Eau de Vie или Самогон - Страница 10 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Eau de Vie или Самогон


Andrey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хлопок был знатный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую герметизацию организовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Жидкость, понятное дело, сжимается хуже газа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А кстати - смысл в пониженном давлении перегонки?


Понизить ТК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наметил новые цели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"]А кстати - смысл в пониженном давлении перегонки?

Понизить ТК?

При пониженном давлении температура отгона снижается и как следствие не происходит "варки" браги, что существенно улучшает органолептику и заметно снижает количество вредных веществ в дистилляте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересная идея, нужен усиленный аламбик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще можно использовать непрерывную бражную колонну - это вещь! Брагу можно подавать хоть тоннами непрерывно и варится порция браги всего несколько секунд. Но тогда аламбик в сторону, или для вторичной дробной перегонки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще можно использовать непрерывную бражную колонну - это вещь! Брагу можно подавать хоть тоннами непрерывно и варится порция браги всего несколько секунд. Но тогда аламбик в сторону, или для вторичной дробной перегонки. [emoji6]

НБК идеализируют. Она обладает и недостатками и их не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey сказал:

НБК идеализируют. Она обладает и недостатками и их не мало

Я не нашел. Можете перечислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey сказал: НБК идеализируют. Она обладает и недостатками и их не мало

Я не нашел. Можете перечислить?

Проще перечислить достоинство, это только производительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Andrey сказал:

Проще перечислить достоинство, это только производительность.

Интересно... Есть как минимум второе - брага не варится. ;)

А у Вас была НБК в длительном пользовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Andrey сказал: Проще перечислить достоинство, это только производительность.

Интересно... Есть как минимум второе - брага не варится. [emoji6]

А у Вас была НБК в длительном пользовании?

НБК не была и я не вижу для себя в ней смысла, потому что считаю что и первый перегон должен быть обязательно дробный. На НБК это сделать нельзя.

Второе, я брагу не варю, так как стараюсь не нагревать брагу выше 85. В НБК лёгкие фракции уходят сразу, а вот как раз тяжёлые фракции нагреваются как минимум до 100, да и ещё какое-то время интенсивно кипятятся на нижних тарелках бурля и барботируя.

Отзывы о том что у НБК лучше органолептика пишут люди которые делают перегон на максимальных скоростях и температурах, а не по капле как я. Поэтому позволю себе усомнится.

По отзывам самих же владельцев НБК, процесс не стабилен и требует автоматики и достаточно сложной аппаратной части. Так же сложно мыть саму колонну после использования и затевать этот процесс имеет смысл при перегонке браги от 100 литров.

Возможно я не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я спросил была ли у Вас НБК только потому, что столь категоричное заявление можно делать только если сам длительно использовал оборудование о котором идет речь. Это примерно как и в аудио – можно долго рассуждать о звучании какого-либо компонента от других людей, но пока сам не послушаешь, не составишь собственное мнение. Мне нравятся Ваши подходы к винокурению, впечатляют технологии, оборудование, внешний вид. Поэтому мне и интересно было узнать Ваше мнение конкретно по НБК.

Далее я изложу мое мнение. Возможно вам многое из того, что я напишу, известно. Но тем не менее.

 

18 часов назад, Andrey сказал:

НБК не была и я не вижу для себя в ней смысла, потому что считаю что и первый перегон должен быть обязательно дробный. На НБК это сделать нельзя.

Я не считаю, что первый перегон должен быть дробным.

Когда говорят о двойном перегоне, то назначение первого перегона – максимально быстро превратить брагу в спирт-сырец (СС). Отжимают брагу практически досуха – до почти нулевой спиртуозности. При этом в спирте-сырце есть полный букет от самых высококипящих до самых низкокипящих фракций. Брагу быстренько перегнали, а вот со спиртом-сырцом дальше можно работать сколь угодно долго, хоть покапельно его перегонять. При втором перегоне делают дробную дистилляцию или ректификацию и отсекают все ненужное. При этом с помощью изменения состава применяемого оборудования получают необходимую органолептику. Если, к примеру, использовать тарельчатую колонну с небольшим количеством тарелок, то можно получить дистиллят крепостью 85-90 град., побольше – дистиллят 90-95 град. Если поставить ректификационную колонну, то можно получить спирт 96,7 град.

