Подскажите, что изменить в системе? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подскажите, что изменить в системе?


Рекомендованные сообщения

Прежде, чем их оставлять, нужно понять, что они дают системе.

 

Да, нужно.Для этого и решился написать на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Прежде, чем их оставлять, нужно понять, что они дают системе.

 

Да, нужно.Для этого и решился написать на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я дошёл до этапа с первой своей системой, примерно на таком, как сейчас топикстартер - когда вроде бы всё собрано - играет, но всё равно что-то не устраивает в звучании, и внешне (получившейся система была сплошь из прямоугольных ящиков, что называется без изюминки), я подумав, взял и продал неспешно все до последнего провода, оставшись с активным стереомонитором и сетевым плеером - спокойно слушая на этой связке онлайн-радио. Начал копить средства, слушал и искал варианты ещё с годик где-то, затем определился и ещё с полгода ловил компоненты на вторичке. В итоге, собрал систему намного компактнее прежней, но зато синергично и как мне надо звучащую, а главное нравящуюся внешне, правда дороже раза в два-три первой:) Теперь вот с удовольствием слушаю музыку глазами и ушами на основной системе и фоном на любой из двух второстепенных в других помещениях, потому как источник даёт такую возможность. К сожалению только времени не бывает столько, сколько хочется на прослушивание музыки, но это ничего, чем дольше не слушаешь, тем сильнее хочется :ph34r: Мыслей об апгрейде не возникает, ну а если и возникнут лет через пять, то и ходы уже известны.

А в качестве морали из всего вышесказанного - самое главное знать чего хочешь и не спешить, стремиться к цели, а там и всё получится :excl: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, топикстартер подбросил нам зацепку: звонкий хлопок в ладоши. [ Интересно, специально подбросил? Может этот флейм оплачен продавцом акустического поролона? ))) ]

Короче, прежде чем оседлать любимую аборигенами тему усилителей и проводов, надо посоветовать жителю Мичуринска (где это?) измерить RT60 и вообще поработать с микрофоном. Боюсь что в этой комнате помимо звона еще и стояков от души понаставлено. Как раз перезвон на СЧ и несколько занудных стояков на НЧ могут делать звук утомительным и понуждать уменьшать громкость.

Вы умеете делать измерения? Это несложно самостоятельно освоить если есть комп.

Комп есть. Измерения делать не умею. Напишите как. Или где посмотреть. Какой нужен микрофон? Что дадут эти измерения? Как потом их (стояки) убирать? В другой комнате то же проблемы, подобного характера (только без гудежа). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп есть. Измерения делать не умею. Напишите как. Или где посмотреть. Какой нужен микрофон? Что дадут эти измерения? Как потом их (стояки) убирать? В другой комнате то же проблемы, подобного характера (только без гудежа). 

 

А может тебе (вам) еще и паяльник подарить, и нарисовать карту где припой добывают? Типа у моря Лаптевых километров 200 от поселка Депутатский, хе хе. Наложил на себя бан, просьба к модераторам - не утруждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп есть. Измерения делать не умею. Напишите как. Или где посмотреть. Какой нужен микрофон? Что дадут эти измерения? Как потом их (стояки) убирать? В другой комнате то же проблемы, подобного характера (только без гудежа). 

 

Может не надо лесть в эту кроличью нору, некогда будет музыку слушать, так и пройдёт вся сознательная жизнь в измерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может тебе (вам) еще и паяльник подарить, и нарисовать карту где припой добывают? Типа у моря Лаптевых километров 200 от поселка Депутатский, хе хе. Наложил на себя бан, просьба к модераторам - не утруждаться.

Огромное спасибо за участие. Всем. Мне это помогает. Жду новых мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не надо лесть в эту кроличью нору, некогда будет музыку слушать, так и пройдёт вся сознательная жизнь в измерениях.

Мне то же кажется, что это не тот путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Комп есть. Измерения делать не умею. Напишите как. Или где посмотреть. Какой нужен микрофон? Что дадут эти измерения? Как потом их (стояки) убирать? В другой комнате то же проблемы, подобного характера (только без гудежа). 

 

Бюджет порядка 120 евро. Надо купить:

микрофон - http://www.thomann.de/gb/behringer_ecm_8000.htm

АЦП - http://www.thomann.de/gb/the_tbone_micplug_usb.htm

стойку - http://www.thomann.de/gb/millenium_ms2003.htm

провод - http://www.thomann.de/gb/the_sssnake_sk233-6_mikrokabel.htm

Затем надо скачать бесплатную программу: http://www.roomeqwizard.com

А затем взять и измерить )))

Но прежде чем влезать в это всё хорошо бы почитать немного.. Начните с http://www.acoustic.ua Там есть ответы на почти все вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может не надо лесть в эту кроличью нору, некогда будет музыку слушать, так и пройдёт вся сознательная жизнь в измерениях.

Вот! Полностью поддерживаю.

