Помогите навести порядок в голове новичку - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите навести порядок в голове новичку


Рекомендованные сообщения

Всем привет, я уже третий год все брожу по форумам да читаю статьи в интернете (не каждый день конечно, гуру теоретиком еще не успел стать) и чем дальше пытаюсь уйти от азов, тем больше появляется вопросов, а не ответов, но лучше расскажу обо всем с начала и по порядку...

Я начал изучать тему хорошего или не очень звука, давно, но тогда особых знаний не получил, разве что понял, что есть колонка, что усилитель, что такое сопротивление и как оно связывает два предыдущих понятия. Копнул глубже, начал спрашивать совета у людей, у которых было много сообщений, накидал примерные желания получил ответы от которых появилось только больше вопросов. Так вот попытался по-изучать их, но особого результата не получил. Решил обратиться к Вам, почитал форум, люди по делу пишут, наверное самый отзывчивый форум из тех, что мне встречались.

В данный момент у меня есть такая связка Цап-усилитель grant fidelity tude dac-11 и головные телефоны Phiilips fidelio x2, честно говоря выбирал неосознанно, просто прочитал какие-то обзоры на зарубежных сайтах и купил, слушаю и понимаю, что большего мне не надо, в этом есть все о чем я мечтал когда-то, разве что ламповый усилитель для красоты бы взял, а если и заметно улучшится звучание еще счастливее был бы, в общем все нравится. Но я немного отошел от темы. Многие советовали мне смотреть винтаж, начал смотреть этот самый винтаж, долго искал технические характеристики и тп, сравнивал и в итоге все что так или иначе подходило под мой бюджет оказывалось либо очень старым все таки колонки 70х годов мне не очень хочется, они в 2 раза старше меня. А те что были по-свежее их прямо скажем не хвалили, в общем так я и не понял как выбирать этот самый винтаж. Решил посмотреть на новую аппаратуру, списывался с интернет-магазинами, офигевал от цен (30 а то и больше тыс за одну колонку, а еще и усилитель надо). 

В общем, помогите мне, я не знаю уже, что смотреть и куда деваться. Имеется комната 4х4, стены фигня полная, одна из деревяшек каких-то, одна труха какая-то, забыл как называется, третья - окно на всю стену и четвертая хорошая стена хрущевки. Из мебели 2 шкафа по углам, стол, комод, кресло перед столом и обычное кресло. Имею, как уже говорил выше цап и музыку во flac формате. Слушаю да все кроме электронной музыки и ее производных (исключение диско времен 80х) ну и совсем тяжелую музыку не могу слушать. Сегодня могу слушать Луи Армстронга, а завтра Metallica, после завтра Billy's band, а через неделю the animals.

PS. Немного о своем опыте: был у одного хорошего человека слушал wharfdale jade вроде на каком-то большом и страшном усилителе, забыл как называется, система стоит явно больше 300 тысяч и то по старому курсу, честно, не понял зачем такие деньги отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Не стесняйтесь ходить по салонам со своим любимым музыкальным материалом и слушать, слушать, слушать.

Других вариантов нет.

На форуме советы будут отличаться с точностью до наоборот. А при отсутствии опыта прослушивания - эксперименты с покупкой "по советам и отзывам" что с винтажом, что с новоделом до добра не доведут :)

Уши они только ваши уши, а на форуме имеет смысл спрашивать что-то более конкретное и специализированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь на каком расстоянии от колонок вы будете сидеть при прослушивании. Старайтесь при пробных прослушиваниях выдерживать  это расстояние и вместе с продавцом создайте анологичные условия домашним / хотя бы приблизительные/. И как выше посоветовали - ходить и слушать, не стесняться в салонах просить менять компоненты. Основное не напрягать слух и не заниматься анализом при прослушивании,по меньше слушать продавцов на предмет звуковых качеств того или иного компонента, анализировать будете после прослушивания. В первую очередь постарйтесь определиться с колонками. Рано или поздно вы найдете свой звук. Не торопится сдать деньги в кассу :) . Удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, помогите мне, я не знаю уже, что смотреть и куда деваться

