На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками) - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками)


Golova2yxa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ТС, вот Вам ссылочка на мультифузеры (если остановитесь на них) от викустик по самой низкой цене (продавец автоматически вычитает VAT после указания страны вне EU), доставка одной коробочки окло 40 €:

http://www.thomann.de/intl/vicoustic_multifuser_dc2_white.htm

Изговлены из плотного пенопласта. Рекомендую в качестве рассеивателей.

Или там же аналог от другой фирмы, но получается дешевле из-за того, что мультифузер придется собирать (склеивать):

http://www.thomann.de/intl/the_takustik_diffusor_skyline_eps_set.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Изговлены из плотного пенопласта. Рекомендую в качестве рассеивателей.

 

Диффузор, изготовленный из пенопласта без упрочняющей его поверхность обработки не является эффективным рассеивателем звука. Это в большей степени маркетинг, к тому же из пенопласта очень легко отлить любую сложную форму. 

Диффузор должен быть выполнен из акустически жесткого материала, т.е. у которого акустическое (волновое) сопротивление значительно выше, чем у воздуха. Отражение происходит только на границе двух сред с большой разницей волнового сопротивления. На границе воздух-пенопласт отражение звука не очень велико по сравнению, например, с вариантами воздух-дерево, воздух-металл, воздух-бетон и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только хотел отписать про пенопласт.. 

С языка сняли) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диффузор, изготовленный из пенопласта без упрочняющей его поверхность обработки не является эффективным рассеивателем звука. Это в большей степени маркетинг, к тому же из пенопласта очень легко отлить любую сложную форму. 

Диффузор должен быть выполнен из акустически жесткого материала, т.е. у которого акустическое (волновое) сопротивление значительно выше, чем у воздуха. Отражение происходит только на границе двух сред с большой разницей волнового сопротивления. На границе воздух-пенопласт отражение звука не очень велико по сравнению, например, с вариантами воздух-дерево, воздух-металл, воздух-бетон и т.п.

Кто бы спорил :). Но лучший в этом смысле вариант от викустик, например, мультифузеры wood (деревянные) значительно дороже и понятно эффективнее, что впрочем не отменяет эффективность пенопластовых мультифузеров от викустик, что проверено мной и моими друзьями в своих сетапах и викустик инструментально:

post-70158-0-72199400-1432897897_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрасить краской из баллона, делов то... покупается экструдированный полистерол, режется проволокой на станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нашел с форума зарубежного про Audiolense http://www.juicehifi.com/index.html

 

This is what my speaker/room measures before (red and blue) and after (green and yellow) using Audiolense:

 

4344d1361510685-dirac-live-room-correcti

 

незнаю, может конечно шагнули технологии вперед, но помню давно на ресиверах игрался с автонастройкой по микрофону и звук получался довольно странный. Так графики посмотришь и как будто и обработки кдп делать не нужно - включил программу и все ровно, как то слабо верится)

еще немного напрягает, что если понравится звук с компа с помощью всяких улучшайзеров, то получится что тот же tascam da3000 зря покупал для dsd или oppo bdp 95 для остального, а правильный звук с компа как источника и его подготовка вообще отдельная и глубокая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще немного напрягает, что если понравится звук с компа с помощью всяких улучшайзеров, то получится что тот же tascam da3000 зря покупал для dsd или oppo bdp 95 для остального, а правильный звук с компа как источника и его подготовка вообще отдельная и глубокая тема.

Tascam продайте и купите Melco N1A (там уже почти все подготовлено). оппу оставьте для кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучший в этом смысле вариант от викустик, например, мультифузеры wood (деревянные) значительно дороже и понятно эффективнее

 

Берешь в руку карандаш и линейку. Делаешь чертеж деталей, отправляешь на фирму, выбираешь материал, получаешь детали - собираешь. Диффузор Шредера 60 на 60см мне обошелся 50 EUR (детали + работа). 

Если заказываешь мастеру - 150 EUR минимум у меня была ЦЕНа. А если у СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ фирм то.. Промолчу. Баблорубы)) 

 

А вообще это должно быть по-кайфу, ну, собираешь и получаешь удовольствие..

 

 

незнаю, может конечно шагнули технологии вперед, но помню давно на ресиверах игрался с автонастройкой по микрофону и звук получался довольно странный

 

1) Корректор корректору рознь. 

2) С толковым корректором (Trinnov, Dirac..) нужно уметь "общаться". Иметь базу знаний и практику, чтобы всё правильно настроить. А также промерить результат до и после. "С дуру можно и .. сломать". 