Комп есть. Измерения делать не умею. Напишите как. Или где посмотреть. Какой нужен микрофон? Что дадут эти измерения? Как потом их (стояки) убирать? В другой комнате то же проблемы, подобного характера (только без гудежа).

 

По мне, так все это фигня. Никогда не устранить все косяки акустики помещения. Даже получив результат измерений вы не будете знать, что с ними делать. На серьезную обработку помещения вам придется потратить гораздо больше стоимости помещения с непредсказуемым результатом... 

А потом окажется, что вас не устраивала сама система...

 

С микрофоном имеет смысл бегать, если вы собираетесь приобрести что-то вроде этого - http://www.accuphase.com/model/dg-58.htmlили другими эквалайзерами. Это тоже стоит очень недешево. Этот вариант я бы рассматривал уже после того, как определился бы с системой, как ни странно.

Короче, с помещением, если оно типовое палаллелепипедное, я бы не заморачивался. Максимум - поэкспериментировал бы с ковровыми покрытиями и расстановкой колонок. Это все достаточно сделать на слух.

 

Самый демократичный и подходящий вариант - брать домой на прослушку отдельные компоненты, договариваться с магазинами и соседями-меломанами. 

Тогда вы поймете, что вам конкретно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне то же кажется, что это не тот путь.

 

Как угодно. Скажу только что собака зарыта там. Измерения достаточно провести два раза: до и после. Потратить 120 Евро и две недели на чтение. А источники, усилители и провода к ним можно перебирать действительно всю жизнь. Без результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

  

Как угодно. Скажу только что собака зарыта там. Измерения достаточно провести два раза: до и после. Потратить 120 Евро и две недели на чтение. А источники, усилители и провода к ним можно перебирать действительно всю жизнь. Без результата.

Это никак не связано с измерениями :) Подбирать компоненты можно и до и после измерений и не остановиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот! Полностью поддерживаю.

 

По мне, так все это фигня. Никогда не устранить все косяки акустики помещения. Даже получив результат измерений вы не будете знать, что с ними делать. На серьезную обработку помещения вам придется потратить гораздо больше стоимости помещения с непредсказуемым результатом... 

А потом окажется, что вас не устраивала сама система...

 

С микрофоном имеет смысл бегать, если вы собираетесь приобрести что-то вроде этого - http://www.accuphase.com/model/dg-58.htmlили другими эквалайзерами. Это тоже стоит очень недешево. Этот вариант я бы рассматривал уже после того, как определился бы с системой, как ни странно.

Короче, с помещением, если оно типовое палаллелепипедное, я бы не заморачивался. Максимум - поэкспериментировал бы с ковровыми покрытиями и расстановкой колонок. Это все достаточно сделать на слух.

 

Самый демократичный и подходящий вариант - брать домой на прослушку отдельные компоненты, договариваться с магазинами и соседями-меломанами. 

Тогда вы поймете, что вам конкретно нужно.

 

Я считаю что Вы ошибаетесь. Не фигня. Где-то на форуме был опрос о степени влияния разных компонентов системы на итоговое качество звука. Акустическая обработка комнаты получила, если не ошибаюсь, примерно 60%, еще 25% - акустика, остальные 15% распределились между усилителем, источником, проводами итд. Так что заняться комнатой - хорошая идея как минимум, тем более что симптомы болезни соответствуют.

Все косяки помещения на НЧ не устранить, но существенно поправить можно. На СЧ-ВЧ проще приблизиться к идеалу. Если делать поглотители и рассеиватели самому, то и недорого. Для румкоррекции Аккуфейз покупать не обязательно. Есть другие недорогие способы.

Впрочем, решение за топик-стартером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, подтвержением того, что виновата система, а не комната - то, что звук плох и на малой громкости - когда переотражения и возможные резонансы еще малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

Как угодно. Скажу только что собака зарыта там. Измерения достаточно провести два раза: до и после. Потратить 120 Евро и две недели на чтение. А источники, усилители и провода к ним можно перебирать действительно всю жизнь. Без результата.

 

Порою бывает другой результат, потратил 121 Евро и измерил всё правильно, и вроде три недели читал....., а звука почему-то нет. Вот досада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

  

Я считаю что Вы ошибаетесь. Не фигня. Где-то на форуме был опрос о степени влияния разных компонентов системы на итоговое качество звука. Акустическая обработка комнаты получила, если не ошибаюсь, примерно 60%, еще 25% - акустика, остальные 15% распределились между усилителем, источником, проводами итд. Так что заняться комнатой - хорошая идея как минимум, тем более что симптомы болезни соответствуют.

Все косяки помещения на НЧ не устранить, но существенно поправить можно. На СЧ-ВЧ проще приблизиться к идеалу. Если делать поглотители и рассеиватели самому, то и недорого. Для румкоррекции Аккуфейз покупать не обязательно. Есть другие недорогие способы.

Впрочем, решение за топик-стартером.

