Eau de Vie или Самогон - Страница 4 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Eau de Vie или Самогон


Andrey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Andrey, пергоняете дробной дистилляцией? Какой применяете принцип отсечения "голов", "хвостов"?

А если двойной перегон, то тогда ведь первый перегон не нужно делать дробным - можно гнать всё от начала и досуха.

Не совсем понятно... Решили второй раз не гнать, значит при первом перегоне отсекали "головы", "хвосты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно отсекаю и даже когда второй раз гоню ,что вообщем, как я писал делаю очень и очень редко тк считаю что гнать второй раз  при хорошем продукте и правильной технологии совсем необязательно 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey, отсекаете по запаху или по другим признакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, голову отсекаю по запаху, но не менее 10% от объема получаемого продукта. Хвост отсекаю по ареометру на 40 гр.

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8ce4496963bfe3ae6ae6a820432372c4.jpgde2b6e1db865fc3b8da9c8c5d7ecdd4a.jpg Наконец то получилось запостить фото с Тапаталка после апгрейда форума. Это насос, термостат и термометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9177ef134340d29879399a8179f1a5b0.jpg Очень важно какие используются дрожжи для браги. Я использую такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9177ef134340d29879399a8179f1a5b0.jpg Очень важно какие используются дрожжи для браги. Я использую такие.

Ни в коем случае не используйте дрожжи,

вернее только натуральные нужны, природные,хмель с отрубями. и тд. 

это архи важно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен. Дрожжи невероятно важны для приготовления хорошей и правильной браги. Это ключевой ингредиент. Без дрожжей процесс приготовления браги превратиться из процесса брожения в процесс гниения. Вы правы только в одном, кондитерские дрожжи для этого процесса не подходят совсем, нужны хорошие винные дрожжи. Только использование винных дрожжей приводит тому что уменьшается содержание вредных веществ возникающие в процессе брожения, увеличивается содержание спирта, отсутствует кислый запах и большое количество пены. Нельзя экономить на дрожжах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже вино рекомендуется делать на культурных, а не на диких дрожжах. По крайней мере из одинакового исходного сырья будет повторяемый по качеству продукт, а на диких - лотерея. Проверил на собственном опыте. Теперь вино делаю только с использованием культурных дрожжей. Пробовал французкие винные Витилевюр Мартифлор, потом сравнил с белорусскими винными, сейчас использую белорусские - вполне приемлемые по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже проверял и могу сказать что мой вывод получен не из книжек:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, голову отсекаю по запаху, но не менее 10% от объема получаемого продукта. Хвост отсекаю по ареометру на 40 гр.

10% - это нормально. Вот только головы отбираются в начале и количество получанного продукта оценивается приблизительно.

Если делать двойной перегон, то можно делать так: первый раз гонится без отсечения голов/хвостов. Потом считается содержание абсолютного спирта в полученном спирте-сырце и при втором перегоне отсекается 10% голов в пересчете на абсолютный спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже вино рекомендуется делать на культурных, а не на диких дрожжах. По крайней мере из одинакового исходного сырья будет повторяемый по качеству продукт, а на диких - лотерея. Проверил на собственном опыте. Теперь вино делаю только с использованием культурных дрожжей. Пробовал французкие винные Витилевюр Мартифлор, потом сравнил с белорусскими винными, сейчас использую белорусские - вполне приемлемые по качеству.

Вино это здорово. Моя мечта этим заняться, но в наших краях виноград не растет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Август, арбузно-дынная пора. Пришла мысль в голову, а не сделать ли ........ Правильно- самогон из арбузов! :) Прошерстил интернет и понял что никто толком не понял как делать правильную брагу. В принципе, как буду делать я уже представляю, но хотелось бы узнать был ли опыт у братьев по разуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Для нагрева и поддержания температуры - аквариумный нагреватель мощностью, соответствующей объему емкости. Емкость с брагой в этом случае лучше утеплить.

 

 

Да я так и думал взять

 автоматический аквариумный нагреватель

Вроде общеизвестно, что оптимум по температуре брожения это 18-25 градусов.

Чем ниже температура, тем будет выше содержание спирта по окончанию процесса (хотя он будет длиться дольше) и, самое главное, меньше всяких вредных головных фракций и пр. примесей.

Т.е. нагревать брагу категорически не рекомендуется...

Хорошая статья на тему http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/usloviya-razvitiya-i-aktivnosti-drozhzhey-7.html

Изменено пользователем Михаил К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вроде общеизвестно, что оптимум по температуре брожения это 18-25 градусов.

Чем ниже температура, тем будет выше содержание спирта по окончанию процесса (хотя он будет длиться дольше) и, самое главное, меньше всяких вредных головных фракций и пр. примесей.

Т.е. нагревать брагу категорически не рекомендуется...

Хорошая статья на тему http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/usloviya-razvitiya-i-aktivnosti-drozhzhey-7.html

Если температура в помещении 20-25 градусов, то подогревать не нужно. А если в помещении 5-15 градусов? Вот здесь отлично подойдет аквариумный нагреватель. ;)

Конечно, температуру выставлять без фанатизма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если температура в помещении 20-25 градусов, то подогревать не нужно. А если в помещении 5-15 градусов? Вот здесь отлично подойдет аквариумный нагреватель. ;)

 

Ну как бы на картинках выше показана температура 28 градусов и вы там это дело одобряли., так что не надо...

