На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками) - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На пути к большому звуку в маленькой комнате (своими руками)


Golova2yxa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

и прочих элементов научного подхода к вопросу акустической обработки

 

Тут немного сомнительная фраза :)

 

 

я никак не могу найти инфы..как прикрепить фото !?

 

Рядом с кнопкой отправить - "Полный редактор" жмем. И там будет приложить файл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тут немного сомнительная фраза :)

 

 

 

Рядом с кнопкой отправить - "Полный редактор" жмем. И там будет приложить файл. 

Ни в жизнь бы не догадался ее нажать)) спасибо,!!!

 А на счет сомнительной фразы- Вы не можете не согласиться, что многие посты данного  ресурса изобилуют выкладками и вкладками различных графиков, эпюров, глубокомысленных научных заключений и догм, призванных наглядно(как кажется автору) показать, доказать и объяснить несведущим и заблудшим душам ту истину, носителями коей они являются..(поправьте меня, если я не прав)..Возможно, так и есть.. они не лишены смысла.. НО я, не хирург своего увлечения..я не хочу его препарировать различными спектрометрами, микрофонами и прочим оборудованием, чтобы получить ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ инженерной мысли и хайтека... Я живой человек со своим(ИМХО) субъективным пониманием красоты и гармонии. Я живу в типовой многоэтажке, у меня типовая комната- зал, у меня есть соседи))).. Я не ставлю перед собой целью- вывести идеальную АЧХ помещения..перестроить и перепланировать все ради одной цели- побороть все стоячие волны и прочие негативные составляющие звука.. Я просто хотел бы нащупать то свое живое ощущение катарсиса, которое бы растворило меня в пространстве моего помещения при прослушивании любимых мелодий  под соответствующее настроение.. Возможно- это не верно и я могу ошибаться, скажете Вы.. И будете правы- я могу ошибиться..Но я не устраиваю шоу из своего увлечения.. я не зову на "послушать" никого из круга общения..(настоящих ценителей нет, а людям далеким от этого- все равно нюансов не понять..). Главное, что все сделанное на этом этапе- целиком и полностью отражает МОЕ понимание необходимого и достаточного... Спасибо за понимание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем немного поразмыслив, хочу снова попробовать и возможно остановиться на варианте расстановки АС вдоль длинной стены, в этот раз кровать поставлю не поперек комнаты, а вдоль противоположной длинной стены от АС. Правда придется сменить диван на другой, текущий раскладывается вперед, а нужно как книжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кровать поставлю не поперек комнаты, а вдоль противоположной длинной стены от АС.

Не фэншуйно, надо изголовьем к стене.

Впрочем, чем не пожертвуешь ради звука  :D . Ладно хоть не посреди комнаты кровать  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто хотел бы нащупать то свое живое ощущение катарсиса, которое бы растворило меня в пространстве моего помещения при прослушивании любимых мелодий  под соответствующее настроение.

 

Если делать это без базы знаний, понимания физики процессов и элементарных измерений, а просто методом тыка - то это бесконечное количество вариантов и вкусовщина. 

 

PS

А где фотки то вашего строения чудесного? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фэншуйно, надо изголовьем к стене.

Впрочем, чем не пожертвуешь ради звука  :D . Ладно хоть не посреди комнаты кровать  :) .

 

если головой к стене то как раз поперек получится и боюсь из за столбов кровать будет упираться в стойку для аппаратуры

вот старая картинка планировки

11_1559_556.png

 

а хочу примерно так

1152_3010_8382.jpg

и ковры наверно все же верну, но теперь будут на одной стене напротив АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

а хочу примерно так

1152_3010_8382.jpg

и ковры наверно все же верну, но теперь будут на одной стене напротив АС

странно что на таком типа аудио форуме никто не заостряет внимание на таком казалось бы простом и давно известном факте : колонки около стены=отсутствию возможности построения сцены...ставишь колонки около стены-нет глубины сцены ...это же начальная физика (акустика) ... как можно сравнивать "плоский звук" с  глубиной сцены 20-40 см  между самым передним и задним планом (это если ещё будет 40см при хорошем тракте что далеко не всегда) и глубиной сцены в 2 м  при расстановке по короткой стене ?