Естественно, помещение имеет огромное значение. Раньше я считал, что его влияние на звук не менее 80%. Сейчас я бы отдал помещению скромные 15-20%. Акустике 40, источнику 30, усилителю - 15.

Почему? Потому, что формируется звук все-таки в аудиосистеме, если он изначально плох - даже идеальное помещение этого не исправит. Помещение должно всего лишь не мешать.

Более того, каждому конкретному помещению требуется своя определенная громкость прослушивания. Я стараюсь подбирать громкость таким образом, чтобы звук как бы начинал наполнять комнату, она должна запеть в хорошем смысле. Но не громче. Не знаю как это объяснить - это на ощущениях. Другими словами - создать звуковое давление точно достаточное конкретной комнате.

Точно так же хорошие музыканты и певцы стараются заполнить зал звуком. Но ведь нужно, чтобы этот звук был хорош.

А живой инструмент или голос останется живым в любом помещении. Его может быть лучше или хуже слышно, в концертных залах тоже есть звуковые ямы, но от этого мы не ценим меньше выступающих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Порою бывает другой результат, потратил 121 Евро и измерил всё правильно, и вроде три недели читал....., а звука почему-то нет. Вот досада.

 

Измерения не меняют звук. Но открывают глаза ))

"Я стараюсь подбирать громкость таким образом, чтобы звук как бы начинал наполнять комнату, она должна запеть в хорошем смысле. Но не громче. Не знаю как это объяснить - это на ощущениях. Другими словами - создать звуковое давление точно достаточное конкретной комнате"

- это говорит о проблемах комнаты. Хорошие комнаты индифферентны к громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

Измерения не меняют звук. Но открывают глаза ))

Когда больной выпивает лекарство, его вряд ли интересуют химические процессы, которые происходят в организме. Больше конечный результат, помогло или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Потому, что формируется звук все-таки в аудиосистеме, если он изначально плох - даже идеальное помещение этого не исправит. Помещение должно всего лишь не мешать.

Чтобы аудиосистема настолько испортила звук надо очень постараться. Мы же здесь говорим не о бумбоксах?

Кстати в сети ходит рассказ как бумбокс внесли в контрольную комнату хорошей студии и были поражены его неожиданно чистому звучанию )) А вот чтобы "комната не мешала" - очень сложная задача. Это не "всего лишь"...

Короче, сколько людей - столько мнений. Как всегда вопрошающему придётся включить собственный мозг ))

Всех с наступающим праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы случайно отдельной нет о измерениях и коррекции комнаты? А то мне скоро предстоит заняться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Темы случайно отдельной нет о измерениях и коррекции комнаты? А то мне скоро предстоит заняться этим.

Как это нет?

Целый раздел, где много всего интересного и полезного - http://soundex.ru/index.php?showforum=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А источники, усилители и провода к ним можно перебирать действительно всю жизнь. Без результата.

Без какого результата?

Кстати, зная какую лапшу вы используете в качестве проводов, я бы поостерёгся давать советы.

На вегалабе витая пара и прокатит (там много чего прокатывает), здесь-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Раз уж начал делиться впечатлениями в этой теме, еще одну мысль, идею, наблюдение выскажу.

Утомляемость, как мне кажется, вызывает не сам дисбаланс высоких/низких или еще какие либо частот. Утомляемость у меня вызывают системы, которые "скрывают" музыкальную информацию. 

 

До тех пор пока на записях со "сложным" музыкальным материалом - оркестры, инструментальная, скрипичная музыка - я не стал слышать отчетливо инструменты второго-третьего-десятого плана, меня это быстро утомляло.

Видимо, осознаешь, что что-то еще в записи имеется, но на подсознательном уровне мозг это не может расшифровать.

 

Конкретно меня больше всего утомляли скрипки в оркестре. Если камерные составы были еще ничего, то в большом ансамбле, где струнных предостаточно было слушать неинтересно. Была такая общая "кашка" на самых высоких частотах.

Когда "прочистил" звук в системе - все стало на свои места. Добавились обертона и детальность - утомляемость ушла.

 

*   *   *

 

Сейчас, кстати, слушаю достаточно "резко", с подчеркнутым верхом записанную скрипичную музыку - и ничего, очень даже приятно. А раньше вообще не мог слушать долго. "Резкий" и одновременно "неразборчивый" верх очень быстро начинали утомлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Без какого результата?

Кстати, зная какую лапшу вы используете в качестве проводов, я бы поостерёгся давать советы.

Я по проводам ни разу не дал совета. То, что множество людей перебирает провода безостановочно - можно понять просто почитав форум. Стали бы они это делать при наличии результата? Разве не так?

Из Вашего поста следует что человек с лапшой в системе должен тихо сидеть на форуме, молчать в тряпочку и делать "Ку!" владельцам толстых кабелей? Ну-ну... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Раз уж начал делиться впечатлениями в этой теме, еще одну мысль, идею, наблюдение выскажу.

Согласен с Вами. А как Вам удалось "прочистить" звук?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...