Энкодер или Аналоговый РГ с цифровым(микропроцессорным) управлением-чем плох\хорош? - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Энкодер или Аналоговый РГ с цифровым(микропроцессорным) управлением-чем плох\хорош?


Рекомендованные сообщения

В ЦАПах это точнее, технологичнее, для мультифункциональности. Самым  помехоустойчивым способом регулировки громкости считается регулировка в усилителях.

Из приведенных мной практических примеров использования данного метода регулировки    Marantz SC7 S2- 7000$,  Yamaha A S3000 - 7000$.  В усилителях  Krell уже давно перестали применять простые аналоговые регуляторы, да практически большинство изготовителей современного ХАЙ ЭНД применяют подобную регулировку.  Так что бывает не всегда дешево, просто это логично, везде микроконтроллеры используются в управлении, нет оснований, почему бы не улучшить точность, долговечность и другие характеристики за счет такого способа регулировки. 

 

Я, собственно, не против данного метода регулировки. Оно и реально дешево, и удобно, и вполне качественно. Но реализовать предельное качество звука, применяя для регулировки уровня подобные устройства, попросту невозможно. Поскольку переключение внутри соответствующих микросхем производится электронными ключами. А значит неизбежны ограничения входного/выходного напряжений, рост искажений из-за нелинейности ключей, влияние питания и т.п., и т.д.

 

И прискорбный факт, что такой подход используется в современном High End повсеместно, говорит не в пользу современного High End'а :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

 

 

 

DACT вручную надо крутить, моторчик лепить к нему вообще ни к чему, обычно делают регуляторы с ручной регулировкой и с обратной стороны цепляют движок, там это уже не энкодер будет называться, а просто кнопками управления громкостью, микроконтроллер нафиг для этого не нужен и точности никакой не будет, про экран точной настройки можно забыть .

 

 

 

Неужели нельзя сделать качественный моторизированный потенциометр с энкодерныи управлением и с присущими последнему пряниками в виде плавной регулировки, шага в 0.5дб и тп.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Про микро контроллерное управление забыли и лестница Никитина это не 126дб диапазон регулировки с точностью 0,5дб  :)

 

 

Простите, а зачем Вам для прослушивания музыки (не измерений) нужна эта точность???  Да и шаг, и диапазон??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, не против данного метода регулировки. Оно и реально дешево, и удобно, и вполне качественно. Но реализовать предельное качество звука, применяя для регулировки уровня подобные устройства, попросту невозможно. Поскольку переключение внутри соответствующих микросхем производится электронными ключами. А значит неизбежны ограничения входного/выходного напряжений, рост искажений из-за нелинейности ключей, влияние питания и т.п., и т.д.

 

И прискорбный факт, что такой подход используется в современном High End повсеместно, говорит не в пользу современного High End'а :(

 

Полностью согласен!

 

Ни эл.ключи, ни переключаемые резисторы не годятся для High End звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дакт, если Вы внимательно почитаете, не L Типа. Т.е. сигнал идёт постоянно через 40 смдговнорезисторов. Альпс ещё хуже, там вообще - контакт по угольку.

Шага 2 дб хватает с огромным запасом. 11 шагов по 2 дб - выше крыши. 120 дб надо, если в одной системе подключаются разные усилы и АС с разной чувствительностью. Для оперативного выравнивания. Но домашняя система эта не пульт звукорежа "Нашествия", тут оперативность не нужна. Нужно качество. И логично всё принести в жертву качеству, даже удобство, универсальность и дешевизну.

За постоянство сопротивления РГ тоже нет смысла бороться, как и за точность шага. Нужна только идентичность между правым и левым каналом (и между плечами, если это балансный РГ) в каждом положении. Ещё нужен очень качественный контакт. Один. 

 Бескомпромиссный РГ настраивается под конкретную систему. Сменил АС, на более чувствительную - замени резисторы на другие, пересчитай номиналы. Сменил усил на другой, с другим КУ,  - то же самое. И если ЦАП сменил на другой, с другой амплитудой на выходе, или(и) с другой номинальной мощностью буфера  - тоже, - меняй резисторы, конкретно под эту связку ЦАП+усил+АС.

 Про "Ямахи" писать просто смешно, это ширпотреб. У них мотоциклы получаются, синтезаторы, а усилители "Ямаха" в пример приводить - моветон, особенно РГ от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а зачем Вам для прослушивания музыки (не измерений) нужна эта точность???  Да и шаг, и диапазон??

