшно подумать,что меня ожидает,почитав инетовские страшилки. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня человек в похожую комнату взял угловые рупора . звук большой , динамик 15 дюймов , чуйка - 100 дб усилитель - аудионот конквест , был , поменял на квест ( с одной 300В ) , говорит больше ничего не хочет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня человек в похожую комнату взял угловые рупора . звук большой , динамик 15 дюймов , чуйка - 100 дб усилитель - аудионот конквест , был , поменял на квест ( с одной 300В ) , говорит больше ничего не хочет :)

Вот ведь  :D !

Это совет топикстартеру?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот текущая планировка и одна из возможных

1076596w.jpg

 

 

Что за койка посередине? Конец половой жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь  :D !

Это совет топикстартеру?  ;)

 

да сам пусть смотрит . у меня есть 2 пары акустики , одной могу поделиться :D

самая ржака , что у меня одна пара стоит в комнате метров 12 )))) и вообще не мешает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 койка посередине

Традиционное фэншуйное место для укладывания трупа (возможно, правильно головой в другую сторону).

Категорически не рекомендуется фэншуем для укладывания живого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сам пусть смотрит . у меня есть 2 пары акустики , одной могу поделиться :D

самая ржака , что у меня одна пара стоит в комнате метров 12 )))) и вообще не мешает ))

Согласен, при отсутствии места и наличии углов - угловые рупоры удобны :).

Ипсилатеральные и фронтальные рефлексии элиминируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

фото не очень удачные, но что бы иметь представление.

972762w.jpg

 

 

Кстате может из за того что экран у телевизора изогнут в плюс будет?) - как рассеиватель или все же попробовать укрыть чем то .

 

Завтра попробую сделать измерения комнаты как точка отстчета. понимаю конечно, что слишком много сомнительных для звука компромисов, но хочется... Надеюсь на отзывчивость и что вам будет интересно.

поменяйте колонки местами, так сч-вч излучатели окажутся подальше от близких боковых стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять конечно. Правая\левая АС производителем не подписаны? :)

Но все равно разность расстояний до счвч и их отражений будет маловата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чёсе с таким обвесом(мониторы дорогие, сабы не слабые) люди еще и звук идут искать, да у многих это уже финал чемпионата мира.

С этой ступени только рупора, или массивы до потолка, лампы итд.

но если это щас не играет как надо, то оно и не заиграет, звук не ваш.

наверно молотит дд а слез счастья нет, купите что то душевное,- харбет, спендор, или хз что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убивать надо строителей за такую ширину комнат!

То ли свой сетап в 10 метрах сфотать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменяйте колонки местами, так сч-вч излучатели окажутся подальше от близких боковых стен.

Не надо. Достаточно обработать поглотителем площадки первичных отражений на боковых стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы бы хоть на нижнее фото взглянули, вроде там видно,что Т.С. пробует, очевидно, и в положении когда басовик Фокалов наружу а СЧ, ВЧ внутрь.

И кстати да, непонятно, что у него не так со звучанием если всё стоит так как на картинке " ... в текущем положении ... " ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отзывчивость и желание помочь.

да я прововал оба варианта расположения ас, видел разные фото где по разному  (текущее вч ближе друг к другу) ,

focalsm9601423_3713_2768.jpg

как я думал благодаря отдалению вч, звук становился шире, что логично, но "фокус" на вокале был хуже.

По расположению пробовал и такой вариант, колонки вдоль длинной стены

11_4834_3418.png

 

но за головой было мало места и благодаря раскладному дивану комфорт тоже снижался, либо каждый раз складывать обратно, либо прыгать через него.

Одноместного кресла трансформера в кровать мне думаю тоже хватит и свободнее будет, гости не так часто заходят. Повторюсь комната жилая. Нарисовал просто в разложенном виде, что бы было визуальное ограничение "рабочего" пространства для маневров с планировкой.

 

Я просто понимаю, что мало иметь аппаратуру, нужно еще и расположение и подготовка комнаты. С расположением есть некоторые ограничения из за размеров комнаты и собственно повторюсь, что комната не отведена полностью под кдп, если ставить как положено отсчитывая расстояние от боковых стенок то стерео получится очень узкое и опять же не хочется закрывать колонками экран. Телевизор Samsung 65HU9000 довольно широкий , да и сабики по 50 см кубики В один ряд сейчас все стоит довольно плотненько, но зазоры несколько сантиметров есть, поэтому могу только вперед выдвинуть эти установки (саб с полочниками) и немного сблизить их друг к другу. Мне просто хочется помимо чистоты передачи звукового сигнала, добиться еще как любят писать галографичности и сцены. Я ушел в студийную технику как раз по причине наиболее точного звука и более удачного на мой взгляд сответсвтвия цены качеству. Мониторы focal sm9 , цап mytek dsd 192 и taskam da3000 все это студийная аппаратура и что она позволяет работать людям с материалом для создания той самой сцены и галографичности, контролировать тональную правдоподобность у меня сомнения нет, соответсвенно и я смогу все это дело услышать (если допустить что нет проблем со слухом) , но у меня не студия, а комната, в тоже время я не хочу сухой или мертвый звук. Я сделал замеры надеялся, что Вы посмотрев на них сможете подсказать, что нужно делать далее или указать на очевидные проблемы, после перестановки конечно нужно будет замерять по новой.