правило начальной точки размещения колонок 1\3 длины комнаты при расстановке по короткой стене работает всегда  :)

 

 

поглотитель (ковёр) за колонками  : уменьшит подчёркивание жёского баса ,"почистит" сч и вч,локализация КИЗов станет лучше

 

поглотитель за спиной тоже примерно также "работает"

 

басовые ловушки в углах также явно глушат стояки жёского баса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забить на эту сцену и типа большой звук, вваливать чтоб к дивану прибивало, и норм тема.

не заморачиваться короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что на таком типа аудио форуме никто не заостряет внимание на таком казалось бы простом и давно известном факте 

 

Автор на это не смотрит.. Говорили. И он знает где почитать начальные постулаты (acoustic.ua).

Но не хочет, ибо думает малой кровью обойдется. Улучшения теми методами что пытается автор будут на 10% не больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор на это не смотрит.. Говорили. 

Но не хочет, ибо думает малой кровью обойдется. 

меня поражает что большинство слушателей на типа продвинутом аудио форуме(большинство-не обращающих внимание на сцену) не принимает во внимание простого "медицинского" факта...если сцена хорошо построена значит "всё" хорошо ...ачх,фчх,импульс,отражения и тд ...мы же слушаем конечный интегральный результат звука в помещении..не получишь хорошей сцены с какими нибудь кривыми характеристиками... нашему слуху как легче всего оценивать фазовые характеристики,и поэтому мы имеем довольно точный слуховый инструмент для сравнительной оценки разных вариантов ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня поражает что большинство слушателей на типа продвинутом аудио форуме(большинство-не обращающих внимание на сцену) не принимает во внимание простого "медицинского" факта...если сцена хорошо построена значит "всё" хорошо ...ачх,фчх,импульс,отражения и тд ...мы же слушаем конечный интегральный результат звука в помещении..не получишь хорошей сцены с какими нибудь кривыми характеристиками... нашему слуху как легче всего оценивать фазовые характеристики,и поэтому мы имеем довольно точный слуховый инструмент для сравнительной оценки разных вариантов ..

Предлагаете оценивать системы по формированию  сцены? Очень субъективно , хотя действительно  прямая связь между   ...ачх,фчх,импульс, отражения и тд ...   и "правильной" сценой есть. Только еще есть совсем прямая связь между  сценой и комнатой. Глубина сцены в 2метра ( как описано выше) - это может , и хорошо, но это будет следствие высокого уровня отражений от стен комнаты и сопряженных с этим проблем - кроме глубины , сцены будет нестабильной , КИЗы будут двоиться , менять положение от своих частот итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина сцены в 2метра ( как описано выше) - это может , и хорошо, но это будет следствие высокого уровня отражений от стен комнаты

 

Если глубина будет 2м а то и 100 метров, как на некоторых записях когда скрипка играет ооочень далеко, но при этом НЕ размыто. То здесь отражения и комнатные проблемы не при чем)) 

У меня например на некоторых оркестровках ощущается расстояния 50-60 метров до сидящих музыкантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если глубина будет 2м а то и 100 метров, как на некоторых записях когда скрипка играет ооочень далеко, но при этом НЕ размыто. То здесь отражения и комнатные проблемы не при чем)) 

У меня например на некоторых оркестровках ощущается расстояния 50-60 метров до сидящих музыкантов.

Сцена "в записи" и сцена , которую строит комната , я про это. 