3) Если комната - Г, то корректор не спасет. Станет лучше, но не так, как корректор бы сделал в более менее подготовленной комнате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще немного напрягает, что если понравится звук с компа с помощью всяких улучшайзеров, то получится что тот же tascam da3000 зря покупал для dsd или oppo bdp 95 для остального, а правильный звук с компа как источника и его подготовка вообще отдельная и глубокая тема.

 

 

Тут надо определиться на чем систему отстраивать, за всеми не угонишься. Комп, си-ди или винил.

Комп конечно самое вкусное)) Нажал - скачал) Но нужно мноого изучать о железной подготовке компа, о подготовке операционной системы компа, о аудио плэерах, а также о конверторах, УСБ приемниках, тактировании, буферах.. 

 

 

Ну а вообще не проблема поставить в разрыв цифровому потоку или аналоговому корректор, с тем же софтом Dirac на борту. 

http://www.minidsp.com/products/dirac-series

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кто бы спорил :). Но лучший в этом смысле вариант от викустик, например, мультифузеры wood (деревянные) значительно дороже и понятно эффективнее, что впрочем не отменяет эффективность пенопластовых мультифузеров от викустик, что проверено мной и моими друзьями в своих сетапах и викустик инструментально:

attachicon.gifPhoto.png

Сергей Михайлов... 

Викустик это замечательный маркетинговый продукт. Некоторые его изделия действительно хороши, это касается обычного бюджетного сегмента из открытого пенополиуретана. Но касательно премиум сегмента с деревянным оформлением и особенно сегмента диффузоров, в котором португальцы плавают, как мухи в стакане чая, не стоит так упираться.  

Вы проиллюстрировали свое сообщение красивыми графиками.

Но графики, которые вы привели, не имеют никакого отношения к реальным измерениям в акустической лаборатории. 

В том самом документе, где вы взяли указанные графики, прямо написано на чистом португальском языке, что КЗП диффузора Multifuser DC2 измерены студентами инженерного факультета университета в Порто. А график диффузии является расчетным и построен с помощью методов математической корреляции. 

Поэтому не принимайте так близко к сердцу желаемое за действительное. 

К тому же эффект плацебо еще никто не отменял... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Михайлов... 

Викустик это замечательный маркетинговый продукт. Некоторые его изделия действительно хороши, это касается обычного бюджетного сегмента из открытого пенополиуретана. Но касательно премиум сегмента с деревянным оформлением и особенно сегмента диффузоров, в котором португальцы плавают, как мухи в стакане чая, не стоит так упираться.  

Вы проиллюстрировали свое сообщение красивыми графиками.

Но графики, которые вы привели, не имеют никакого отношения к реальным измерениям в акустической лаборатории. 

В том самом документе, где вы взяли указанные графики, прямо написано на чистом португальском языке, что КЗП диффузора Multifuser DC2 измерены студентами инженерного факультета университета в Порто. А график диффузии является расчетным и построен с помощью методов математической корреляции. 

Поэтому не принимайте так близко к сердцу желаемое за действительное. 

К тому же эффект плацебо еще никто не отменял... :)

Andrey Smirnov...

Спасибо Вам за то, что Вы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Andrey Smirnov...

Спасибо Вам за то, что Вы есть!

Это вам спасибо, что не даете мне расслабляться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нашел "баблорубов" конструктора шредера http://www.acousticfields.com/d-i-y-acoustic-treatments/

7 порядок 350уе ,11 - 597 , 13 - 797

даж видео есть 

там же кстате и чертежи продают, интересно поделился ли кто ими)

Поэтому я и писал название темы "своими руками" .

 

Melco N1A и прочие железки пока покупать не готов, нужно попользоваться тем что есть, раньше техника годами служила, а теперь... мода обновки делать, что понятно выгодно производителям. Таскам меня устраивает, он еще и рекордер к тому же (можно с цапа писать с xlr хоть в dsd и анализировать изменения в тракте) , dsd гонит по bnc на частоте 2,8 MHz и 5,6 прямо в цап, ну и сам конечно может его проигрывать внутренним.

 

В разрыв поставить коробочку dirac-series в принципе интересно, но нужно разобраться в механике его работы, к примеру поставить между источником и цапом, цифра переводится в аналог обрабатывается и опять в цифру, а это уже лишнее как мне кажется. Если ставить между цапом и колонками для обработки аналога, то тоже сомнения что там со звуком происходит. Хотя это все пустая болтовня, пока не услышишь сам не поймшь, нужно изучать. В принципе цена при учете самого софта приемлимая. Ну малость огорчает ограничение 192khz. 