Поролон мебельный плотностью 35/40 нормально ? аккустический вообще 23-25кг/м. Что думаете о модификации скайлайна? Это поидее поможет с первичными отражениями, как я понял это одна из пробелм маленьких комнат.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убивать надо строителей за такую ширину комнат!

То ли свой сетап в 10 метрах сфотать... :)

Угу строители отожгли.

Как я вижу это дело,- нужно делать зонирование, разбить комнату по длине.

как заходишь- кровать слева вдоль стены, через некоторое расстояние(50-100см) телевизор и мониторы.

или по столбам зонировать.

телевизор типа ширма и полоса разделения зон), сабы оставить у окна, под столом, стол у окна там ему и место.

паралона подклеить где нужно, потолок стены боковые от столбов до двери.

как то так.

пс. монитор один получится на правой стене наверно прилепить, да можно все это и с потолка вывесить(и телек) на кронштейнах, и крутить как хочешь, когда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"одна из возможных" планировок выше на картинке - самая правильная для Вашей комнаты. График RT60 в Вашей комнате - хороший. Вам нужно обработать все площадки первичных отражений ак. материалами: экран телевизора закрывать на время прослушивания диффузером (рассеивателем), на боковых стенах (если в этих местах голая стена) расположить поглотители (ак. поролон, удачное решение - Vicoustic Cinema round), на потолке - тоже, что и на боковых. Точно над местом прослушивания на потолке - рассеиватель. На окне - плотная штора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, это и хотел услышать

стены не совсем голые, около ас по бокам (на первой фотке видно) висят ковры, но туда конечно хочу поглотитель и рассеиватель (поролон закрытый панелью с отверстиями) сам собрать , можно еще дороботать, если поверх жесткого материала еше сверху слой добавить с неравномерной поверхностью

на потолок попробую скайлайн скорей всего, нужно  поизучать конструкцию и метод вычисления, штору согласен нужно плотней, еще за ас потом поэксперементировать хочется, за головой шкаф с одеждой, в принципе тоже что то поглощает, но дверь гладкая... про телевизор слышал укрывают, но у меня изогнутый экран, может тоже рассеивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз - обрабатывать нужно только площадки первичных отражений (если они еще необработаны), они небольшие по площади и существенно не изменят фонд поглощения. Положение и их площадь можно посчитать по калькулятору Смирнова. Остальное наполнение комнаты я бы не менял во избежание ненужных изменений rt60.

Экран монитора даже изогнутый не является рассеивателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот концепцию накидал

1076866w.jpg

азбукой морзе можно и другое слово написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мне просто хочется помимо чистоты передачи звукового сигнала, добиться еще как любят писать галографичности и сцены...

 

ИМХО, поглощать ничего не надо, судя по графику RT.

А сцену лучше поискать расстановкой АС. Т.е. выдвинуть вперёд от фронтальной стены, но  только Фокалы (сабы пусть там останутся). На сколько выдвинуть? Надо искать, попробуйте на метр. 

Расстояние между АС 1,6-1,8м и если в ближнем поле не слушаете, то располагайте акустику параллельно фронт.стене, без доворота на слушателя. Так сцена шире и исполнители на своих местах. На телек одеяло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, верное замечание

действительно посмотрел еще раз таблицы времени реверберации и понял что приемлимо

по правде не очень хотелось связываться с поглощением сч/вч, смотрел больше в сторону рассеивания, наверно благодаря тому что комната не пустая удалось этого добиться. Но тот же скайлайн пишут что эффективен в основном на высоких частотах, как тогда быть со средними на тех же боковых стенах в местах первичных отражений? Диффузоры Шредера тоже очень глубокие получаются, для моего маленького помещения, наверно они будут слишком массивно смтотреться и получится загромождение комнаты. этот материал читаю http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_180.pdfтам хорошо все расписано, неужели все же поглотители...

1076917w.jpg

Двигать только полочники без сабвуферов не очень хочется, во первых это дополнительные стойки, да и выбор их не прост, во вторых сами сабы и подставки под них очень тяжелые (более 50кг получается), что полочникам в плюс идет, ну и втретьих получу доступ к настройкам сабов, сейчас очень проблематично к ним добраться, а хочется еще поэксперементировать с ними. Поэтому только вместе.

973760w.jpg

 

Еще прочитал про поролон -  чем меньше плотность, тем лучше поглощение, я почему то думал наоборот.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...