На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками) - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками)


Golova2yxa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

спасибо, верное замечание

действительно посмотрел еще раз таблицы времени реверберации и понял что приемлимо

по правде не очень хотелось связываться с поглощением сч/вч, смотрел больше в сторону рассеивания, наверно благодаря тому что комната не пустая удалось этого добиться. Но тот же скайлайн пишут что эффективен в основном на высоких частотах, как тогда быть со средними на тех же боковых стенах в местах первичных отражений? Диффузоры Шредера тоже очень глубокие получаются, для моего маленького помещения, наверно они будут слишком массивно смтотреться и получится загромождение комнаты. этот материал читаю http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_180.pdfтам хорошо все расписано, неужели все же поглотители...

Двигать только полочники без сабвуферов не очень хочется, во первых это дополнительные стойки, да и выбор их не прост, во вторых сами сабы и подставки под них очень тяжелые (более 50кг получается), что полочникам в плюс идет, ну и втретьих получу доступ к настройкам сабов, сейчас очень проблематично к ним добраться, а хочется еще поэксперементировать с ними.

 

Скайлан, также как и Шредер рассчитывается на определённую частоту(ты). Глубина девайса зависит от этого. В какой области частот у Вас проблема?

Стойки под АС пока не нужны. Придумайте что-то временное, что бы найти расположение акустики, при котором появится глубина сцены. Сабы отключите.

Поиск расстановки АС - самый, ИМХО, действенный способ достичь хорошего звука. Это увлекательно и без денег.

П.С. где-то Вами упоминался шкаф за слушателем. Откройте дверцы - звук изменится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Из приведённой ссылки цитата:

Совет:

поиск оптимального взаимного расположения АС и зоны прослушивания–самый простой и «недорогой» метод борьбы с комнатными модами. Практически ничего не стоит и позволяет достаточно эффективно уменьшать влияние комнатных резонансов в области низких частот. В общем случае, желательно избегать мест с минимальным и максимальным значением звукового давления.

 

А на СЧ/ВЧ у Вас всё кмк хорошо. АС только в углах расположены :angry: . Не айс :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по графикам которые выкладывал ранее не понял где проблемы - не разбираюсь

по калькулятору скайлайна даже начиная от 1000гц уже получается 17см самая длинная "палочка" , 2000 - 8,6 , если будет слишком длинная, то она уже окажется на линии динамиков, хотя наверно для нч динамика это не страшно. Можно конечно рядом с скайлайном диф. Шредера поставить по калькулятору http://www.acoustic.ua/recommendations/5677 порядка с проектной частотой 550гц получтся 18см самая глубокая ячейка и эффективность 412-2007гц

кстате там и есть калькулятор расположения ас, по параметрам комнаты и что то не очень хорошо получается , т.е. прадлагается слушать на расстоянии метра и мин расстояние между колонками очень маленькое.

124_7728_8147.png

 

Да получать сразу новый звук из за смены расположения конечно увлекательно, если бы не вес изделий) полочники по 35кг, временные подставки... боюсь из за некачественных подставок, звук может быть не очень хорошим.

 

Пожалуй начну с перестановки попутно изучая материалы посвященные ээтим диффузорам и рассеивателям, после перестановки ас снова сниму графики. Есть какие рекомендации по rew 5 ?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по графикам которые выкладывал ранее не понял где проблемы - не разбираюсь

 

 

Да нет там ничего критичного. Провал на 80Гц - это комната.

 

 

 

кстате там и есть калькулятор расположения ас, по параметрам комнаты и что то не очень хорошо получается , т.е. прадлагается слушать на расстоянии метра и мин расстояние между колонками очень маленькое.

124_7728_8147.png

 

 

 

Сделайте С:160, А:сколько останется, В: можно уменьшить. Надо пробовать и слушать, двигать и слушать. Делать замеры и двигать и слушать :) .

 

... боюсь из за некачественных подставок, звук может быть не очень хорошим.

 

 

 

Глаза боятся.....

 

П.С. rew5 не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по графикам которые выкладывал ранее не понял где проблемы - не разбираюсь

Есть подъем АЧХ на примерно 38 гц окло 10 дб (первая мода от длины комнаты). Не беспокоит?