18 часов назад, Andrey сказал:

Второе, я брагу не варю, так как стараюсь не нагревать брагу выше 85. В НБК лёгкие фракции уходят сразу, а вот как раз тяжёлые фракции нагреваются как минимум до 100, да и ещё какое-то время интенсивно кипятятся на нижних тарелках бурля и барботируя.

Брагу Вы все равно варите, пусть и при температуре 85. А с уменьшением спиртуозности при перегонке браги Вы нагрев уменьшаете? Ведь если не уменьшать, то температура в аламбике будет расти по мере уменьшения спиртуозности.

В НБК процесс извлечения спирта из браги длится 8-10 сек., барда с нулевой спиртуозностью сливается сразу в канализацию. Да, для полного отжатия браги нужно ее нагреть примерно до 100 град. Перед подачей браги в НБК она подогревается в предварительном подогревателе и затем догревается в НБК. И все это происходит за 8-10 сек.

Но дело даже не в этом. НБК отлично справляется с задачей превращения браги в спирт-сырец. При этом подача осуществляется при постоянном заданном расходе и отводе безградусной браги сразу в канализацию. Отсюда чистота процесса и удобства в отсутствии необходимости разбивать процесс на несколько порций.

 

18 часов назад, Andrey сказал:

Отзывы о том что у НБК лучше органолептика пишут люди которые делают перегон на максимальных скоростях и температурах, а не по капле как я. Поэтому позволю себе усомнится.

Задача НБК при первичной перегонке, как я уже писал, максимально быстро превратить брагу в СС. Дальше можно делать второй перегон и с помощью НБК (если конструкция позволяет) и с помощью колонны (тарельчатой, колпачковой, ректификационной). Органолептика регулируется при втором перегоне изменением количества подаваемых в продукт эфирных стиртов. При втором перегоне головы отбираются по капле в секунду (100 мл/мин), а тело – со скоростью, которая зависит от мощности оборудования, к примеру, 1000-1500 мл/ч.

18 часов назад, Andrey сказал:

По отзывам самих же владельцев НБК, процесс не стабилен и требует автоматики и достаточно сложной аппаратной части. Так же сложно мыть саму колонну после использования и затевать этот процесс имеет смысл при перегонке браги от 100 литров.

При работе с НБК для устойчивой ее работы при первом перегоне нужно обеспечить стабильность подачи браги и стабильность подачи воды охлаждения. С водой охлаждения обычно проблем нет. Если есть проблемы – ставят регулятор “после себя” или автономную систему охлаждения. Стабильная подача браги достигается с помощью перистальтического насоса. При достижении стабильности подачи браги и воды охлаждения процесс устойчив и может проходить часами и сутками до того момента, пока не закончится вода в парогенераторе (кубе) или не закончится брага в емкости. Для первичной перегонки автоматика не нужна. А вот при вторичном перегоне очень желательна, хотя можно обойтись и без нее. Автоматика позволяет не следить постоянно за процессом и, самое главное – качественно отсечь головы и хвосты. Автоматикой выставляется скорость отбора голов, скорость отбора тела, режим старт-стоп “не пускает” в продукт хвостовые фракции. Причем сколько их пустить в продукт – определяет оператор и задает эту уставку в автоматике. Количество допущенных хвостовых фракций и определяет органолептику. На сырье из сахара их вообще не нужно добавлять, а вот из фруктов и зерна-муки добавляют для придания характерного и соответствующего сырью запаха и вкуса.

Мыть НБК не нужно, при правильном останове процесса колонна промывается водяным паром из парогенератора. Если НБК используется и при втором перегоне, то во время работы “на себя” колонна дополнительно промывается спиртовыми парами и спиртовым конденсатом.

Затевать процесс с НБК можно при любом количестве браги. Грубо – от 5 литров и выше. Чем больше количество – тем больший получаемый эффект от возни со всем этим.

