Чем и как приклеить подвес? - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чем и как приклеить подвес?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый,камарады.

Сегодня утром присмотрелся к динамику и заметил некоторое вздутие на резинке подвеса. Подлез туда пилкой для ногтей и точно около сантиметра отклееного от подвеса диффузора. Хотел уже было заклеить велосипедным резиновым клеем, но потом решил поинтересоваться -может у кого есть опыт и совет получше.

8917194_m.jpg

Прошу пардону.Какой-то глюк с нетом. Получилось опубликовать тему два раза. Дяденьки модеры, одну из них удалите пажалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за п.1. Хрен его знает, что был за родной клей, и как он прореагирует с моментом. И получится ли аккуратно вмазать новый без полной вычистки старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c чем умеете работать, тем и клейте. Думаете на заводе их клеили чем то лучше соплей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный резиновый хорошо клеит резину и более менее бумагу. А диффузор вроде не бумажный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диффузор больше похож на бумагу, но бумагу с каким-то волокном или пропиткой внутри. Фиг его знает... Динамики TAD-овские.

http://www.cz.pioneer.eu/ru/products/42/99/S-2EX-W/zoom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лучше обратиться к профессионалам - которые ремонтируют динамики.

Вообще клеили 88-м, резиновым, Моментом (бывали подтеки рыжие).

Можно пробовать Моментом Кристалл - чтоб не заметны были огрехи.

Можно Момент обувной, если аккуратно.

 

 

 

Моментом Кристалл не надо. Этот клей дубеет намертво и не обеспечивает эластичности.

Нужен клей "Момент Резиновый", в зелёном тюбике, вот такой:

 

http://www.moment.ru/3/366/

 

Он обеспечит эластичность и не дубеет. Из недостатков - непрозрачность.

При неаккуратности  оставит рыжие потёки или пятна.

 

Всякие клеи типа Момент Обувной, 88-й и прочие, для ремонта динамиков лучше не применять. В них  содержатся не нужные (при склейки динамиков, разумеется) добавки, компонеты...

 

В Ленинграде, на "Диффузоре", можно посмотреть клей в индексом "SL" он по составу сходен с "Моментом Резиновым", но прозрачный (если описание не врёт)..

http://www.diffusor.spb.ru/klei.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва, спасибо за развернутый ответ. Если я правильное понял из ваших и других рекомендаций -нужен клей одинаково хорошо клеющий бумагу и резину, при этом, не теряющий при высыхании своей эластичности .

Дело в том, что я как бы иностранец и Моментом в нашей французской глуши ну совсем не пахнет. Нужно будет искать аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я как бы иностранец и Моментом в нашей французской глуши ну совсем не пахнет. Нужно будет искать аналоги.

 

Тогда уделяйте пристальное внимание составу клея. Нужен клей на основе полихлоропрена (полихлоропреновые каучуки).

Наверное, надо искать французские магазины для аудио-самодельщиков, а уже там смотреть клей для склейки диффузоров с подвесами.

 

Получится ли у вас самостоятельно отремонтировать - не знаю. по идее надобы для ремонта, как минимум, снимать динамик с АС. На весу проблематично будет склеить не запачкав диффузор. Поищите мастера во Франции и для начала спросите у него совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду вот такой

 

 

Он на основе полиуретана, после застывания достаточно пластичен.

Возможно, вы путаете с эпоксидным клеем.

Эти клеи делают в России по лицензии Хенкель, думаю, во Франции и Германии можно найти аналог под другим названием.

 

Я тоже имел ввиду такой. 

 

Когда я столкнулся с проблемой подклейки подвеса и диффузора (дело давнее было) я долго мониторил вопрос по части клея. В Интернете народ чем только не клеит!

Но, если брать состав специализированных клеев для ремонта и склейки подвеса с диффузором, то для этого применяются именно клеи на основе полихлоропрена.

Максимально приближенным по хим.составу к специализированным клеям для склейки диффузоров и подвесов получается именно "Момент Резиновый" (не путать в Обувным Моментом и прочими). 

Такие вот дела...

В общем, тогда я не стал рисковать и остановился именно на Моменте Резиновом. Но он, в отличии от спец. клеев для ремонта динамиков, не прозрачен, поэтому аккуратность необходима повышенная иначе следы останутся.

Наверное в какой то одной добавке обуславливающей прозрачность и кроется ключевое отличие Резинового Момента и спец.клея для ремонта  динамиков. Но, повторюсь, и тот и тот клей на основе полихлоропрена.

Это всё сугубо мой личный опыт и мнение. На истину в последней инстанции, разумеется не претендую и предлагаю автору темы спросить у французов. Всё равно во Франции живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскребя у себя по сусекам, нашел вот таких три тюбика.Поскребя у себя по сусекам, нашел вот таких три тюбика. 8925056_m.jpg

Первый (с верху в низ) это вело-клей. Очень хорошо клеит камеры особенно с сырой резиной, которая к нему прилагается. Второй -немецкий Pattex. На нем написано, что хорошо противостоит давлению, вибрации и обладает хорошей гибкостью. Третий для акрила,керамики, металла, дерева.