 

кстате там и есть калькулятор расположения ас, по параметрам комнаты и что то не очень хорошо получается , т.е. прадлагается слушать на расстоянии метра и мин расстояние между колонками очень маленькое.

124_7728_8147.png

b - ни в коем случае не уменьшайте! a - уменьшите до минимума, развернув сч/вч к стене, обязательно обработав поглотителем боковую стенку рядом с АС. Место прослушивания должно располагаться в вершине равностороннего треугольника . ВЧ драйверы должны смотреть на плечи при прослушивании. Так Вы получите максимально широкую и глубокую сцену в Вашей комнате. У меня примерно такая же комната с такой расстановкой.

 

Пожалуй начну с перестановки попутно изучая материалы посвященные ээтим диффузорам и рассеивателям, после перестановки ас снова сниму графики.

И это правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде должен радоваться такому положению дел, но одолевают сомнения - люди столько времени тратят на обработку кдп, собственно выделяют комнату полностью под кдп и она куда больших размеров, а тут маленькая, бытовая комната еще и без подготовки, показывает нормальный rt60 и график ахч?

Не помню говорил или нет, может конечно еще и положение комнаты в доме удачное - последний этаж, над потолком чердак, за боковыми стенами свои комнаты, тихие, окно в "колодец" , за дверью коридор и край здания, тихие соседи снизу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про такой вариант говорил

 

post-82188-0-46941600-1432647106_thumb.j 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде должен радоваться такому положению дел, но одолевают сомнения - люди столько времени тратят на обработку кдп, собственно выделяют комнату полностью под кдп и она куда больших размеров, а тут маленькая, бытовая комната еще и без подготовки, показывает нормальный rt60 и график ахч?

Не помню говорил или нет, может конечно еще и положение комнаты в доме удачное - последний этаж, над потолком чердак, за боковыми стенами свои комнаты, тихие, окно в "колодец" , за дверью коридор и край здания, тихие соседи снизу...

 

 

когда тащишь кучу железяк и деревяшек домой с серьёзными названиями , а у  тебя нихрена не играет - комната виновата .

раньше все слушали и звук был хороший )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде должен радоваться такому положению дел, но одолевают сомнения - люди столько времени тратят на обработку кдп, собственно выделяют комнату полностью под кдп и она куда больших размеров, а тут маленькая, бытовая комната еще и без подготовки, показывает нормальный rt60 и график ахч?

Ну график АЧХ не совсем нормальный (есть нч пики).

А нормальный график rt60 как раз из-за маленького помещения, которое проще заглушить (по крайней мере на сч/вч) - меньше "поглотителя" нужно. К тому же ковролин на полу дает существенное поглощение из-за большой площади и еще ковры на стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во прикольный рассеиватель и поглотитель

 

Как такой рассчитать? Или он широкополосный?

(я, к сожалению, кошачий язык не понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не кошачий, это английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне понравилась простота конструкции, как говорится "все гениальное просто"

обычныя крыши домиков, где торцы  из поглотителя, я думаю тут расчитывать в отличии от скайлайна и шредера не нужно

звук либо отражается сразу, либо отражается и попадает в поглотитель, где на выходе опять отражается)

Да наверно широкополосный, но насколько эффективен не знаю, данных нет, нужно искать измерения

 

dim4_38.jpg

http://www.msr-inc.com/zsound/zsound_3d.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне понравилась простота конструкции, как говорится "все гениальное просто"

обычныя крыши домиков, где торцы  из поглотителя, я думаю тут расчитывать в отличии от скайлайна и шредера не нужно

звук либо отражается сразу, либо отражается и попадает в поглотитель, где на выходе опять отражается)

Да наверно широкополосный, но насколько эффективен не знаю, данных нет, нужно искать измерения

 

За видимой простотой должен быть математический расчет, иначе откуда взялся такого вида диффузор. Почему именно такой размер? Какой угол "крыши"? Какой поглотитель? Какая глубина всей конструкции?