 

Вообще использование НБК и автоматики вроде как и усложняет процесс, но в то же время и облегчает ;) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей* сказал:

Это примерно как и в аудио

Согласен, аналогии уместны. Не обязательно иметь дома рупорную акустику что бы понять что она тебе не нужна. Достаточно послушать её на выставке.  Так и с НБК.  Да вы действительно изложили классический и если простите несколько шаблонный подход. Почему все кто пользуется НБК, тарельчатыми колоннами и тд так решили? Потому что так делают на производстве или потому что так решил товарищ Шульман? Я абсолютно не уверен что первый перегон  должен быть быстрый и нужно в этом случае собирать все отжимая до 0.  Почему вы думаете что краткосрочный нагрев браги до 100 лучше чем длительный на 80? Почему именно с СС надо работать дробно и покапельно? Я например считаю что спирт крепостью 95-96 градусов это совсем не дистиллят. Мне кажется что укреплять  хороший продукт выше 75 нельзя, потому что практически полностью теряется органолептика продукта, а она важна для меня даже в сахарной браге.

Я знаю как работает НБК и что для этого требуется . Считаю что автоматика в нашем хобби не нужна и  лучший критерий это наш нос)

В любом случае спасибо , я уважаю чужие мнения и опыт, но всегда пытаюсь их анализировать и что то принимаю, а что то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изложил классический подход - с этим согласен, шаблонным бы его не назвал. Изложил методику, которой пользуются многие участники форума homedistiller. Мне этот форум чем-то напоминает форум soundex. Здесь люди увлечены хорошим звуком, там - винокурением. Там используют разное оборудование и разные технологии, в том числе и оборудование Игоря Шульмана и методику использования его обрудования им же и разработанную. А вот направление с использованием аламбиков там как-то слабо живет. А жаль - было бы интересно. Особенно интересно было бы сравнение использования разного оборудования и разных методик на одном и том же сырье. Покупать для этого оборудование, чтобы попробовать - тоже вариант, конечно.

Обсуждать вопросы по методике, которые Вы задали, конечно можно. Но без практики сравнения малоэффективно.

И, кстати, спирт крепостью 95-96 - это уже не дистиллят, но еще и не спирт - это грязный спирт. На мой взгляд, хороший дистиллят заканчивается при крепости примерно 94 градуса и это еще дистиллят. По вкусу это чувствуется, он отличается от ректификата, из которого делается водка. Конечно, органолептика в таком дистилляте полностью убита, но пьется напиток на его основе гораздо приятнее водки.

Автоматика нужна для того, чтобы можно было не следить постоянно за многочасовым процессом, а доверить эту нехитрую функцию оборудованию. А нос используется в обязательном случае и при работе автоматики. Момент окончания отбора голов, окончания отбора тела - только нос.

И Вам, Андрей, спасибо. Уважаю Ваш опыт, мнение и достигнутые результаты.

Как Вы считаете, что в вашем результате важнее - оборудование на основе аламбика или все таки технология? К примеру, если применить Вашу технологию на оборудовании из нержавейки - куб+обычный дистиллятор (без укрепления, без НБК и прочих колонн, без промежуточного углевания), то можно ли получить хороший результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо. Всегда приятно дискутировать с человеком который умеет слушать и не зашорен какими то ложными аксиомами. У меня нет пока ни каких своих технологий, я пока следую технологиям выработанными многими поколениями винокуров.

Сегодня с друзьями проводили дегустацию самодельных напитков.

1. Сахарная самогонка на инвертированном сахаре, холодное брожение 40 дней, очистка бентонитом, первая дробная перегонка (Аламбик), углевание 2 недели (кокос), 2-я дробная перегонка со сливом в угольную колону ( кокос), понижение с 63 до 45 дистиллированной водой и выдержка месяц в снегу.

2. Кукурузная самогонка, крупное дробление, ферментированние концентратами, двойная дробная перегонка на колонне до 96, понижение до 42 дистиллированной водой и двойное экстрагирование дубовой щепой.

3. Граппа полученная на браге полученной после повторного естественного ( без сахара и дрожжей) выбраживания виноградной мезги и последующей очистке заморозкой . Двойной дробный перегон с отбором хвостов на аламбике до 20. Финальная крепость ( без разбавления) 40.

4. Контрольный напиток классический Jack Daniels

5. Вне конкурса, Абсент полученный на кукурузном ректификате с полным соблюдением всей рецептуры и технологии.

Угадайте кто победил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за "кукурузную самогонку" голосую!:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как это у Вас нет своих технологий? Вы ведь извлекли из кучи прочитанного нужное для себя и выработали свои технологии. По крайней мере последний Ваш пост говорит о многом. Вот и делитесь ;)

Из приведенных вариантов по технологии мне больше нравится номер 1, несмотря на то, что сахарная.