 

Кто вам сказал что вам надо куда-то смотреть и куда-то деваться ? Сами сказали. Скажите обратное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стены фигня, труха... Вам ремонт хороший необходим. Трезво на вещи посмотрите. Впрочем, решать вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неконкретно сформулированы вопросы автора ветки. Планируемый бюджет не озвучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В данный момент у меня есть такая связка Цап-усилитель grant fidelity tude dac-11 и головные телефоны Phiilips fidelio x2, честно говоря выбирал неосознанно, просто прочитал какие-то обзоры на зарубежных сайтах и купил, слушаю и понимаю, что большего мне не надо, в этом есть все о чем я мечтал когда-то,

 

В вашем вопросе содержится ответ. Окончательный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем вопросе содержится ответ. Окончательный.

 

Счастья много не бывает - "...а если и заметно улучшится звучание еще счастливее был бы" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неконкретно сформулированы вопросы автора ветки. Планируемый бюджет не озвучен.

есть намек, что 30тыр. за 1 пассивную колонку - это дофига  :D .

а ведь за 30тыр. можно взять годные вуфер, твитер и дудку для банальной самопальной 2полоски..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастья много не бывает - "...а если и заметно улучшится звучание еще счастливее был бы" :)

 

 

Один был такой счастливый что в АС за 20 000 EUR начал обходить пайки и скручивать провода..

 

Я думаю уже давно пора написать книгу о сей болезни и о недосягаемости духовного наслаждения деньгами (материальным). 

И расположить линк прямо где-то сверху, большими буквами. 

Но тогда боюсь сундук надо будет закрыть и все окошки справа мерцающие тоже. 

Вообщем не на ком кормиться будет людям. 

Поэтому - продолжаем в том же духе. 

 

Так вот. Как вы считаете что обыграет эту связку: "Цап-усилитель grant fidelity tude dac-11 и головные телефоны Phiilips fidelio x2".

Я думаю надо брать что-то по-дороже, будет гораздно лучше. Это очень начальный уровень. Он не производит звуки, он производит музы.. Тьфу ты. Он не производит музыку он производит звуки, не целостный льющийся поток. Я советую переходить в высшую лигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь на каком расстоянии от колонок вы будете сидеть при прослушивании.

 

Забыл уточнить, вряд ли смогу колонки расположить на расстоянии более 1,5-1,7 м друг от друга. Слушать буду либо у стола, но тогда расстояние небольшое получается, либо метрах в 2-3 от колонок.

 

Стены фигня, труха... Вам ремонт хороший необходим. Трезво на вещи посмотрите. Впрочем, решать вам...

 

Я бы с удовольствием всю квартиру переделал, но пока живу с родителями.

 

Как-то неконкретно сформулированы вопросы автора ветки. Планируемый бюджет не озвучен.

 

Виноват, ночью писал, пропустил пару моментов. Как уже заметили, что для меня потратить 30 тысяч на одну колонку - это много, думаю, примерно тысяч 50-40 на все про все готов потратить больше пока нереально.

 

В вашем вопросе содержится ответ. Окончательный.

 

С вашим бюджетом имеет смысл воткнуть в наушнеки. Возьмите например аудиотехники подороже и решите для себя, понимаете вы разницу и слышите ли прирост. Если вшторит, то можно смотреть на большое аудио, хотя предварительный диагноз неутешительный - три года на форумах без единой покупки, это настораживает. Видимо вам не так уж и важна вся эта возня с аудио.

 

Я не хочу улучшать наушники, они меня полностью устраивают, я хочу именно колонки, чтобы не только я мог наслаждаться музыкой и не только сидя в кресле перед компьютером. Я про наушники сказал, только для того, чтобы примерно показать свои требования к звуку. А по поводу 3 лет на форумах, все просто, как раз 3 года назад у нас в семье было пополнение, младший брат, и в те времена покупать громкую систему не была никакого смысла, я ограничивался наушниками, правда и масло в огонь добавили недружелюбные форумы в те времена, которые частично отбили желание начать разбираться в этом, но вот недавно желание так сказать снова появилось и есть возможность выбрал пару форумов и начал узнавать что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите не старое и в хорошем техническом состоянии б/у. Однозначно выше класс аппаратуры получите.

ps: комната квадратная, репертуар разнообразный, бюджет маловат- будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите не старое и в хорошем техническом состоянии б/у. Однозначно выше класс аппаратуры получите.

ps: комната квадратная, репертуар разнообразный, бюджет маловат- будет сложно.