Капнул каждого на бумажку и через часа полтора решил посмотреть во что каждый превратится. Вело-клей какбуд-то впитался в бумагу немного ее подкрасвив. Пытался его "скатать",соскрести -почти безрезультатно. Второй, который судя по написанному должен был бы подойти лучше всего, "скатался" под подушкой пальца просто на раз два. Правда он остался абсолютно прозрачным, и как кусок настоящего каучука гибким. Третий растёкся, и как велоклей очень хорошо прилип к листу бумаги. Не знаю, как там на счет резинового подвеса, бумагу зацепил хорошо и при этом сохранил пластичность.

Результаты говорят о том, что нужно продолжить поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему проблема не стОит и выеденного яйца, подклеить всего лишь 1 см. подвеса! Много раз резиновые и каучуковые подвесы подклеивал к бумагообразным диффузорам обычным клеем Момент и Момент-Кристалл(но строго по инструкции) и всё было отлично. Излишне не грузитесь,ничего страшного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо же...  

То люди выслушивают разъёмы утверждая что одни лучше, а другие г-но, то на полном серьёзе заявляют, что обжимная трубочка на конце кабеля выделенной линии с стороны щитка на лестничной площадке, фатально убивает звук ибо лишний контакт (!), а вот по части ремонта динамика оказывается всё проще простого: мазанул и дело в край!

 

 

Audiopiligrim

Смотрите сначала на состав клея, а потом на то, что он клеит. Потом проверьте его на бумаге, резинке. Не торопитесь только.

Нужен клей на основе полихлоропрена.

На иностранных языках сходно пишется:

polychloroprene;

polychloropren;

polychloroprène.

 

Спецов кто может помочь в починке или совет дельный дать у вас там нет? Или совсем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецов кто может помочь в починке или совет дельный дать у вас там нет? Или совсем нет?

Скорее нет совсем. Я уже как-то писал какой во Франции напряг с хи-ендом. Это не Германия, где почти в каждом стотысячном городе имеется ХайЭнд салон. Из коллег тут только Костя, да и то в Париже. Я свои первые Бивни СМ8 продавал год и звонки все, что были, были в основном из Германии. В то время когда у немцев, такой распиаренный бренд уходит в течении месяца. У французов другие приоритеты :-). Они больше по ресторанам да кулинарии заморачиваются...

На счет polychloroprène я понял. Буду его -клей искать в магазинах авиа и автомоделирования.

Я так прикинул, если результат будет отрицательный, не хочется потом зачищать, выковыривать из этой малой щёлки старый клей и клеить, но уже по уму заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите специальный клей, которым профи пользуются для ремонта динамиков

http://www.speakerrepair.com/page/product/misc-speaker-parts/XL49.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите специальный клей, которым профи пользуются ]

О, этот вариант мне нравицца !!! Плюс он и на Ебее присутствует. Дороговато, но зато голову ломать не надо.

Хотя там этого добра до фига:

http://www.ebay.fr/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Speaker+Adhesive+Glue+-+1oz+Bottle+-+White&rt=nc&LH_PrefLoc=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латексный клей на водной основе.

Очень сомнительно для резинового подвеса.

We use the XL49 for gluing foam surrounds to paper cones

The XL49 is also used to seal cloth, paper, and newly installed foam surrounds.

 

Understand??? Олег, если не знаешь и нет опыта - зачем ерунду писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мы используем XL49 для склеивания пены окружает бумажных конусов

XL49 также используется для герметизации ткань , бумагу , и вновь установлена ​​пена окружает .

 

Ну, попробовать, конечно, можно. Хотя это средство не совсем  для того, что требуется автору темы. Наверное и для резины+бумага сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один спец...Ну не понимаете английского - зачем лепить сюда корявый гугловский перевод??? И вот так везде, во всех темах..Лишь бы что-то написать, не важно, в теме или нет. Главное - показать свою яко бы осведомленность и крутость. Блин, как же уже достали эти форумные всезнайки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный перевод. Видал и похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный перевод. Видал и похуже.

В следующий раз просто буду наказывать за флуд, с такими "нормальными" переводами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведите сами, для читателей, если считаете что выложенный перевод плох. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва, как бы сказать.... не со всеми можно спорить без последствий.... предупреждение.

Спорить можно со всеми. Только для этого нужно хоть немного разбираться в вопросе. А вот флудить под видом спора не стоит. Так же, как и троллингом заниматься (а так же брать на себя функции модератора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Пришел комплект для замены подвесов из Австралии https://qsr.net.au/shop/diy-speaker-repair-kits/15-infinity-foam-surround-kit-fs-343-304/

Клей в комплекте BOSTIC EVA в специальном шприце-кисточке, напоминает ПВА, и клеит так же :)

Подвес к диффузору не прихватывается, а прижать его на долго очень сложно, да и врядли нужно. Буду экспериментировать с Моментами, Момент резиновый похоже это обычный резиновый клей, хорошо клеит только резину.

https://www.instagram.com/hifi_a_u_d_i_o_/

1.JPG

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу совета здесь же. Чем заменить материал продкладки-уплотнителя, которая на мастику сзади под блок ФИ и крышку фильтра кладется? Родная прокладка поистрепалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...