Сделать/повторить можно, а какой будет результат? У Вас два ковра на боковых стенах. ИМХО, достаточно. Но если хочется смастерить что-то - делайте и нам расскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня выдвинули установки вперед и диван чуток назад, ну и сняли по 2 листа дсп под сабами (стало чуть ниже)

 

как было 

1077420w.jpg

 

стало

1077422w.jpg
 

диван разложен

1077424w.jpg

 

измерения

https://yadi.sk/d/IHvmzVrhgvwg8

 

диван сложен , на графиках сглаживание 1/12

tlt_4713_994.jpgeve_5468_5354.jpg

 

диван расправлен

cmc_7867_5939.jpguqu_5462_2813.jpg

 

забыл сделать сравнение с открытыми и закрытыми дверцами шкафа, расположенного за головой слушателя

 

наверно лучше скачать файлом, я делал по два измерения и по одному с небольшой прибавкой к громкости

 

Звук изменился, нужно слушать, в этот раз пока вч динаики направлены шире плеч.

 

Измерял только полочники, потом попробую с сабвуферами , "сшиты" на 60гц 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабы отключить для музыки и поставить в углы у окна, мониторы и так играют от 30 Гц, этого вполне достаточно. Мониторы смелее выдвигать дальше вперед метра на полтора, твитеры - к стене, мониторы на стойки, плотное одеяло на телевизор, на потолок временно прикрепить кусок любого поролона на площадку первичных отражений, сесть в вершину равностороннего треугольника, оси твитеров направить на себя и слушать, слушать и делиться с нами услышанным - что там со сценой, локализацией, артикуляцией на нч. Пока Вы нам ничего про звук не рассказываете - а ведь он мерило всего для нас аудиофиломеломанов.

А кривулька rt60 стала совсем не кривулькой, а образцово-показательной прямулькой с небольшым наклоном в сторону вч, что обычно допустимо и даже приветствуется. И без всякой спецобработки на нч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что-то снятая ачх не очень коррелирует с анализом аксиальных мод:

post-70158-0-21100700-1432848485_thumb.j

Как бы на 65 Гц должен быть приличный пик на ачх, а между 34 и 65 приличный провал. На снятой ачх чего-то этого не наблюдается - наверное какой-то "басстрап" на 65 гц в комнате не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

басс-трап наверно диван поролоновый, одеяло синтепоновое и несколько подушек больших) 

тоесть колонки попробовать местами поменять? у меня так было как то, но вокал был более размазанным,  вперед двигать уже опасаюсь, так как из среднего поля получится ближнее, сейчас на глаз треугольник, да будет в диван упираться, можно конечно еще чуток диван отодвинуть, но сократится расстояние головы до шкафа. Хотя с другой стороны если слушать ближе, поидее будет больше прямого звука. Насчет модов вроде там какое то правило есть на разницу гц и влияние уменьшается. На счет сабов ЗЯ, я думал что 15" будет "поубойней" и быстрей отыгрывать, вместо полочников 8" с пассивным радиатором и что полочники разгрузятся до 60гц и получше будут отыгрывать оставшийся диапозон. На сабах есть ограничитель нижней частоты и можно поставить не 14,а 20, 28 , тоесть они поидее довольно "музыкальные"

906271_4350_5974.jpg

 

из плюсов от перестановки, появился более легкий доступ к настройкам полочников и сабов, на полочниках тоже крутилки есть)

601418_1666_1138.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едрит твое в дышло, прям моя комната. У меня 2.5 ширина и 4.8 длина.

 

Обработал как-то так.. 

 

post-83970-0-35146800-1432852463_thumb.j

 

post-83970-0-41877100-1432852466_thumb.j

 

Щас чуть по-другому.. Элементы дизайна и лампочки добавились))

 

Основные постулаты:

 

Заднюю стенку лучше рассеивать. Можно дырявым гипсокартоном, можно Шредером, можно еще чем.

Переднюю стену - глушить.

Боковые стены - сочитать рассеивание с глушением. Если при такой маленькой ширине заглушить боковые - сцена существенно зажмется. Если сильно рассеить - левый канал врастет в правый. 

Потолок - глушить. У меня две панели на потолке, такие как на стенах. 

Пол - ковер в зоне прослушивания. 

Между АС ничего не должно быть. Стойку двигать назад или АС выдвигать вперед. 

 

Что там еще.. За АС и за спиной желательно - расстояния, те или иные..

Ну и треугольник равнобедренный - если с доворотом АС на себя.

И треугольник вытянутый если АС без доворота. 

 

Про вибро и звука изоляцию как бы молчим..

 

Я бы на вашем месте купил диван, поставил его ближе к двери. На нем можно и слушать сидеть и спать, и еще чего-то там..