 

Комп, си-ди или винил 

кстате винил уже видел сразу в dsd начинают рип снимать , нужно будет попробовать послушать

но чисто на винил переходить не готов, дорого и жалко пластинки "царапать" при проигрывании

оппо сидишки воспроизводит, но я не могу отличить цифро  копию от оригинала, мне удобней цифра

с компа в принципе звучание тоже достойное, хотя сама карточка firewire 500р обошлась, как мне показалось поинтересней юсб.

Хотя давно сравнивали источники и оппо показала лучше результат, чем не обработанный комп и ноутбук, даже через sotm посредник.

Но опять же, меня пока устраивает и так, главное что есть возможность запустить и сразу услышать и получить представление о материале, нравится или нет, а послушать с пристрастием с оппо или таскама . По правде все времени не хватает библиотеку свою составить из "бестов"  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 к примеру поставить между источником и цапом, цифра переводится в аналог обрабатывается и опять в цифру

 

Не переводится там цифра в аналог. Цифра обрабатывается в цифровом виде. 

 

 

 Хотя это все пустая болтовня, пока не услышишь сам не поймшь, нужно изучать. 

 

Так чего до сих пор не послушали? У вас же в руках UMIK-1, и комп есть и ЦАП Mytek 192 есть. На Дирак я ссылку дал. Качайте, 14 дней беспатное пользование, полной стерео версией.

Услышите нравится или не нравится. 

Здесь есть на форуме темы Dirac, MiniDSP. Там можно почитать. 

 

 

там же кстате и чертежи продают, интересно поделился ли кто ими)

 

Могу свои чертежи дать.

Но толку.. Мне кажется человек должен сам начертить.. Ибо если начертить и спроектировать не может сам.. То потом будет куууча вопросов и куча не допонимания и как следвствие - фиговый результат. Как по мне надо не торопиться и заняться изучением. 

По Шредерам и не только есть что почитать на форуме soundmoderator.org.

 

А здесь в основном - продажи и хвастания)) Или ругань)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вчера еще довернул полочники в сторону слушателя, получилось примерно вч смотрят в плечи. Звук приятно порадовал, видимо поменялись места отражений, одним словом больше воздуха, слышно четко, появилось ощущение появления такого информационного поля, в котором куча всяких мелких звуков. Не задушить бы их случайно при подготовке комнаты. Слушал инструментальную, оркестровую, позже попробую видео записать, конечно будут потери, но надеюсь хоть часть информации сохранится для представления, ну и пригодится для дальнейшего сравнения при подготовке команты . К сожелению сцена и галаграфичность мне не знакомы поэтому не знаю на что обращать внимание, может треки другие нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня заказал поролон 80мм 1,6*2м марка ST 3542 (плотность 35) , на пробу, сказали что в этот же день привезут, цена 2350 за лист + 650р доставка , дешевле акустического, но и рисунка нет) 2 листа

 

еще посоветовали взять диктофон zoom h1 

диктофон должны завтра доставить

запишу звук с разным расположением поролона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ST 3542

дешевле акустического, но и рисунка нет)

смысл разницы между "мебельным" и ретикулированным (акустический, фильтровальный или еще какой - неважно) - в порах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть мой будет не такой эффективный? а как же плотность и толщина, мой будет без пузырьков/пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой будет с пузырьками. :(

С пузырьками вместо ретикулы (сеточки) http://porolon-ppu.ru/files/Foam_Cells_0.jpg:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо поизучал, да структура разная, остается теперь только проверить лично и отследить микрофоном измерения

ну на крайняк буду как "принцесса на горошине" спать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем спасибо еще раз за подсказку, сейчас отзвонились сказали что сегодня не успевают привести и предложили на четверг доставку, раз так и нужен другой тип поролона, попросил отменить заказ, ну чтож нет худа без добра.

Теперь вот думаю может аккустический поролон пирамида заказать, листового в СПБ ретикулированного не нашел

 

жаль думал плотность материала компенсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно сделать самому поглотители, 5-10 см каменная вата плотностью 45-70 кг-м3, делаете рамку из четырех досок и туда ее. Обшиваете плотной тканью. На лицевую сторону можно декоративную ткань.. Типо рисунок Лондона или девочки. 

Толщина 5-10см в засивимости от частот насколько "глубокого" захотите поглощать.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, конечно я слышал про такие конструкции, но мин вату не хочу в жилую комнату.

Вот нашел вроде нужен поролон марки SPG 2540 (акустический) его еще называют губочный поролон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каменная вата получше. Есть и специальная акустическая белая (типо не вредная,можно даже кушать ее), онную рекламируют в ютубах.. 

Но там плотность пониже и цена наверно побольше.. 

Тут главное обтянуть плотной тканью. Чтобы ватная пыль через нее не проникала..

 

Но собсно паралон дешевле и проще с ним работать, но эффективность и внешний вид.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...