 

Вроде бы совет дельный - такое иногда случается.

Можно и кошелёк на улице поискать - тоже иногда находят.

Реально - нет денег, не надо и "искать". А если есть - будьте готовы с ними расстаться, как с потерянными. Простите, это жестко - но это реальность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В данный момент у меня есть такая связка Цап-усилитель grant fidelity tude dac-11 и головные телефоны Phiilips fidelio x2, честно говоря выбирал неосознанно, просто прочитал какие-то обзоры на зарубежных сайтах и купил, слушаю и понимаю, что большего мне не надо, в этом есть все о чем я мечтал когда-то, 

возьмите на все ваши 40-50 рублей активные мониторы..Б/У..может,кто и Фокал 6 отдаст))..прицепите к регулируемому выходу ДАКа(провод надо спаять-РСА-Джек)..и всё..за ваши деньги можете ещё 3 года читать-лучше не найдёте..любые другие варианты в ЭТОТ бюджет-гораздо хуже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс покупки в хорошем состоянии б/у в том, что когда созреете (морально и материально) для апгрейда, при продаже имеющейся аппаратуры практически потеряете копейки. Техника при этом должна быть востребована в музыкальном сообществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

800 долларов на всё - это либо активные мониторы б/у, как тут сказали, либо очень долго шерстить ebay.co.uk. С упорством, даже упоротостью и удачей. Не очень еще понятно, что в системе "колонки - усилитель" будет источником, и сколько на него планируется потратить.

Но, как говорится, кто ищет тот найдет. Недавно, если поискать по темам, тут камрады купили за 30 тысяч Спендоры полочные - повезло, конечно, нереально, но ведь повезло же! При таком подходе можно озаботится покупкой за рубежом и еще за 25-30 тысяч привезти с ebay.co.uk, например, Naim NAIT 3, работать он будет долго и счастливо. Такая связка, думаю, это максимальное качество, которое сейчас доступно в районе 1000 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосую за мониторы. Adam a7 на ebay.com например.

Найм и Спендор это надо сначала послушать и понять, надо ли такой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень еще понятно, что в системе "колонки - усилитель" будет источником

 

Написано ж grant fidelity tude dac-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите не старое и в хорошем техническом состоянии б/у. Однозначно выше класс аппаратуры получите.

ps: комната квадратная, репертуар разнообразный, бюджет маловат- будет сложно.

 

Я понимаю, что бюджет скромный, поэтому не боюсь бу... Хотя если подумать я мог бы и сам заморочиться, собрать, но тут придется читать форумы еще больше, ведь все необходимые навыки имеются.

 

возьмите на все ваши 40-50 рублей активные мониторы..Б/У..может,кто и Фокал 6 отдаст))..прицепите к регулируемому выходу ДАКа(провод надо спаять-РСА-Джек)..и всё..за ваши деньги можете ещё 3 года читать-лучше не найдёте..любые другие варианты в ЭТОТ бюджет-гораздо хуже..

 

Такие провода вроде продаются на ebay том же.

 

800 долларов на всё - это либо активные мониторы б/у, как тут сказали, либо очень долго шерстить ebay.co.uk. С упорством, даже упоротостью и удачей. Не очень еще понятно, что в системе "колонки - усилитель" будет источником, и сколько на него планируется потратить.

Но, как говорится, кто ищет тот найдет. Недавно, если поискать по темам, тут камрады купили за 30 тысяч Спендоры полочные - повезло, конечно, нереально, но ведь повезло же! При таком подходе можно озаботится покупкой за рубежом и еще за 25-30 тысяч привезти с ebay.co.uk, например, Naim NAIT 3, работать он будет долго и счастливо. Такая связка, думаю, это максимальное качество, которое сейчас доступно в районе 1000 долларов.