Во-вторых, все аквариумные нагреватели работают по принципу вкл-нагрев-выкл-остывание и т.д. в автоматическом режиме

Это еще хуже для дрожжей, чем пониженная, но неизменная температура, ибо температура д.б. постоянной и желательно от момента самого начала брожения до его окончания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура брожения очень неоднозначный вопрос. Неоднократно задавал его разным специалистам и получал разные ответы. Виноделы рекомендуют 16-25. Специалисты по самогоноварению очень рекомендуют 26-30. Медовую брагу сбраживал при 28. Результат получился замечательным по всем параметрам. Выход был чуть ниже ожидаемого, но при этом головных фракций было очень мало. Сейчас поставил новую брагу с термостабилизацией на 25. Посмотрим результат. 

Мне кажется что главная проблема это суточные изменения температуры. 

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы на картинках выше показана температура 28 градусов и вы там это дело одобряли., так что не надо...

...

Вот Вам Andrey и ответил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже вино рекомендуется делать на культурных, а не на диких дрожжах. По крайней мере из одинакового исходного сырья будет повторяемый по качеству продукт, а на диких - лотерея. Проверил на собственном опыте. Теперь вино делаю только с использованием культурных дрожжей. Пробовал французкие винные Витилевюр Мартифлор, потом сравнил с белорусскими винными, сейчас использую белорусские - вполне приемлемые по качеству.

Белорусские - такие?

http://xn--b1aghydhel7f.xn--p1ai/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=moscow_mo_rsa&utm_term=1 

Или какие лучше для браги из фруктов - ягод?

Изменено пользователем manola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белорусские - такие?

http://xn--b1aghydhel7f.xn--p1ai/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=moscow_mo_rsa&utm_term=1 

Или какие лучше для браги из фруктов - ягод?

Нет, не такие. Это спиртовые, а нужны винные. Вот такие:

http://belyeast.com/ru/production/products/Name 4

А лучше вот такие:

http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1274/50008/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не такие. Это спиртовые, а нужны винные. Вот такие:

http://belyeast.com/ru/production/products/Name 4

А лучше вот такие:

http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1274/50008/

Подскажите, почему для фруктово - ягодной браги нужны винные, а не спиртовые дрожжи? 

Воду для браги нужно как то подготавливать?

Искал сегодня белорусские дрожжи - встретил много негативных отзывов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, почему для фруктово - ягодной браги нужны винные, а не спиртовые дрожжи? 

Воду для браги нужно как то подготавливать?

Искал сегодня белорусские дрожжи - встретил много негативных отзывов... 

Спрашивал у специалистов - получил ответ, что для получения вина и фруктово-ягодной браги нужны винные дрожжи, поэтому принял как аксиому. Думаю, что спиртовые используют при другом исходном сырье.

Вода нужна обычного питьевого качества, без хлорки. Никакого дистиллята или обратного осмоса. У меня из крана течет артезианская, такая вполне годится для винокурения.

А где встречали негативные отзывы по белорусским дрожжам? Именно по винным?

Французкие винные - беспроигрышный выбор, если не хотите экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А где встречали негативные отзывы по белорусским дрожжам? Именно по винным?

Французкие винные - беспроигрышный выбор, если не хотите экспериментировать.

Отызвы на форумах (видимо специализированных к примеру) когда гуглил где купить. И менеджер по телефону сказал, что в наличии нет и из за испортившегося качества вряд ли будут заказывать в ближайшее время. Хотя мне кажется, что это все больше к спиртовым относится, а на винные по инерции прилетело. Французские (те что рекомендавали) в наличии большим количеством предлагаются, а я зеленый новичок - мне на попробовать для начала грамм 15 заглаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отызвы на форумах (видимо специализированных к примеру) когда гуглил где купить. И менеджер по телефону сказал, что в наличии нет и из за испортившегося качества вряд ли будут заказывать в ближайшее время. Хотя мне кажется, что это все больше к спиртовым относится, а на винные по инерции прилетело. Французские (те что рекомендавали) в наличии большим количеством предлагаются, а я зеленый новичок - мне на попробовать для начала грамм 15 заглаза.

Там вроде не про винные...

Что касается количества, то смотря что делать собираетесь. Если вино, то 3-3,5 гр. на 10 литров сока. Если сахарную брагу, то классическая пропорция - на 1 кг сахара 5 литров воды и 20 гр. сухих дрожжей. Если фруктовую брагу, то 20-50 гр. дрожжей на 10 литров сока взависимости от содержания сахара в исходном сырье.

Изменено пользователем Андрей*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вино в этом году не решусь, может на сидр только. Хочу из сливы брагу сделать. Она уже никакая, а на брагу вполне пойдет. И есть еще не сладкий сорт сливы (дичка что ли). Прочитал, что для браги из сливы вообще можно без дрожжей обойтись, но первый раз решил их использовать. Вот только с пропорциями не разобрался. Сколько сливы, сколько воды и всего остального. И какой процент готового продукта при дистилляте выходит?  

В инструкции к импортным винным дрожжам (по Вашей ссылке) прочитал, что 3-4 гр достаточно на 10л для крепости браги 15-16%. Вот и прикинул, что для "попробовать" достаточно 15гр

Изменено пользователем manola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...