 

Вопрос интересный :)

Лично для меня удовольствие от прослушивание музыки, кроме непосредственно  качества самого звука, включает и удобство использования, чисто потребительскую функциональность.

Дать однозначно преимуществу первому или второму, я не могу.

Например, поэтому, для категорически неприемлемы не моторизированные РГ, любого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя сделать качественный моторизированный потенциометр с энкодерныи управлением и с присущими последнему пряниками в виде плавной регулировки, шага в 0.5дб и тп.?

 

Насчет шагов и диапазона (ну не нужно это Вам!) не знаю, а моторизация + качество звука пожалуйста:

 

post-76025-0-93715000-1434284186_thumb.j

 

Ну а чем управлять - энкодером, кнопками, пультом... Это уже не очень сложный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня удовольствие от прослушивание музыки, кроме непосредственно  качества самого звука, включает и удобство использования, чисто потребительскую функциональность.

Дать однозначно преимуществу первому или второму, я не могу.

Например, поэтому, для категорически неприемлемы не моторизированные РГ, любого качества.

Качество в аудио всегда сопряжено с отказом от ряда удобств и универсальности.

 Можно, при желании, и галетники-"щелкунчики" моторизовать, но нужно ли?

Вообще, в хороших системах, РГ крутятся очень редко. Поставил диск (бобину), щёлкнул несколько раз, и сидишь с открытым ртом, пока музыка не кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет шагов и диапазона (ну не нужно это Вам!) не знаю, а моторизация + качество звука пожалуйста:

 

 

Наверное нужно, я просто сравнил удобство управления двух типов РГ: моторизованный alps и электронный с энкодером.

Чисто по удобству управления с пульта-земля и небо.

У первого выставить необходимый мне уровень с первого раза никогда не получалось, я постоянно промахивался, у второго-без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, сколько дб примерно шаг у такого потенциометра http://www.ebay.com/itm/Stepped-attenuator-STEREO-48-steps-Volume-control-/121337752812?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c404b2cec

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты смеешься? Я вечерами, когда мелочь спит, слушаю на -50.

А на 0 слушаешь? И когда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что во всех Hi-End фирмах работают одни кретины, то тогда да, нужно обязательно обратно переходить на крутики. Ну а если всё таки предположить, что это дает преимущества в звуке и работают там очень опытные разработчики, тогда можно сказать, что это нормальное развитие.

Еще раз повторю, если кто пропустил, низкие искажения, более низкие шумы по сравнению с высокоомным аналоговым регулятором, лучшая помехоустойчивость, высокая точность регулировки в сочетании с микро контроллерным управлением.

В общем то тему достаточно разобрали.Это техника в которой есть ограничения, плюсы и минусы, а стремление к минимализму с прослушиванием паек, монтажа, регулятора на галетнике, для Северина например, тоже может быть личным прогрессом в области аудиостроения.  :D

В хайэнд фирмах работают не критины, а исполнительные люди, что очень плохо. "Опытные разработчики" должны уложиться в смету, в первую очередь. Посмотрите, сколько стоит моторизованный Козьмо. И он того стоит. А если все резисторы - Виши Z-foil, то балансный РГ L типа на 23 шага будет стоить более 2k$. Такой вот архаичный "отсталый" крутик...

Никого не призываю делать аналоговый РГ высокоомным.

Для Козьмо тоже можно сделать микроконтроллерное управление. Нужно ли оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что во всех Hi-End фирмах работают одни кретины, то тогда да, нужно обязательно обратно переходить на крутики. Ну а если всё таки предположить, что это дает преимущества в звуке и работают там очень опытные разработчики, тогда можно сказать, что это нормальное развитие.

Еще раз повторю, если кто пропустил, низкие искажения, более низкие шумы по сравнению с высокоомным аналоговым регулятором, лучшая помехоустойчивость, высокая точность регулировки в сочетании с микро контроллерным управлением.

В общем то тему достаточно разобрали.Это техника в которой есть ограничения, плюсы и минусы, а стремление к минимализму с прослушиванием паек, монтажа, регулятора на галетнике, для Северина например, тоже может быть личным прогрессом в области аудиостроения.  :D

 

К сожалению, в High End фирмах сейчас рулят маркетологи. И, если раньше инженеры делали предельно хорошо в рамках бюджета, то теперь их заставляют делать предельно дешево, чтобы можно было продать за USD 10000 :(

 

Искажения там заметно выше чем в пассивных регуляторах. К тому же нормируются они по номинальному выходному напряжению. А слушаем мы децибел на 20 потише. Т.е. нормированное значение надо умножить на 10.