Грубо говоря, "сцена глубиной 2м по короткой стене"  и сцена глубиной "20-40см" как описано выше http://soundex.ru/index.php?showtopic=41990&p=1194494 - это точно о сцене, которую строит комната. А ты говоришь и сцене 50-60м -это уже точно о сцене "в записи" :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Проблема- то стара, как мир.. и каждый стремится решить ее по своему оптимально..учитывая все особенности помещения и своих возможностей..Я предложу Вам свою компиляцию идей по оформлению помещения.. Я как и многие изначально пустился по пути, как мне казалось, быстрому и верному.. я приобрел железо, затем кабели, развязку и конечно же заменил предохранители))) ну как же без этого)) и вот когда первый зуд был удовлетворен- я стал все более замечать , что есть проблемы и по верхам и по низам.. не смотря на все мои старания в подборе компонентов и обвязки..Стал изучать профильные форумы и прочие ресурсы..Вам всем известные..и по итогам своих изысканий, я немного(в пределах разумных трат..цена-качество))) скорректировал акустику помещения.. Как мне кажется- удачно.. Я не горю желанием спорить о достоинствах и недостатках своего подхода.. Я готов согласиться со многими в той части, что без измерений и прочих инструментов НАУЧНОГО подхода невозможно грамотно выполнить коррекцию..И что это один из многих, уже обглоданных до костей участниками различных веток форума вариант..."вкусовщина".... - Я готов с Вами согласиться и не оспаривать Вашу точку зрения..

Все сделанное мной в конкретной комнате, с конкретной аппаратурой и всем прочим- работает.. и доставляет мне удовольствие..И ЭТО для меня- ГЛАВНОЕ..

По существу.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заминка вышла.. фото нужно ужать((

 

Такое многообещающее вступление и.. заминочка вышла)) Прямо Кривое зеркало :)

 

"Ужимка фоток"

https://imageresizer.codeplex.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку все элементы не должны были быть стационарно вделаны, закреплены, вмонтированы в стены.. то выбор мой пал на профиль для гипсокартона)) немного усилий и много заклепок- как результат- каркас, в него нежно была уложена вата..(роквул акустик), сверху и снизу уложен картон(двп тонкий)- чтобы не проминался от нагрузки.. 

Все усложнялось тем, что от прежней системы(кинотеатральной) я оставил тылы.. люблю, знаете ли еще и киношку посмотреть.. со звуком)))...Поэтому элементы выполнялись модульно, дабы между ними вписать дипольную акустику(этот вариант на все его минусы для меня являлся единственно возможным)..

затем конструкция облачалась нетканным полотном, чтобы исключить эмиссию волокна..(для надежности я грешным делом взял рулон пищевой пленки(или пленки для упаковки.. тонкая такая.) о в один слой обернул по периметру.. (у меня ребенок.. не хотел рисковать..).

Для потолка был выбран такой же вариант.. легкий и удобный в монтаже..

post-82850-0-36764000-1434387384_thumb.j

post-82850-0-92180300-1434387520_thumb.j

post-82850-0-93860300-1434388033_thumb.j

post-82850-0-68564300-1434388307_thumb.j

post-82850-0-46541100-1434388321_thumb.j

post-82850-0-78662300-1434388333_thumb.j

post-82850-0-92476500-1434388355_thumb.j

post-82850-0-20564500-1434388368_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом я сделал и установил конструкции по углам и на потолок.. на тыльную сторону и фронт я использовал акустический поролон фирмы ATP..с открытыми порами и из немного другого профиля(тоже для гипсокартона) сделал экраны- один перед телевизором, второй- за слушателем на стену..

post-82850-0-42316400-1434388814_thumb.j

post-82850-0-08798700-1434388822_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве финишной отделки- использовать акустическую ткань по цене в 2000р п.м- посчитал для себя излишним шиком.. учитывая всю стоимость конструкций- суммарная цена за материал пугает))) Поэтому выбран был карпет( прошу не кидать в меня камни, если я совершил опрометчивый шаг, выбрав этот вариант отделки.. меня устраивает и внешний вид и его работа в деле поглощения  волн))) 

post-82850-0-42244900-1434389209_thumb.j

post-82850-0-91792800-1434389222_thumb.j

post-82850-0-72457500-1434389245_thumb.j

post-82850-0-49055300-1434389258_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, написано не очень высоким слогом.. сумбурно и со стороны физики процессов- необоснованно и нелепо, но мне эффект от такого подхода к обработке(эконом-класса) помещения нравится.. А предложил я его Вам на тот случай, если мой вариант(вкусовщина) кому то пригодится.. пусть не в таком виде, а с применением более комплексного и системного подхода с расчетом функций, частот и прочих важных базисных элементов..