Есть вопросы по приведенным технологиям. Скомпоную в порядке Вашей нумерации.

1. Холодное брожение при какой температуре? Углевание 2 недели - насосом, самотеком? Выдержка месяц в снегу что дает, может лучше в холодильник?

2. Крупное дробление - какие параметры? Ферментирование концентратами - какими? Дробная перегонка на колонне до 96 - это t в кубе? не много ли, хоть и кукуруза?

3. Двойной дробный перегон с отбором хвостов на аламбике до 20 - это спиртуозность? не мало ли?

И еще интересно откуда черпали информацию? Если можно - дайте, пожалуйста, ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукурузная самогонка и абсент был не мой. Поэтому параметры со слов. Брага гналась на колонне дробно оба раза до 96. Перед второй перегонкой сс снижалась до 20. По моим ощущениям кукуруза не чувствуется вообще, зато очень читалась гвоздика. Ее положили одну крупинку на 5 литров и кмк она все испортила. Вообще продукт получился странный, и не водка и не коньяк. Получил последнее место. Общий вывод, таков что нельзя так отсекать все, теряется генетика продукта и потом настаивание на дубе не делает его интересным. А крупинка гвоздики была вообще не в тему. Про Джек Дэниелс автор сказал что когда он смешивает свои хвосты и головы, то получается именно он, но он по "глупости" это выливает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе место получила сахарная. Это честный дистиллят. Его конёк невероятная, я бы сказал пугающая) питкость. При спиртуозности 45 ощущение что это 30. Закусывать не хочется совсем. Очень приятное ощущение сладости в послевкусии. Смаковать особо не зачем, но как аналог водки великолепен.

И первое место единогласно граппа. Получилась легкой, ароматной и вкусной. Нужно пить только из бокалов.

Абсент шёл вне конкурса. 75 градусов обжигающий и очень ароматный. Все процедуры были соблюдены, кусочек тростникового сахара, ложка, рюмка, бокал. Супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Андрей* сказал:
Андрей, как это у Вас нет своих технологий? Вы ведь извлекли из кучи прочитанного нужное для себя и выработали свои технологии. По крайней мере последний Ваш пост говорит о многом. Вот и делитесь [emoji6]

Из приведенных вариантов по технологии мне больше нравится номер 1, несмотря на то, что сахарная.

Есть вопросы по приведенным технологиям. Скомпоную в порядке Вашей нумерации.

1. Холодное брожение при какой температуре? Углевание 2 недели - насосом, самотеком? Выдержка месяц в снегу что дает, может лучше в холодильник?

2. Крупное дробление - какие параметры? Ферментирование концентратами - какими? Дробная перегонка на колонне до 96 - это t в кубе? не много ли, хоть и кукуруза?

3. Двойной дробный перегон с отбором хвостов на аламбике до 20 - это спиртуозность? не мало ли?

И еще интересно откуда черпали информацию? Если можно - дайте, пожалуйста, ссылки.

 

1.Температура брожения была около 20, использовались австрийские винные дрожжи. Бродило 1.5 месяца. Углевание просто настаиванием.

Со снегом просто провёл эксперимент. Закопал как белка в сугроб на даче)

А морозы были под 30.

2. Не могу ответить не мое. Но могу уточнить.

3. Граппа. Брагу морозил перед перегоном. Первый перегон отсечение голов примерно 10% и остановка отбора на 40.

Полученные 55 понизил до 15 и при втором отгоне отбросил головы 5 и собирал все до суммарной спиртуозности в 40. Получилось здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в теме возможно заинтересует данное событие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, Andrey сказал:

И первое место единогласно граппа.

Почему-то сразу подумал что победит граппа :) Хотя я не любитель виноградных дистиллятов, но некоторые бывают великолепны. Сосед по даче сделал дистиллят из собственноручно выращенного винограда (мос. обл!). Результат - отлично! Кстати - а есть существенные отличия граппы от чачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"]
10 часов назад, Andrey сказал: И первое место единогласно граппа.

Почему-то сразу подумал что победит граппа [emoji4] Хотя я не любитель виноградных дистиллято

....Кстати - а есть существенные отличия граппы от чачи?

По своей сути разницы между чачей и граппой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...