А чтобы не терять письменный стол - купить журнальный столик маленький, перед диваном поставить на нем можно держать пиццу, колу, вискарь и заниматься писаниной иногда, пока спина не заболит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет мод - расстановкой и крутилками, которых на ваших девайсах очень много.. 

 

Если источник комп - можно успешно прикрутить рум коррекцию Dirac. Всего 400 у.е. 

С модальными пиками - 100% справится, с провалами - на 40-50%.

 

Конечно моды еще можно прихлопнуть мин. ватой сантиметров этаки 10, плюс воздушная прослойка 5см + двойной ГКЛ, но тогда боюсь вы окажитесь в такой не большой коробке..  

 

 

ЗЫ

Еще можно наушники купить хорошие.. Лежишь себе.. Сидеть не надо.. Кайф.. 

Ну и тракт хороший к наушникам тоже прихватить.

Правда гостей не удивишь.. Но. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин сообщение потерлось...

спасибо что отписались и поделились опытом, все смотрится красиво и проработанно, шредеры, поглотители и аккустический поролон, который не часто видел в кдп. концепция обработки понравилась. Даже в голове прокрутил у себя такой вариант расстановки, где диван у окна, но боюсь спину будет продувать или шею, да и как в комнату заходишь стенка из за телевизора и другой аппаратуры получится, останется только проходик по бокам между стойкой ас и подставкой под телевизор.

Как писал боюсб еще дальще диван отодвигать, еще чуть чуть и в шкаф будет не попасть. Столик вроде перед местом прослушивания не рекомендуется. 

 

С наушниками был небольшой опыт hifiman he6 , усилок не помню какой, но это как бы не мое. Мне нравится когда "действие" происходит перед тобой и порой ощущается тактильно, а не звучит в голове.

 

Да один из источников комп по firewire я честно говоря сторонник отключения всяких эквалайзеров, но попробовать можно, для начала попробую конечно покрутить что есть и померить микрофоном, посравнивать. Потихоньку обдумывать как быть с обработкой комнаты. Чтот даж интересно стало как бы все таки звучало когда диван у окна) но как подумаю сколько всего нужно переставить, желание угасает, тем более если предположить что скорей всего потом придется все ставить обратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столик вроде перед местом прослушивания не рекомендуется. 

 

Не рекомендуется, но что сделаешь.. Я себе под заказал собрал миниатюрный.

Когда серьезно прослушиваю, например классику, тогда столик в сторону отлично убирается.

 

 

Да один из источников комп по firewire я честно говоря сторонник отключения всяких эквалайзеров, но попробовать можно, 

 

Эквалайзеры в большинстве вред. Но dirac звук не прикончит, качественная вещь.

14 дней - бесплатное пользование. Поиграйтесь. Тем более UMIK-1 у вас уже есть.

Импульс/фазу правит.

Возможно будет удивление от сцены и локализации..

 

http://www.dirac.se/en/online-store.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос по шредерам, они не близко к слушателю, не "звучат" во время работы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у вас высоко все таки стоят колонки, подставки дсп убирать не пробовали?

пс, у вас и так большой звук, нужно думать о нормальном кдп, и жил площади.

иметь сет за лимон, и жить в клетке, новостройка однушка(студия) в краснодаре 900тр стоит, в питере 1200тр, не фонтан конечно но по больше кубов воздуха, нафиг такой фанатизм по аудио. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос по шредерам, они не близко к слушателю, не "звучат" во время работы ?

 

У каждого диффузора свое минимальное расстояние до слушателя. В моем (7-ой порядок, проектная частота 800 Hz) минимальное расстояние - 130см. От боковых до слушателя у меня около 140см. От заднего Шредера 90см. 

Ну, что поделаешь, не идеально)

 

Программа для расчета Шредеров.. Также 2Д считает.. 

http://www.subwoofer-builder.com/qrdude.htm

 

ЗЫ

У Андрея Смирнова видел пару проектов где эти минимальные расстояния вообще не соблюдаются.. Шредер во всю стену висит сантиметров этаки 30-50 за головой слушателя )

Но все-таки я думаю они есть.. Тот минимум когда диаграмма рассеивания полностью схлопывается (превращается в цельное диффузное поле). Но другое дело когда реально в комнате эти расстояния не соблюсти.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...