Прошу завсегдатаев форума и людей с альтернативной точкой зрения не судить строго за мое видение данного вопроса и возможный флуд и оффтоп))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Прошу завсегдатаев форума и людей с альтернативной точкой зрения не судить строго за мое видение данного вопроса и возможный флуд и оффтоп))) 

 

 

Так за что судить то ? Это классика жанра. В интернете это уже баян акустической обработки :)

У меня такие же висят на стенах и потолке. Сам делал. Ибо у фирмы брать - это просто конские деньги. А у них почти такая же конструкция)) 

 

post-83970-0-42244000-1434401149_thumb.j

 

 

Вата плотностью 45-70 кг на м3 в раме, обтянутая плотной тканью это очень эффективный широкополосный поглотитель. От нижних СЧ (если толщина от 10см) до самых верхов.

 

Для НЧ поглощения или делать углы (бас ловушки) как у вас вроде на фото.. (Кстате фото еще мельче не могли сделать?)) ) Или мин. вата + пространство + двойной ГКЛ. 

Например потолок так обтянуть, будет эффективно для поглощения части НЧ и Шумоизоляции. 

Стены также будет эффективно и поглощение и одновременно звукоизоляция.

 

То что пленкой решили обтянуть - правильно.. 

 

Главное правильно это расположить и не переглушить)) Ибо какое-то рассеивание (диффузоры) тоже, как бы, должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так за что судить то ? Это классика жанра. В интернете это уже баян акустической обработки :)

У меня такие же висят на стенах и потолке. Сам делал. Ибо у фирмы брать - это просто конские деньги. А у них почти такая же конструкция)) 

 

attachicon.gifIMG_4539 (Medium).JPG

 

Только у фирмы- будет эффективно работать, а ваше творение- нет. Фирма проводила серьезные исследования, множество экспериментов с замерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только у фирмы- будет эффективно работать, а ваше творение- нет. Фирма проводила серьезные исследования, множество экспериментов с замерами.

 

Вам лишь бы пукнуть в эфир ;D

Питтерсон, завидуйте молча, не имея никакой акустической обработки))

 

 

С такого типа ловушками все более менее прозрачно. У фирмы хитрее материал и посередине пластины бывают.. По итогу разница между моими не стОит тех денег)) Слушал. 

 

Но это опять же, смотря у какой фирмы. Я встречал фирменные (не сильно дешевые) но принцип тот же, ТА ЖЕ вата. Оттуда прямо и лезла. И декор, простой. И ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументировать даже не пытались - сразу начали хамить, не солидно...

Фирменные прибамбасы много людей послушало, потому и покупают, а ваше неизвестно какой эффект дают, фирменные вы не слышали- потому и это нравится.

А стоит или не стоит денег- такое пишут когда денег нет на нормальную фирменную вещь ;)

По вашему все там "просто вата и фсе". Ага. А в ЦАПах "просто детальки и все", берешь и паяешь на коленке в гараже DCS. Ну вы поняли о чем я ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументировать даже не пытались - сразу начали хамить, не солидно...

Фирменные прибамбасы много людей послушало, потому и покупают, а ваше неизвестно какой эффект дают, фирменные вы не слышали- потому и это нравится.

А стоит или не стоит денег- такое пишут когда денег нет на нормальную фирменную вещь ;)

По вашему все там "просто вата и фсе". Ага. А в ЦАПах "просто детальки и все", берешь и паяешь на коленке в гараже DCS. Ну вы поняли о чем я ;)

 

Питтерсон, вы играете опять в какой-то пингпонг)) Смысл ?

 

Фирменные слушал. В акустической обработке разбираюсь, отслушиваю и измерею результат.

Всё устраивает.

 

Что вам еще надо?)) 

Да фирменные будут лучше (не все). Но не настолько (по-крайней мере этот вид поглотителей) чтобы отдавать за них в 5 раз больше чем обошлись мои)

 

Но не стоит проводить параллель с техникой) В акустических материалах проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...