 

Спасибо, сейчас почитают про эти самые спендоры и наимы

 

Голосую за мониторы. Adam a7 на ebay.com например.

Найм и Спендор это надо сначала послушать и понять, надо ли такой звук.

 

Хорошо то, что уже появляются варианты, теперь есть от чего отталкиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я понимаю, что бюджет скромный,

 

Скромный? Для новичка вы вообще хотите все практически даром. А где заложен бюджет на ошибку, обычно, втрое больший? :) 

 

 

Написано ж grant fidelity tude dac-11

 

Точно, проглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что бюджет скромный, поэтому не боюсь бу... Хотя если подумать я мог бы и сам заморочиться, собрать, но тут придется читать форумы еще больше, ведь все необходимые навыки имеются.

 

 

Такие провода вроде продаются на ebay том же.

 

 

Спасибо, сейчас почитают про эти самые спендоры и наимы

 

 

Хорошо то, что уже появляются варианты, теперь есть от чего отталкиваться

 

1) Собирать можно если хочется, бывает люди всю жизнь посвящают конструкторам!

2) Читать про спендоры и наймы бесполезно. Они действительно играют, но их подача совершенно не мониторная и весьма специфичная. Нужно слушать: понравится/нет.

 

Мониторы советуют, тк к ним не нужно усиления, и получается очень качественный нейтральный звук за небольшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, я уже третий год все брожу по форумам да читаю статьи в интернете (не каждый день конечно, гуру теоретиком еще не успел стать) 

 

Чето как то долго бродите (нищебродите) и так и не стали гуру, тормозите как то и деньги жалеете. Может лучше попробовать пойти для начала сдать экзамен у выпускников  докторхэда? Они в принципе и тут тоже есть. 

Взывайте к ним увереннее и все придет.

Хотя лучше конечно от родаков уйти для начала жить самому по себе, а экзамены потом сдавать будете у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скромный? Для новичка вы вообще хотите все практически даром. А где заложен бюджет на ошибку, обычно, втрое больший?  :)

 

Я попытаюсь сформулировать свое желание проводя аналогию, мне не нужен новый мерседес эс класс амг, мне даже не нужен цэ класс.

 

1) Собирать можно если хочется, бывает люди всю жизнь посвящают конструкторам!

2) Читать про спендоры и наймы бесполезно. Они действительно играют, но их подача совершенно не мониторная и весьма специфичная. Нужно слушать: понравится/нет.

 

Мониторы советуют, тк к ним не нужно усиления, и получается очень качественный нейтральный звук за небольшие деньги.

 

 Всю жизнь я точно посвящать не буду, максимум раз собрать, второй что-то доработать... 

 

Чето как то долго бродите и так и не стали гуру, тормозите как то и деньги скорее всего жалеете. Может лучше попробовать пойти для начала сдать экзамен у выпускников  докторхэда? Они в принципе и тут тоже есть. 
Взывайте к ним увереннее и все придет

 

Не все так просто, первый форум не принес никакой информации, только отторжение от этой темы на n-ое кол-во времени, потом возобновил, но ни денег, ни возможности не было, снова пауза, так что все, что происходило примерно до февраля-марта этого года можно считать баловством ну или чтением для общего приобщего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так просто, первый форум не принес никакой информации, только отторжение от этой темы на n-ое кол-во времени, потом возобновил, но ни денег, ни возможности не было, снова пауза, так что все, что происходило примерно до февраля-марта этого года можно считать баловством ну или чтением для общего приобщего развития.

 

Этот форум тоже ни чего не принесет. Съезжайте лучше  от родаков. Вот ваша гл. цель. А аудио может и не понадобится воще потом. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OPPO 95 или 105 б/у + Adam A5X. Потом, при желании, добавить сабвуфер Adam 8. Всеядный универсальный сетап с вполне адекватным звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...