 

Как-то так :(  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хайэнд фирмах работают не критины, а исполнительные люди, что очень плохо. "Опытные разработчики" должны уложиться в смету, в первую очередь. Посмотрите, сколько стоит моторизованный Козьмо. И он того стоит. А если все резисторы - Виши Z-foil, то балансный РГ L типа на 23 шага будет стоить более 2k$. Такой вот архаичный "отсталый" крутик...

Никого не призываю делать аналоговый РГ высокоомным.

Для Козьмо тоже можно сделать микроконтроллерное управление. Нужно ли оно?

 

Ну и сколько собственно?

http://www.ebay.com/itm/Stepped-attenuator-STEREO-48-steps-Volume-control-/121337752812?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c404b2cec

 

Ну да, для многосерийки, дороговато....

Вот если бы для него сделать микроконтроллерное управление, я бы купил готовый продукт, хотя бы для сравнения.

Цены на готовые изделия у них достаточно божеские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, сколько дб примерно шаг у такого потенциометра http://www.ebay.com/itm/Stepped-attenuator-STEREO-48-steps-Volume-control-/121337752812?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c404b2cec

 

От 1 до 2 на разных диапазонах регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и сколько собственно?

http://www.ebay.com/itm/Stepped-attenuator-STEREO-48-steps-Volume-control-/121337752812?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c404b2cec

 

Ну да, для многосерийки, дороговато....

Вот если бы для него сделать микроконтроллерное управление, я бы купил готовый продукт, хотя бы для сравнения.

Цены на готовые изделия у них достаточно божеские.

 

Пост 42 - фото этого готового решения с ценой для стерео 436 долл кажется с виши резисторами. (правда не знаю как они в эту сумму смогли уложиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году слушал систему Ю.А. Макарова. За 4 часа РГ крутили всего раза три...

Что там можно микроконтроллерить, и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьмо лучше на меньшее число шагов - там контакты лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост 42 - фото этого готового решения с ценой для стерео 436 долл кажется с виши резисторами. (правда не знаю как они в эту сумму смогли уложиться)

 

Для меня готовое решение это что-то типа вот этого http://www.ebay.com/itm/121276258089?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

а не сам attenuator :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году слушал систему Ю.А. Макарова. За 4 часа РГ крутили всего раза три...

Что там можно микроконтроллерить, и зачем?

 

Ээээ..даже не знаю, что сказать...это зависит от множества условий и очень субьективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост 42 - фото этого готового решения с ценой для стерео 436 долл кажется с виши резисторами. (правда не знаю как они в эту сумму смогли уложиться)

Виши у них только 2 (4) шт - в проходе. Считается, что резистор, который на землю, меньше слышен. Это неправда.

Ещё у Козьмо есть полностью на виши, но он почему то не L типа.

Чтобы выжать из галетника всё, на что он способен, надо вместо двух контактных переходов сделать один. Да, это влечёт за собой гемор с вращающимся межблочником, но оно того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть современная практика топовых изделий без бюджетных ограничений, которая говорит сама за себя, этого достаточно. 

Только сама за себя она и говорит... Посмотрите на топовый пред Ламм и посмейтесь над этим "Амфитоном"), который даже неУПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост 42 - фото этого готового решения с ценой для стерео 436 долл кажется с виши резисторами. (правда не знаю как они в эту сумму смогли уложиться)

картинка тут http://www.khozmo.com/products_dale_shunt.htmlесть, но только картинка без цены..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинка тут http://www.khozmo.com/products_dale_shunt.htmlесть, но только картинка без цены..

На картинке внизу  - топовый Козьмо, стерео, на 24 положения, не L (т.е. как Дакт). Год назад просили за такой 40 т.р.

Хотел я как то у них купить такие голые моно галетники и сам распаять их L-типом. Но не продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинка тут http://www.khozmo.com/products_dale_shunt.htmlесть, но только картинка без цены..

 

А ниже набор опций с ценами не видели? Добавляете то что Вам нужно и получаете итог))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...